1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ваши любимые стратегии

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Грека, 26 ноя 2008.

  1. ThisSuXX

    ThisSuXX

    Регистрация:
    2 дек 2005
    Сообщения:
    934
    1. X-COM:Terror from the Deep
    2. Master of Orion 1, 2
    3. Transport Tycoon Deluxe
     
  2. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Не помню, писал о ней или нет. Для верности напишу ещё раз: Vlad Tepes Drakula. Даже диск с собой в Питер прихватил.
     
  3. ih8regin

    ih8regin

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    517
    Offtop
    Он был именно самоназванный, опыта немногим больше, чем у меня, и играли мы 2х2 с девчонками. Я барбом на раш (Gurnisson), моя теперь жена кем попало (забыл кем, но не замком точно), он взял башню с Solmyr'ом (и в итоге не сумел с первыми магами пробить блокирующих выход монстров 4 уровня - архимаги, что ли, стояли), его союзница эльфами. В итоге мы менялись ресурсами как раз на отстройку, и промышляли с 6-7 уровнями существ, пока визард еле-еле отстроил магов, а эльфятник единорогов. Они сдались.
     
  4. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Казаки 1ые, Age of Empires 1, Settlers 4, Caesar 3 (Вообще экономические и пошаговые стратегии нравятся даже больше, чем RTS).
     
    Genesis нравится это.
  5. Mike Man

    Mike Man

    Регистрация:
    22 фев 2011
    Сообщения:
    319
    Как не странно с самого начало, любимым или одним из любимых моим жанром был Real Time Strategy. Поэтому можно называть все стратегии с 1995 - 2000. Dune - Command & Conquer Tiberian Sun.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2014
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    А что же тут странного? Я сам из стратегий первым долгом люблю РТС. И знаю ещё нескольких людей, кто их так любит. Вопрос только в том, какие из них. Кому-то нравится богатство ресурсов (по 4-5 видов), а кто по-спартански обходится деньгами и электричеством. Вы, по-видимому, относитесь к последним. Если уж говорить по годам, то мне вот нравятся большая часть РТС 1992-2000 годов, особенно двухмерные.
     
  7. Mike Man

    Mike Man

    Регистрация:
    22 фев 2011
    Сообщения:
    319
    Не разделяю стратегии по ресурсов или другим признакам, но да мне нравятся больше современные эпохи стратегий. Более развитые, технологичные, урбанистические если хотите. Предпочту Starcraft WarCraft-ту. Что касается упомянутого мной промежутка времени. Связан с тем, когда у меня появилась первая стратегия. Dune II Battle for Arrakis на Sega MD2. Приставка у меня появилась только в 1996, только тогда смог поиграть. Кстати тогда у меня был фильм "Храброе Сердце" с Мел Гибсон-ом 1995 года. Когда смотрел фильм, думал так же буду поступать в Dune II Battle for Arrakis. Последняя названная дата 2000 год, приблизительная. Когда стратегии уступили место более интересным для меня играм. Точнее меньше чем через год, начало 1997, появилась Sony PlayStation. Одной из первых игр был Final Doom, 1998 Resident Evil 2. Эти игры заменили мои жанры. Примерно к началу нового тысячелетия я поменял предпочтения.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2015
    Genesis нравится это.
  8. Kroh

    Kroh

    Регистрация:
    12 янв 2009
    Сообщения:
    1.684
    Вообще люблю этот жанр. Как и все над чем можно подумать.
    Аркады и стрелялки (за редким исключением)как-то не особо прикалывают.
    Перечислять любимые из них можно долго и нудно.
    Навскидку: Red Alert, Soldiers of Anarchy, Age of Empire, Commandos

    Если стрелялка плюс стратегия - то это вообще самое оно. :ok:
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2012
  9. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    А разве не в 1994 году? Помню, у брата была. Там высвечивался в титрах 1994 год. И что перевод на том картридже был по филькиной грамоте писан, тоже помню.
     
  10. Mike Man

    Mike Man

    Регистрация:
    22 фев 2011
    Сообщения:
    319
    Может ошибся.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2014
  11. Skarj

    Skarj

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    213
    Warcraft 2-3
    C&C 1-2
    Red alert 1-2
    Warhammer 40k Dark crusade
    Heroes might and magic 2-3
    Горький 18
    Starcraft 1-2
    X-com 1-2
    Warlords 3
    Panzer general
     
  12. Doommaster228

    Doommaster228

    Регистрация:
    15 июн 2019
    Сообщения:
    10
    Согласен с автором по первым двум местам!
    "1.Warcraft II шедевр,играю с 6 лет :)

    2.Civilization не уступает другим стратегиям,даже не смотря на свою графику"

    Единственное, что меня очень бесит в "Warcraft 2", так это вечные поражения! Не успеваешь застроиться, а враг уже атакует...
    :mega_shok:
    --- добавлено 15 июн 2019, предыдущее сообщение размещено: 15 июн 2019 ---
    А вот Warcraft 3 мне вообще не зашёл. Мне кажется, что добавленные фракции - лишние!
    Ну и добавлю свой(очень "оригинальный") список стратегий:
    1.HoMM 3 (бесспорно классика)
    2.HoMM 4 (графика и фракции не очень, но геймлей отличный)
    3.Warcraft 2
    4.Dune 2000 ( затягивает и по любимой книжной серии)
    5.AoE 2
    6.Civilization 3 ( первая очень сложная для моего понимания, а во вторую не играл)
    7.Disciples 2
     
  13. Snakes777

    Snakes777

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    77
    А что скажете насчет квадрологии King's Bounty? Не совсем стратегия, скорее даже где-то РПГ, но в боях-то - те же самые "Герои", которых мы все (надеюсь) так любим?)
     
  14. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Пятерка любимых RTS:

    Age of Empires первая. Узрел ее по демо-версии с диска то ли 95-ой то ли 98-ой винды. Очень ламповая, с кучей всяких приятных разнообразных мелочей (например добывать ресурс Food можно аж пятью разными способами - собирательство, охота, с/х, рыболовный промысел и торговля). Вторая часть про средневековье объективно лучше, но мне про каменный век больше нравится. Третью часть очень ждал и в момент релиза сразу метнулся покупать лицуху - ну, она безумно красивая и по-своему интересна, но первая часть все же роднее. Rise of Nations не зашла, хоть и понимаю, что это очень хорошая игра.

    Starcraft - после AOE долго смотрел на все другие реал-тайм стратегии, как на лютый хлам, но дикая популярность старика вызвала желание посмотреть на него снова и понять, за что любят. Оценил, полюбил.

    Warcraft III - вообще без комментариев, считаю ее самой лучшей ртс. Очень приятно выглядит, очень сильный easy-to-learn/hard-to-master геймплей. Оторваться нереально, даже когда основной геймплей надоест до чертиков, то всегда есть куча кастомных карт на любой вкус, где творили порой совершенно безумные по степени аддиктивности вещи (и я не только про доту или ангеларену).

    C&C Generals - увидел, как залихватски в нее рубятся в компьютерном клубе по сети и загорелся сильным желанием заиметь ЭТО дома. В наличии была флэшка на 128 мегабайт - пришлось ходки четыре делать вроде:) Но игра не заработала - там была защита от пиратства необычная - если она не видит своих записей в реестре - то тупо уничтожает все постройки на карте через пять секунд после начала, так что пришлось покупать диск. Был шокирован, когда узнал, что это Command & Conquer, так как ни Tiberian Sun, ни тем более Red Alert 2 мне никогда не нравились. "Генералы" же не на шутку увлекли.

    WH40K Dawn of War - понравилась атмосферой, музыка потрясающая местами, до мурашек, что называется. Очень просто можно было играть на пиратке по сети - коннектясь в консоли напрямую по IP, как в каэсочке.

    ---

    Не РТС, но также отмечу "В тылу врага" первую - просто офигенная вещица, там можно было прописать в файлах игры, чтобы ВСЕ юниты на карте были твоими подконтрольными и погонять на всех тачках, танках и мотоциклах всласть:) Геймплейно она довольно необычная и технически сделана на потрясающем уровне.

    Также уважаю Stronghold: Crusader, но играть в него хорошо я так и не научился:) Возможно когда-нибудь снова засяду и буду вникать в игру уже серьезно.
     
    drugon и Genesis нравится это.
  15. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    А как же более красивая трёхмерная графика, более детальный геймплей и куча других фишечек баланса? С ними-то игровой процесс настолько свежее, как в WarCraft III после WarCraft II! :spiteful:
    А Empire Earth ты не пробовал? Первая часть очень близка по духу к Age of Empires, во второй добавили некоторую глобализацию, а вот третья оказалась такой дрянью... Ещё, кстати, есть Age of Myphology от разработчиков Age of Empires (и по совместительству представитель одного с WarCraft III поколения), но после предшественника она немного вяловато смотрится.
    Да, игра моих школьных лет. Но из всей серии мне больше понравилась Tiberium Sun - и графически уровень неплохо выдержан (потом на том же движке культовую Red Alert 2 делали), и атмосферная до жути.

    Я бы добавил ещё к озвученным играм в разряд любимых RTS вот какие:
    KKnD 2: Crossfire - этакий гибрид Command & Conquere и StarCraft, в котором есть возможность самому собирать технические юниты.
    Dune II: Bilding of a Dynasty - дедушка всех классических RTS, в котором очень хорошо отрабатывать наиболее простые из действенных тактик.
    Казаки (оригинальные Европейские войны и оба дополнения) - ещё один наследник Age of Empires, игра, сработанная по принципу "всего и побольше" - новое время, множество новых наций, технологий, исследований, возможностей и фишек. Особенно, помню, мне нравилось играть на стороне шведов - если память мне не изменяет (дело-то давно было), у них был какой-то бонус к флоту и коннице.
     
    Metalhead94 нравится это.
  16. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    Ну да, через сравнение AOE1 и AOE3 мне чуть более понятнее точка зрения людей, которым нравится W2 больше, чем W3. Но я AOE3 не хэйчу ни в коем случае, это просто другая игра для меня, со своими плюсами и минусами.

    Пробовал Empire Earth 2, не понравилась. Оставляет впечатление игры второго сорта, может быть первая часть лучше. В Age of Mythology играл, абсолютно согласен, что она немного вялая.

    Вот Казаков ни разу не трогал, но играл в Завоевание Америки в свое время - она вроде от тех же людей на том же движке. Толпы там те еще и выглядит очень красиво. Понравилась, но диск был лицензионный и не мой - пришлось вернуть через какое-то время, да так и забыл про нее.
     
  17. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Так я обе третьи части не хейтил - просто они гораздо слабее воздействуют на восприятие, чем предыдущие части.
    В первой, как и в Казаках, действует принцип увеличенного размаха: там есть возможность пройти от первобытного племени (причём не от Каменного века, а от ещё более ранней стадии - Доисторическая эпоха) до века нанотехнологий со всевозможными роботами, компьютерами и прочими бубенцами. И кампании характеризуют не столько нации, сколько исторические эпохи: если проходить их в хронологическом порядке, можно увидеть античную Грецию, средневековую Англию, Германию XX века (да-да, в роли зачинщика двух мировых войн) и - внимание! - возрождаемый в XXI веке СССР.

    Вторая часть лучше всего раскрывается через кампании, и там, наоборот, всё зависит от того, чью историю ты хочешь узнать. Я помню, как в школе пытался пройти немецкую кампанию. Застрял на предпоследней миссии (вроде бы это не то 7-я, не то 8-я) - это довольно тяжёлая стеллс-миссия, в которой нужно незаметно от наполеоновских войск нарастить мощь Пруссии и выбить французов за её границы. До этого были миссии о войне с Польшей, Тридцатилетней войне и феодальном объединении княжеств, а также многие другие.
    Это зря: у меня с ними детство связано. На прохождение, правда, заявка у меня была слабенькая, но во-первых, эта игра не рассчитана на одно только прохождение, а во-вторых, мне удалось-таки пройти одну миссию в дополнении Снова война (в ней нужно высадить войска Франции с острова на материк, где разбиты прусская и баварская базы, и уничтожить их) и полностью пройти кампанию на стороне Саксонии в Последнем доводе королей.
     
    MrFlibble и Metalhead94 нравится это.
  18. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Submarine Titans. Других подводных стратегий не существует, за эту ее уникальность и люблю. Ну и сама по себе, игра очень атмосферна, озвучка и музыка, предыстория, все отлично. Единственный минус - перегруженная панель управления, но это не критично. Ну а то, что ее называют клоном старкрафта, по мне бред.
    submarine-titans.jpg
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Существует.
     
  20. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    @kreol, ну ок, из вменяемого. На это без слез не взглянешь, так то еще и моба Subsiege есть, может и еще какая-то фигота существует.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление