Marble Madness

Marble Madness
Жанр: Arcade
Разработчик: Atari Games, Sandcastle
Издатель: Electronic Arts
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.40 из 10
  • 2
  • 1
  • 6
Marble Madness - одна из популярных аркадных игр 1980-х годов. Об этом может говорить тот факт, что она издавалась на всех приставках и компьютерах того времени, которых насчитывается почти два десятка.

Что же особенного в игровом процессе? У нас простая с виду задача: провести шарик от старта до финиша. На деле всё оказывается гораздо сложнее: поверхность неровная и состоит из различных холмиков, канавок, узких коридоров и других препятствий. Игровое пространство представлено в изометрической проекции, и шарик может двигаться в любом направлении. Кроме неровностей рельефа, нам будут мешать и враги, наподобие другого шарика, пытающегося столкнуть нас в пропасть, или засасывающих трубок.

Число жизней бесконечно, и шарик при падении возвращается на то же место. Как правило, имеются несколько альтернативных путей. Главный противник в игре - ограничение по времени: изначально на прохождение каждого уровня отводится 60 секунд. Если пройти предыдущий этап достаточно быстро, то нам предоставят дополнительные секунды на следующем. В игре ведётся учёт набранных очков, причём можно получить бонусные баллы за удачные действия, например, за сбитый враждебный шарик или оставшееся после победного финиша время. В Marble Madness есть режим на двоих игроков, при котором, чтобы закончить уровень, нужно довести до цели оба шарика.

Игра на самом деле очень короткая - в ней всего шесть этапов, - и можно одолеть её за несколько минут. Действовать на клавиатуре довольно сложно, а так как сохранения не предусмотрены, то прохождение займёт немало времени и отнимет кучу нервов.

В Marble Madness CGA-палитра, и этим она проигрывает своим приставочным аналогам. На каждом уровне звучит своя ненавязчивая мелодия, также все прикосновения и падения сопровождаются звуками.

Рекомендуется поклонникам сложных аркад, где не требуется продолжительных раздумий. Удачно освоив управление, можно занести себе в актив ещё одну пройденную замечательную игру.
Автор обзора: Alexxul
Airball, Ballance, Motorbike Madness, Oxyd, Xenoball
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Версия для Sega Megadrive / NES и j2me всё же удобнее.
Поддержу предыдущего комментатора!
Эту игру следует запускать исключительно на платформе Tandy: так появляется не только красочная альтернатива скудной CGA-палитре, но и полифоническое музыкальное оформление.
А вот управление тут заточено под джойстик - с клавиатуры манипулировать шариком и правда сложно и неудобно.
в конфиге Dosbox этой игры в секции [dosbox] вставляем/меняем строчку:

machine=tandy 
и теперь игра запускается в 16-цветном режиме и CGA-шная графика больше не режет наши глаза
Довольно интересная игра с психоделической музыкой :)