1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

X-Guard

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Alexxul, 25 авг 2018.

  1. Alexxul

    Alexxul

    Хелпер

    Регистрация:
    1 июл 2011
    Сообщения:
    1.529
    Жанр:
    Action

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2001

    Разработчик:
    BWM Software

    Издатель:
    Modern Games

    Рейтинг:
    5 из 10

    Поклонники жанра Shoot'em up, не пропускающие ни одной подобной игры на сайте, запустив "X-Guard" и попав на стартовый экран, а затем и в меню выбора оружия, могут испытать дежавю. Действительно, представляемый сегодня вертикальный скроллер - почти один в один копия малоизвестного "Polaris Rebellion". В 2001 году Klaus Hartmann и Roland M. решили доработать своё творение и с группой ещё из нескольких разработчиков в составе компании BWM Software выпустили "X-Guard". Наш сегодняшний гость представляет немалый коллекционный интерес: игра отсутствует даже во многих базах данных.

    Не будем останавливаться на игровом процессе: все подробности можно почитать на страничке "Polaris Rebellion". Нас ждут те же пятнадцать уровней с боссами после каждого пятого; всё те же виды оружия (ракеты, бомбы, спутники), которые можно приобрести перед этапами, - даже цены такие же, как в "Polaris Rebellion". Та же система паролей, да и модель нашего самолётика осталась той же. Собственно, не претерпел изменений и игровой процесс: нас ждёт всё тот же зубодробительный экшн с кучей врагов.

    Ну что-то же изменили BWM Software в игре? Тут отличий не так много. Во-первых, разработчики сделали свои небольшие видеоролики после каждого пятого этапа - там теперь даже присутствуют названия звёздных систем, куда наш корабль совершает перелёт. Во-вторых, фоны планет, где нам предстоит сражаться: на первых десяти уровнях он полностью чёрный без какого-либо намёка на поверхность. Можно было бы считать это космосом, но как объяснить присутствие построек, которые мы можем разрушать и получать за это так нужные нам очки (это и есть внутриигровая валюта)? Лишь последние пять этапов предстоит провести над поверхностью планеты. Ну и в-третьих - враги. Каких-то оригинальных и запоминающихся среди них нет: многочисленные варианты летающих кораблей, турели, а также что-то подобное танкам.

    Обе игры имеют завышенную сложность, и, чтобы пройти их, необходимо с первого же уровня копить деньги на более мощное оружие. Не стоит экономить на аптечках и ядерных взрывах (когда все на экране погибают). Кое-какие бонусы можно подобрать на уровнях. Клавишей F1 вызывается меню справки, из которой можно узнать назначение кнопок на клавиатуре (изменить нельзя); мышь не участвует в игровом процессе.

    Так как у обеих игр один и тот же движок, графика в "X-Guard" не претерпела изменений и не представляет собой ничего выдающегося: невзрачные фоны и неказистые постройки, даже взрывы реализованы как-то халтурно. Прямо во время бойни можно переключать присутствующие в игре мелодии.

    Прежде всего "X-Guard" будет интересен коллекционерам, но можно порекомендовать этот сложный скроллер и опытным геймерам - проверить свои возможности здесь будет в самый раз.
     
  2.  
  3. StormReaver

    StormReaver

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    299
    Даже удивительно, что игра считается раритетом - в свое время фаргусовский диск с ней довольно часто попадался на прилавках, на сборниках игра тоже попадалась, но вот не сдампили. Хотя выставленная игре оценка объясняет, почему...
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    @StormReaver, пиратская её версия действительно вполне доступна. Да и оригинал, как можно заметить, "сдампили" - просто распространён он не очень сильно (и описание действительно отчасти поясняет причину). Но теперь всё это уже неактуально, ибо игра обрела вечный дом у нас на сайте.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление