1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Временно] разыскиваются люди с Riva TNT 2 или VooDoo 3

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 13 дек 2017.

  1. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    А как-то можно узнать какие игры поломались с приходом 6 жифорса?

    Вот какие эти few игры?)
     
  2. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.488
    Так, чтобы именно не работала, известна всего одна: Final Fantasy VII. И даже на неё позже вышел патч, после которого она уже работала с ускорением на картах без палитрованных текстур. А вообще, дефективность рендеринга старых игр давно беспокоит умы почитателей трушности и каноничности. Например, уже с первого джифорса карты не поддерживают табличный туман, а выполняют его эмуляцию, которая в разных играх выглядит по-разному и всегда не так, как оригинальный табличный туман. Касается это большинства игр вышедших до, собственно, появления джифорса. И таких нюансов, о которых знают полтора любителя старины, хватает. Ради этого фанаты и городят себе огород из старых системников со старыми ОС и старыми драйверами. Огород, потому что любая, даже самая совместимая, система - это всегда компромисс.
     
    SanTix и Колючий нравится это.
  3. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Я давал ссылку в другой теме.
     
  4. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.488
    @BrainRipper, но ведь игр, которые используют палитрованные текстуры намного больше, чем в том списке. А вопрос был именно про неработающие без этих убогих 8-битных текстур.
     
  5. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    @BrainRipper, @BrainRipper,
    Старые игры и видеокарты на базе GeForce 6X00 и более новых графических процессоров — МИР NVIDIA
    В этой теме ты хотел сказать?

    Не, на самом деле игры которые стали плохо выглядеть меня тоже интересуют. Яж со своими ноутами древними пытаюсь найти ultimate retro gaming machine. Кажется покупка ноута с 6600 убедила меня что моя 4200 лучшее решение. Но я еще держу надежду, что смогу вдохнуть жизнь в 6600. Вдруг таких игр с гулькин нос и фикс буквально в 1 клик есть.
    --- добавлено 31 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 31 янв 2020 ---
    Для понимания проблемы. Вот идеально работающий Thief II, это с интеловской карты, но на 4200 примерно тоже самое, только звезды не отображаются.
    app.userapi.com_c834301_v834301967_52eae_LeSH7OV0JQU.jpg

    А вот 6600, небо стало говном, тогда как остальное еще живо:
    asun9_27.userapi.com_c205816_v205816353_455c2_xsoKwBGugJc.jpg
     
  6. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Мне кажется самая лучшая решение это старые Intel GMA *xxxx карточки, некоторые из них базируются на чипах PowerVR.
     
  7. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    Я встречал подобное, вот. Только там драйверов для XP нет от слова совсем. Хм. Или есть еще более старые решения?..

    UPD: вот здесь еще информация про PowerVR.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2020
  8. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.488
    Win10 + GTX780Ti + T2Fix Lite

    dump004_.png
     
  9. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Не встречал решение, возможно кастомных драйверах. Были где-то эксперты переписыванию драйверов на более старую ревизию.
    Ну такое каждый может, а нативном железе? Походу у nVIDIA были проблемы с построении картинок с прозрачностью, помниться с середины 200*-ых появились мигающие декали и проблемы спрайтами в Half-Life.
     
  10. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Мы же тут про нативочку говорим.

    Смотря о чем ты говоришь. Скажем Intel GMA 950 (~2006) оказался большой какахой тк многие вещи не поддерживает аппаратно. Дальше у меня есть GMA 4500 (~2008), вот это прям отличная карта уже. Но! Даже Intel 4000HD (~2012) которая уже тянет все старье продолжает поддерживаеь дизеринг идеально (мерило для меня). Теряет дизеринг только в 10й винде.
     
  11. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Вот об этом, отличная карточка (точнее видеочип). Еще встречались более старое GMA 500~600, более нормально отображал картинку, только поддержка OpenGL никакущая.
    --- добавлено 31 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 31 янв 2020 ---
    Кажется проблема декалями в HL намного старее: Bad Decals in Half-Life Using TNT2U/5.22 or 5.30
    Решение gl_polyoffset: Tweak3D.net - Half-Life Tweaks
     
  12. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.488
    А я думал про близость качества картинки к идеальному. Ну, извините =)
     
  13. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    С одной стороны это греет душу. Во-первых у меня такое валяется тут: 4500MHD и Dell Studio 1537, а во-вторых это реально неубиваемое железо т.к. там ломаться просто нечему. И экраны у этих ноутов новее и не такого убогого качества. С другой стороны 4500 слабовата и многие старые игры поновее не тянет нормально. Так что возникает странная штука, ты сидишь на 2х ядрах с хорошим экраном, на машине 2008 года, но едва можешь запустить игру 2002 года :)
     
  14. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    Нативочка - это английский оригинал установленный с двух дисков?..
     
  15. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Ну что поделать-то. Зато без багов поиграл Silent Hill 2, неожиданно) Сильно удивился об существованиях таких багах в 2011 году.
    --- добавлено 31 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 31 янв 2020 ---
    Может еще оригинальный Microsoft Windows 95 потребуется с личной росписью Bill Gates?
     
  16. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    Сайт 3D Shooter Legends никто не отменял. х) Просто интересуюсь.
     
  17. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Проблема заключается в том, что раньше 3D сцена (скажем так) отрабатывается по-разному, не одинаково как сейчас, выдавали совершенно разные результаты в одном тоже игре. Были разные стандарты, еще не пришли всеобщему стандартизации для семейства операционной системы Windows на архитектуре x86 (примечательно, только на этом). Последующее времена неразбериха увеличилось, просто напросто начали выбрасывать все старые технологии и поддержки инструкций, лишь бы все это забыть.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2020
  18. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    Думается мне, что проблема кроется в том, что раньше было два ядра операционных систем и задачи у них были разные. Но с приходом Windows 2000 их попробовали объединить в одну и как говорится "что выросло, то выросло". Х)
     
  19. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Большинство фишек работали (иногда требовались костыли), начиная Windows XP начали выбрасывать. Vista окончательно забросили и бесповоротно.
     
  20. VintRus

    VintRus

    Регистрация:
    13 сен 2017
    Сообщения:
    700
    Так то я шутил. ) Ломаться то все начало гораздо раньше... При преодолении порога в 16Мб ОЗУ и так по возрастающей.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление