1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Toshiba Satellite 2805, ультимативный ноут для ретроигр

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 30 янв 2021.

  1. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.802
    Понятно, ну тогда это к конкретным компонентам должно быть привязано. Но и второй жифорц, и ямаха - весьма совместимые со старыми играми железки.

    Траблы даже не с самим его запуском, а с заданием корректной скорости (хотя это некритично, конечно - лишь бы по итогу игралось комфортно):


     
    Последнее редактирование: 4 фев 2021
  2. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    @Revolter, Offtop
    меня беспокоит что у человека супаплекс занял 7 часов...
     
  3. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.802
    @vorob, Offtop
    лол, тоже об этом подумал. Но тут явно не первое прохождение (судя по очень уж предусмотрительным манёврам). У каждого наверняка есть такая игра, где он каждую кочку знает, ну вот у этого товарища в этой роли Supaplex :)
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2021
  4. PIS

    PIS

    Регистрация:
    5 дек 2018
    Сообщения:
    474
    Хз, самая идея "ноута для ретро игр" - скорее компромиссная: если вопрос жилищного пространства не стоит остро, лучше уж нормальный системник поставить, чем шею гнуть. Хотя иметь возможность взять с собой в поездку или на работу такую вот "ретро-консоль" с квадратным экраном, было бы круто: широкоформат нагнетает.
     
    bl00dshot и rusty_dragon нравится это.
  5. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Купите старый, классический Thinkpad на 14 дюймов(T430 и младше). Они самое то для поездок и работы, т.к. неубиваемы.
    Это к тому же не "консоль", а полноценный ПК, черезвычайно ремонтопригодный и гибкий в модификации.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2021
    bl00dshot и PIS нравится это.
  6. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    Сам столкнулся с не шибко приятной ситуацией с петлями, в основном поэтому и менял корпус. Я замачивал петли с нового корпуса в ацетоне, потом пропрыскал WD-40. Пока полёт нормальный, однако, ушки креплений с краю были сломаны ещё до меня, пришлось крепости ради приклеить их намертво Супер-моментом и обычным "Момент-Кристалл" в добавок, на всякий. К слову, от старого ноута петли вообще пришли в негодность. На днях разбирал ноут, нужно было снять дисковод, который оказался с наглухо посаженным лазером, в общем, одна петля таки сорвалась с клея, но на крепость корпуса это не влияет. Отныне понял, что перед "употреблением" ЛЮБОГО ноутбука лучше его профилактику начать с петель, поскольку оторванный "с мясом" экран очень печальный конец для любого ноута.
    Это распространяется на ноутбуки в независимости от их возраста!

    .
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2021
  7. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Ну у меня чуть более удачный опыт. Я множество ноутов перебрал и даже тут отмечался. Везде с петлями все ок, но вот все тошибы что у меня были (кроме одной) все были с умершими петлями. Это стыд конечно.
     
  8. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    В моем экземпляре экран был чутка подсевший и я решил поискать получше матрицу. На ебее неожиданно лежал NEW NEVER USED и стоил просто кроши. Купил. Экран действительно куда ярче, хоть на фото это не сильно заметно:

    photo_2021-02-19_16-14-17.jpg

    Пока решил свой ценнейший экземпляр на geforce не разбирать, чего тревожить пластик лишний раз. Поставил в Savage версию, там как раз экран убитый. Зато могу нормально заснять жуткий скейлинг который выдает саваж:

    photo_2021-02-19_16-29-26.jpg photo_2021-02-19_16-29-24.jpg

    И вишенка, скейлинг виндовых окошек и прочего:

    photo_2021-02-19_18-46-54.jpg
     
    bl00dshot и PIS нравится это.
  9. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    Вот лично я никогда не любил сглаживание пикселей на ЖК в любом его виде... Хоть и "каша" из пикселей тоже не есть хорошо, особенно когда работаешь в каком-либо графическом редакторе, особенно с пиксельартом, однако в детстве, пока моя Тошиба ещё числилась за батиной организацией будучи корпоративной, здраво запомнился тот самый "пиксельный" скейлинг, в т.ч. потом на каком-то ЖК-мониторе BenQ у школьного друга, я потом долго плевался от сглаживания пикселей у первых в семье ЖК-мониторов (15"-телевизор с VGA, 19"-монитор), приобретённых во второй половине 2007 г.

    Также хочу заметить, что не очень хорошо, когда на ранних ноутбуках с матрицами 800х600, более низкие разрешения 640хNNN (ещё очень распространённые, "базовые" для тех лет и того железа) всегда в "окошке", а не во весь экран, это как по мне неудобно и несёт ощутимые потери размера рабочего пространства (когда матрица итак 12" или ниже) IMG_1488.JPG учитывая, что в 800х600 на таком железе особо ничего полноценно кроме офисного ПО под Windows не поюзаешь, игры с возможностью выставить 800х600 начинают дико тормозить, и т.д. и т.п... Конкретно в экземпляре на фото (Compaq LTE 5300) видеочип был Cirrus Logic, номер не помню, но ещё один нюанс: Некоторые DOS-демки и игры были слегка замедлены при работе с матрицей, нежели на внешнем мониторе. Насколько я помню, конкретно вот эта игра и вот такие демки (вторая), не знаю, с чем это связано, может, с какими-то прерываниями, а может, скейлинг матрицы именно этого ноутбука отбирает немного ресурсов процессора. Отныне решил для себя, что при выборе старого ноутбука матрица либо 640х480, либо сразу 1024х768 с возможностью относительно-нормального скейлинга (хотя бы вышеописанного Savage у Тошиб). Однако, если какие-нибудь Тошибы с матрицей 800х600 (глаз кладу на вторые пеньки CDS-серии, типа, 4010CDS могут в скейлинг (по крайней мере, в текстовом режиме вижу на этом видео
    , кроме текстового режима, буковки очень мелкие, что создаёт неудобства) тянутся низкие разрешения во весь экран). Лотерея, короче, не всегда всё есть возможность узнать наперёд...

    Также покупал вот такой ранний мониторчик за 300р на рынке, NEC Multisync LCD 1525S, не знаю, какого года, но явно судя по дизайну выпущен никак не позже 2001 г., работал с низкими разрешениями практически без сглаживания, что очень полезно для олдгейминга и работы в старом ПО. Кстати, при своих 15 дюймах, он был с разрешением 1280х1024 вместо стандартных 1024х768 для такой диагонали. Как видно на втором фото, рабочий стол с разрешением 640х480 он растянул практически без искажений, т.к. 640 кратно 1280, притом соблюдены пропорции экрана. DSCN6600.JPG DSCN6601.JPG PS: От монитора пришлось избавиться из-за странного неприятного косяка: матрица в уголке была со странным засветом, который расширялся от прогрева, за 2+ часа мог достигать нескольких сантиметров, походу кристалл течёт от времени, а может, оказался стукнут в этом месте... Да и подсветка уже слабая стала, видать, им пользовались "на убой" 24/7...
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2021
  10. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Сваж как раз плохо скейлит. У него некоторые пиксели длинные, некоторые нет, какие-то линии тонкие, а какие-то нет. Из-за этого изображение словно поломанная бритва, вроде резко, а везде заусенцы :)

    Плюс саваж как раз не может проскейлить на полный экран. 320х200 вообще не растягивается, а идет полосой, хотя разрешение предполагалось на вывод в 4:3. В общем я не оценил эту тему совершенно.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2021
  11. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
    ой бляяя опять ты ноуты мучаешь .... а что с тем ноутом где ты купил ему 6 одинаковых видеокарт ?
     
  12. SPb_iluha

    SPb_iluha

    Регистрация:
    5 мар 2021
    Сообщения:
    3
    Ребята, помогите пож-та. Купил себе 2805-s202, никак не могу звук поставить. И есть ли у кого образы оригинальных дисков которые в комплекте шли с виндой и драйверами?
     
  13. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    @SPb_iluha, тебе, собственно, сюда: Toshiba 2805-s402 Ultimate retro gaming laptop \ VOGONS

    Там же все ссылки на дрова и прочее. Ставишь винду, выставляешь как надо всё в биосе, чтоб освободить IRQ и дальше под досом запускаешь ямаха утилиту которая все сделает.
     
  14. SPb_iluha

    SPb_iluha

    Регистрация:
    5 мар 2021
    Сообщения:
    3

    Я хочу именно миллениум стоковый воткнуть. Думал может есть у кого ориг. образы с дровами и установочным. На торрентах полазил, нифига не нашёл. Самое интересное при установке дров просит воткнуть установочный диск и вечно кучу каких то DLL не может найти. Дрова встают на всё кроме аудио(в миллениуме) Не знаю как быть, думаю может неисправность какая((
    --- добавлено 5 мар 2021, предыдущее сообщение размещено: 5 мар 2021 ---
    @vorob, у меня вообще сложилось ощущение что там звуковуха в pci слоте стояла. Сейчас там пусто
     
  15. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    2805 все одинаковы. Звак там на материке. В слоте модем \ сетевуха. Дрова с оффсайта тошибы не ставятся чтоль? Не может такого быть :) А вообще я думаю что у 98й и МЕ одинаковые дрова, так что можно брать с форума все.
     
  16. SPb_iluha

    SPb_iluha

    Регистрация:
    5 мар 2021
    Сообщения:
    3
    @vorob,
    К сожалению не ставятся((
     
  17. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    С темой Сам остановился на 2805-s503. Беда одна Левая петля и ей плохо, очень.
    Не подскажешь , насколько корпуса подходят от младших моделей ?
    По даташиту размеры слегка все же разные и 503 больше похоже на 603
     
  18. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    15 дюймов модели - одинаковы. Мне кажется чуть проще найти модель 401 где тоже 15 дюймов, но видяха Саваж.

    Ещё с некоторой переделкой можно поставить петли от 14 дюймовой модели на 15. Так делал чел с вогонсов. Кстати если отвалились два ушка, но третье живо это вполне норм. Я ослабил петелю (вынул несколько скоб) и усилил конструкцию и экземпляр с саважем пока жив :)
     
  19. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну мне не только с петлями возится . Там умные люди до меня вскрывали это дело, и наделали делов. Поэтому вместе с петлями ищется и корпус, а точнее нижняя часть.
     
  20. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Утверждать не буду, но возможно днище от 14 дюймов подходит к пятнашке. Мне вообще показалось что они одного размера все, просто меньшая диагональ имеет более толстые рамки.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление