1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Thief 2: The Metal Age

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Tari, 26 ноя 2004.

  1. Tari

    Tari

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    219

    Thief 2: The Metal Age.​





    О теме: тема для обсуждения технических проблем с игрой Thief 2: The Metal Age.

    FAQ:


    Q1: Игра не устанавливается в Windows 2000/XP/Vista/7.
    A1: Такая проблема встречается не во всех версиях игры и не на всех Windows. Если же она всё же возникла, то есть два варианта решения проблемы. Первый – выставить в «Свойствах» файла Setup.exe на вкладке «Совместимость» совместимость с Windows 95 или 98/Me, сохранив изменения и запустив затем установку. Второй (если первый не помог): нажать на рабочем столе кнопку «Пуск» -> «Выполнить» и набрать «e:\ -lgntforce» (обязательно маленькими буквами и без кавычек), где e:\ - буква привода компьютера, в котором стоит диск или образ.

    Q2: Игра не запускается, выдавая ошибку о нехватке свободного места на диске.
    A2: Откройте с помощью «Блокнота» (или создайте, если его вдруг нет) файл User.cfg в директории игры и пропишите там следующую строку:
    Код:
    Skip_starting_cheks
    , после чего сохраните файл и запустите игру.

    Q3: В игре не проигрываются видеоролики.
    A3.1: Для воспроизведения видеороликов игре необходим кодек Indeo 5, который есть на втором диске оригинальной версии игры (i5play.exe), - его нужно установить вместе с игрой, если он у вас не установлен. Если же установлен, но игра не запускается, то переустановите его с диска. Если не помогает и переустановка, скачайте более новую его версию (это в большей степени актуально для пользователей новых ОС).
    A3.2: Если вышеуказанные манипуляции с кодеком не приводят к желаемому результату, то нажмите на рабочем столе кнопку «Пуск» -> «Выполнить» и напечатайте (без кавычек!) «regsvr32 "c:\games\thief2\LGVID.AX"» (кавычки вокруг директории нужно оставить!), где «C:\games\thief2» - папка, в которую у вас установлена игра.
    A3.3: Если и это не помогло, то проделайте следующее. Создайте с помощью «Блокнота» текстовый документ (с расширением *.txt) и впечатайте туда следующий текст (без кавычек!): «regsvr32.exe /s LGVID.AX», после чего сохраните документ под именем FIXIndeo.txt, а затем измените его расширение на *.bat. После этого поместите данный файл в папку с игрой и запускайте перед запуском игры.
    A3.4: Наиболее радикальный вариант, актуальный для кривых rip-версий, – добавить в файл User.cfg (открывать его нужно «Блокнотом») строку (без кавычек)
    Код:
    no_movies
    .

    Q4: Игра запускается, но всё равно зависает на первой заставке, хотя звук продолжает работать.
    A4: Это редко встречающаяся проблема некоторых европейских изданий игры, для решения которой существует неофициальный патч (Thief2vidpatch), скачать который можно на сайте Darkfate.ru.

    Q5: Существуют ли патчи для игры?
    A5: Да, и их довольно много. Последний официальный патч на данный момент – до версии 1.18, он настоятельно рекомендуется к установке. Скачать его можно в том числе на нашем сайте на страничке с игрой. Также на сайте Darkfate.ru доступен неофициальный Premier Patch, который патчит версию 1.07 до версии 1.18, - он может быть актуальным для владельцев пиратских английских версий игры и для rip-версии игры. Об остальных патчах – неофициальных - читайте ниже.

    Q6: Игра либо сразу же не запускается на двухъядерном процессоре (или процессоре с большим количеством ядер), либо зависает через несколько секунд/минут после начала игры.
    A6.1: Это происходит потому, что движок Dark Engine не может по умолчанию нормально работать с многоядерными процессорами, в том числе – обратите внимание – и с использующими технологию Hyperthreading’а (то есть когда второе ядро виртуальное, а не реальное).
    Один из способов решения данной проблемы – отключение второго ядра процессора. Делается это следующим образом: запустите игру, нажмите «Pause», затем нажмите «Ctrl + Alt + Delete», далее - «Диспетчер задач», перейдите на вкладку «Процессы», выберите «thief2.exe», нажмите правой кнопкой мыши на этой строке, после чего выберите пункт «Задать соответствие» и оставьте «активной» «галочку» только у одного пункта – «CPU 1». Также можно пользоваться программами imagecfg или FlipTib, которые тоже помогают запустить игру на одном ядре (инструкцию по использованию imagecfg смотрите в шапке по игре Thief: The Dark Project [понятно, Thief.exe надо поменять на Thief2.exe).
    A6.2: Гораздо более простой и удобный способ – воспользоваться программой DarkEngineFix, созданной фанатами игры, которая решает проблему запуска не только Thief 2, но и всех игр на данном движке; скачать её можно в том числе на нашем сайте на страничке с игрой. Вам нужно всего лишь разархивировать скачанный архив, запустить программу и указать ей путь к установленной у вас на компьютере игре.

    Q7: Игра показывает при запуске чёрный экран, вылетает с ошибкой D3D или запускается, но работает со страшными графическими глюками.
    A7: Это проблема целого ряда новых (относительно игры) видеокарт. Попробовать исправить это можно, например, следующим способом: откройте с помощью «Блокнота» файл User.cfg в папке с игрой и уберите точку с запятой ( ; ) из строчки ";safe_texture_manager", а если такой строки там нет - то допишите её (но без точки с запятой), то есть должно быть
    Код:
    "safe texture manager"
    Другой способ – поставить более «старые» драйвера для вашей видеокарты. Но наиболее правильный вариант, с которым шанс на успех гораздо выше, - это скачать специальный неофициальный патч для запуска игры на новых видеокартах; скачать его можно в том числе с нашего сайта на страничке с игрой, процедура установки – распаковать в папку с игрой с заменой файлов.

    Q8: Игра идёт слишком быстро.
    A8: Включите v-sync (вертикальную синхронизацию кадров) в настройках вашей видеокарты. Возможно, её понадобится включить дополнительно в настройках драйвера (щелчок правой кнопкой мыши на рабочем столе -> «Свойства» - «Параметры» -> «Дополнительно» -> перейти на вкладку с названием видеоадаптера и далее работать с его настройками).

    Q9: Туман в игре не отображается или отображается ненормально.
    A9: Если у вас видеокарта от NVidia, то зайдите в «Свойства» дисплея (то есть проделайте процедуру из предыдущего пункта) и на вкладке с названием вашей видеокарты выберите "Дополнительно", "Direct3D" (или подобную последовательность закладок) и включите опцию "fog-table emulation".
    Если же у вас видеокарта от ATI, то можно либо поставить другую версию драйверов (в принципе, этот совет может оказаться актуальным и для пользователей карт от NVidia), либо скачать с сайта Darkfate.ru специальный патч для корректного отображения тумана на данных видеокартах.

    Q10: Правда ли, что официальная локализация игры от «Нового Диска» - проблемная в техническом плане.
    A10: К сожалению, да. Во-первых, она имеет версию 1.07, а не 1.18, во-вторых – сама игра никак не адаптирована к двухъядерным процессорам и современным видеокартам. Поэтому для неё актуальна вся та информация, которая представлена выше.



    Дополнительную информацию об игре можно найти в следующих местах:
    http://www.darkfate.ru
    http://www.thief-thecircle.com
    http://www.ttlg.com/

    Подробная инструкция по установке игры (старая rip-версия).
    Инструкция по установке патча.
    Дополнительная информация по установке и пропатчиванию rip-версии.
    Детальная инструкция по установке и пропатчиванию rip-версии.


    Шапка by kreol

    --------------------------оригинальное сообщение--------------------------

    Инсталируется, запускается в поддержке 98/Ме, заставка проходит, брифинг проходит, а как дело доходит до игрового процесса - ничего не отображает.... вообще, просто черный экран.... абыдна, как полечить, чтобы заработала?

    Атлон 1,5 Ггц, 256 РАМ, Асус ГеФорс 2 МХ 32Мб, ВинХР....
     
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2011
  2.  
  3. ViktorT

    ViktorT

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    333
    Всем привет!
    Необходим ли сейчас имеющийся на странице скачивания с игрой исправленный .exe-файл? Дело в том, что неофициальный патч 1.22 тоже включает exe-шник (чуть новее). Назначение патча аналогичное?
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    @ViktorT, мне кажется, что да, он должен оставаться. То, что патч 1.22 включает в себя этот fix, не означает, что он ни для кого не актуален в отдельности. Признаться, я играю в игры этой серии на достаточно старом железе, поэтому не в курсе всех деталей, но вроде бы в патче 1.22 есть ещё какие-то нововведения, а не только исправление несовместимости с некоторыми моделями видеокарт и убирание проверки CD в приводе.
     
    Th1ef006 и ViktorT нравится это.
  5. ViktorT

    ViktorT

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    333
    Заинтересовал еще один вопрос.
    Установив патч 1.22, есть необходимость в установке Dark Engine Fix?
     
  6. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    Только если наблюдаются проблемы с запуском игры. А вообще, почему 1.22, а не 1.23 (последний darkfate) или 1.26 (от других фанатов), например?
     
    ViktorT нравится это.
  7. ViktorT

    ViktorT

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    333
    Я только с сайта качал, о других не было известно.
    Погодите, так очередной патч (1.23) был от darkfate? Дело в том, что сайт их недоступен (или переехал по другому адресу?), а последнее от них я мог скачать, это Dark Engine Fix еще за 2007 год.
    Может, упустил я что-то (?).
    Вообще, я устанавливал с русификатором, тоже darkfate, но по инструкции DFX достаточно установить. Не уверен, но простая установка проблему не решила полностью, поэтому остановился на патче 1.22. Правда, видеоролики с ним не воспроизводились, пока не разобрался, в файлах настроек ничего не нашел, инструкция по исправлению этого в моем случае не помогла.
     
  8. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    Dark Engine Fix заставляет игру работать строго на одном ядре. Это позволяло избежать зависания игры при запуске на многопоточных системах. В современных виндах такая функциональность есть в самой системе, поэтому необходимость этого патча для 7-ки и выше, под вопросом.

    ** New Dark Patch: Thief 2 V1.26 - System Shock 2 V2.47 ** 2018-06-09
    Здесь лежит последний фанатский патч. А вообще, на этом ресурсе можно найти всякое интересное, в том числе и файлы с darkfate.
     
    kreol и ViktorT нравится это.
  9. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.224
    Штатными средствами достаточно неудобно пользоваться (при каждом запуске игры Alt-Tab, Taskmgr, снимать галки в свойствах процесса), но всё равно на 7 и выше лучше использовать универсальный ImageCFG. Делает ровно то же самое, но без привязки к трём играм на Dark Engine.
     
    ViktorT и TheMadLynx нравится это.
  10. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    @Eraser, TheMadLynx вероятно имел в виду команду affinity.
    Он модифицирует исполняемый файл. Пуристов не устроит.
     
  11. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.224
    Это сугубо их личная проблема.
    Помнится, забегал тут персонаж, который принципиально не патчил игры, а искал уже пропатченные образы, причём строго официальные, от разработчиков.
     
  12. ViktorT

    ViktorT

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    333
    Спасибо. Но почему-то одно никак не удается решить. Оба неофициальных патча пробовал, 1.23 и 1.26, в обоих случаях не воспроизводятся видеоролики (черный экран на доли секунды). Пробовал всё, что мог: полистал файлы конфигураций, менял путь "movie_path" на абсолютный, копировал (почему-то отсутствующую) dll-ку lgvid.dll из первого Thief. И переустанавливал кодек Indeo. В системном плеере видеоролики воспроизводятся, я сомневаюсь что дело в кодеке. Без патча они воспроизводятся. В первом Thief они воспроизводятся (копировал даже от него exe-шник). Бесполезно.
    Это хотя и не критично, но жаль их пропускать. Где посоветуете еще посмотреть\исправить? Может, упустил что-то где-то..
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2018
  13. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Штатным средством является Application Compatibility Tool и фикс SingleProcAffinity из неё.
     
    Eraser и TheMadLynx нравится это.
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    О том и речь. «Удобно пользоваться» — это не про ACT.
     
    Eraser нравится это.
  15. Gadavre

    Gadavre

    Регистрация:
    24 май 2021
    Сообщения:
    660
    очнгь мелкий текст субтитров от русификатора команды darkfate... не могуиграть. как то можно рещить эту проблему?
     
  16. Th1ef006

    Th1ef006

    Регистрация:
    22 апр 2023
    Сообщения:
    4
    Шо за железо :D
     
  17. Gadavre

    Gadavre

    Регистрация:
    24 май 2021
    Сообщения:
    660
    Не смог удалить свой пост выше, поэтому пишу в новом посте: Проблема с мелкими субтитрами решена...
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2023
  18. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    531
    @Gadavre, оборвался интернет или есть неуверенность в решении проблемы? Просто вместо уточнения способа решения - многоточие.
    ?
     
  19. Gadavre

    Gadavre

    Регистрация:
    24 май 2021
    Сообщения:
    660
    @Dar_Morar, не удалось найти качественный шрифт с буквой Ë. Пришлось заменить Ë в своем хорошем русике на Е. Но это не критично. Играть можно...Всë понятно.
    В русиках к старым играм видел многократно отсутствие этой буквы ) Куча людей в прошлом играли без этой буквы.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2023
    Dar_Morar нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление