1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Touhou Project 5 – Mystic Square

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Motar79, 6 янв 2018.

  1. Motar79

    Motar79

    Хелпер

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    271
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    PC-98

    Год издания:
    1998

    Разработчик:
    ZUN Soft

    Издатель:
    Amusement Makers

    Рейтинг:
    10 из 10

    Прошло еще полгода - и вот очередная часть. Сильных изменений в геймплее игра не претерпела, однако совсем без нового не обошлось. Как ни странно, но серия всё еще оставалась на старушке PC-98, которая к тому моменту уже была готова отдать концы и уйти в историю как один из самых популярных персональных компьютеров в Японии. Однако эта часть стала последней для данной платформы и завершила своеобразный цикл «Тох» для PC-98. По словам самого ZUN'а, Windows-части были начаты с чистого листа.

    Немного изменилась система выбора персонажей. Ушла, но обещала вернуться система выбора видов атаки в самом начале действия. Вместо этого количество игровых персонажей увеличили до четырех, каждый из которых обладает одним из типов атаки из Lotus Land Story. К слову, в доступных героях у нас числится наша старая знакомая Мима и финальный босс прошлой части – Ююка Казами.

    Система Снов осталась, но была сильно облегчена, так что получить максимальный бонус отныне можно без проблем. Очки теперь еще и увеличиваются, если находиться в опасной близости от пуль.

    Геймплей еще больше напоминает современные части, что и не мудрено, - ведь эта часть была последней из "пре-Windows". Бои с боссами вышли на совершенно иной уровень: их атаки стали выглядеть еще красивей, чем раньше, но также повысилась и сложность: они стали быстрее, а количество пуль сильно увеличилось. Временами скорость достигает просто невиданных высот, и, чтобы увернуться от всей той оравы снарядов, что летит прямо на вас, требуется очень хорошая реакция. Также одним из нововведений стал бой не с одним боссом, а аж с двумя! Причем сначала идет схватка с обоими, и надо аккуратно следить за тем, кого из них вы пытаетесь уничтожить первым. Потому что после смерти одного из них начнется вторая фаза, и в зависимости от того, кто остался, будет разниться уровень сложности этого боя.

    Графика просто невероятна. Неизвестно, каким образом, но ребята из Amusement Makers смогли выдавить из старушки просто потрясающую картинку. Особенно здорово выглядит задний фон во время битвы с Алисой Маргатроид, - в этот момент даже немного забываешь о сражении при виде такой красоты.

    Музыка, наоборот, до уровня прошлой игры не дотягивает. Да, треки хороши, но всё же не такие классные и запоминающиеся, как в Lotus Land Story. К слову, данная часть отличается от предыдущих еще и тем, что на этот раз были использованы абсолютно все мелодии, в то время как в приквелах некоторые треки оставались неиспользованными и выпускались позже как часть саундтрека.

    Сюжет классический – полезли ёкаи, герои выходят на охоту за вредителем. Эта часть представила нам еще одного долгоживущего персонажа – уже названную выше Алису Маргатроид. Примечательно то, что она отнюдь не финальный, даже не предпоследний, а всего лишь босс третьего уровня.

    Игра хороша, просто замечательна, она примерно на одном, если не выше, уровне с Lotus Land Story. Однако из-за сложности (этот показатель тут выше, чем у всех предыдущих) порекомендовать ее всем не получится. Но хардкорные игроки определенно оценят по достоинству.
     
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление