Ballance

Баланс
Ballance
Жанр: Puzzle
Разработчик: Cyparade
Издатель: Atari
Год выхода: 2004
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.20 из 10
  • 17
  • 13
  • 27
Ballance - известная немецкая аркада-паззл, частично основанная на хите 1980-х годов Marble Madness.

Игрок управляет шаром, который нужно докатить до конца уровня. Всего двенадцать этапов (не считая дополнительного тринадцатого, распространявшегося бесплатно), состоящих из шатких мостов, качелей, рельс и т.д. Первый этап проходится относительно легко, в остальных сложность постепенно нарастает. Жизни лучше не тратить - они конечны и в нужный момент их трудно найти.

Главная особенность геймплея - возможность изменить материал, из которого сделан шар. По умолчанию он сделан из дерева, но в специальных трансформаторах (да, вот такое название) можно поменять материал на камень (тяжёлый, зато гораздо легче толкать ящики) и бумагу (очень лёгкий).

Графически игра выглядит отлично, особенно облака на заднем фоне (которые можно отключить при низкой производительности компьютера). Музыка практически отсутствует, что вполне объяснимо, так как звуковое сопровождение просто мешало бы прохождению.

В общем, Ballance - отличная головоломка, рекомендуемая ценителям жанра и не только.
Автор обзора: Grongy
Crazy Marbles, Marble Madness
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Замечательная игра, я бы даже сказал лучшая в своём роде! Интересные головоломки, атмосфера, музыка, графика, всё в балансе. Камень, дерево, бумага, по разному ощущаешь физические особенности шара, предметов и окружающего мира. Мало таких игр, самая близкая игра похожая на Ballance в которую я играл это Switchball, но всё равно не то ... да графон там завезли, а вот физика там более аркадная и это меняет всё в корне.
Я бы назвал Ballance симулятор шара) Ценителям жанра, однозначно Must Have!
Прикольная игра, хоть и больно выхолощена в плане визуала, звукового сопровождения - тот же Kula World в этом плане намного лучше. А учитывая, что головоломки там строятся на физических законах (ну или приближеной к ним симуляции), то в процессе можно еще и легко повалить в шарик в космос, от чего медитативного геймплея не выйдет - планируй, балансируй и укладывайся в таймер.
Для изменения разрешения игры надо в параметре "VideoMode" в "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Ballance\Settings" написать ширину в HEX, ноль, высоту в HEX, для 1366х768, к примеру, будет так: 5560300
Очень рада, что нашла здесь эту игру. Вот что надо было ставить по умолчанию на все компы вместе с сапёром, а не какой-то пасьянс. Ну или начали бы ставить на новых системах после XP, это чудо просто напрашивается на взрывную популярность.
Uka
Есть. Если исходного 1600х1200 мало - можно положить в папку BIN DLL-файлы от DgVoodoo - и настроить хоть на 1920х1080.
Попробовал, я хотел 1920*1200. Получается, но! Все объекты просто растягиваются в ширину, в общем, пропорции не сохраняются. Никак не могу это победить. А играть овалом невозможно.