1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Платы Intel D201GLY/2/2A для ITX DOS/98 системы

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем radical1010, 23 ноя 2021.

Метки:
  1. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Меня давно не покидала идея собрать что-то компактно-носимое, но, по возможности, максимально совместимое с DOS/9x в плане игр. И не только меня, в сети попадалось несколько обзоров систем на основе ITX плат на процессорах VIA, но я не видел ничего похожего на платах с целеронами на Core/Core2.
    Так получилось, что первой попалась мне плата Intel D201GLY с процессором celeron 215 1333/533/512K и 1ГБ DDR2 667 памяти в комплекте. Плата интересна тем, что производства Intel, но при этом на чипсете SIS (хотя мне попадались и платы Intel на чипсетах ATI, но это уже другая история). И используемый чипсет SiS 662 + SiS 964L имеет драйверы под 98SE, которые спокойно качаются с сайта Silicon Integrated Systems(SiS) - Chipset Driver Support
    Обзор и отличия Intel D201GLY/2/2A с крупными фото можно глянуть на сайте
    Intel D201GLY2| Тест - THG.RU
    Build Your Own Mini-PC for $80

    Итак, первой ко мне попала именно Intel D201GLY, хотя оказалась не совсем обычной, поскольку имела распаянные SATA порты. При этом они, естественно, не работали, поскольку используемый южник 964L лишен SATA (в отличии он 964, установленного на D201GLY2 и далее). Так что в случае этой платы можно использовать лишь один порт PATA. Но оказалось, что в этом тоже нет ничего страшного, у меня нормально работали на нем HDD WD 80GB и DVD-RW Philips в паре master-slave, а сейчас в miniITX корпусе вообще стоит 4ГБ IDE DOM Apacer единственным устройством.
    У платы есть единственный DIMM порт, поддерживающий до 2ГБ DDR2 533. На том старом биосе, с которым была моя плата (к сожалению, версию не запомнил) была возможность выбрать частоту 667, но после прошивки последнего биоса эта возможность пропала. Зато появилась опция управления оборотами вентилятора (дальний от процессора порт). Заметил также (или просто это мне так повезло), что при установке W98 лучше более 512МБ памяти не ставить, иначе происходит необратимое (не восстанавливается после установки модуля на 512) нарушение загрузки Windows. Встроенное видео может использовать до 128МБ ОЗУ.
    После установки 98SE мне удалось найти практически все драйверы для нее. В диспетчере устройств осталось несколько устройств с восклицательными знаками:
    - PS/2 мышь (при этом ps/2 мышь и клавиатура работают нормально)
    - "системные ресурсы" - что это, даже не представляю
    - COM порт (у меня все равно в биосе отключен)
    Драйверы видео, чипсета (хотя у меня возникли сомнения по поводу их необходимости) и IDE (включают DMA на флеш-дисках) качал с сайта SIS последние. Драйвер USB ставил nusb3.1, у меня после его установки распознался USB контроллер. Да, плата умеет эмулировать из флешек fixed диски в DOS, так что проблемы с переносом файлов нет даже без установленной винды.
    С драйвером звука, встроенным в плату, пришлось повозиться. Там стоит AD1888 чип, довольно распространенный (Asus много их ставил на свои платы, в частности, на небезызвестную мать P5PE-VM) и имеющий драйверы под 98. Однако не все оказалось так просто, нашел тред на vogons, где высказывалось предположение, что интел обрубил у этого кодека количество каналов до двух, в результате чего обычные драйверы на него не устанавливаются, не распознают оборудование. Однако мне удалось там же найти ссылку драйвер AD1888 для какой-то платы MSI, имеющей аналогичный звуковой чип. И они устанавливаются на D201GLY, но с одним нюансом - с ним не работает эмуляция MIDI в играх. Не знаю, в чем причина, но не работает ни виндовый синтезатор, ни синтезатор от SoundMAX, который устанавливается вместо него, не внешнее устройство вроде миди-дочки. Но Soundblaster в играх эмулируется нормально. Помыкавшись еще и поэкспериментировав с разными драйверами, я нашел решение, установив сверху на драйвер MSI еще драйвер от Asus, и General MIDI в играх заработало. Наверное, кто умеет ковыряться с драйверами, сможет сделать из двух один рабочий, меня просто это заботило мало, поскольку я сразу больше был нацелен на DOS и внешнюю карту.
    По поводу звука в DOS и PCI карты. Судя по всему, DMA мосты 964/964L не поддерживают, и карты, которым он нужен для работы, мне запустить в режиме саундбластера не удалось, хотя FM работал.
    Зато на этой плате нормально работают Vortex2 и ESS Solo-1 в режиме TDMA. Основная проблема лишь одна - как запихнуть карту в слим корпус, если вы его используете.

    Продолжение следует
     
    Dar_Morar и TakedaSun нравится это.
  2.  
  3. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.793
    SoundMax делал отличные встроенные чипы (собственным фильтром шумодавом на аппаратном уровне + Sensaura 3D, игре Martian Gothic: Unification появляется невероятный объемный звук, которого нету в PS1-версии) с стандартом AC'97 (Intel Audio Codec '97) и до прихода HD Audio (Intel High Definition Audio), там все испоганили. Требуется довольно старые драйвера до апреля 2004 года, чтобы заработал EAX1, EAX2, I3DL2 (попробуй Nocturne, классическую трилогию Blair Witch), а A3D (1.0) есть какие-то проблемы, то ли он работал полноценном PCI звуковом карте SoundMax или определенных условиях. Я так не сумел его запустить в Heretic II (v1.0) и Star Wars: Jedi Knight - Dark Forces II. С A3D-Live! ничего не получилось.
    Когда-то попадались в руки такие малыши: Материнская плата.epia-ML купить в Новопокровской | Бытовая электроника | Авито, Тонкий бесшумный Комп VIA Eden epia ITX количество купить в Москве | Бытовая электроника | Авито, Бескулерный Компьютер VIA Eden epia ITX купить в Москве | Бытовая электроника | Авито, Мини-компьютеры Kraftway & k-system терминалы купить в Омске | Бытовая электроника | Авито .

    Свое время были довольно компактными и своих задачах (тонкий клиент) быстрыми, производились вплоть до 2012 года. Есть поддержка начиная Windows 98 и выше. Основном там ставились FreeBSD и семейство Linux, как ни странно Windows CE. Игровых задачах на уровне бюджетной видеокарты 1998~2002, там использовались видеочипы Trident Blade 3D (максимум 16 битный цвет), поздних редакциях S3 UniChrome IGP (не Pro) (переделанный S3 Savage 2000).
     
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    SoundMax я тестировал с DOS играми под W98, поэтому насчет всяких "3Де" сказать не могу. По-хорошему, если эту сборку использовать под винду, то вместо звуковой в PCI лучше видеокарту поставить, поскольку встройка Mirage слабее GF2 MX. Та же Quadro NVS 280 PCI отлично становится в слим корпус (поскольку даже обычно снабжена низкопрофильной заглушкой). Я ее ставил, работает отлично, имеет выход DVI через переходник.

    Тонкие клиенты и платы для них это отдельная песня. Основная их проблема та же - проблема расширения. Видео там зачастую дохлое для Win даже по сравнению с сисовским, дохлый виашный проц до кучи, звук не работает под DOS либо работает так, что лучше его заменить чем-то другим.
     
  5. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.793
    Да, они там не были рассчитаны. Ну как, старые игры запускаются, у меня есть одна материнская плата с встроенным Trident Blade 3D + Pentium III, игрулях до 1999 хватает на глаза. Самое удивительное, что его драйвера на Windows XP (изначально находятся внутри дистрибутива) позволяют запускаться ранним играм Windows 95, которых сложно запускать на любом другом видеокарте.

    S3 UniChrome IGP довольно медленная видеокарта на 3D, но всего остального хватает. Pro версия был весьма улучшен + крайне зависим от процессора, смог пройти А до Я игру Tom Clancy's Rainbow Six 3: Raven Shield.
     
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Я щщупал видео в VIA CN700 Chipset в составе тонких клиентов, оно заметно проигрывает сисовскому по производительности в Windows и лагает в DOS. Даже VIA® UniChrome Pro 3D/2D Graphics из "настольных" чипсетов 775/AM2 куда адекватнее на фоне его кажется.
    --- добавлено 23 ноя 2021, предыдущее сообщение размещено: 23 ноя 2021 ---
    Все найденные мной биосы для Intel D201GLY/2/2A (для всех плат биос общий) после того, как интел убрал все старые файлы со своего сайта.
    Последним был под номером 149.
    --- добавлено 23 ноя 2021 ---
    По поводу корпуса для сборки. Поскольку этих плат у меня все равно уже две (D201GLY и D201GLY2), то можно пробовать различные варианты.

    Купил на барахолке пару корпусов от каких-то ITX сборок, один даже с серийником семерки попался, лол. Один корпус совсем мелкий, практически по размеру платы, с внешним БП бучного типа (у меня в таком сейчас работает сборка на плате Intel DH61AG c i5). Пришлось только поменять на плате охлаждение, поскольку родной кулер упирался в АТХ колодку питания на преобразователе от 12В. Подошел кулер от какого-то проца S370, я его закрепил скобой от родного кулера. К слову, кулер управляется через speedfan под W98, а то у интела какой-то очень причудливый алгоритм автоматического управления оборотами.

    ITX.jpg

    Второй корпус побольше, с слим ATX блоком питания 250W(забыл, как этот стандарт называется), с отсеком под оптический привод, внешним 3.5" и двумя отсеками под 3.5" винты.

    itx2.jpg

    Как носимый вариант он так себе, по размеру не слишком меньше слимового mATX корпуса, зато в нем есть слот под низкопрофильную карту расширения (упомянутая Quadro NVS 280 PCI туда становится, как родная). Или туда можно поставить низкопрофильную звуковуху. В принципе, даже не низкопрофильные звуковухи, типа тех же ямах и соло-1 туда становятся, если снять с них заднюю металлическую планку. При этом они прижимаются верхней крышкой системника и вполне надежно фиксируются в корпусе. Как вариант, туда можно поставить и широкую карту (хоть вуду) на шлейфе, разместив ее параллельно плате выше планки с портами I/O, там, где вентиляционная решетка, место в корпусе есть.

    back.jpg
     

    Вложения:

    • d201gly.7z
      Размер файла:
      6,8 МБ
      Просмотров:
      57
  7. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Профессор, а много студентов на вашей кафедре?
     
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Присоединяйтесь, конкурс пока небольшой :umnik2:
     
  9. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.793
    Не устанавливайте поздние драйвера, также не устанавливайте пакет драйверов материнской платы, либо отключайте компонент связанных с AGP.
     
  10. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    721
    Я так понял там 4ГБ cf + переходник IDE? Почём брали? Ну, у меня есть D201GLY, лежит давно, за 500 р брал.
    Да, S3 UniChrome IGP переделанный S3 Savage 2000. DX 6, а вот найти графику с DX 7 pci сложно и дорого.
    А вот платы с VIA C3 хуже с Celeron 1100 (тем более подход халтурный l1 cache
    имеет 128KB, l2 cache имеет 64KB, но идет последовательность наоборот), графика там уровня 1999 г.
    Могу скинуть дата файл на TESTCPU.EXE.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2021
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Нет, там DOM с какого-то тонкого клиента
    Втыкается прямо в разъем, занимает минимум места. Питание 5В через хвост подключается к белому разъему.

    2011050311151424.jpg

    Я нашел Quadro NVS 280 (DX9) низкопрофильную по цене, условно, бутылки водки. Плюс переходник на DVI (у меня он был). Это аналог FX5200 64 bit

    37383.jpg
     
    Редрум2 нравится это.
  12. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    721
    Там в TESTCPU.EXE есть проц 215, можешь сравнить.
    Видос по фпс HL 2, VC, SA будет?
     
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    У меня приоритетом пока игры под DOS и под виндой я его особо не гонял. К слову, именно для Windows игр типа HL2 на vogons пишут, что видео сисовское лучше работает под ХР, там драйверы более свежие и адекватные.
    Что до тестов производительности процессора и памяти, в старом Everest в перечне для сравнения есть именно эта плата (D201GLY) c celeron 215. Думаю, что по производительности celeron 215/220 на уровне топового туалатина-512, а, возможно, и быстрее, с поправкой на QPB и DDR2.
     
  14. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    721
    Не доверяй Эверест. Там враньё.
    Примерно фпс покажет тест Фотоворкххх.
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2021
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Я таки собрал его!
    впендюрил таки в mini-ITX корпус из первой фоты карточку TTSOLO1 при помощи гибкого шлейфа PCI.
    Карточка с дочкой X2GS
    Обошлось без слесарных работ, карта поместилась внутрь корпуса, звуковой выход карты подцепил к корпусному выходу на переднюю панель вместо штатного HD Audio, на карте были штырьки позади каждого гнезда.
     
    Revolter нравится это.
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Какие-то непонятки с драйверами видео и звука на этой плате.
    В DOS вообще все замечательно, видео работает без глюков и мерцаний.
    Звук вообще выше всяких похвал, как эмуляция SB, так и OPL, а General Midi так вообще ураган.
    Под виндой 98SE вылезли какие-то странные глюки с графикой, после запуска 3д DOS игры и выхода в Windows появляется черная горизотальная полоса посреди экрана и держится до перезагрузки. Попробовал несколько версий драйверов - одинаково. Помогла только переустановка винды на английскую версию, с ней глюк пропал.
    Со звуком тоже не понятно. VXD драйверы вызывают синий экран. WDM становится и работает, но своеобразно. Эмуляция SB работает, как fx, так и fm. Но MIDI не работает никак, ни программный синтез ESS, ни виндовый, ни MPU 401.
    Непонятки с драйверами, не пойму, как залезть в настройки звука, кроме системного микшера. Они вообще доступны?

    Уточню, на всякий случай, речь о встроенном видео SIS и звуковой карте ESS SOLO-1
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление