1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Wabuu

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 7 июл 2019.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Жанр:
    Puzzle

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2000

    Разработчик:
    Danish Video Duplication

    Издатель:
    KJC

    Рейтинг:
    10 из 10

    "Вабу - бессовестный енот" - это немецкий "среднеметражный" (длящийся чуть меньше получаса) рисованный мультфильм середины 1990-х годов, выпущенный компанией Dingo Pictures. Лента эта чрезвычайно малоизвестна, никаких рецензий на неё при поверхностном поиске найти невозможно. Вместе с тем если углубиться в вопрос, то удастся узнать много интересного: например, что это произведение считается одной из худших анимационных работ в истории (выделяясь даже на общем фоне продукции от вышеупомянутой компании, все творения которой качеством, мягко говоря, не блещут), - а также что в предельно узких кругах оно имеет самый настоящий культовый статус благодаря в первую очередь совершенно потрясающей песне главного героя под названием "Ich bin der Wabuu". Вероятнее всего, данная композиция является каким-то секретным психологическим оружием, потому что безумно поднимает настроение и постоянно звучит в ушах, - слушать хочется снова и снова. Что удивительно, мультфильм был переведён на многие языки, включая скандинавские (в том числе финский), английский (дубляж там просто отвратителен) и даже русский (так что все желающие на свой страх и риск могут его посмотреть). О сюжете этой истории мы говорить, пожалуй, не будем: не только потому, что незачем, но и по причине того, что описать происходящее на экране действительно очень проблематично. Отметим лишь, что ничему доброму (как, впрочем, и злому) оно не учит.

    Могли ли по мотивам такой картины сделать компьютерную игру? Скорее всего, ответить утвердительно на данный вопрос не решится никто. И действительно: как бы мы ни старались, но едва ли сможем найти где-то информацию о подобном издании. Однако поверить в реальность придётся: оно существует, пусть и было выпущено лишь на территории четырёх скандинавских стран одной датской компанией. Сведений о нём на самом деле не сохранилось, не говоря уже о возможности его где-то скачать, - просто потому, что подобное, вероятно, почти никем не покупалось и уж тем более не выкладывалось в Сеть. И это ведь, вообще говоря, совершенно "нормально", "логично" и "правильно": если что-то сделано "отвратительно" - то о нём надо забывать и выбрасывать на обочину, чтобы его больше не было. Мир поступил с Вабу именно так, потому что тот - якобы - никому не нужен. Но... ...Барабанная дробь... Члены коллектива сайта Old-Games.ru не только нашли, но и изыскали возможность приобрести это за границей с помощью датских товарищей, дабы представить заинтересованному человечеству. Харизматичный обжора, бездельник и шутник с нами, друзья. Мы совершили акт эвокации. Мы вернули Вабу миру (хотя последний вряд ли нас за это поблагодарит).

    Вообще, если говорить серьёзно, назвать то, что выложено на данной страничке, игрой можно лишь с некоторой оговоркой. Это больше похоже на "специальное издание" мультфильма с добавлением нескольких "активностей". В главном меню, представленном в виде шедевра анималистики, есть пять активных пунктов: по нажатию на телевизор мы получим возможность посмотреть (в том числе с определённого места) мультфильм-первоисточник (дубляж будет зависеть от одного из четырёх языков, выбранного нами сразу же после запуска приложения), а также перемотать "плёнку" вперёд или назад. За кисточкой скрывается обыкновенная тематическая раскраска, предоставляющая шанс наполнить цветом какой-либо потускневший момент приключений "берущего от жизни всё" енота.

    Собственно же "мини-игр" всего три (у каждой имеется по три же уровня сложности): простейшая мнемоническая забава, где необходимо попарно переворачивать лежащие "рубашками" вверх карты, дабы обнаружить идентичные изображения; ещё одно развлечение на тренировку памяти, предполагающее щелчки на предварительно выделенные программой кружочки с кадрами из мультфильма, причём в той последовательности, в которой это было сделано искусственным интеллектом; наконец, классический же "jigsaw-пазл" - то есть сборка целой картинки из разрозненных фрагментов неправильной формы. Для получения доступа к перечисленным "активностям" в меню нужно нажимать на соответственно игральные карты, круг с отходящими от него стрелками или фрагмент "мозаики"; различия в степенях трудности в этих развлечениях понятны интуитивно (а по факту и не очень значительны), поэтому расписывать их не требуется.

    Правда, вторая мнемоническая игра несколько неочевидна, так что скажем о ней несколько слов. Как только изображения поочерёдно подсветились, нужно щёлкнуть на них в том же порядке, а затем нажать на круг в центре со знаком вопроса; если всё было сделано правильно - то вам начислят очко и "партия" продолжится. На лёгком уровне сложности последовательности на протяжении длительного времени после старта (а может, вообще всегда) состоят из одного (!) рисунка, поэтому всё, что требуется сделать, - это просто щёлкнуть на тот, который до того загорался. Собственно, это всё; о качестве графики говорить нет никакого смысла, ибо она соответствует таковой из мультфильма-первоисточника (где была, скажем так, несколько необычной).

    Нужно ли сохранять вещи, подобные "Вабу"? Вопрос спорный - но только если касается именно вещей в целом. Сохранить конкретно Вабу (уже без кавычек) нужно было обязательно, - и мы очень надеемся, что последователи его "культа" однажды отыщут эту страничку. А бессовестный енот теперь есть в нашей (и вашей) жизни, друзья, - с этим фактом остаётся только смириться. И никакие тлетворные веяния современности не задушат и не убьют строк его радостной, жизнеутверждающей и - да - "миронаплевательской" песни: "Гуляю где хочу - и как могу шучу, вот так я и живу, меня зовут Вабу!"... Ибо он действительно живёт - и будет жить. Вечно.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2021
  2.  
  3. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Никогда не думал, чтобы Dingo Pictures делала игры для ПК. Да и играми назвать это язык не поворачивается.
     
  4. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Типичный сборник, но местами сделан лишь бы было - например, парные карты сливаются с фоном. Куда более интересен как раритет.
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Dingo Pictures делала мультфильмы. Игры "по мотивам" (если здесь уместно словосочетание "по мотивам") её мультфильмов делали другие компании (что можно видеть хотя бы по "карточке" игры выше).

    А данная вещь ценна не мини-играми и даже в первую очередь не раритетностью (хотя ею, безусловно, очень ценна), а тем, что она про Вабу. Но понять это способны лишь адепты его культа, конечно.
     
  6. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    90-ые года вообще были временем, когда разного рода малоизвестные конторы клепали с похожим названием и сюжетом мультфильмов Диснея и Дона Блата. Мне сразу вспоминается Goodtimes Entertainment, которая уже сразу после выпуска мультфильма "Алладин" попала в суд за нарушение авторских прав (но ей чудом удалось этого избежать). Или Golden Films, которая сделала свою версию Анастасии со всякой отсебятиной вроде Распутина-революционера или говорящих птичек. Но Dingo Pictures выделяется на фоне остальных студий своим отвратительным качеством анимации, а также прямым плагиатом персонажей Диснея и работ Дона Блата. Как же хорошо, что я в детстве не видел таких мультфильмов. Представляю, как бы испортилась психика.

    Он ещё является неофициальным талисманом Dingo Pictures. Благодаря обзорщику Phelous Porteus.
     
  7. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Думаю, это не совсем правильно, ведь так можно сказать игру по любому мультсериалу/ТВ-Шоу/вильму/книге. Адепты культа Скуби-Ду, Гарри Поттера, Питера Пэна или той шведской утки, о которой я описывал игру. Она тоже, кстати, весьма экстравагантна и наверняка может конкурировать в этом с Вабу.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление