1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Tomb Raider

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем yakut, 9 мар 2006.

  1. yakut

    yakut

    Регистрация:
    9 мар 2006
    Сообщения:
    3

    Tomb Raider​




    О теме: тема для обсуждения технических проблем с игрой Tomb Raider.

    FAQ:


    I. Установка игры (ISO-версия)

    Для полноценной работы игры потребуется скачать две программы: GlidOS и VDMSound.

    1. Установите обе вышеназванные программы.

    2. Отключите физические приводы CD/DVD (ПКМ по "Мой Компьютер" - Свойства - Оборудование - Диспетчер устройств - ПКМ по нужному устройству - Отключить), чтобы тот привод, в котором будет находиться диск с игрой, стал первым по счету.

    3. Смонтируйте образ диска в виртуальный привод и проинсталлируйте игру в директорию по умолчанию (C:\TOMBRAID).

    4. Когда программа установки предложит вам настроить звуковую карту, укажите следующие параметры: тип карты - Soundblaster 16, адрес - 220, IRQ - 7, DMA - 1.

    5. Замените штатный исполняемый файл Tomb.exe в директории C:\TOMBRAID одноименным файлом из папки Patches\Voodoo на компакт-диске.

    6. Запустите GlidOS, выберите в списке игр Tomb Raider и нажмите кнопку Adjust. На вкладке Display выберите драйвер Direct3D (psVoodoo), установите желаемое разрешение и графические настройки по вкусу, а также отрегулируйте яркость (слайдер Gamma) - ее начальное значение явно избыточно. Нажмите ОК.

    7. Выберите в списке игр Tomb Raider и запустите его кнопкой Start Game.


    II. Возможные проблемы

    а) Игра виснет в момент сохранения, наглухо убивая при этом сейв. Это "родной" баг Tomb Raider, встречается редко, но всегда невовремя. Сохраняйтесь почаще и в разные слоты.

    б) Игра вылетает (реже виснет) в момент окончания уровня. Также происходит нечасто, лечится перезапуском. На всякий случай не забывайте сохраняться непосредственно перед концом очередного этапа.

    Шапка by Eraser



    ---------------------------------Оригинальное сообщение-------------------------------------dosbox поможет или нет:wacko:
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2009
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    @Angel Of Nemesis, какое отношение данная информация имеет к техническим проблемам с игрой? По-моему, совершенно никакого.
    Писать о подобных вещах следует в разделе "PC Игры".
     
  4. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Господа, а в своё время был какой-то способ играть в игру с ускорением, но на d3d видеокарте? Без эмуляции glide.
     
  5. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    80
    Оказывается была версия под windows, но под ATI Rage 3D
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2024
    Gerhalt нравится это.
  6. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Да, хороший вопрос. Но любопытно, что они выпустили игру в 96 и не сделали какой-нибудь перевыпуск под винду и не глайд видяхи. Ну ладно.
     
  7. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    80
    Кроме глайда была пара версий под другие ускорители, S3 Virge например
     
  8. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    Сделали! Хоть и намного позже (аж в 98 году, если ничего не путаю), но тем не менее. Порт игры для карточек ATI 3D Rage как раз им и был, виндовым портом.
    Если интересно, эта версия игры без проблем заводится и пашет хоть на 10 "форточке", единственное условие - враппер GLRage, необходимый ей для работы.
     
  9. Mov AX 0xDEAD

    Mov AX 0xDEAD

    Регистрация:
    24 апр 2023
    Сообщения:
    80
    Спасибо, был не прав, даже не знал о такой (пост выше исправил), как раз есть карточка ATI 3D Rage Pro...
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2024
  10. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673

    Ого, спасибо. Это просто патч был или отдельная версия игры есть?

    А враппер что требует? Работает на жифорс 2? Мне туда надо :) Я хочу на древнем ноуте играть.
    --- добавлено 19 фев 2024, предыдущее сообщение размещено: 19 фев 2024 ---
    Хотя ноут на ати 7000 есть, интересно туда нужно враппер или сам заведется?
     
  11. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.357
    Gerhalt нравится это.
  12. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Ууу, все понятно. Я вообще надеялся на нечто прям из того времени :) Типа год 2000 и фанаты сделали порт под не Вуду видяхи. Ну ладно.
     
  13. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    836
    Tomb Raider

    Оригинальная версия использует программный рендеринг.
    Позже были выпущены патчи, добавляющие аппаратный рендеринг для разных видеокарт.

    Tomb_Raider_Matrox_Patch_101.rar
    Официальный патч, добавляющий поддержку Matrox Mystique, версии 1.01.
    Требуется: Matrox Mystique 2/4/8MB.
    Поддерживаемые разрешения: 512x384 640x480.

    Tomb_Raider_Matrox.rar
    Патч, добавляющий поддержку Matrox Mystique версии 1.03.
    Требуется: Matrox Mystique/Mystique 220 2/4/8MB.
    Поддерживаемые разрешения: 512x384 640x480.

    Tomb_Raider_PowerVR.rar
    Официальный патч, добавляющий поддержку PowerVR, версии 2.0.
    TOMBPCX1.EXE для PowerVR PCX1.
    TOMBPCX2.EXE для PowerVR PCX2.
    Поддерживаемые разрешения: 640x480, 800x600, 1024x768.

    Tomb_Raider_PowerVR_Patch_21.rar
    Официальный патч, добавляющий поддержку PowerVR, версии 2.1.
    TOMBPCX1.EXE для PowerVR PCX1.
    TOMBPCX2.EXE для PowerVR PCX2.
    Поддерживаемые разрешения: 640x480, 800x600, 1024x768.

    Tomb_Raider_S3_Virge_patch.rar
    Официальный патч для видеокарт S3 Virge.
    Дата выпуска Aug 20 1997 14:09:00.
    Требуется: S3 ViRGE.
    Поддерживаемые разрешения: 320x200 512x384 640x480.

    Tomb_Raider_ATI_Rage_patch.rar
    Официальный патч для видеокарт ATI Rage PRO.
    Требует: Windows 95.
    Поддерживает видеокарты: All in Wonder Pro, XPERT @ PLAY, XPERT @ WORK.

    Tomb_Raider_Voodoo_Rush_patch.rar
    Официальный патч для видеокарт Voodoo Rush.
    Примечание: Использовать для Voodoo 2 и более поздних версий.
    Дата выпуска Jun 01 1997 10:07:02.

    Tomb_Raider_Rendition_patch.rar
    Официальный патч для видеокарт Rendition.
    Версия Rendition Version 1.00b4.

    Tomb_Raider_3DFX_Patch.rar
    Официальный патч, добавляющий поддержку 3Dfx Voodoo 1.
    Примечание
    \TR_3DFX.203 - Voodoo 1, Nov 21 1996 15:28:02. Бета версия патча. Glide version 2.03.
    \TR_3DFX.211 - Voodoo 1, Feb 11 1997 11:44:24. Glide version 2.1.1.
     
    TheMadLynx нравится это.
  14. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    типо год 2002, и фанаты сделали "порт" под не Вуду видяхи, причем для всех дос игр с глайдом разом!!! Glidos называется...
     
    vorob нравится это.
  15. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.913
    Значит эта версия игры - отличный повод попробовать завести ее как раз на этой карточке! Я бы попробовал чисто ради интереса.

    Не ну если речь про древний ноут (небось ХР на борту трудится), то там оптимальным решением будет стандартная досовая версия игры, как мне видится. По крайней мере, если бортовая ОС 32-битная.
    В качестве альтернативы опять-таки существует glidos, о чем сказал @Ogr 2 комментом выше, а также эмулятор плойки или сатурна с соотв.образом диска.
     
  16. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Да, у меня есть чутка загонов. Мне 50% игры надо и 50% железа, хах :) Я имел продолжительный опыт с nglide, но там мне автор сам говорил, что даже на geforce fx не все эффекты работают и нужна полноценная дх9 видеокарта, так что я как-то молчаливо решил, что вуду нормально эмулится только на более новом железе и не стоит пытаться даже. А тут оказывается glidos в 2002 году был, как раз моя тема. Буду изучать.
     
  17. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    он кстати умеет текстуры подменять, и хд пак для одной из частей тр я видел.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление