1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Замена HDD в старых системах

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем tuliss, 13 янв 2015.

  1. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    @d1nk, там обычный IDE 40 pin?
    Я вполне бюджетно купил пару таких флеш дисков по 4 гига.
    Клиент этот миниатюрным не назовешь, может, там и 3,5 диск влезет? Ну хотя бы тонкий, можно прикрутить винтам к боковине снаружи. 40-80ГБ за глаза. По-моему, там в БП есть отдельно 5 и 12В, для питания винта должен молекс быть.
    Если хочется именно флеш накопитель, то можно любой, хоть с SD карты, но там возможны глюки с китайскими переходниками. Если есть старый SSD, можно переходник на IDE приспособить.
     
  2. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Почему именно старый SSD? Можно и новый какой дешманский взять на 64Гб. Скорости для старой системы хватит. А требований по надёжности не предъявляется вроде бы. При этом по идее должна уже иметься автосборка мусора, что критично для систем до WinXP.
    ЗЫ. Там вполне может оказаться и поддержка SATA в наличии.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2022
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Да просто у тех, кто давно использует ssd, могут остаться старые, но рабочие диски небольшого объема. У меня первый диск был как раз на 64ГБ
    Я загуглил перед ответом по модели клиента

    там у автора какие-то траблы с 98 при использовании загрузки SATA
    я, конечно, делаю скидку на криворукость исполнителя и возможную несовместимость оборудования, но я бы лучше использовал IDE здесь, за исключением того, если уже, например, есть SATA диск и мне хочется именно его и использовать. Обычно на поздних платах с мостами 8237 я уже не сталкивался с проблемами определения SSD и загрузкой 98SE с них
     
  4. Asasin56

    Asasin56

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    253
    Сам использую NOname ssd на 32 гб с али уже около полугода под 98 виндой и все ок.
     
  5. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.719
    Какие характеристики этого зверя? Там по ссылке под видео на озоне - полная дичь. Описание от одной модели фото от другой, часть характеристик от третей. Лол. Хотя если мне не изменяет память via c7 по производительности едва едва до p2 450 дотягивает.
     
  6. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.928
    @Antr00plasm,

    Ну так C7 же, там вариантов только в обвязке.

    STA/C Overview | Mini-PC Barebone (BRIX) - GIGABYTE Global

    VIA C7 1.0G/1.5Ghz FANLESS processor with VIA CN700 chipset

    Манул там же.

    Судя по всему это оно же: Gigabyte STA Thin Client (GB-STA-C7V7) Review - Phoronix

    Specifications:

    - VIACN700 EBGA 1.0GHz CPU (400MHz FSB)
    - VIA CN700 + VT8237R Plus
    - 1 x 240-pin DDR2-533/400 DIMM slot
    - 1 x 39-pin IDE UDMA/ATA
    - 1 x 40-pin IDE UDMA/ATA
    - 2 x Serial ATA 2.0
    - 1 x PCI slot
    - VIA S3 UniChrome Pro IGP
    - Realtek AC'97 5.1-channel audio
    - 1 x 10/100 Ethernet

    CN700 Chipset -
     
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Для ретросистемника так себе вариант, разве что он бесплатно или почти бесплатно достался.
    С7 очень слабый процессор, на уровне самых первых третьепней
    CN700 довольно поганое видео для игр даже по сравнению с интегрированным в виашные чипсеты под Intel/AMD
    Из слотов расширения 1 PCI, который в этом корпусе без колхоза не получится использовать
    Звук с досом не совместим, нужна звуковая вроде solo-1

    У меня есть подобная коробочка на С7, только горазд более миниатюрная. Как здесь, только память ДДР2
    Thin Clients: HP T5530
    Ну так, поставить 98 винду и поиграться, не более. Хотя эмуляцию бластера я под виндой на ней настроил.
    В качестве винта я туда в место родной флешки на 64МБ (мегабайта, Карл!) поставил аналогичную на два ГБ. В качестве опробованного варианта есть еще 1,8" PATA винт на 15ГБ с переходником и шлейфом, подобные когда-то ставили в Apple MP3 плееры, я таких купил три штуки новых запечатанных незадорого. Как раз влазит в корпус.
     
  8. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.719
    Ну да отсутствие agp сильно ограничивает. Хотя под такой проц даже не знаю какую видюху оптимально использовать. Мне больше интересно как оно дожило до наших дней (в плане продаж)?
     
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    (1) C AGP разве что mATX тогда искать.
    (2) Можно поставить PCI карту, но чем ее искать, так проще (1)

    Что до этого клиента, там, похоже, стоит стандартная mITX плата, можно ее заменить, например, на Intel D201GLY
    Я еще смотрю, что часть корпуса в клиенте совершенно нерационально занято преобразователем питания, интересно было бы к нему примерить mATX плату, вдруг можно этот БП перенести куда-нибудь на боковую стенку или за пределы корпуса, а в корпус вставить материнку mATX.
     
  10. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.719
    @radical1010, Природу не обманешь, Олд Гамесы любят большие тяжёлые системники :yes: , лучше в inwin или codegen .:spiteful:
     
    Колючий нравится это.
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    сейчас передо мной на столе лежит
    Платы Intel D201GLY/2/2A для ITX DOS/98 системы

    там еще на гибком шлейфе внутри корпуса ESS SOLO1 c MIDI дочкой.
    Ну и пару mATX системников у меня есть с ISA, один чифтековский, второй фуджитсу. Фуджик весил 10кг по транспортной декларации, это mATX с БП мелкого такого формата.
     
  12. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.646
    @radical1010, таки, да. Достался по цене бутылки пива.

    К сожалению, руки пока так и не дошли, сейчас работаю над Сонным Ваней 2009 г.в.
     
  13. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.719
    Извиняюсь за нубство, но вот у меня есть комп с умирающим ide 80гб хардом, если я куплю pci sata, то смогу ли , подключив sata хард - поставить как на обычный хард систему и убрать на пенсию умирающий винт? Как оно в биосе определятся будет? И какова вообще совместимость со старыми матерями. Если что мать abit kt7a raid .
     
  14. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Теоретически -- у контроллера свой БИОС, нормально взаимодействующий с БИОС материнской платы. То есть на материнских платах поновее, к примеру, подключенный к контроллеру ЖД отобразится в пунктах "Hard Disk Order" и "Boot Device Priority". И загрузка с него ничем не будет отличаться от классической загрузки с Primary Master.
    На практике -- как повезёт. Совместимость -- дело такое, тёмное...
     
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Были и без своего биоса, надо смотреть. Визуально это распаянная на контроллере флешка, как на матерях.
    На старых компах вроде первопней (точно было на 430HX еще) в приоритете загрузки ставить SCSI для загрузки с внешнего контроллера (Award)
    Нормально загружался так на 430TX матери на IDE контроллере с двумя винтами 200 и 250ГБ, при том, что мать сама винты больше 20ГБ не видела.

    Ну а так, найти рабочий винт IDE на 80-120 совершенно не проблема, они уже довольно тихие и быстрые для 98. Дельный SATA контроллер найти на порядок труднее, особенно к которому еще есть драйвер на 98.
     
  16. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.719
    Ну первый попавшийся контроллер дрова для 98 есть на офф сайте производителя
    https://m.market.yandex.ru/product-...sa3114-4ir-01-ct01-chip-silicon-image-si3114/
     
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Силикон обычно норм по совместимости, хотя и не самый быстрый.
    Я как раз их IDE контроллер использовал в качестве загрузочного.
    Для SATA у меня есть promise fasttrak tx2300
     
    Antr00plasm нравится это.
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    В 9 случаях из 10 всё будет прекрасно.
    Как понимаю, с диска нужно будет грузиться - контроллер должен иметь свой биос. Без набортного биоса он начинает работать только после загрузки драйверов в ОС и загрузка ОС с него невозможна.
     
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Разве что через костыли вроде plop или интеграцию биоса контроллера в биос материнки (я такое делал для загрузки с nvme ssd платы на i945)
    Кстати, на плате abit kt7a raid есть же какой-то интегрированный рейд контроллер, можно его биос подменить биосом "безбиосного" pci контроллера.
     
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Не думаю, что имеет смысл заморачиваться с этим. Просто проследить, чтоб биос на нём был, да и всё.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление