1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Во что сейчас играете? (2025)

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем nilegio, 1 янв 2025.

  1. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    16.124
    @realavt, иногда чувствую что сильно опоздал, лет так на 20, так как все то что мне хотелось бы, может, на полку, стоит уже очень и очень внушительно, а когда на эти дела цены были более-менее, я еще был школьником и думать о всем этом не мог :crazy:
     
  2. realavt Воистину воскрес

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.952
    @Кишмиш, ну в случае с ПС2 я четко ощущаю, что опоздал где-то на 15 лет - по крайней мере в 2013-м году еще можно было за минимальные деньги набрать много всего, а потом оно начало упорно ползти вверх. Но я тогда был занят нахомячиванием дисков для ПС3 и покупать даже за 10 баксов лицуху для ПС2 казалось странным, ну типа зачем оно вообще?! Всё ж такое мыльное, я вот-вот окончательно закрою вопрос и останется только ПС3, плюс Стим на компе. Ага, закрыл - только зря сгоряча кучу болванок и базарной штамповки в мусор выбросил, через десять лет перенарезать кое-что пришлось, а ПС2 снова основная игровая система... Ну хоть на ПСП полтора десятка интересовавших дисков по дешевке тогда выхватил.
     
  3. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    16.124
    @realavt, поэтому возможно есть идея, выбрать что-то самое самое любимое/важное, и хотя бы это собрать. Но это не точно :)
    --- добавлено 11 ноя 2025, предыдущее сообщение размещено: 11 ноя 2025 ---
    Какие-то серии еще сильно стали дорожать после выхода успешных новых игр (все по Armored Core и, думаю, Silent Hill, например).
     
  4. realavt Воистину воскрес

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.952
    Ну вот над этим я сейчас и думаю - но с ПС2 как-то сложно получается, потому что всё самое топовое уже было отремастерено для ПС3 и успешно куплено уже на ней, а из оставшейся вроде бы годноты на самом деле уже сложновато однозначно выбрать. То есть оно как бы достойное внимания и важное в своей массе, а по отдельности уже кажется и не столь значимым, чтоб прям серьезно морочить голову и тратить деньги - тем более что нужно же раздобывать NTSC версии, ибо PAL как правило всратый. Единственный лицензионный диск для ПС2, паловский Соул Калибур 3 - и тот в итоге оказался ненужным, ибо несмотря на наличие 50\60 селектора, не имел поддержки прогрессивной развертки... Ну и да, проблема с всратостью тогдашнего английского дубляжа, куча андабов в итоге - как-то странно покупать игру, вместо которой всё равно будет использоваться фанатский хак.
    Там кажись практически всё атлусовское и фромовское резко взлетело, после успеха пятой Персоны и Соулсов. Конкретно Арморед Коры после шестой части заметно подпрыгнули, да - а хорроры там все невменяемо дорогие.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2025
  5. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    16.124
    Да, кстати. Тема "во что сейчас играете" же. Я вот что-то увлекся прохождением демо-версий с Official PlayStation 2 Magazine / Official U.S. PlayStation Magazine и прочим подобным. Вообще, как и многие тут, в 00е рос на игровых журналах и дисках к ним, в большей степени посвященным ПК, но частично затрагивающим консоли тоже (но все равно предназначаемых для запуска на компьютере, та же Страна Игр). А тут те же журнальные диски, но под саму PS2. Изначально какой-то выпуск пошел качать чтоб в нормальном (не в пожатом YT) качестве посмотреть making of по одной из игр, а в итоге увлекся в целом. Уже несколько выпусков за разные годы "прошерстил", там конечно и демо всякие, и видео контент, и сейв-данные с чем-то полезным. Радует эта тема.

    При этом, внезапно стал для себя обнаруживать игры, которые не играл или даже не слышал :) Вот, очень мне понравилась по демке Sphinx and the Cursed Mummy (но проходить буду, наверное, GameCube версию). Также приятным показался цветастый платформер Tak 2: The Staff of Dreams (аналогично). По приколу прошел обе демы Silent Hill 3 (который давно люблю и много раз играл, вот теперь думаю надо бы перепройти наконец) и Silent Hill 4 (а его буквально несколько лет назад того-этого). Поиграл также в предрелизную демо-версию Metal Gear Solid 3. Я до этого "тройку" никак не щупал (только знал про хитрый трюк с одним из боссов), и вообще с серией знаком очень фрагментарно (проходил на 100% Ground Zeroes и немного играл Peace Walker, также смотрел видео прохождение MGS1). Надо сказать, MGS3 меня удивил. Почти что иммерсив сим :D Но управление явно требует привыкания. Думаю, проходить буду все же на PS Vita, у меня там сборник с MGS2 и двумя MSX'шными частями Metal Gear на борту. Ах да, совсем забыл. Визуал тоже порадовал. Люблю смотреть реализацию джунглей и прочих лесов в играх тех лет.

    Внезапно понравилась Area-51 (2005, Windows) хоть про нее, разумеется, тоже давно знал. Даже удивило как сделали отображение zoom на прицеле винтовки. А вот Neo Contra пока скорее взбесила. Максимально непривычное и неудобное управление (хотя, по идее, продуманное - хочешь, стрейфи; хочешь, стой на месте и стреляй по кругу), смена ракурсов и прочее вызывают неоднозначные впечатления. В этом плане Shattered Soldier мне понравилась больше (хоть и зубодробительная явно). Need for Speed: Underground 2 (2004, Windows) - никогда NFS не была "моей темой", но показалось что окружение (да и модели машин, тоже) сделано весьма достойно. Crash Twinsanity - пока совсем не понял :blink: И очень раздражают нескиппабельные катсцены, да. Но музыка веселая. В демо доступны несколько уровней, ни один не прошел. В одном надо было крутиться колобком вместе с местным злодеем - все время подрывался на коробках с чем-то. В другом надоели растения-батуты, которые могут тебя слопать если зазеваешься. А еще я часто падал с высоты и заново карабкался, и так несколько раз. Не, я лучше в Tak 2 буду скакать на брюхе сытого медведя и запускать жука в белку <_< Robotech: Invasion пока вообще не понял, но музыка от Jesper Kyd - мое почтение. Ghost in the Shell: Stand Alone Complex - знаю, неплохой весьма экшен по известной франшизе (хоть и ощутимо низкобюджетный), с приятной музыкой. Хотел пробежать демо-версию, но она у меня глюканула и решил поискать другую версию ее. Ratchet & Clank: Up Your Arsenal - совсем не прочувствовал что-то, но понравилась город из локации в демо-версии, такой весь из себя в духе арабских городов. В обычном режиме еще ладно, но когда там какой-то махач между роботами - вообще не понял. Хотя когда-то одну из частей мне хвалили (кажется, Deadlocked). Но мне из подобного в свое время понравилась Metal Arms: Glitch in the System.

    Замыкает перечень опробованных демок с дисков посвященных PS2 журналам на данный момент Killzone. Оказалась немного не тем, чем ожидал. Сначала даже огорчила. Но потом более-менее проникся, и пробежал за трех доступных персонажей. Им дается разное оружие/снабжение (поэтому манера игры за каждого отличается), и немного порадовало что от выбранного персонажа немного что-то и в прохождении миссии меняется. С точки зрения графики игра показалась скорее середнячком, но возможно в пределах PS2 я уже был искушен тем же Black, поэтому от первой киллзоны ожидал большего (да и надо сказать, Darkwatch или TimeSplitters Future Perfect для меня более симпатичны), пусть она объективно и технологична. Впрочем, какая-то своя эстетика и настроение у игры есть, что наверное больше заметно на открытых локациях - городские пейзажи напоминают мне об архитектурном стиле брутализма. Так понимаю, в целом игра была попыткой создать такой весь из себя угрюмый, приземленный шутер, в противовес тому, что было популярно до этого в пределах жанра. Я почему-то хорошо помнил, что первые наброски этой игры были чуть ли не под PS1. Пока в общем не знаю, что про нее думать - но вероятно до полной версии как-нибудь доберусь. Ах да, очень сильно не люблю, когда заставляют держать нажатым аналоговый стик. Кратко его нажимать - ладно, сойдет. Но держать нажатым - сильно раздражает. Поэтому вообще не бегал, благо что на моем стареньком контроллере оно не всегда срабатывает.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2025
    Gelior, Leiji, Ravosu и 2 другим нравится это.
  6. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    672
    Окирпичившаяся ССДшка, Сандиск Z400S, радикально решила проблему выбора и бэклога, унеся с собой десятку и все сейвы игр под неё:facepalm: Сейчас же все игры, как бывалый уклонист, не живут по месту прописки, все сейвы и конфиги на системном диске. Как у Робинзона Крузо, Худо/Хорошо, сотни часов в трубу, но теперь мне не нужно доигрывать и я освободил много места на винтах:D
    Чередую УФО с Гримроком, он, оказывается, прикольный. Мне кажется, что ГОГ что-то делает с попадающими к ним в клешни играми, потому что та UFO Aftermath, в которую я играл, была намного сложнее. А в этой версии с почти гоблинским переводом и самолёты тарелки хорошо сбивают, и непробиваемых инопланетян не видать, раньше я от них просто страдал с самого начала. Я думал, что слетела сложность, но в игре нет настроек сложности, во всяком случае я их не вижу.
    Ещё меня заинтересовал Sacrifice, прошёл он в своё время мимо меня, хоть ознакомлюсь, это ж практически то, что мне хотелось видеть в RTS, вопрос реализации. Вторая такая игра это Хомяк, Deserts of Kharak, тоже "всё своё ношу с собой".
     
    Leiji нравится это.
  7. realavt Воистину воскрес

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.952
    Там надо внимательно сравнивать, а то я уже несколько раз обломался о геймкубовские говнопорты игр, которые были изначально созданы для ПС2. Самое распространенное - это когда портировщики полностью забивают на постэффекты (в частности на блум), из-за чего картинка начинает выглядеть гораздо беднее и пастгеннее. Но зато более высокий фпс и прогрессивка, ага.

    Там главная фишка - это превращение костюма в мотоцикл и рассекание по просторам, правда в тоннелях почему-то не дают гонять. Забавно, что сейчас подобное (гоняние на мотоцикле) переняли Зельда и Ателье. В остальном конечно весьма топорненько.

    Вот её как раз стоит попробовать из классики - в отличие от местами замудренных основных частей, тут чистый незамутненный фан с гладиаторскими миссиями, при этом забавных сюжетных роликов также хватает.

    Я бы сказал, что первая Киллзона только стилем\атмосферой и тащит (по крайней мере в моём случае, картинка на удивление до сих пор доставляет), ибо всё остальное в ней весьма дубовое - а от пробежки по невыносимо, адски копипастному побережью (серьезно, это надо пережить самому, чтоб проникнуться) икается до сих пор. И вот эта их задумка с тяжеловесностью движений персонажа тоже себя не очень оправдала, лишь в третьей части от неё избавились.
     
  8. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    16.124
    В данном случае смотрел и вроде как PS2 самая слабая, Xbox и GC плюс-минус одинаково, но на GC самые приятные цвета.
    --- добавлено 11 ноя 2025, предыдущее сообщение размещено: 11 ноя 2025 ---
    Например? Спрашиваю, чтоб знать :) А так, кажется, наберется ряд случаев, когда лучшая версия на каждой из трех платформ, и как-то это все в голове держать... трудно :)
    --- добавлено 11 ноя 2025 ---
    Р-р-р-реализм :) ну или скорее, "чтобы игрок осознал всю тяжесть происходящего".

    Для контекста, в этом году впервые прошел (ПКшный оригинал) Call of Duty (2003, Windows) и остался очень довольным. Кстати, PS2шный Finest Hour тут вроде как ругают, но меня он заинтересовал после просмотра роликов о создании, так что в разрезе WW2-era CoD игр также заценю. А еще было любопытно узнать что там движок - RenderWare. А в Medal of Honor: Rising Sun вообще Unreal (второй, так полагаю).
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2025
  9. realavt Воистину воскрес

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.952
    Самый известный пример - это наверное NFS Hot Pursuit 2, там разница в картинке прям очень существенная. Еще кажись Most Wanted странновато выглядел, плюс отсутствовали постэффекты в LOTR Third Age, Evolution Snowboarding, Gun и True Crime: New York City. Вроде бы было что-то еще, но за давностью лет запамятовал.
     
    Кишмиш нравится это.
  10. Kseraks пропащий задрот

    Kseraks

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    2.459
    Первый Killzone можно назвать хорошим, далее это call of duty с плохим управлением и раздражающей музыкой. В первом киллзоне отсутствия музыкальных композиций подкупила.
     
  11. PuzzyWuzzy

    PuzzyWuzzy

    Регистрация:
    6 авг 2012
    Сообщения:
    576
    Decker DCSS Isaac Stoneshard:cunning:
     
  12. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.462
    @realavt, Ну если что пс3 "ломается" минут за пять простой установкой .pkg.)) Шанс её окирпичить минимальный если делаешь всё пошагово.
     
    Genesis нравится это.
  13. realavt Воистину воскрес

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.952
    @Dagoth-Slayer, ну как отключат возможность скачать купленное в ПСН и патчи к дисковым играм, тогда и придется это сделать :)
     
  14. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.462
    @realavt, Я видел на каком-то трекере сборник патчей из ПСН для пс3. Но там вес по моему гигов 400 был. Я с моим интернетом такое не потяну. Да и места столько нет.:D
    --- добавлено 12 ноя 2025, предыдущее сообщение размещено: 12 ноя 2025 ---
    Причём по моему даже без возможности выбора, тупо архивом.
     
  15. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.462
    @requiemMM, я сейвы периодически сохраняю на HDD.)) Да и игры Стима тоже на харде, на SSD только винда. Просто когда до меня дошло что ссд это грубо говоря флешка (только быстрая), я на нём ничего более-менее важного не храню. Харды тоже дохнут конечно, но куда медленее.
     
    Vlad_99, Mel Shlemming и rusty_dragon нравится это.
  16. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    16.124
    @Kseraks, при этом больше всего фанатов именно у 2 и 3 части (всегда был наслышан о них). Хотя может и вправду там больше про мультиплеер :unknw:

    Мне в обозримом будущем вряд ли светит поиграть что в 2-3, что в Shadow Fall. Но при этом изометрический спин-офф на psp я играл и мне нравилось! Также у меня на vita есть тамошняя часть, пока ее мало щупал (но как это бывает, по меркам платформы визуал выглядит хорошо).

    Про Splinter Cell'ы мне что-то похожее говорили. Впрочем, у SC лучшие версии на ПК и Xbox должны быть все равно.
     
  17. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    7.739
    Главное, что в отличии от ССД который часто умирает резко и безвозвратно с жёстких дисков в большинстве случаев можно снять информацию с повреждённого харда. Ну это конечно если не быть офисной блондинкой, которая перезагружает глючащий компьютер до посинения веря что само пройдёт, и сразу реагировать на симптомы того что хард сыплется. Дешёвые ССД ещё имеют свойство втихаря давать ошибки на файлы потому что надёжность там физически плохая.

    Ну а так бэкапы ценной информации никто не отменял. Лучше освоить резервное копирование ценной информации сейчас, обжёгшись на играх, чем потом из-за собственной халатности потерять что-то реально ценное.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2025
    Vlad_99 и ih8regin нравится это.
  18. Razor1977

    Razor1977

    Регистрация:
    7 фев 2012
    Сообщения:
    119
    S.C.U.M: Сила пацанов

    [​IMG][/url][/IMG]

    Как известно издревле, все люди в этом мире деляться на три категории: одни сидят на трубах, другим нужны
    деньги, а третьи не только играли в SCUM, но и до сих пор в него играют.
    Личное взаимоотношение с этой заведомо лузерной поделкой от каких то там кроатских (они же хорватские), с
    позволения сказать гэймомейкеров, началось еще с начала 2020-х - в самый разгар эпидемии от невидимых, но от этого
    не более полезных вирусных червячков, что пусть и не на долго по историческим меркам, но таки загнало
    развитие всемирных цивилизаций в режим строгой он-лайн изоляции. Ощущая себя на самом пике гигиенического прогресса,
    и роясь по вечным причинам ничегонеделания в игровых www-помойках, как всегда чисто случайно не только наткнулся на ссылку
    о какой то cурвайвл-поделки, но умудрился по ней залезть.
    Там не было, естественно, ничего особо интересного, но последующие пару лет за этим неинтересным следил во всевозможных
    ютупках и твитчах. О тех, кто приобщался к SCUM-у еще на стадии ее официальной разработки, нельзя было сказать ничего
    хорошего: практически с момента первых недо-реализов, скамы в качестве системных требованиях просили 16 "метров" оперативки,
    а до самого до 2023-го у настоящих пацанов таких гига-метров было максимум не более 8))
    С 2023-го у самых чётких внезапно приросло, в том числе и по части самой главной разновидности памяти, отчего в S.C.U.M. стало можно не только наблюдать, но и в него нагло пробовать. Естестественно ничего, за исключением глубокого отвращения, эта хорватская поделка при непосредственном контакте не вызывала - тусоваться на серверах в мультиплейерах своей заведомой групповой глупостью отучили еще вторые армы и тогдашние, всевозможные mmo-rpg-шутеры, а наращивать сетевые мускулы посредством каунтер- и прочих виртуальных видов спорта был отучен еще на стадии не вполне виртуального младенчества)
    Глубокое и подкрепленное всей мощью рационализмов убеждение несколько пошатнула возможность создания в скамах собственной офф-лайн песочницы, но мало ли такого в громадной, ориентированной исключительно на групповуху, интернет-игровой индустрии? Только если поверхностно познакомиться с тем, от чего тут же и откажешься?
    Как оказалась, желание поверхностно ознакомиться у любителей исторических сурвайволов в случае с кроатской "игродискотекой" на тему безопасного бытового существования ГГ совершенно не зря, и по любому перерастает в глубокое перманентное)) Правило до первой смерти и потом все с начала в первую очередь не для шутер-сталкеров, а для подобных - крайне редких - вершин игровой детализации. В SCUMe надо как следует уметь не только обращаться с ручным и не очень оружием, но и умудряться при этом вовремя и правильно сбегать в туалет, помнить, хватает ли в героическом организме витаминов и быть мастером в стирке сильно использованных носков - с применением классического хозяйственного мыла)) Тут можно сделать так, что игровое время будет по скорости как офф-лайновое: то есть "жить" такой же день, как и по другую сторону современного "монитора") Одним этим уже по моему сразу всё сказано)
    Так что дальше не будем, просто лишний раз напомним любителям компо-выживаний о существовании и подобных радикальных в смысле деталей, современных survival-игроформ)) С достаточным чувством в том числе и юмора)

     
    Текстоплёт, Leiji и rusty_dragon нравится это.
  19. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.405
    "Люди делятся на две категории: те, кто делает бэкапы, и те, кто ещё нет".
     
    ih8regin, A National Acrobat, Eraser и 2 другим нравится это.
  20. Razor1977

    Razor1977

    Регистрация:
    7 фев 2012
    Сообщения:
    119
    Пусть и юмора довольно специфического))
    --- добавлено 13 ноя 2025, предыдущее сообщение размещено: 13 ноя 2025 ---
    Исторические "прородители" современных S.C.U.M-ов и подобных в лучшем виде представлены и на олд-геймсах))

    Robinson's Requiem (1994, DOS)

    В подобное и сегодня далеко не каждый из любителей ретро-выживания отважиться) Мне еще в 1990-х пришлось, но детали уже не сильно помню. Вторая часть со своей "изюминкой", но тоже вполне играбельна, особенно для своего времени - Deus (который еще до Deus Ex))
    --- добавлено 13 ноя 2025 ---
    Кстати от тех же Silmarils. Что это такое должен знать любой убежденный олд-геймер еще конца 1980-х))
     
    Der_minez нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление