1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Tomb Raider

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем yakut, 9 мар 2006.

  1. yakut

    yakut

    Регистрация:
    9 мар 2006
    Сообщения:
    3

    Tomb Raider​




    О теме: тема для обсуждения технических проблем с игрой Tomb Raider.

    FAQ:


    I. Установка игры (ISO-версия)

    Для полноценной работы игры потребуется скачать две программы: GlidOS и VDMSound.

    1. Установите обе вышеназванные программы.

    2. Отключите физические приводы CD/DVD (ПКМ по "Мой Компьютер" - Свойства - Оборудование - Диспетчер устройств - ПКМ по нужному устройству - Отключить), чтобы тот привод, в котором будет находиться диск с игрой, стал первым по счету.

    3. Смонтируйте образ диска в виртуальный привод и проинсталлируйте игру в директорию по умолчанию (C:\TOMBRAID).

    4. Когда программа установки предложит вам настроить звуковую карту, укажите следующие параметры: тип карты - Soundblaster 16, адрес - 220, IRQ - 7, DMA - 1.

    5. Замените штатный исполняемый файл Tomb.exe в директории C:\TOMBRAID одноименным файлом из папки Patches\Voodoo на компакт-диске.

    6. Запустите GlidOS, выберите в списке игр Tomb Raider и нажмите кнопку Adjust. На вкладке Display выберите драйвер Direct3D (psVoodoo), установите желаемое разрешение и графические настройки по вкусу, а также отрегулируйте яркость (слайдер Gamma) - ее начальное значение явно избыточно. Нажмите ОК.

    7. Выберите в списке игр Tomb Raider и запустите его кнопкой Start Game.


    II. Возможные проблемы

    а) Игра виснет в момент сохранения, наглухо убивая при этом сейв. Это "родной" баг Tomb Raider, встречается редко, но всегда невовремя. Сохраняйтесь почаще и в разные слоты.

    б) Игра вылетает (реже виснет) в момент окончания уровня. Также происходит нечасто, лечится перезапуском. На всякий случай не забывайте сохраняться непосредственно перед концом очередного этапа.

    Шапка by Eraser



    ---------------------------------Оригинальное сообщение-------------------------------------dosbox поможет или нет:wacko:
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2009
  2.  
  3. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    836
    @Gerhalt, TombATI не запускал. Играл только DOS версии.

    DOS версию с ATI patch также не запускал. Требуется видеокарта с микросхемой 3D Rage Pro (All in Wonder Pro, XPERT PLAY, XPERT WORK). В наличии только Asus PCI-V264VT 2M PCI (ATI Mach64 VT2).
     
  4. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    Так в том-то и дело, что этот патч трансформирует досовый исходник в нативно виндовый, ибо содержит 32-битный экзешник, сакральный tombati.exe. Гипотетически всё, что ему (сабжу) потом нужно после распаковки пресловутого патча - сам враппер GLRage + некоторые твики в профиле игры, файле tombati.ini
    Враппер даже проверку диска сам отключает!
    Короче, я к тому, что не нужна эта видюха. Точнее она НЕ обязательна, но если кому вдруг нужен трушный опыт, то тогда только реальный ретрокомп.
    Я же просто хочу завести вот эту спецверсию и способ наверняка есть. Тем более враппер 100% рабочий - пройденный Assault Rigs не даст соврать.
     
  5. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    836
    Gerhalt нравится это.
  6. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    @Strannik_, я как раз делал по нему, ибо этот чувак barracuda415 - сам автор враппера GLRage, и он его создавал в первую очередь для сабжа. Ну и к тому же я решил, что нашего рипа будет целиком достаточно.
    В теории - однозначно да: игровые ресурсы ведь все на месте, за исключением разве что синематиков, вместо которых в рипе зафреймленные заглушки. Возможно даже в них дело, но маловероятно. Буду пробовать с полным образом - вдруг действительно нужны оригинальные мувики?
    Насколько было бы проще, кабы приложение создавало крэшлог после падения.....
     
  7. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    836
    @Gerhalt, с какой операционной системой работаете?
     
  8. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    @Strannik_, 64-битная 7, указанная в моём профиле. :yes: если вы клоните к установке VC2015 redist (одно из сис.требований GLRage), то у меня они обадва (х64+х86) давным-давно есть. Во-первых, если их в системе нет, враппер сам будет сетовать на недостающую библиотеку msvcp140, а во-вторых у меня бы попросту не работал спецрелиз Assault Rigs для железок 3D Rage, а он отлично работает и проходится. Именно поэтому я выше сказал:
    Проблема где-то в другом месте и я пытаюсь её локализовать/обнаружить. Увы, пока безуспешно.
     
  9. Angel Of Nemesis

    Angel Of Nemesis

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    662
    @Gerhalt, MS Visual C++ 2015 x86 14.0.24212 стоит в системе? У меня именно с этой версией только запускается.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2020
  10. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    Конкретный билд не смотрел, вечерком гляну. Но оба дистра, как я и говорил, установлены. Без них враппер работать не будет вообще. :skull:

    А что происходит с другими версиями? :hmmm: GLRage с ними не дружит штоль? Или беда непосредственно с запуском TombATI? Если да, то что конкретно происходит?
     
  11. Angel Of Nemesis

    Angel Of Nemesis

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    662
    @Gerhalt, Я не помню какую ошибку выдавало, но помню, с другими билдами VC 2015 не шло. Windows 7 32 бит.
     
  12. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    Значит так, публикую предварительный отчёт о текущем прогрессе "исцеления". Почему предварительный? А потому, что сам TombATI пока по-прежнему не заводится, НО офиц.аддон Unfinished Business завёлся просто с полоборота. При этом, хочу обратить внимание на особый момент, хотя те, кто штудировал профильный форум фанов серии, об этом скорее всего знают. Итак, о чём речь: во-первых, офиц.распространяемые зипы с оригинальным контентом априори не совместимы с GLRage: ресурсы уровней обязательно нужно будет переконвертить в PHD формат, иначе ничего работать не будет, точнее будет только в досбоксе. Во-вторых, сам бинарник для собсна запуска - досовый. Побороть эти (и некоторые другие) недуги поможет кастомный патч-фикс TombATI по ссылке из моего поста выше. Там УЖЕ есть готовые сконвертированные ассеты уровней аддона + виндовый 32-битный бинарник (хз откуда он, но работает и это главней) TombUB.

    @Angel Of Nemesis, глянул у себя версию VC2015 - таки да, у меня "просроченный" билд 23026. Возможно дело как раз в этом, но тогда опять-таки странно - аддон ведь заработал вмиг. Почему исходное приключение не хочет стартовать?
    Как бы там ни было, я обязательно обновлю оба набора до актуальной версии, тем более в составе упомянутого патча-фикса как раз идёт релиз 14.0.24212
     
  13. Some Fathead

    Some Fathead

    Регистрация:
    8 июн 2021
    Сообщения:
    35
    Скачал игру, там два файла bat. Один открывает нормальную игру, но вместо норм графики пиксельное месиво, а другой имеет нормальную графику, но не открывается во весь экран и не растягивается маленькое окошко и... "ТоМбОвСкИй РеЙдЕр"
     
  14. Mihalych_9743

    Mihalych_9743

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    250
    @Some Fathead, что bat-ники, откуда качали, что за версия?
     
  15. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    @Some Fathead, хотя бы уточните какой ОС пользуетесь, а то у нас на форуме экстрасенсов нет. :unknw: ну и вообще неплохо бы заполнить в своём профиле тех.инфу про железо и ОСь, на которых производится запуск игр: дело в том, что на 64-битных версиях "форточек" процесс может несколько отличаться.

    Насчёт "томбовского рейдера": скорее всего речь про "левый" релиз от какой-то конторы 90х. Сабж использует PCX картинки (это такой древний графич.формат) в качестве фоновых изображений в игре + они находятся в исходном виде, поэтому любой желающий при желании мог их подменить/размулевать. Дело нехитрое.
     
  16. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Не совсем левый. Это перевод от "Дядюшка Рисёч". :)
    --- добавлено 10 ноя 2021, предыдущее сообщение размещено: 10 ноя 2021 ---
    Alt+Enter должно переключить на полный экран.
     
  17. Some Fathead

    Some Fathead

    Регистрация:
    8 июн 2021
    Сообщения:
    35
    alt+enter не работает.
    --- добавлено 10 ноя 2021 ---
    Виндовс 7, 64 бита
     
  18. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    @Some Fathead, раз у вас 64-битная 7, тогда можете смело пробовать вот это: Glidos - High quality graphics for Tomb Raider I. :yes: однако, помимо основного дистриба TombATI вам также понадобится: 1) полный образ игры у нас на сайте (ну или откуда-то ещё, но лучше макс.оригинальный), который после закачки и распаковки надо будет смонтировать в виртуальный привод (daemon tools, alcohol, wincdemu и т.д), а также 2 дистриба (х64 + х86) visual c++ 2015, необходимых для работы враппера GLRage, с помощью котрого собсна и происходит запуск сабжа, причём как исходной игры, так и официального standalone дополнения Unfinished Business. :ok:
    Преимущества: враппер прекрасно масштабирует картинку, в результате чего спокойно форсится, скажем, 1080р и выше. Это раз, два: есть поддержка комплекта улучшенных текстур, благодаря чему игра солидно преображается внешне и выглядит на порядок симпатичней. :yes:

    Ежели в процессе возникнут какие-либо вопросы - смело задавайте их тут. :russian:
     
  19. Al_G

    Al_G

    Регистрация:
    7 авг 2019
    Сообщения:
    70
    та чтоб его....пиксельное месиво на экране было, мучился пол дня, пока на одном из форумов посоветовали нажать Ф1 в игре....svga включает режим...
     
  20. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    @Al_G, попробуйте TombATI по ссылке из моего сообщения выше. Там картинка еще краше будет + нативно широкоформат по мере надобности + расширенный полноценный саундтрек из релиза для PS1.
     
  21. Al_G

    Al_G

    Регистрация:
    7 авг 2019
    Сообщения:
    70
    пробовал. несколько дней не грузит - время ожидания пишет истекло. потом может отлагает сайт
     
  22. Angel Of Nemesis

    Angel Of Nemesis

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    662
    Сделал portable версию библиотек VC необходимых для запуска TombATI. Распаковать в директорию с игрой.
    Сконвертировал Tomb Raider Unfinished Business для совместимости с портом, распаковать в Data.
     

    Вложения:

    • runtime.7z
      Размер файла:
      2 МБ
      Просмотров:
      16
    • DATA.7z
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      15
    Последнее редактирование: 28 май 2022
    Gerhalt нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление