1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Трекболы -- стоят ли они своих денег?

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем mazanaka, 8 окт 2019.

  1. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    Т.к. мыш требует кое-какого, чистого плоского и нелакированного свободного места, а тачпад на ноутбуке, зараза, медленный и неудобный, стало любопытно, какие есть варианты для удобной работы (перевод и набор текстов) в условиях малого личного пространства (в поездах, автобусах, общаге).

    Трекболы выглядят интересно, и вроде как по идее должны быть очень удобными, т.к. самих их двигать никуда не надо. Но это чудо техники я видел только на картинках, и судя по всему они не только сравнительно дорогие но и редкие -- найти в комп. магазинах нигде в округе не получилось, а заказывать издалека кота в мешке (минимум за 1300 грн) не хочу.

    Хотелось бы услышать объяснения людей которые пользовались этой штукой.
    Может есть еще какие диковинные агрегаты-мышезаменители, которые могли бы мне помочь?
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2019
  2.  
  3. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
  4. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    @Кишмиш, мне бы в основном для браузера и офисных программ...И с поддержкой USB 3.0 пожалуйста.
     
  5. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Один человек на другом форуме говорил, они пачкаются, как пачкались шарики (и внутри ролики) шариковых мышек. Придётся регулярно вынимать шарик и счищать грязь.

    Но управляются (как говорил этот человек) они легко, можно спокойно играть в мультиплееры игр типа Quake 2 и быть на уровне мышепользователей.
     
  6. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    @Grue13, насколько регулярно? Не через день, надеюсь? Я шариковые мышки застал только в школе и игровых клубах, и никогда не разбирал, конечно. Как оно -- проспиртованной салфетки хватало?
     
  7. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Там у шариковых мышек на ролики (с которыми соприкасается шарик и на которых стоят датчики поворота) всякая грязь налипала, она довольно твёрдая, по крайней мере я чистил пальцем, а не салфеткой. По-моему даже ногтём. Я уже не помню, насколько часто приходилось её чистить.

    А точно насчёт трекбола не знаю - может там так же, а может как-то по-другому.
     
  8. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    Трэк-поинты были на некоторых ноутах.
    Но они часть клавиатуры.


    А вообще, лично мне за ноутом не хватает колёсика мыши. Никакие стрелочки клавиатуры его заменить не могут.
     
  9. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    У многих драйверов тачпадов есть скроллинг (имитация колёсика) при проведении пальцем вдоль правого края тачпада.
    А вот с нажатием колёсика ("средней кнопки") уже сложнее.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А ведь было в асерах
    a59.img.avito.st_640x480_6061868659.jpg
    Посередине — четырёхпозиционный джойстик, не просто кнопка.
     
  11. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Я понимаю, что это олдгеймс, но все же, нужно идти в ногу со временем :)
     
    Кишмиш нравится это.
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Но вроде вся периферия даже под 1.1. работает с 3.0?
     
  13. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    @MisterGrim, я не в курсе. Хорошо если так.
     
  14. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Скорости USB 3.0 и выше для мышки/трэкбола просто не нужны. Это не USB-флэшка и не переносной внешний HDD или SSD.
     
  15. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Offtop
    Кто-нибудь, напомните плз, как называется девайс - мышь с оптическим прицелом. Маленькая, квадратная, на корпусе - 4 разноцветные кнопки вместо двух. Приходилось работать с таким в НИИ. Давно. И с тех пор нигде таких не видел.

    ЗЫ: вообще, тогда этот девайс назывался дигитайзером, но сейчас гугол в поиске по этому слову выдает только планшетики.
     
  16. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Helmut, Offtop
    google «digitizer puck», а как по-русски, не знаю (да и нет необходимости).
    awww.renelope.com_learning_patterns_wp_content_uploads_2015_01_pucks.jpg
     
    Helmut нравится это.
  17. grandpa

    grandpa

    Регистрация:
    13 дек 2018
    Сообщения:
    109
    Владею Logitech Marble. Брал скорее для коллекции, пользуюсь редко. Мышами пользуюсь 25 лет, это для меня самое привычные устройства ввода после клавиатуры, так что субъективно мне она удобнее, но если бы начал пользоваться трэкболом чаще, думаю, тоже привык бы. Шар легко вынимается и вставляется обратно, поверхность гладкая, легко очистить. Датчик движения оптический, роликов нет. Четыре кнопки. В Линуксе можно настроить так, чтобы при нажатии одной из них шар превращался в колесо. В Винде наверное тоже, не пробовал. Если пространства не хватает, то на столе вполне может заменить мышь. Но в дорогу, наверное, не очень подходит из-за габаритов - больше средней мыши.
    Полагаю, как и с мышами, всё сильно зависит от физиологических особенностей вашей руки и конструкции конкретного дивайса. Мне, например, ноутбучные мыши слишком малы, средние тоже не особо комфортны, а симметричные (под обе руки) неудобнее сделанных под правую. Недавно купил вертикальную и это прям моя тема, хотя в отзывах часто негатив встречается.
     
    compart, mazanaka и Кишмиш нравится это.
  18. DKr

    DKr

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Если есть признаки лучезапястного синдрома, то трекбол нужен. У меня рука пришла в норму с логитековским.
    Играть неудобно, крутить шарик настолько быстро и точно не получается.
     
  19. Denis63

    Denis63

    Регистрация:
    31 окт 2016
    Сообщения:
    210
    была у меня такая. поначалу нравилась, но потом стали проявляться недостатки. как бы ты не мыл тщательно руки, все равно они потеют и шарик загрязняется и появляется чтото типа задержки или "смазывания" что дико стало раздражать ( как раз увлекся анрил торнамент). как итог- психанул и разбил ее (
    но идея понравилась. надо былы сделать не по принципу шариковой мыши ( кстати - шарик легао вынимался для протируи), а саму поверхность шарика сделать сенсором, причем с гладкой поверхностью, чтобы палец скользил по поверхности. а может появились уже такие мыши с боковой сенсорной площадкой под большой палец.
     
  20. Satellence

    Satellence

    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    227
    Пробовал пару раз, и мне показалось крайне неудобной штукой.
    Оно, конечно, дело привычки, но другие нестандартные устройства ввода не вызывали такого диссонанса, как трекбол.
    Сам иногда использую Steam Controller, вот это уже интересная замена мыши. На нем, приноровившись, вполне неплохо играются даже шутеры и стратегии.
     
  21. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    @Satellence, для игр у меня всё что нужно и так есть. И что-то мне подсказывает что работать в Word используя стим-контроллер вместо мыши будет не очень удобно,если вообще возможно.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление