1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

The Flintstones Family Fun Pack

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Uka, 22 окт 2021.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Жанр:
    Educational

    Платформа:
    Windows 3.x

    Год издания:
    1995

    Разработчик:
    Image Smith

    Издатель:
    Image Smith

    Рейтинг:
    6 из 10

    Сборник из шести более-менее обучающих игр, предназначенный для детей от трёх до десяти лет и выполненный в антураже мультсериала «The Flintstones» о приключениях семейки жителей каменного века. Как было сказано на страничке уже выложенной у нас «The Flintstones: Fossil’s Foto Fixer», пять таких забав из шести выходили также и в отдельном виде, причём в полноценном и коробочном, – с учётом их миниатюрности это было довольно странным маркетинговым решением, которое, вероятно, и способствовало практически полному забвению данных творений Image Smith. Существование CD-сборника оказывается в этом плане чуть более оправданным, – не говоря уже о том, что все его составляющие (за исключением уже упомянутого развлечения по поиску отличий на парных картинках) были впервые представлены в открытом доступе на нашем сайте осенью 2021 года.

    «The Flintstones Family Fun Pack» встречает нас красочным, озвученным и анимированным главным меню с панорамой городка Бедрок, основные достопримечательности которого запускают каждая одну из здешних мини-игр. В принципе, ничего более сверхнового относительно простой совокупности отдельных таких продуктов тут нет, – но и за это следует сказать спасибо авторам, которые вполне могли ограничиться и шестью ярлыками для поочерёдного запуска из папки Windows. Все местные сооружения подписаны, так что ошибиться сложно: так, маленький домик «Credits» в самом центре выводит перечень имён разработчиков, а для выхода в систему следует воспользоваться красной кнопкой «Stop» в верхнем левом углу. В противоположном же направлении, справа внизу, находится трёхэтажное заведение «Fossil’s Foto Fixer»: как можно догадаться, это те самые картинки для поиска отличий, – описание данной забавы приведено на соответствующей отдельной страничке Old-Games.ru, так что повторяться не будем (отметим только, что вместо девяти сценок в «отдельной» версии в данном случае нам будет предложено всего лишь пять).

    Расположенное там же, но чуть левее здание местной картинной галереи, «Bedrock Art Gallery», запускает одноимённую мини-игру – раскраску. Картинок для заполнения цветом на свой вкус всего десять, и представляют они различные сценки из жизни Флинтстоунов и их соседей Рабблов (плюс одиннадцатым перед нами предстаёт пустое белое пространство, нисколько не ограничивающее полёт фантазии художника). Сменить такую контурную иллюстрацию можно нажатием на стрелки слева и справа; на нижней панели представлены пятнадцать разноцветных кисточек для выбора желаемого оттенка палитры, а мальчик Бамм-Бамм справа внизу отрегулирует размер этого инструмента для рисования; мамонт слева поможет удалить с экрана все плоды нашего творчества, а галерея из обезьянок на верхней панели, напротив, позволит сохранить получившийся шедевр для дальнейшего совершенствования и созерцания (доступно по четыре свободных ячейки на каждую из картинок: для записи следует щёлкнуть на фигурку животного, а для чтения – на цветной фон возле него), тогда как птеродактиль справа выведет таковой на принтер. Для возврата в главное меню здесь и далее следует использовать значок домика в правом верхнем углу.

    Следующая мини-игра несколько более содержательна: в магазинчике «Fashion Cave Math» нам предложат нарядить в обновки Фреда Флинтстоуна, его жену Вилму или соседей Барни и Бетти Рабблов. Выбрать персонажа можно посредством четырёх портретов на нижней панели: герой появляется крупным планом по центру – и при помощи трёх кнопок справа на него можно примерять соответственно тот или иной головной убор, костюм и различные украшения (вроде бижутерии, галстука, очков, часов и т.д.). Образовательности этому развлечению класса «одень куклу» добавляет возможность сменить нулевой уровень, представляющий собой простую «песочницу», на один из шести более замысловатых. Тогда все предметы гардероба неожиданно оснащаются ценниками, а игра ставит перед нами задачу: нарядить персонажа на сумму, скажем, от 15 до 20 долларов или же уложиться в точное количество наличных, отведённых нам на шоппинг. Первый вариант характерен для нечётных уровней, а второй – для чётных; по мере их возрастания увеличиваются и размеры денежных средств вкупе со стоимостью одежды, так что заниматься покупками становится всё более и более непросто. Подобрав подходящие вещи, жмём на изображение монетки справа внизу, – и если все условия выполнены, то нам присуждается премия в виде звёздочки, которая появляется на шкале слева, после чего происходит переход к следующему упражнению (и новому герою).

    Четвёртое здешнее развлечение называется «Spellasoarus Quarry» и представляет собой аркаду наподобие шотландской «Spellbound!». Управляя при помощи нажатия и удержания левой кнопки мыши голодным птеродактилем и перемещая манипулятор в разные стороны, необходимо собрать пролетающие мимо нас буквы таким образом, чтобы из них составилось слово, заданное на нижней панели. Обратите внимание, что задача эта не предполагает никаких вариантов: если указано, например, «LEG», то и ткнуться несчастным животным нужно сначала в литеру «L», затем в «Е» и так далее; если три раза подряд заполучить неправильные символы, птеродактиль буквально потерпит катастрофу и погибнет! Всего игроку даются три жизни, отображающиеся внизу справа, рядом со счётчиком очков, начисляемых за успешные действия: если повезёт, то нам представится возможность занести своё имя в табличку рекордов! Слева на той же панели красуются кнопки «Stop» и «Go» для соответственно активации и деактивации режима паузы, а также индикатор уже собранных слов и уровней сложности: если первый покажется вам чересчур лёгким, его можно сменить на второй и далее до шестого включительно при помощи стрелки «вверх» (тогда как аналогичная кнопка «вниз» сделает задачку более лёгкой). В общем, быть бы данной забаве главной достопримечательностью всего сборника, – но местный способ управления крайне сложно назвать удобным и отзывчивым.

    Пятая мини-игра с длинным названием «Block Puzzler Drive-In» представляет собой стилизованные под автомобильный кинотеатр привычные «пятнашки»: необходимо будет собрать картинку из перепутанных фрагментов, передвигая эти последние при помощи курсора мыши. Иллюстраций для сбора тут всего пять: сменять их можно посредством стрелок справа внизу, а смешивать – при помощи кнопки выше. По её нажатию изображение разделится на пятнадцать квадратиков, по четыре в четыре же ряда с одним отсутствующим: последний появится только после того, как все прочие будут водворены на свои законные места. Собственно, эта незамысловатая головоломка – единственная игра в серии, которую разработчики сочли неуместной для отдельного коробочного издания: она доступна лишь в данном CD-сборнике. В качестве дополнительного развлечения можно пощёлкать на различных посетителей кинотеатра, представленных на экране: результатом будут небольшие анимации и звуковые эффекты.

    Наконец, шестая и, пожалуй, наиболее оригинальная здешняя забава – «Tell-A-Tale Library». Перед нами оказывается крохотный рассказ из жизни семей Флинтстоунов и Рабблов, в котором слова чередуются с пропусками. Их необходимо заполнить самому игроку – посредством зажатия и перемещения в подходящие пустые места расположенных по краям значков с изображениями различных персонажей (всего таких восемь – они приведены слева: Фред, Вилма, динозаврик Дино и т.д.) и предметов (справа, уже количеством в целых двадцать штук: дом, мячи, блюда и др.). Маленькие стрелки по бокам позволяют сменить ассортимент доступных объектов, а большие – сюжетную канву; в левом нижнем углу находятся ещё две кнопки: «Erase» удалит с экрана все уже расставленные нами вещи, а «Read» озвучит при помощи голоса дикторши получившуюся в итоге историю.

    Увы, однозначно положительно оценить «The Flintstones Family Fun Pack» вряд ли получится. С одной стороны, сразу шесть мини-игр в одном флаконе – это явно лучше, чем одна; с другой – похоже, как минимум некоторые из развлечений попали в сборник в несколько урезанном виде, да и определённые технические проблемы не позволяют говорить об удовольствии от их использования. Так что рекомендовать это издание стоит разве что большим любителям мультипликационного оригинала.
     
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление