1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Улучшение каталога сайта

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем drugon, 12 апр 2015.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.723
    Но непонятно, почему он происходит так редко (вроде бы подобное случается всего второй раз) и от каких факторов может зависеть.

    Впрочем, повторю, что теперь я в принципе исключу такую ситуацию, так как буду просто сразу же проверять каждую страницу с заменяемой обложкой. Это занимает пару секунд, не стоит никаких реальных усилий, но позволит избежать стрессов. Любая работа должна выполняться мной без единого недочёта.
     
  2. MAZterXP

    MAZterXP

    Хелпер

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    2.236
    Sharp_ey, Dimouse и kreol нравится это.
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.723
    @MAZterXP, хорошо, обложка заменена.

    Но получается, что размещённый ранее вариант теперь в принципе недоступен на сайте. Или он не от PC-версии?
     
  4. MAZterXP

    MAZterXP

    Хелпер

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    2.236
    Нет подтверждения, что предыдущая обложка от PC версии. А предложенная мной гарантированно от PC.
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.723
    Разумеется, - поэтому она и размещена без возражений.

    Но, если я правильно понимаю, нет и подтверждения обратного, - и поэтому ту обложку на всякий случай стоило бы где-то сохранить, ибо она может не быть от PC-версии, а может и быть.
     
  6. MAZterXP

    MAZterXP

    Хелпер

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    2.236
    Сохраню здесь, если необходимо.

    imageedit_12_5962609056.png
    --- добавлено 28 май 2026, предыдущее сообщение размещено: 28 май 2026 ---
    Psion Chess (1985, DOS, обложки)

    Обложка миниатюра на замену

    psion_chess_cover.jpeg
     
    Sharp_ey, Dimouse и kreol нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.723
    MAZterXP нравится это.
  8. MAZterXP

    MAZterXP

    Хелпер

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    2.236
    Последнее редактирование: 29 май 2026
    Sharp_ey, Dimouse и kreol нравится это.
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.723
    @MAZterXP, спасибо, обложка заменена.
     
  10. redunka

    redunka

    Хелпер

    Регистрация:
    27 май 2020
    Сообщения:
    1.503
    Да вроде бы с подобными красными обложками только версия для Commodore 64 выходила (ну и минимум одно испанское издание для MSX), и конкретно эта подозрительно похожа на коробку кассетного варианта, с которого отфотошопили надпись "C64":
    s-l1600.jpg
     
    Последнее редактирование: 29 май 2026
    Uka, MAZterXP и kreol нравится это.
  11. MAZterXP

    MAZterXP

    Хелпер

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    2.236
    О чём и речь, больше напоминает подделку.
     
    redunka нравится это.
  12. MAZterXP

    MAZterXP

    Хелпер

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    2.236
    Sharp_ey, Dimouse и kreol нравится это.
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.723
    @MAZterXP, спасибо, обложка заменена.
     
  14. KaiserGarett

    KaiserGarett

    Переводчик

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    209
    Hexx: Heresy of the Wizard

    Игра: Hexx: Heresy of the Wizard (1994, DOS, файлы)

    Текущие файлы:
    • Floppy-версия: "Дискетная версия игры (то есть в оригинале распространявшаяся на floppy-носителе[-ях] {дискете}). Всегда является полной (сохранены все игровые компоненты) и не требует инсталляции.".
    • Обновление: "Patch-fix игры, полноценно снимающий защиту и решающий почти все побочные проблемы, делавшие игру почти непроходимой: потеря почти всех обычных ключей при возврате на предыдущий этаж, пропадание ключей из продажи, инвертирование функционала лестницы на 5-м этаже. (источник и автор неизвестны). Также добавлен резидентный fix для работы игры под старыми Dosbox (версий до 2015 года), добавляющий поддержку 0xf7 нестандартных символов, ранее вызывавших падение с ошибкой "Exit to error: CPU: GRP5: illegalCall7" при попытке взять сюжетный драгоценный камень. Автор - ripsaw.".

    Несколько уточнений:
    1. "Floppy-версия" игры не оригинальная, а пропатченная файлами "обновления". Она также уже запускалась после установки и более не предлагает выбор настроек (это подтверждается наличием файла "HEXX.CFG", который создаётся после первого запуска, - в него прописываются выбираемые настройки игры, последующие запуски не требуют выбора настроек).
    2. "Patch-fix игры" не полноценно снимает защиту, а убирает её только при начале игры (последующие проверки остаются и требуют наличия документов).
    3. Автор "patch-fix-а игры" известен (или найден) - @Scorp, создавший этот патч тут Hexx: Heresy of the Wizard (проверил, файлы совпадают).

    Некоторое видение истории: Изначально игра распространялась на двух (или трёх) дискетах (далее, вероятно, было издание на CD) с руководством (плакатом и чем-то ещё), требующимся в игре в качестве подтверждения (запрашивается символика с некоторых страниц). Издавалась в английской, итальянской и немецкой локализациях. В сеть и на сборники (по меньшей мере на один, известный мне) попала изменённая англоязычная версия игры, частично не требующая наличия руководства ("взломанная"). В ней было несколько недоработок, связанных с игровым процессом (действительно пропадали ключи), и руководство всё-таки требовалось, но не сразу, а по прохождении определённого игрового участка (усложнённого отсутствием ключей, но проходимого), который мог восприниматься как окончание самой игры. Потом проблема в игровом процессе была локализована и появился патч, устраняющий её (он также отключал не все предусмотренные проверки руководства).

    Предложения следующие:
    1. Заменить "Floppy-версию" на оригинальную "невзломанную", но с fix-ом для работы под DOSBox и без запусков. Под последним понимается не только fix, входящий в состав текущего размещенного обновления (файл "WIZ.COM"), но и файл "DOSFILE.COM", содержащий "EMMXXXX0" (точно не знаю смысл этого, но без него не запускается). Прикладываю, файл "Hexx_Heresy_of_The_Wizard.rar".
    2. Убрать файл "обновления" со страницы игры, так как в оригинальной игре ошибок нет, а исправление привнесённых не разработчиком сбоев не требуется. "Fix для Dosbox" можно оставить. Прикладываю переупакованный файл "Hexx_Heresy_of_The_Wizard_DOSBox_Fix.rar" (предлагаемая подпись: "Резидентный fix для работы игры под старыми DOSBox.").
    3. Добавить плакат, входящий в комплект игры (найдено два варианта). Файл не удаётся прикрепить к сообщению, Hexx_Heresy_of_The_Wizard_Poster_PNG.rar (предлагаемая подпись: "Плакат из комплекта игры (в формате PNG).").
    4. Добавить руководство по прохождению игры (книга подсказок). В комплект игры входила листовка, уведомляющая о возможности заказа. Оба документа прикладываю (документ скомпонован в PDF из отдельных изображений страниц), файл "Hexx_Heresy_of_the_Wizard_CompleteGuide_PDF.rar" (предлагаемая подпись: "Книга подсказок (в формате PDF).").
     

    Вложения:

    Uka, Sharp_ey, kreol и 2 другим нравится это.
  15. MAZterXP

    MAZterXP

    Хелпер

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    2.236
    Basketball Challenge (1987, DOS, обложки)

    Обложка миниатюра на замену

    basketball_challenge_cover.jpg
    --- добавлено 29 май 2026, предыдущее сообщение размещено: 29 май 2026 ---
    Create with Garfield! Deluxe Edition (1987, DOS, обложки)

    Обложка миниатюра на замену

    create_with_garfield_deluxe_edition_cover.jpg

    Интересный экземпляр, обложка для Apple была переклеена под IBM, но только на передней стороне:

    Screenshot 2026-05-29 at 14-14-20 s-l1600.jpg (JPEG Image 1600 × 1200 pixels).png

    При этом дискеты в коробке для IBM:

    Screenshot 2026-05-29 at 14-19-48 s-l1600.jpg (JPEG Image 1600 × 948 pixels).png
     
    Последнее редактирование: 29 май 2026
    Sharp_ey, kreol и Dimouse нравится это.
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.723
    @MAZterXP, обе обложки заменены, спасибо.

    Но отмечу, что для первой игры ты здесь - в сообщении выше - приложил не совсем ту обложку, что размещена тобой в полноразмерном виде у игры (см. правый верхний угол).
    Я, тем не менее, разместил именно ту обложку, что размещена здесь.

    ===
    @KaiserGarett,

    Архив заменён; в описание файла изменений не вносил.

    Первый упомянутый в цитате файл не удалён, но отключён; второй выложен.

    Данный архив добавлен, но, во-первых, желательно указать первоисточник, во-вторых - если в архиве два варианта одного и того же плаката, то нужно либо оставить один из них, либо пояснить, чем они отличаются.
    И архив такого размера, разумеется, нельзя приложить к сообщению (лимит - 10 МБ).

    Архив добавлен, но, как бы это ни прозвучало, я не уверен, что два данных документа допустимо объединять в одном архиве: формально это всё же разные сущности. Я также уточнил в описании файла, что эта книга продавалась отдельно.
    Факт обработки Вами книги подсказок указан в описании файла, но опять-таки желательно указать первоисточник документа.

    Предоставившим Вас везде указал.
    Спасибо за помощь!
     
  17. MAZterXP

    MAZterXP

    Хелпер

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    2.236
    Да, мне пришлось удалить ценник.
     
  18. KaiserGarett

    KaiserGarett

    Переводчик

    Регистрация:
    24 мар 2013
    Сообщения:
    209
    Изображения разные: первое встречал гораздо реже второго (на текущий момент найти первое именно как плакат уже не получается (записанные источники не открываются)). Не могу утверждать, один это двусторонний плакат или два разных (вместе они представлены только в одном месте, но без указания на первоисходник, откуда и взяты bigboxcollection.com). Предполагаю, что один двусторонний (
    наверняка можно утверждать, что второе изображение - это одна сторона плаката, входившего в комплект игры (фото и сканы доступны на многих сайтах: abandonware-france.org, archive.org, mobygames.com и других, например, bigboxcollection.com)).

    С последнего сайта также предложены к размещению изображения упаковки со всех сторон (в том числе на замену в лучшем качестве текущих передней и задней сторон).

    Архив с плакатом пересобран, оставил только одно явное "лицевое" изображение. Тут: DropMeFiles – бесплатный файлообменник без регистрации

    Спасибо, материалы для документа взяты из archive.org.
    В составе пакета в одном документе (одностраничная листовка из комплекта игры) обозначены факт наличия и возможность заказа другого документа (книга подсказок). Можно разделить, но тогда вопрос: добавляются ли на сайт такие одностраничные листовки?

    Архивы с документами разделены и пересобраны, файлы "Hexx_Heresy_of_the_Wizard_hintbookad_JPG.rar" и "Hexx_Heresy_of_the_Wizard_CompleteGuide_PDF.rar" ("Реклама книги подсказок из комплекта игры (в формате JPG)." и "Книга подсказок к игре, продававшаяся отдельно (в формате PDF).").

    Дополнительно:

    Образ дискеты с демонстрационной версией игры от журнала "OK PC" (предположительно выпуск №25). Отличается наличием дополнительных заставок и иным визуальным оформлением демонстрационного уровня. Прикладываю, файл "Hexx_Heresy_of_The_Wizard_Demo_IMA.rar".

    Получено из archive.org, проверено. Нужно ли сделать архив с установленной этой версией игры? (как уже имеющаяся демонстрационная версия)
     

    Вложения:

    Sharp_ey и Dimouse нравится это.
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.723
    @KaiserGarett,

    Понятно.

    Тогда, наверное, до выяснения обстоятельств файлы лучше оставить в одном архиве.

    Обложки допущены/заменены.

    Указал Hoeksmas'а отсканировавшим в описании файла.
    В будущем большая просьба указывать первоисточники, особенно если известны имена конкретных людей, предоставивших те или иные файлы.

    Я не помню таких прецедентов (но это не значит, что их не было), поэтому и написал выше, что не уверен, как лучше поступить.
    Пока оставлю архив в текущем виде.

    Архив выложен, описание файла размещено.

    Можно, но совершенно не обязательно, так как, если говорить откровенно, сомнительно, что эта версия игры будет "востребованной".

    Спасибо за пояснения и за предоставленные файлы!
     
    KaiserGarett нравится это.
  20. MAZterXP

    MAZterXP

    Хелпер

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    2.236
    Days of Thunder (1990, DOS, файлы)

    Мультиязычное руководство пользователя к игре (в формате PDF). Взято у Telev78.

    Мультиязычная краткая справка по игре (в формате PDF). Взято у Telev78.
    --- добавлено 1 июн 2026, предыдущее сообщение размещено: 1 июн 2026 ---
    Grand Prix 500cc (1987, DOS, файлы)

    Мультиязычная (DE, EN, ES, FR, IT), мультиплатформенная краткая справка по игре (в формате PDF) издателя EDOS. Взято у ASleepyTelevision.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление