1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Вопросы по работе с ресурсами игр

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Alex2x, 10 янв 2005.

  1. Alex2x

    Alex2x

    Регистрация:
    9 июл 2004
    Сообщения:
    205
    Пишите в эту тему если вы:

    - хотите достать из игры музыку/спрайты/тексты но не знаете как,
    - сделали какую-то программку, которая достает ресурсы из какой-то старой игры, и хотите ей поделиться,
    - знаете полезную информацию о ресурсах какой-то игры,
    - хотите изменить игру так, чтобы она использовала ваши ресурсы (музыку, графику), но не можете понять как это сделать,
    - делаете редактор уровней для какой-то старой игры,
    - хотите помочь кому-то с какой-то из проблем, здесь озвученных.


    Несколько полезных ссылок для работы с ресурсами игр:

    Руководство по HEX-редакторам от reg2s

    Сайты с описаниями различных игровых форматов:

    http://wiki.xentax.com/index.php/GRAFs/All
    Category:Game Formats - MultimediaWiki
    Category:Game Intro Page - ModdingWiki
    watto studios - http://www.watto.org
    oezmen.eu > Game resources

    Multi Ripper 2.80
    Mega Ripper 5.00
    +плагин Game Archive UnPacker 0.6.0.1 PRO для Total Commander

    Шапка by Dimouse

    -------------------------------------Оригинальное сообщение---------------------------------Люди, это, конечно, не техническая проблема, но никто не знает, можно ли и как вытащить из игры миди-музыку?
    //Перенесено из темы про Alone in the Dark.

    оригинальное сообщение
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2019
    OLD-NEW Player, AndyFox и Corak нравится это.
  2.  
  3. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @GreenEyesMan, аааа. Я и думаю что то знакомое. Проблема давно уже решена и ты правильно угадал, что плохо гуглил.
    Говорим спасибо чудному ресурсу ZenHAX.
    И качаем оттеда:
    распаковщик Luigi Auriemma
    скрипт (собственно в нём смотрим описание формата, если интересно, там текст) для распаковки vampire vpk из последнего поста: Take No Prisoners VPK Resource - ZenHAX
    Кидаем их в одну папку с нужным vpk для простоты
    И пишем в консоли виндовс (или линукс) что то типа
    quickbms.exe take_no_prisoners.bms TNP.VPK "c:\tnpvpk"
    тыкаем enter и ждём.

    На выходе:

    upload_2019-4-4_10-33-44.png
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2019
    GreenEyesMan и Dimouse нравится это.
  5. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    @Bato-San, Вот спасибо большое Вам, дорогой мой человек. :)

    Я как начал гуглить, так только на ресурсы по разбору вентелевских архивов попадался.

    ---
    Так. Опять конфуз. Кто знает в игре Take No Prisoners - файлы .SFD - это графический? Просто залезаю в тот же гугл и теряюсь в догадках, потому как есть и видео формат с таким расширением и звуковой и получается графический.
    И как можно конвертировать, отредактировать и сохранить графическую информацию в формате .SFD?

    ПС: я плохо ищу, я - дебилоид. Сожгите меня и закапайте в лесу. Пускай мои кости откопают через 100 лет потомки инопланетных археологов и выставять в музеи с надписью "Самый глупый человек во вселенной".

    Game Extractor - XentaxWiki
    Вот эта прога позволяет выдавить из архива .sfd требуемую информацию. Это оказался архив. Вот так вот, архив в архиве.
    (Осталось только 600 руб за полную версию экстрактора заплатить, в базовой поддержки нужного мне формата нет).
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2019
    Bato-San нравится это.
  6. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пользовался\пользуется полной версией программы Game Extractor? Это единственный инструмент, который якобы позволяет работать с форматом sfd, о котором я писал ранее. Однако, базовая бесплатная версия это формат не поддерживает, требует обновления до полной. В принципе программа кажется неплохой, но тратить пусть и 600 руб за программу, которая может и не работать - как-то не хочется.
    Если у кого-нибудь полная версия есть - сможете подтвердить работу с нужным мне форматом?

    ---
    И следом вопрос, есть ли какой-нибудь нормальный конвертер текстур в формате .tex, что бы можно было как импортировать изображение в "понятный" формат, так и экспортировать обратно в "текстурный"?
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2019
  7. warr11r

    warr11r

    Переводчик

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    1.621
    Там по ссылке неверно формат разобрали. sfd есть обычные и закодированные (или сжатые, не понял, для них второй байт в файле будет 01h).
    Вот скрипт для обычного (шрифты, экраны помощи, лого):

    Код:
    # Take No Prisoners SFD аrchives
    # script for QuickBMS http://quickbms.aluigi.org
    get NAME basename
    get FILES short
    get CHECK short
    if CHECK == 0
    math FILES -= 1
    for i = 0 < FILES
        get OFFSET long
        SavePos STEP
        get OFFSET2 long
        xmath SIZE "OFFSET2 - OFFSET"
        set NAME 0
        string NAME p= "%s_%s" NAME i
        log NAME OFFSET SIZE
        goto STEP
    next i
    get OFFSET long
    get OFFSET2 asize
    set NAME 0
    xmath SIZE "OFFSET2 - OFFSET"
    string NAME p= "%s_%s" NAME FILES
    log NAME OFFSET SIZE
    else
    cleanexit
    endif
    
    tex советую открывать через GBS, 0-13h - это служебная информация, дальше идёт битмапа. То есть, Starting bit нужно выставлять 160 (14h * 8 -> dec). Палитрой я брал файл VAMPIRE.PAL из TNP.VPK, он вроде ко всем текстурам подходит.
     
    Gamerun, Dimouse и GreenEyesMan нравится это.
  8. Sintakens

    Sintakens

    Регистрация:
    3 июл 2013
    Сообщения:
    739
    Подскажите, есть ли способ выдернуть звуки из Deer Avenger 4?
    В папке Audio лежит файл Audio.dat. Ни архиваторами, ни распаковщиками ресурсов (теми, которые удалось нагуглить) он не открывается, но например Media Player Classic его проигрывает (там все фразы оленя и охотников идут подряд).
     
  9. warr11r

    warr11r

    Переводчик

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    1.621
    @Sintakens, там внутри обыкновенные mp3 (889 файлов) и wav (112 файлов). Любой граббер достаёт. Например, этот:
     

    Вложения:

    Sintakens нравится это.
  10. Sintakens

    Sintakens

    Регистрация:
    3 июл 2013
    Сообщения:
    739
    @warr11r, спасибо, помогло!
     
  11. LEXA2

    LEXA2

    Регистрация:
    25 сен 2010
    Сообщения:
    21
    Парни, подскажите, пожалуйста, чем вынуть ресурсы (звуки, в основном, интересуют) из игр-квестов отечественных от Бука)?
    Хочу в озвучку для WoT добавить фразы Штырлица.))
    В первую очередь интересует именно Штырлиц, там ресурсы в файле .res зашиты.
    Из "Петьки и Василий Иванович" вытаскивал, нашел программу от доброго человека, но там другие форматы.
    Кстати, если кому нужно, делюсь этой программой. Распаковывает файлы форматов: .str, .rss,
    .mult, .flc.
    Спасибо!
     

    Вложения:

  12. warr11r

    warr11r

    Переводчик

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    1.621
  13. LEXA2

    LEXA2

    Регистрация:
    25 сен 2010
    Сообщения:
    21
    Бесплатных аналогов нет?
     
  14. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.936
    Узкоспециализированное ПО, спроса нет. Т.е. ищите, может что то и было.
     
  15. Korobobo

    Korobobo

    Регистрация:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    26
    Играю в Disciples 2. Там когда откроешь карту начинается дикая жесть между ходами, комп очень долго ходит. Долго ходит не потому что у меня глючит, а из-за того что у компа очень много героев и ходы этих героев анимируются. Нет кнопки "отключить показ хода" или "быстрый показ".
    Спросил на другом форуме чего делать, там мне написали "Юзать надо GLwrapper с олдгеймс или Ms ACT утилиту совместимости от Майкрософт. Враппер и ускорить всю игру позволяет, "грубым" методом."
    Я вбил тут в поиск GLwrapper и нашёлся враппер только для Херосов. Чего делать, куда бечь? Я в этом вообще не понимаю.
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
  17. kalumb

    kalumb

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    16
    @LEXA2, а зачем вам ресурсы из Штырлица?
     
  18. EddieSdiags

    EddieSdiags

    Регистрация:
    5 июн 2019
    Сообщения:
    6
    Всех с праздником

    Подскажите какой программой можно извлечь видео и музыку из игр GRAN TURISMO для PS2

    rik.rt
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    В данной теме такие вопросы моветон.
     
  20. kalumb

    kalumb

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    16
    • Флуд, оффтоп (пункт правил II.4 и II.10)
    Меня интересует цель получения. А что там в данной теме мне по большому счёту наплевать.
    ---
    Пиши в ЛС, что-нибудь придумаем, если ресурсы ещё нужны.
     
  21. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    А за это у нас полагается наказывать пользователей. 3 подобных нарушения = бан. Если есть что сказать пользователю не по теме - пиши ему в личку.
     
    kreol нравится это.
  22. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Ребят, такая история... У меня есть лицензионная копия (PRO-версия, куплена мной самолично) этого плагина. Которая умеет паковать файлы обратно прямо через интерфейс TC. Автор плагина - Александр Черенков - с 2009 года прекратил разработку и плагин, к сожалению, больше не работает на x64-версиях TC. Кстати последняя версия - 0.6.0.3

    В связи с этим, во-первых, я связывался с автором по этому вопросу и он сообщил (году в 2011. Нет, оригинальное письмо не сохранилось), что вряд ли соберётся дорабатывать плагин и готов был поделиться исходниками.
    Во-вторых, учитывая во-первых, готов безвозмездно поделиться плагином и попытаться спустя n лет таки запросить исходники, если желаете. Но сам программировать едва ли умею, не мой уровень.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2019
    SILENT_Pavel, 007007 и Gamerun нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление