1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Улучшение каталога сайта

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем drugon, 12 апр 2015.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.613
    Я согласен с тем, что здесь несколько жанров и этот момент надо как-то отобразить. Так же как и в Star Control 2.
     
  2. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    122.026
    Это в том числе стратегии, и ты сам пишешь об этом в описании.

    Нет, не всё. Ни одна из перечисленных тобой трёх составляющих не является обязательной для жанра, а бывают самые что ни на есть стратегии, где ничего этого нет (ну или как минимум двух пунктов из трёх). И пример с менеджерами не единственный.

    По-моему, мы уже обсуждали, что это, по крайней мере в наших реалиях, не обязательно так.

    Однако по факту - на сайте - они обычно относятся к стратегиям.

    Это зависит от того, что тот или иной человек понимает под термином "Adventure".

    Мне кажется, что следует проставить обеим выложенным играм этой серии два, а то и три жанра. Вполне можно считать их гибридами RPG, стратегии и Adventure (в том условном смысле данного термина, в котором его понимают некоторые).
     
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    36.862
    Их много, те же Star Control 2, последователи Elite - Midwinter и иже с ними, другие игры от Maelstrom Games, Вангеры и т.д. Это то что сходу приходит в голову.

    РПГ от адвенчуры вообще мало чем отличается. Только полноценной ролевой системой и более свободным геймплеем (то есть обилие побочных квестов, развилок в сюжете и т.д.). Покупка и продажа предметов - это тоже скорее атрибут рпг, но не обязательно - в некоторых платформерах-адвенчурах это тоже вполне бывает.
    --- добавлено 8 авг 2022, предыдущее сообщение размещено: 8 авг 2022 ---
    Ну, это зависит от того, чем считать торговые менеджеры. Я бы их все-таки считал симуляторами торговли, как у нас написано на Вики.

    Тогда нам нужно составить полный перечень таких признаков. Ты ведь это сможешь сделать?

    По-моему, обязательно. Иначе разницы между адвенчурами и рпг уже никакой не будет.

    Даже по факту далеко не всегда. А по-хорошему, надо провести работу по исправлению.

    Поддерживаю, но надо решить, что делать с симуляторами торговца. Я бы их все-таки стратегиями в нормальном смысле слова не считал, это странно.
    А так у нас такие примеры есть: Каталог игр на Old-Games.RU, название lords of midnight
    Только почему-то в первом случае не указаны три жанра, хотя ты свое описание начинаешь именно с этого.
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    122.026
    Вопрос, по-моему, ещё и в том, что считать "торговыми менеджерами". Например, та же серия Merchant Prince - это, на мой взгляд, всё-таки однозначно стратегия, а не симулятор. С другой стороны, в каком-то смысле чуть ли не любую стратегию можно назвать "симулятором" - полководца, управляющего и так далее.

    Скажу так: может быть, и мог бы, но точно не буду, так как это не даст никаких (или как минимум положительных) результатов...

    Скажу лишь, что жанр стратегий, мягко говоря, разнообразен. Есть стратегии, где нет никакого управления отрядами или даже самих отрядов. Есть стратегии, где нет строительства (таких и вовсе, скажем так, достаточно). Что касается "стратегического планирования", то это в принципе сложный вопрос: можно посчитать, что "планирование" (стратегическое или ещё какое-то) есть практически в любой игре: хоть в стрелялке, хоть в квесте, хоть в Pac-Man'е, хоть в "Тетрисе". С другой стороны, есть сугубо "тактические" стратегии (которые тоже могут сильно отличаться друг от друга по игровому процессу - например, относиться к играм в реальном времени или к пошаговым), действия в миссиях которых сложно назвать именно "стратегическим" планированием.

    Поэтому, на мой взгляд, если в игре нет управления отрядами или строительства, то это совершенно не означает, что она не является стратегией. С планированием, повторю, сложнее: мне кажется, что его в принципе не стоит рассматривать как критерий.

    Характеристики не обязательно увеличиваются и могут быть отнюдь не только в PRG. При этом я не спорю, что есть игры "на стыке жанров", разумеется.

    Я не говорю, что "всегда". Я говорю, что "обычно", - и это, по-моему, объективно так.

    По-моему, это зависит от того, что собой представляет каждая конкретная такая игра.
    Merchant Prince или Trade Empires (на мой взгляд) - всё-таки именно стратегии (торговые, да). Вместе с тем вполне может быть и игра, представляющая собой именно (или "в большей степени") симулятор торговца. Например, какой-нибудь отечественный "микроменеджер" по предпринимателя.

    Потому что на момент составления описания возможности проставлять играм несколько жанров ещё не было.
     
  5. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.935
    Star Control 2 это продолжение идей Starflight, которая RPG. Так что ноги там растут опять же из RPG, а не из адвенчур. Elite - космосим. Опять же, Privateer это тоже космосим, а не адвенчура, хотя там есть квесты-миссии и общение с NPC. Midwinter в первой части это экшен-песочница с элементами стратегии и RPG. Вторая часть - action-RPG разделённая на миссии, но внутри них песочница . Адвенчурами и не пахнет.
    Единственное, что я не пробовал тут это Вангеры, так что тут без комментариев.

    Назови мне, пожалуйста, общие элементы геймплея у Alone in the Dark (1992, DOS) и Darklands (1992, DOS) , допустим. А после этого попробуй соотнести, у какой из этих игр больше общего с New Horizons.
     
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    29.776
    Возможно. Но "ненормальные", экономические стратегии - это тоже стратегии!
    Или же их нужно выделять в отдельный жанр, что вряд ли будет поддержано.

    Проставишь? И RPG, видимо, тоже.

    Ой, нет. Так ведь все игры - симуляторы :)
    Стратегии "эмулируют" строительство городов, командование войском и управление торговым флотом; гонки "эмулируют" управление автомобилями или снегоходами и т.д. Однако же там же в "Вики" и уточняется, что удобства ради "симулятор того или иного спорта" выделяется в отдельный жанр, как и "симуляторы гонок на транспортных средствах" и т.д. Чем хуже симулятор торговой деятельности?

    Что, "Pirates!" 1987 года? Какая же это "адвенчура"? Там нет ни головоломок, ни инвентаря, ни даже особого сюжета...
    Это - в терминологии А. Ленского - "эпическая игра", она же "микс", она же идеал мультижанровости.

    Ой, это тоже ну никак не адвенчура! Сюжета там кот наплакал, а приключений намного меньше, чем у "Пиратов".
    Вот, для сравнения - RPG: Корсары: Проклятье дальних морей (2000, Windows)

    В каком смысле? Очень, очень отличается. Редко в какой RPG нет элементов адвенчуры, но наличие ролевых характеристик и боёв очень сильно отличает этот жанр от чисто приключенческого.

    Значит, надо их туда добавить?

    Вообще, не хотелось бы, чтобы тут возродился филиал многострадальной темы о жанрах :) Это отнимет у присутствующих много нервов и времени, но - судя по опыту - ни к чему не приведёт.
    Однако, насколько я понимаю, назрел вопрос о тонкостях таксономии "эпических" игр. По-моему, их или нужно относить к "Other" (как у "Pirates!" или у "Tradewinds"), или прописывать им несколько жанров сразу - а именно, Adventure + RPG + Strategy (как у "The Lords of Midnight", да), или - возможно, даже завести для них отдельный жанр, собственно "эпические игры"?
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    122.026
    По-моему, в современных условиях следует идти по второму варианту, так как техническая возможность проставлять несколько жанров у одной игры была введена в том числе и ради таких вещей.
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    29.776
    Я только "за".
    Но тогда, видимо, следует сделать то же самое и с "Пиратами" с "Tradewinds"? А заодно, вероятно, и с некоторыми "RPG" и "адвенчурами" того же типа.
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    122.026
    Думаю, что да.
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    36.862
    Я согласен, что есть промежуточные варианты, где оба жанра перемешаны, но это не значит, что мы все симуляторы торговли должны считать стратегиями.

    Тогда, получается, опять же, что любую игру можно считать стратегией. Это на надо? Вопрос с менеджерами - да, хороший. Но его можно волевым решением принять и больше к нему не возвращаться.

    Да, но в рпг они должны быть. Мы говорим о необходимых, а не о достаточных признаках.

    Опять же приходим к ситуации, когда одно и то же по сути действие в зависимости от каких-то субъективных обстоятельств делается по-разному. По-моему, это плохо.

    Вот давай и решим, что делать с Uncharted Horizons. Или Elite, например.

    Но ведь это можно сделать и после появления такой возможности?

    Очень смешно:)

    Если ты про то, что такое адвенчуры - то это в первую очередь определяющая сюжетная составляющая.

    Экономические - это нормальные. Или ты про менеджеры (там, футбольные, например)?

    Что именно проставить? Сначала надо решить, что делать с менеджерами торговли. По-моему, это всё-таки жанр "симулятор".

    Насчет торгового флота - только если это что-то типа "империи", где ты одновременно посылаешь разные корабли в разные города. Симулятор торговца (+как правило адвенчура) - это когда есть главный герой, которым собственно и управляет игрок (даже если с ним плавают сразу несколько кораблей).

    Ну, какой-то сюжет есть. Если торговля без сюжета, тогда я бы ставил только "симулятор".

    Тут опять приходим к вопросу, чем отличаются рпг от адвенчур. Почти ничем, только ролевой системой (ну и, обычно, боевой).

    Собственно, о том и речь.

    Я за то, чтобы прописывать несколько жанров.
    --- добавлено 9 авг 2022, предыдущее сообщение размещено: 9 авг 2022 ---
    Ну, почему же - возможность проставлять несколько жанров у игр всё-таки сделали ведь:)
     
  11. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.935
    Star Control II - Wikipedia
    Ещё вопросы? Ну и сходство будет заметно любому, кто играл в эти игры хотя бы пол-часа.

    То есть ты называешь адвенчурой любую игру, где есть более-менее сложный сюжет?
    Ну, отлично просто. Давайте теперь Betrayal at Krondor (1993, DOS) в адвенчуры переносить. *Сарказм*
     
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    36.862
    Причем здесь сходство? По-моему, смешно определять принадлежность к жанру на основании другой игры. Тогда все игры, которые делали те или иные люди, были бы в одном и том же жанре. РПГ в Star Control нет - там даже нет ролевой системы.

    Смотри выше обсуждение про рпг.
     
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    29.776
    Нет, в данном случае я про экономические.

    Жанр "стратегия" игре "Uncharted Waters: New Horizons".

    А что значит "менеджер торговли"? Например?

    Да, это "Merchant Prince", "Hanse", "Patrician" и т.д. Вроде бы никто и не сомневается, что это всё стратегии.

    А вот это уже сомнительно. Например, в "Gloriana" мы именно что выступаем в роли купца. Да и в "Die Fugger", в принципе, тоже, - разве это делает их "симуляторами"? Нет: у нас на сайте это тоже "стратегии". Хотя "адвенчура" или "RPG" им даже ближе, чем "симулятор".
    Вот "Marco Polo" или "Tradewinds" - это уже совсем другое дело! Там можно торговать, но - по сути дела, торговля оказывается необязательной. А потому в реалиях сайта уже не "стратегии", а "Other". Следует ли менять это последнее обозначение на несколько других жанров - вопрос.

    Ну, какой-то сюжет и в "Тетрисе" может быть :) Что отнюдь не делает его из аркады "адвенчурой"!

    Как же ничем? Ролевая система и бои - это качественное отличие, а отсутствие преобладания адвенчуры / сюжета над всем прочим - это уже количественное.

    Сделали. Но - зачем это сделали? :)
    Поиск по сайту это ведь нисколько не облегчает: я не могу задать в поиске игру с несколькими жанрами. А если я захочу увидеть, скажем, именно одни "стратегии", то результат с "Пиратами" и "Лордами Полуночи" окажется, скорее всего, не тем, что я хотел бы найти.
    Например, в TDC "Пираты" - это Action + Simulation + Strategy. А не RPG + Adventure + Strategy.
    Так что вопрос и правда непростой. Может, лучше было бы таки выделить отдельный жанр для таких эпических вещей.
     
    VladimIr V Y нравится это.
  14. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.935
    Если помнишь, я просил назвать адвенчуры с полноценной торговой системой. Выяснилось, что таковых практически нет, а где есть, как в SC2, это выходит исключением из правил, фрагментом оставшимся от её РПГ корней.

    Мне становится ясно, что твои убеждения очень специфичны и крайне субъективны. Ты, конечно, имеешь полное право иметь их. Однако, в деле более или менее объективной каталогизации игр они, мягко говоря, не помогают. Потому что у тебя есть непреодолимое желание причислять к адвенчурам то, что ими никак не является.
     
  15. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.673
    Нет же, все игры - адвенчуры. Любая игра - про приключения кого-то где-то. Formula 1 - про приключения Шумахера, Caesar - про приключения римлянина-мэра, и так далее.
     
    Dimouse и VladimIr V Y нравится это.
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    29.776
    @Eraser, не угадал! Все игры - это ролевые игры: "Formula 1" - это игра, где мы выступаем в роли Шумахера, "Caesar" - это игра, где мы играем роль римлянина-мэра, и так далее.
     
    A National Acrobat, Dimouse, Eraser и ещё 1-му нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    122.026
    По-моему, я об этом и не говорю.

    Боюсь, что это невозможно сделать, так как "менеджеры" сами по себе бывают очень разные.
    Например, как я понял, ты разделяешь понятия "экономическая стратегия" и "менеджер". На мой взгляд, провести между ними грань довольно проблематично. Плюс, как можно видеть, на сайте свойство "Менеджер" сформулировано предельно обобщённо и проставляется у весьма сильно отличающихся между собой игр.

    Если речь именно о наличии характеристик - соглашусь. Если речь о прокачке - нет, так как бывают (на мой взгляд) RPG без прокачки.

    По-моему, никто и не спорит, что это плохо.

    Давай, конечно.

    Естественно. Только делать лучше после какого-то обсуждения и согласования, чтобы потом не надо было переделывать.
     
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    36.862
    Игры, где надо торговать, перевозя товары из точки А в точку Б. Та же Elite, к примеру, и десятки других игр, в том числе про мореплавание. Я так понимаю, именно это имеется в виду под "стратегией" в данном случае.

    Ну, на мой взгляд, это как минимум спорно.

    Ну, вот это и стоит обсудить.

    Ну, существенный с точки зрения геймплея.

    Разумеется, поэтому они и разные жанры. Я имею в виду, что они очень близкие, и когда вроде бы всё в игре есть от РПГ, но отсутствует, например, ролевая система, то отличить их очень сложно. Взять тот же Darkmere мой любимый. Или наоборот, есть ролевая система, но по видимости это чистый квест (Quest for Glory). Поэтому и у нас на сайте часто путаница происходит.

    Это можно сделать, пожалуйста: , жанр "Стратегии, Приключения"

    Это тоже можно сделать, но несколько сложнее: указать жанр "Стратегии" и исключить все остальные жанры (или, как минимум, те, что не хочется видеть).

    Так что всё удобно.

    Хм, я вроде бы уже писал - практически все симуляторы торговца.

    Я пока не вижу аргументированных противоположных мнений. Скорее наоборот - подтверждающие моё.

    Экономическая стратегия - это про строительство. Менеджер - это про управление (без строительства, чтобы их различать). Например, футбольной командой. По-моему, у нас на сайте как-то так и сделано.

    Тогда это уже адвенчура. Или "недорпг", как я их называю.
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    122.026
    В менеджере футбольной команды тоже может быть строительство - стадиона (или как минимум его модернизация). А экономическая стратегия не всегда предполагает строительство (как минимум в "чистом" виде: понятно, что какие-то "улучшения" наверняка всегда есть).
    А, например, в какой-нибудь глобальной политической стратегии запросто может не быть ни "отрядов" (и тем более управления ими), ни "строительства", - но при этом такая игра всё-таки явно будет именно стратегией (если только не посчитать её "симулятором", - но им, как отчасти правильно было замечено выше, можно посчитать большинство игр, пусть и не все).

    Мне кажется, что такие вещи уместнее относить к RPG, а не к приключениям.
     
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    36.862
    Так а в чем проблема, почему они должны быть обязательно "либо-либо"?

    Так вот это и хорошо бы обсудить.

    Как было отмечено выше мной - можно что угодно считать чем угодно, если нет нормальных признаков.

    Ну, у нас на сайте это все-таки (как правило) не так.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление