1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Touhou Project 4 – Lotus Land Story

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Motar79, 6 янв 2018.

  1. Motar79

    Motar79

    Хелпер

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    271
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    PC-98

    Год издания:
    1998

    Разработчик:
    ZUN Soft

    Издатель:
    Amusement Makers

    Рейтинг:
    10 из 10

    Спустя еще полгода после выхода прошлой части выходит новая – Lotus Land Story. Геймплей вернулся из The Story of Eastern Wonderland, только дополненный, налаженный и улучшенный. Именно эту часть, по сути, можно назвать родителем современных игр серии. И лично для меня эта часть – лучшая изо всей «старой пятерки».

    Игра претерпела множество изменений по сравнению с The Story of Eastern Wonderland. Появился выбор персонажей (конечно, их не так много, как в Phantasmagoria of Dim. Dream, но всё же), добавили выбор вида нападения, повысили разнообразие противников. Довольно интересные изменения произошли в боях с боссами: теперь перед началом битвы оппонент создает что-то вроде барьера (выглядит как почернение фона); кроме того, саму схватку можно разделить на фазы, в каждой из которых противник использует различные типы атаки. Да и сами боссы – интересные ребята. Чего стоит один только первый – Оранж, которая пытается выдать себя за обычного человека, хотя вообще-то она ёкай. Единственный минус боссов – их мало.

    Очень интересным нововведением оказалась система Бонусов Снов. Количество бонусов обнуляется в начале каждого уровня и накапливается при сборе определенных предметов снов. В конце уровня собранное добавится к очкам. Однако если вы умрете, то часть бонусов «выпадет». При максимальном уровне она также повышает «цену» обычных бонусов. В умелых руках эта система может быть прекрасным увеличителем счета.

    Также в этой части отдельным словом хочется упомянуть саундтрек. Изо всех игр серии на PC-98 именно в этой было наилучшее музыкальное сопровождение. Чего стоит один только культовый трек Bad Apple!!, к которому существуют сотни различных вариаций. Невероятно, но факт: уже несколько лет клип этой песни, вернее ее аранжировки, привлекает к серии всё новых и новых людей. Вот как надо делать музыку!

    Хочется упомянуть и обычных противников. Больше нет одинаковых ёкаев, которые появлялись на каждом уровне. Теперь на всех локациях свои монстры, типичные только для такой местности и обладающие своими уникальными атаками, - что сильно повышает разнообразие и интерес.

    Сюжетом игра не блещет, как и предыдущие. Снова обнаружив неожиданный наплыв ёкаев, персонажи начинают расследование, которое приводит их к кровавому озеру. Одолев стража, они попадают в странный Мир Фантазий, из которого и идут все беды. К слову, главгад этой части будет еще одним персонажем, который останется в серии надолго.

    И напоследок - интересный факт: эта игра – первая, в которой используется слово Гэнсокё. Однако нигде не указывается, что это название игрового мира. Вероятно, идея назвать его так пришла ZUN'у позднее.

    Эта часть – одна из немногих в серии, которую я бы порекомендовал абсолютно всем, у кого нет особо острой аллергии на японские игры и bullet-hell'ы. Она просто потрясающая, и лучше нее в ранней серии, быть может, только пятая часть. Хорошо выдержанный баланс, интересный геймплей, разнообразные противники, веселые диалоги, – здесь есть всё это. К тому же, если у вас всё совсем плохо с играми такого жанра, простой уровень сложности, который тут также прекрасно сбалансирован, и настраиваемое количество жизней и бомб помогут вам освоиться.
     
  2.  
  3. Tramfan

    Tramfan

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    3
    В первый раз "Генсокё" упоминается в 3 части, в концовке Юмеми, именно в качестве названия волшебной страны.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление