1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Xenon 2: Megablast

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Virgil, 1 мар 2006.

  1. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.183
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1990

    Разработчик:
    Bitmap Brothers, The, Assembly Line, The

    Издатель:
    Image Works

    Рейтинг:
    9 из 10

    По моему скромному мнению, один из лучших скролл-шутеров (в данном случае - вертикальных), когда-либо выпущенных на ПК. Не столь давно были Platypus и Jets&Guns, но это немного из другой оперы.

    В такт саундтрэку от Bomb The Bass четыре моих пальца беспощадно бьют по пробелу, маленький кораблик по ту сторону экрана в ответ изрыгает мегатонны ракет и патронов, под которыми волны вражеских летательных средств исправно превращаются в космический мусор. Удачно пролетев мимо колонны неприятелей и выступающей скалы, кораблик залетает к барыге-инопланетянину, дабы прикупить апгрейдов: возможность откладывать мины, ракетную установку, способность "нырять" и ещё много вкусного.

    И если бы это было так просто. Под конец уровня суставы начинают напоминать о своей ресурсоёмкости - ей-богу такие сильные ощущения в последний раз мне дарил Tekken 3. Хотя сами уровни выполнены в одном стиле, противники на каждом разные. В этом плане Xenon 2 очень разнообразен, претензий просто нет.

    Ксенон необычайно сложен (мне не удалось пройти его до конца): если на первых этапах вражины просто летают по опасным траекториям, редко постреливая в пространство, то ближе к концу они начинают лезть со всех сторон (в том числе из стен) и поливать несчастный корабль огнём как из гидранта.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2006
  2.  
  3. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.210
    По моему, тоже довольно скромному мнению, это вообще лучший вертикальный скролл-шутер. Игра немного хардкорна, проходить необходимо на раз, сохранений и паролей нет, но оно того стоит. В игре 12, если не ошибаюсь, этапов; последние два - технократические. Поражает обилие вооружений и настойчивость и сила врагов. Покупки вооружений и всевозможных улучшений происходит за пузыри, выдаваемые за уничтожение врагов. За маленького врага - маленький пузырёк, причём за 10 - 1! За большого - большой, за босса - куча больших. Преимущества, вываливающиеся непосредственно из врагов очень редки, поэтому отстреливать и собирать всё надо очень качественно. На прохождение уходит месяц. Особая сложность в 9-м этапе, но там можно неплохо подзаработать. Игру необходимо выучить наизусть - тогда пройти можно. Безусловный шедевр этого жанра.
     
  4. badduck

    badduck

    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    614
    Да, несомненно это один из лучших скроллеров. И самый живописный, правда по началу играл в CGA-режиме (в таком режиме игра черно-белая), но и в этом случае все выглядит очень славно. Далее на двойке в EGA, а уже через пару-тройку лет и в VGA.
    ЗЫ Не сказал бы, что слишком сложная. Но к великому сожалению, очень короткая.
     
  5. Naspartus

    Naspartus

    Регистрация:
    28 дек 2007
    Сообщения:
    11
    Игра из самого детства. Уверен, что когда играл в неё давным-давно, саундтрек был Eurythmics - Sweet Dreams, так как услышав эту композицию сразу же вспомнилась и игра. Xenon 2 это самая легендарная игра своего класса это уж точно !!!
     
  6. Pihto

    Pihto

    Регистрация:
    7 янв 2005
    Сообщения:
    95
    Когда эта игра появилась на PC, и когда я в нее играл, я был уже далеко не ребенком.)) Скорее отцом.)) Поэтому должен Вас огорчить, никакого Юритмикса (как я понимаю, у вас музыка ассоциируется со Sweet Dreams) там и в помине нет.
    Саунд треком к этой замечательной игре идет не менее замечательная композиция (которая во многом и обеспечила успех игре) группы Bomb the Bass под названием Megablast.
    Нагуглить ее не составит труда.

    P.S. Эта композиция до сих пор стоит у меня на телефоне в качестве рингтона.))

    З.З.Ы. Если проходить эту игру не используя трейнера, то короткой она не покажется.)) Не думаю, что многие прошли ее до конца честно.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2011
  7. Kokka Δя∂я Яґą

    Kokka

    Регистрация:
    26 июн 2006
    Сообщения:
    453
    Великолепнейший вертикальный скроллер! Мало того, что с захватывающим геймплеем и великолепной динамикой. Графика - архивеликолепна! Такого разнообразия всякого рода высоко детализированных летающих, ползающих, плюющихся, рожающих и умирающих супостатов я не видел пожалуй, больше нигде.

    Боссы - просто изумительной красоты и невероятной детализации. А окончательно навороченный кораблик выглядит просто неотразимо.

    Простейшая мысль. Но какая реализация!

    Играть! Играть! Бегом!
     
  8. Dragon7

    Dragon7

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    9
    Если выучить игру, как гамму, то ничего сложного нет, и последние 2 уровня проходятся на ура. Там, если помню, надо было брать такую штуку, стрелявшую во все стороны, и тогда чудаки, которые лезли с боков, все быстро помирали.

    Один в ней минус - она кончается )
     
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.301
    Запустил её на стенде и понял насколько плох звук из самодельного спикера, сделанного из динамика от каких-то наушников на 32 Ом. Для писков биоса он более чем, но для действительно классной музыки - слишком тихо.
    Хотя музыка играет только в меню и только со спикера - она великолепна (после замены спикера на нормальный).
     
  10. ZeebaEata

    ZeebaEata

    Регистрация:
    11 дек 2013
    Сообщения:
    55
    Совсем недавно осознал, что загадочная фраза "You can't take it with you", произносимая продавцом оборудования, означает, что средства, оставшиеся после закупки добра, обнулятся и не перенесутся на следующий уровень.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление