Wabuu

Wabuu
Жанр: Puzzle
Разработчик: Danish Video Duplication
Издатель: KJC
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
"Вабу - бессовестный енот" - это немецкий "среднеметражный" (длящийся чуть меньше получаса) рисованный мультфильм середины 1990-х годов, выпущенный компанией Dingo Pictures. Лента эта чрезвычайно малоизвестна, никаких рецензий на неё при поверхностном поиске найти невозможно. Вместе с тем если углубиться в вопрос, то удастся узнать много интересного: например, что это произведение считается одной из худших анимационных работ в истории (выделяясь даже на общем фоне продукции от вышеупомянутой компании, все творения которой качеством, мягко говоря, не блещут), - а также что в предельно узких кругах оно имеет самый настоящий культовый статус благодаря в первую очередь совершенно потрясающей песне главного героя под названием "Ich bin der Wabuu". Вероятнее всего, данная композиция является каким-то секретным психологическим оружием, потому что безумно поднимает настроение и постоянно звучит в ушах, - слушать хочется снова и снова. Что удивительно, мультфильм был переведён на многие языки, включая скандинавские (в том числе финский), английский (дубляж там просто отвратителен) и даже русский (так что все желающие на свой страх и риск могут его посмотреть). О сюжете этой истории мы говорить, пожалуй, не будем: не только потому, что незачем, но и по причине того, что описать происходящее на экране действительно очень проблематично. Отметим лишь, что ничему доброму (как, впрочем, и злому) оно не учит.

Могли ли по мотивам такой картины сделать компьютерную игру? Скорее всего, ответить утвердительно на данный вопрос не решится никто. И действительно: как бы мы ни старались, но едва ли сможем найти где-то информацию о подобном издании. Однако поверить в реальность придётся: оно существует, пусть и было выпущено лишь на территории четырёх скандинавских стран одной датской компанией. Сведений о нём на самом деле не сохранилось, не говоря уже о возможности его где-то скачать, - просто потому, что подобное, вероятно, почти никем не покупалось и уж тем более не выкладывалось в Сеть. И это ведь, вообще говоря, совершенно "нормально", "логично" и "правильно": если что-то сделано "отвратительно" - то о нём надо забывать и выбрасывать на обочину, чтобы его больше не было. Мир поступил с Вабу именно так, потому что тот - якобы - никому не нужен. Но... ...Барабанная дробь... Члены коллектива сайта Old-Games.ru не только нашли, но и изыскали возможность приобрести это за границей с помощью датских товарищей, дабы представить заинтересованному человечеству. Харизматичный обжора, бездельник и шутник с нами, друзья. Мы совершили акт эвокации. Мы вернули Вабу миру (хотя последний вряд ли нас за это поблагодарит).

Вообще, если говорить серьёзно, назвать то, что выложено на данной страничке, игрой можно лишь с некоторой оговоркой. Это больше похоже на "специальное издание" мультфильма с добавлением нескольких "активностей". В главном меню, представленном в виде шедевра анималистики, есть пять активных пунктов: по нажатию на телевизор мы получим возможность посмотреть (в том числе с определённого места) мультфильм-первоисточник (дубляж будет зависеть от одного из четырёх языков, выбранного нами сразу же после запуска приложения), а также перемотать "плёнку" вперёд или назад. За кисточкой скрывается обыкновенная тематическая раскраска, предоставляющая шанс наполнить цветом какой-либо потускневший момент приключений "берущего от жизни всё" енота.

Собственно же "мини-игр" всего три (у каждой имеется по три же уровня сложности): простейшая мнемоническая забава, где необходимо попарно переворачивать лежащие "рубашками" вверх карты, дабы обнаружить идентичные изображения; ещё одно развлечение на тренировку памяти, предполагающее щелчки на предварительно выделенные программой кружочки с кадрами из мультфильма, причём в той последовательности, в которой это было сделано искусственным интеллектом; наконец, классический же "jigsaw-пазл" - то есть сборка целой картинки из разрозненных фрагментов неправильной формы. Для получения доступа к перечисленным "активностям" в меню нужно нажимать на соответственно игральные карты, круг с отходящими от него стрелками или фрагмент "мозаики"; различия в степенях трудности в этих развлечениях понятны интуитивно (а по факту и не очень значительны), поэтому расписывать их не требуется.

Правда, вторая мнемоническая игра несколько неочевидна, так что скажем о ней несколько слов. Как только изображения поочерёдно подсветились, нужно щёлкнуть на них в том же порядке, а затем нажать на круг в центре со знаком вопроса; если всё было сделано правильно - то вам начислят очко и "партия" продолжится. На лёгком уровне сложности последовательности на протяжении длительного времени после старта (а может, вообще всегда) состоят из одного (!) рисунка, поэтому всё, что требуется сделать, - это просто щёлкнуть на тот, который до того загорался. Собственно, это всё; о качестве графики говорить нет никакого смысла, ибо она соответствует таковой из мультфильма-первоисточника (где была, скажем так, несколько необычной).

Нужно ли сохранять вещи, подобные "Вабу"? Вопрос спорный - но только если касается именно вещей в целом. Сохранить конкретно Вабу (уже без кавычек) нужно было обязательно, - и мы очень надеемся, что последователи его "культа" однажды отыщут эту страничку. А бессовестный енот теперь есть в нашей (и вашей) жизни, друзья, - с этим фактом остаётся только смириться. И никакие тлетворные веяния современности не задушат и не убьют строк его радостной, жизнеутверждающей и - да - "миронаплевательской" песни: "Гуляю где хочу - и как могу шучу, вот так я и живу, меня зовут Вабу!"... Ибо он действительно живёт - и будет жить. Вечно.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
kreol
А данная вещь ценна не мини-играми и даже в первую очередь не раритетностью (хотя ею, безусловно, очень ценна), а тем, что она про Вабу. Но понять это способны лишь адепты его культа, конечно.
Думаю, это не совсем правильно, ведь так можно сказать игру по любому мультсериалу/ТВ-Шоу/вильму/книге. Адепты культа Скуби-Ду, Гарри Поттера, Питера Пэна или той шведской утки, о которой я описывал игру. Она тоже, кстати, весьма экстравагантна и наверняка может конкурировать в этом с Вабу.
kreol
Dingo Pictures делала мультфильмы. Игры "по мотивам" (если здесь уместно словосочетание "по мотивам") её мультфильмов делали другие компании (что можно видеть хотя бы по "карточке" игры выше).
90-ые года вообще были временем, когда разного рода малоизвестные конторы клепали с похожим названием и сюжетом мультфильмов Диснея и Дона Блата. Мне сразу вспоминается Goodtimes Entertainment, которая уже сразу после выпуска мультфильма "Алладин" попала в суд за нарушение авторских прав (но ей чудом удалось этого избежать). Или Golden Films, которая сделала свою версию Анастасии со всякой отсебятиной вроде Распутина-революционера или говорящих птичек. Но Dingo Pictures выделяется на фоне остальных студий своим отвратительным качеством анимации, а также прямым плагиатом персонажей Диснея и работ Дона Блата. Как же хорошо, что я в детстве не видел таких мультфильмов. Представляю, как бы испортилась психика.

kreol
А данная вещь ценна не мини-играми и даже в первую очередь не раритетностью (хотя ею, безусловно, очень ценна), а тем, что она про Вабу. Но понять это способны лишь адепты его культа, конечно.
Он ещё является неофициальным талисманом Dingo Pictures. Благодаря обзорщику Phelous Porteus.
Taw Tulki
Никогда не думал, чтобы Dingo Pictures делала игры для ПК.
Dingo Pictures делала мультфильмы. Игры "по мотивам" (если здесь уместно словосочетание "по мотивам") её мультфильмов делали другие компании (что можно видеть хотя бы по "карточке" игры выше).

А данная вещь ценна не мини-играми и даже в первую очередь не раритетностью (хотя ею, безусловно, очень ценна), а тем, что она про Вабу. Но понять это способны лишь адепты его культа, конечно.
Типичный сборник, но местами сделан лишь бы было - например, парные карты сливаются с фоном. Куда более интересен как раритет.
Никогда не думал, чтобы Dingo Pictures делала игры для ПК. Да и играми назвать это язык не поворачивается.