Swedish Touring Car Championship

STCC
Swedish Touring Car Championship
Жанр: Racing
Разработчик: Digital Illusions
Издатель: Bonnier Multimedia
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 2
  • 1
  • 11
Что объединяет шведскую стенку, шведское серебро и шведский стол? Первые буквы обоих слов в каждом словосочетании. Страна происхождения. Предметность. Так точно, ну а главное, главное-то? Вряд ли стоит торопиться с ответом вопреки его кажущейся очевидности. Их, друзья, объединяет качество. И компьютерный симулятор кольцевых гонок на туринговых автомобилях Swedish Touring Car Championship стал частью этого «объединения», представив увлечённым поклонникам по всему миру прохладу просторных трасс в Му-и-Ране и Кнудсторпе, всамделишное поведение автомобиля на ровном асфальте различной степени «нагретости» и начищенные бока десятка именитых болидов всё под тем же общим знаменателем безупречного воспроизведения.

Конечно, шведы умеют водить. И тоже — качественно. Существовал масштабный чемпионат по шоссейно-кольцевым гонкам в среде сугубо легковых автомобилей, в котором ощутимая часть заездов проводилась и в Норвегии, — Swedish Touring Car Championship, или просто STCC. Всё верно: название аналогично тайтлу игрушки, и это едва ли простое совпадение, ведь симулятор строго следует канонам реальной соревновательной программы и создавался при участии двукратного победителя STCC, Яна «Вспышки» Нильссона (Jan “Flash” Nilsson). Все локации являются прототипами реально существующих. Умножим на два, ибо любую из этих трасс можно и нужно одолеть от финиша к старту, так сказать, в инверсионном режиме.

В довесок погода имеет в этих краях особую власть над дорожным покрытием. Лучше сразу выкинуть из головы всю эту дилетантскую разухабистость со срезами пути вне основного маршрута. Да, газон ещё позволяет всем четырём колёсам автомобиля изящно прошуршать по зелёному ковру, за что пилот рискует получить жёлтую карточку от судей чемпионата. Грунт же, напротив, рассыпан сугубо для одной задачи — полностью останавливать зарвавшихся лихачей, сводя скорость движения к нулю. Сложив вышеупомянутое соблюдение игрой всех нюансов реальных соревнований и ежегодное обновление дорожного покрытия в настоящем STCC, при котором гонщикам каждый год приходится корректировать свою тактику, получим... Получим подлинный виртуальный тренажер, после которого Colin McRae Rally покажется туристической прогулкой.

Сравнение, конечно же, условное, так как ставить в одну шеренгу раллийные гонки по бездорожью и кольцевые по ровному асфальту едва ли уместно. Тем не менее STCC действительно близка к мастодонту жанра CMR даже больше, чем к NASCAR Racing. Пятнадцать всамделишных участников STCC, вразумительная физическая модель поведения автомобиля, разнообразные углы обзора при просмотре реплея гонки. Среди болидов, доступных к обкатке, наличествуют Volvo, BMW, Alfa Romeo, Audi A4, и, конечно же, сияет небесной синевой известный в определённых кругах Ford Mondeo. Параметры основных составляющих автомобиля (мощность двигателя, вес машины, коробка передач и трансмиссия, которая, кстати, может серьёзно пострадать при безграмотном вождении) для каждой тачки различны, и на соревнованиях знание характеристик своего болида — уже половина победы.

Отложив в сторону убедительное звуковое сопровождение, по которому настоящий мастер руля, в принципе, способен вслепую провести болид и финишировать первым с выключенным монитором, пасторальный пейзаж за окном, динамические тени и безупречную детализацию транспортных средств, можно заключить: Swedish Touring Car Championship взращивает страсть не к автомобилю как таковому, но страсть к тому, для чего автомобили и были созданы, — к вождению.
Автор обзора: Gamovsky
Swedish Touring Car Championship 2
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.