The Flintstones Family Fun Pack

Yearn2Learn Flintstones Family Fun Pack
The Flintstones Family Fun Pack
Жанр: Educational
Разработчик: Image Smith
Издатель: Image Smith
Год выхода: 1995
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Сборник из шести более-менее обучающих игр, предназначенный для детей от трёх до десяти лет и выполненный в антураже мультсериала «The Flintstones» о приключениях семейки жителей каменного века. Как было сказано на страничке уже выложенной у нас «The Flintstones: Fossil’s Foto Fixer», пять таких забав из шести выходили также и в отдельном виде, причём в полноценном и коробочном, – с учётом их миниатюрности это было довольно странным маркетинговым решением, которое, вероятно, и способствовало практически полному забвению данных творений Image Smith. Существование CD-сборника оказывается в этом плане чуть более оправданным, – не говоря уже о том, что все его составляющие (за исключением уже упомянутого развлечения по поиску отличий на парных картинках) были впервые представлены в открытом доступе на нашем сайте осенью 2021 года.

«The Flintstones Family Fun Pack» встречает нас красочным, озвученным и анимированным главным меню с панорамой городка Бедрок, основные достопримечательности которого запускают каждая одну из здешних мини-игр. В принципе, ничего более сверхнового относительно простой совокупности отдельных таких продуктов тут нет, – но и за это следует сказать спасибо авторам, которые вполне могли ограничиться и шестью ярлыками для поочерёдного запуска из папки Windows. Все местные сооружения подписаны, так что ошибиться сложно: так, маленький домик «Credits» в самом центре выводит перечень имён разработчиков, а для выхода в систему следует воспользоваться красной кнопкой «Stop» в верхнем левом углу. В противоположном же направлении, справа внизу, находится трёхэтажное заведение «Fossil’s Foto Fixer»: как можно догадаться, это те самые картинки для поиска отличий, – описание данной забавы приведено на соответствующей отдельной страничке Old-Games.ru, так что повторяться не будем (отметим только, что вместо девяти сценок в «отдельной» версии в данном случае нам будет предложено всего лишь пять).

Расположенное там же, но чуть левее здание местной картинной галереи, «Bedrock Art Gallery», запускает одноимённую мини-игру – раскраску. Картинок для заполнения цветом на свой вкус всего десять, и представляют они различные сценки из жизни Флинтстоунов и их соседей Рабблов (плюс одиннадцатым перед нами предстаёт пустое белое пространство, нисколько не ограничивающее полёт фантазии художника). Сменить такую контурную иллюстрацию можно нажатием на стрелки слева и справа; на нижней панели представлены пятнадцать разноцветных кисточек для выбора желаемого оттенка палитры, а мальчик Бамм-Бамм справа внизу отрегулирует размер этого инструмента для рисования; мамонт слева поможет удалить с экрана все плоды нашего творчества, а галерея из обезьянок на верхней панели, напротив, позволит сохранить получившийся шедевр для дальнейшего совершенствования и созерцания (доступно по четыре свободных ячейки на каждую из картинок: для записи следует щёлкнуть на фигурку животного, а для чтения – на цветной фон возле него), тогда как птеродактиль справа выведет таковой на принтер. Для возврата в главное меню здесь и далее следует использовать значок домика в правом верхнем углу.

Следующая мини-игра несколько более содержательна: в магазинчике «Fashion Cave Math» нам предложат нарядить в обновки Фреда Флинтстоуна, его жену Вилму или соседей Барни и Бетти Рабблов. Выбрать персонажа можно посредством четырёх портретов на нижней панели: герой появляется крупным планом по центру – и при помощи трёх кнопок справа на него можно примерять соответственно тот или иной головной убор, костюм и различные украшения (вроде бижутерии, галстука, очков, часов и т.д.). Образовательности этому развлечению класса «одень куклу» добавляет возможность сменить нулевой уровень, представляющий собой простую «песочницу», на один из шести более замысловатых. Тогда все предметы гардероба неожиданно оснащаются ценниками, а игра ставит перед нами задачу: нарядить персонажа на сумму, скажем, от 15 до 20 долларов или же уложиться в точное количество наличных, отведённых нам на шоппинг. Первый вариант характерен для нечётных уровней, а второй – для чётных; по мере их возрастания увеличиваются и размеры денежных средств вкупе со стоимостью одежды, так что заниматься покупками становится всё более и более непросто. Подобрав подходящие вещи, жмём на изображение монетки справа внизу, – и если все условия выполнены, то нам присуждается премия в виде звёздочки, которая появляется на шкале слева, после чего происходит переход к следующему упражнению (и новому герою).

Четвёртое здешнее развлечение называется «Spellasoarus Quarry» и представляет собой аркаду наподобие шотландской «Spellbound!». Управляя при помощи нажатия и удержания левой кнопки мыши голодным птеродактилем и перемещая манипулятор в разные стороны, необходимо собрать пролетающие мимо нас буквы таким образом, чтобы из них составилось слово, заданное на нижней панели. Обратите внимание, что задача эта не предполагает никаких вариантов: если указано, например, «LEG», то и ткнуться несчастным животным нужно сначала в литеру «L», затем в «Е» и так далее; если три раза подряд заполучить неправильные символы, птеродактиль буквально потерпит катастрофу и погибнет! Всего игроку даются три жизни, отображающиеся внизу справа, рядом со счётчиком очков, начисляемых за успешные действия: если повезёт, то нам представится возможность занести своё имя в табличку рекордов! Слева на той же панели красуются кнопки «Stop» и «Go» для соответственно активации и деактивации режима паузы, а также индикатор уже собранных слов и уровней сложности: если первый покажется вам чересчур лёгким, его можно сменить на второй и далее до шестого включительно при помощи стрелки «вверх» (тогда как аналогичная кнопка «вниз» сделает задачку более лёгкой). В общем, быть бы данной забаве главной достопримечательностью всего сборника, – но местный способ управления крайне сложно назвать удобным и отзывчивым.

Пятая мини-игра с длинным названием «Block Puzzler Drive-In» представляет собой стилизованные под автомобильный кинотеатр привычные «пятнашки»: необходимо будет собрать картинку из перепутанных фрагментов, передвигая эти последние при помощи курсора мыши. Иллюстраций для сбора тут всего пять: сменять их можно посредством стрелок справа внизу, а смешивать – при помощи кнопки выше. По её нажатию изображение разделится на пятнадцать квадратиков, по четыре в четыре же ряда с одним отсутствующим: последний появится только после того, как все прочие будут водворены на свои законные места. Собственно, эта незамысловатая головоломка – единственная игра в серии, которую разработчики сочли неуместной для отдельного коробочного издания: она доступна лишь в данном CD-сборнике. В качестве дополнительного развлечения можно пощёлкать на различных посетителей кинотеатра, представленных на экране: результатом будут небольшие анимации и звуковые эффекты.

Наконец, шестая и, пожалуй, наиболее оригинальная здешняя забава – «Tell-A-Tale Library». Перед нами оказывается крохотный рассказ из жизни семей Флинтстоунов и Рабблов, в котором слова чередуются с пропусками. Их необходимо заполнить самому игроку – посредством зажатия и перемещения в подходящие пустые места расположенных по краям значков с изображениями различных персонажей (всего таких восемь – они приведены слева: Фред, Вилма, динозаврик Дино и т.д.) и предметов (справа, уже количеством в целых двадцать штук: дом, мячи, блюда и др.). Маленькие стрелки по бокам позволяют сменить ассортимент доступных объектов, а большие – сюжетную канву; в левом нижнем углу находятся ещё две кнопки: «Erase» удалит с экрана все уже расставленные нами вещи, а «Read» озвучит при помощи голоса дикторши получившуюся в итоге историю.

Увы, однозначно положительно оценить «The Flintstones Family Fun Pack» вряд ли получится. С одной стороны, сразу шесть мини-игр в одном флаконе – это явно лучше, чем одна; с другой – похоже, как минимум некоторые из развлечений попали в сборник в несколько урезанном виде, да и определённые технические проблемы не позволяют говорить об удовольствии от их использования. Так что рекомендовать это издание стоит разве что большим любителям мультипликационного оригинала.
Автор обзора: Uka
The Flintstones: Fossil's Foto Fixer
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.