1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

World Master

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Вендиго, 19 май 2022.

  1. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Жанр:
    Strategy

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1990

    Разработчик:
    Walter E.R. Stroebel

    Издатель:
    Walter E.R. Stroebel

    Рейтинг:
    6 из 10

    Популярная стратегическая настольная игра "Risk!" обосновалась на экранах компьютеров едва ли не с самого их появления, - так, на IBM PC своя вариация "Risk!" появилась уже через год после рождения самой платформы, причём была коммерческой игрой. Конечно же, вы можете ознакомиться с этим старинным изданием на нашем сайте - Call to Arms (1982, DOS).

    Сегодня же представляем крайне редкую вариацию всё той же "Risk!", вытащенную с одного нидерландского сборника shareware- и freeware-программ. Несмотря на возможный языковой барьер, играть в World Master не составит труда и без знания нидерландского, но почитать подробное руководство всё же настоятельно рекомендуется.

    Эта программа сделана неплохо, если судить её по критериям любительских разработок, но откровением для поклонников "Risk!" она точно не станет. Сразу бросается в глаза отсутствие настроек - в партии участвуют строго четыре игрока, не больше и не меньше. Предполагается, что они должны все сидеть за одним компьютером, но можно играть и вдвоём, по два цвета каждому. Единственным экраном на протяжении всего процесса будет карта мира (отдалённо напоминает реальную), разделённая на пронумерованные страны, каждая из которых изначально находится во владении того или иного игрока, а значит, окрашена в его цвет. Перед началом партии владение странами определяется случайно (возможно, с некоторыми ограничениями), а потому не стоит удивляться его неравномерности и возможной дисбалансности, - так, игрок может получить почти весь континент, в то время как на соседнем у него вообще не будет территорий. Всего в игре 44 страны, по 11 на каждого при старте.

    Первая фаза - распределение армий. Изначально каждая страна располагает лишь одной, - но уже в начале игры участники, исходя из своей тактики и определённой случайностью ситуации, распределяют между ними ещё по 30 единиц каждый. Как только это сделано, начинаются активные действия.

    Всё управление ведётся с клавиатуры при помощи буквенных и цифровых команд. Например, атака происходит с помощью такой последовательности действий: нажимаем букву "A", вводим номер страны-цели, а затем номер атакующей страны. Начинается бой, "масштабность" которого определяет нападающий. Если же государство противника захвачено, на него можно переместить часть гарнизона с победившей территории. К сожалению, процесс бросков кубика не отражён в игре в явном виде, но принцип расчёта подробно расписан в документации. Оттуда можно узнать и о всевозможных нюансах, например о бонусах за полный контроль над континентом; также в ней представлены подробная инструкция с правилами и даже тактические советы.

    Внешний вид игры традиционно прост. Кроме карты, ничего не требуется, и именно так разработчик и поступил - мы видим лишь изображение игрового мира и минималистичный интерфейс, состоящий из окна ввода команд и статистики по владению странами. Звуковое сопровождение полностью отсутствует.

    World Master, несомненно, привлечёт внимание поклонников "Risk!", но главная ценность этой игры - всё же редкость.
     
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление