1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ZX-Spectrum Sinclair Qaop JS online games free a Firefox overview

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем scader1, 3 фев 2013.

  1. scader1

    scader1

    Регистрация:
    3 фев 2013
    Сообщения:
    66
    да,ты прав,на документацию будет отдельный подход,юзера бесит,копировать,к примеру код,а он нерабочий,,,да,это снесу,сделаю по другому.

    фон,наверно придется сделать такой же тк,он по контрасту не напрягает глаза,а черный фон в соответствии с спецификой спекки,,,но я думаю лучше нужно будет сделать,дать возможность юзеру самому настроить цвета под себя.

    а ,что такое ОГ?
     
    Bato-San нравится это.
  2. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Вот это.
    Просто сокращение.
    Поддерживаю.
     
  3. scader1

    scader1

    Регистрация:
    3 фев 2013
    Сообщения:
    66
    в течение недели решу,ставил я на сайт это,чтобы заного не писать,скрипт подниму,нужно что-то посерезнее в него включит,не просто смена фона и тп,исключительную настройку нужно сделать с драг энд дропом и тд,как пластилин,чтобы все можно было видоизменить,все передвигать,менять местами сектора экарана (тематические блоки),,,сложно будет,посмотрим
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2013
  4. scader

    scader

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    50
    что не так с моим ником?
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @scader, то же, что и с датой регистрации и с профилем - ты не топикстартер.:D
     
  6. scader

    scader

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    50
    тема ап. просто для информации. на сайте новый эмулятор. Полная поддержка ТР-Дос. ZX-Spectrum Sinclair 128 TR-DOS online games free - Главная страница . Эмулятор КАОП полностью удален в связи с мелкобуржуазными претензиями Яны Бобровской из Польши. Определенно не советский человек.

    Здравствуйте всем. Меня давно не было на данном сайте. Я рад пообщаться с вами.

    (нужна помощь советом по запуску контроллера дисковода. на ZX-PK регистрации нет давно. где поинтересоваться не знаю.)
    --- добавлено 12 авг 2018, предыдущее сообщение размещено: 12 авг 2018 ---
    видимо по молодости непонятки с регистрацией было. получается у меня 2 профиля здесь? )))
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    получается да. И лучше тебе пойти и покаяться любому админу в лс самостоятельно.

    ну так спрашивай.
     
  8. scader

    scader

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    50
    хм. и как быть?

    короче взял я б\у комп,что естесственно,128 машина. Сборка мне неизвестна. Контроллер мне неизвестен. Перевел его на 3,5 дисковод. Контроллер то читает,то нет. Трек 0 Сектор 9 ошибка. После установки панелек под микрухи отвалился ТР-ДОС.

    Артефакты,искажено изображение. Убираешь микруху 555ла2 артефакты исчезают,но при попытке входа в тр-дос комп перегружается на начальное меню. Весь контроллер перерылю Схемы нет. Ни на комп ни на контроллер.
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @scader, фотографии плат в хорошем разрешении со всех сторон плиз. Как ты понимаешь ванговать по тексту в данном случае не прокатит.
    Кидай в лс ко мне всё хозяйство.
     
  10. scader

    scader

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    50
    Да конечно. Телефон в режиме модема. Я отключусь на минут 10-20 пофоткать и скину сюда. Спасибо ,что не отказал.
    --- добавлено 12 авг 2018, предыдущее сообщение размещено: 12 авг 2018 ---
    Как то так
    --- добавлено 12 авг 2018 ---
    это видимо какая-то 48 версия тк 128 напаяна вторым этажем. сейчас еще фотки артефактов скину.
    --- добавлено 13 авг 2018 ---
    что-то связано с адресацией,но без схемы никак. Он этот мусор откуда-то читает и выбрасывает в экранную область озу. убираешь ла2-изображение чистое. плату нужно вымыть от канифоли.

    блин,поди проще новый собрать? программатора нет. давно бы собрал. где и какой программатор взять? чтобы все включено и под Винбондовские ппзу на ПЦ.
    --- добавлено 13 авг 2018 ---
    без добаных РТ4,без ла2,эта ла2 оказывается редкий зверь. чтобы сделать аналог ла2 нужно несколько корпусов.
    --- добавлено 13 авг 2018 ---
    пока БатоСан отдыхает может кто-либо скажет еще свое мнение,мысли,.что нибудь на эту тему?
     

    Вложения:

  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @scader, это KAY — SpeccyWiki
    Схемы там же. Как и фото платы.

    Ну, что сказать ? Смотрим левый нижний угол основной платы на фото. И видим

    upload_2018-8-13_5-14-59.png

    Плата контроллера - надеюсь ты не убил ВГшку.
    КР1818ВГ93 — SpeccyWiki

    Ну и так далее... Короче говоря, кто то не умеет паять. Отмываем. Проверяем всё на сопли, окислы, обрывы и загрязнения. Устраняем непропай.
    Проверяем напряжения.

    Схемы контроллеров, для общего ознакомления.
    Beta Disc/TRDOS. Аппаратные средства. Стандартный интерфейс дисковода - Схемы - Beta Disk Interface.

    В твоём случае TR-DOS прошит в основной ППЗУ на плате KAY.
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2018
  12. scader

    scader

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    50
    Огромное спасибо слушай. Комп пришел с Красноярска,но я не думал,что это кай. в первый раз вижу эту схему.

    Паяю я действительно коряво,но слой канифоли специально сделан для равномерного прогрева. Эти платы без маски не выдерживают перепайки,межслойные гильзы вылетают просто вместе с микрухами. Для того ,чтобы сохранить максимум дорожек. Выглядит и в правду ужасно.

    Он пришел изначально с неработающим дисководом. То есть то читал,то нет 5.25. Я поставил 3.5 и начал разбираться почему он не читает и не форматирует,вернее делает это непредсказуемо.

    У меня не было дисковода раньше,путем схемотехнику контроллера не знаю,схем нет. Я уж хотел его списывать. Плюс еще по времени ночами пару часов на коленках считай.

    Но сейчас появилась надежда,нужно почитать матчасть. Кстати ты избавил меня от поисков. Я когда фоткал зафиксировал,что упало на плату ,а искать не стал. Поздно уж было. Спасибо.
    --- добавлено 13 авг 2018, предыдущее сообщение размещено: 13 авг 2018 ---
    сходил по ссылкам,великолепно
    --- добавлено 13 авг 2018 ---
    со схемой контроллера проблема. нет такой схемы. блин придется от ног вг93 восстанавливать схему получается. долго и нуторно. по идее нужно восстановить по точкам входа на плату компа системный разъем сначала.

    меня смущает надпись BPL 1 на контроллере. если его маркировали,то значит о нем все же кто-то знает и есть схема.
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
  14. scader

    scader

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    50
    читал. я там все прочитал. они там как дети малые у каждого второго проблема с джамперами выборки или контроля двойной плотности ,хотя там вообще сухой контакт можно просто коротнуть,если уж флоп открыл для распайки.

    я по 5.25 разъему паял. чисто логически тк схем нет. вернее есть ,но названия пинов так-то не стандартизированы и все лепили кто во что фантазия. Наиболее адекватную распиновку нашел только у Хьюлет-Паккард. ито сместил с 8 пина на шестой. сам флоп вообще не проблема.

    он у меня форматировал и читал. выдернешь из розетки. после этого переставал читать. снова отформатируешь -читает. потом вообще не читает и не форматирует,потом снова форматирует.

    то же и с родным 5.25.

    нашел оторваный провод от платы материнки. уходит на ТМ2 рядом с ПЗУ. а куда в контроллер цплялся неизвестно. пропаял каждый пин. нашел остатки провода,надеюсь этот пин.

    на контроллере 2 перемычки. одна родная. вторая неизвестно правильно ли установлена.
     
  15. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @scader, да похоже проще потратить минут 40 и нарисовать схему контроллера.
     
  16. scader

    scader

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    50
    это для тебя минут сорок. для меня это недели. блин. я лет десять своей родной профессией не занимался. я теперь глупее школьника в этом деле.
    --- добавлено 13 авг 2018, предыдущее сообщение размещено: 13 авг 2018 ---
    там промелькала пара умных мыслей. он короче в "глухом состоянии" форматировал час с передвижением по трекам в 45 секунд.Останавливал форматирование с ошибкой трек0 сектор 9. Один мужичек вроде говорил типа канал чтения. Логично. Но мне кажется это канал записи.Тк если бы он не читао,то елозил бы по треку. А он именно записать не может,поэтому и не читает. Но это не точно.

    Второй мужичек кричал за ид7 в своей строго засекреченной для не регавшихся схеме,как всегда. все исправил и как всегда не указал за что она отвечает.

    я не пойму они по корпусам неисправности определяют чтоль? все за осциллографы кричат. так блин это муть так-то. Зачем тебе осциллограф,если есть схема и логика работы.упал короче тот форум.

    третий кричал за битые РУшки. так блин посмотри просто на матрас. Еще один за то,что ПЗУ. Так ПЗУ либо читает ,либо нет.(хотя это спорный вопрос для УФ,но чтобы в этом плане ,то обычно они сразу не заводятся тк утечки токов идут не локально ,а кучей в матрице,затрагивая области целые узлов и она просто становится не работоспособной).

    мне интересно откуда контроллер мусор на экран выдает. с шины данных. а конкретно артефакты появляются после установки ЛА2.
    --- добавлено 13 авг 2018 ---
    ладно,я пока вынужденно смирился. крайне ограничен по времени для хобби. Как нибудь скину фотки прикола с Ямахой. Не было у меня никогда этого сопроцессора. Через 15 лет собрал для Компаньона-2 из говна и палок. Четко работает.

    Ужаснешся не менее над исполнением)))))

    Есть еще пара плат корявых Бета-диск схема 0 без ПЗУ. Можно ли его подключить к этому КАю? без переделок. в них видимо итак ошибок полно. Сейчас комп с прошивкой ДОСа на борту. Технически это возможно.
     
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    смотреть надо. По данным фоткам даже шлейфы то не отследишь толком со стороны матери.
     
  18. scader

    scader

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    50
    я благодарен тебе. у меня выделенное время закончилось. нужно решить пару проблем. я все равно заведу эту плату.

    все сфоткаю и выложу. сейчас пока собираюсь шлейф системный переписать на бумагу и выпаять его вообще с платы. тк по ходу основа проблемы в самой материнской плате. затем этот контроллер на РТ4,программатора у меня нет. я думаю не стоит на него время тратить. лучше восстанавливать стандартную Бету.

    слушай как я понимаю из заставки в тр-дос комп должен заходить в любом случае. в том числе из бэйсика 48? а он при отключенном шлейфе контроллера,изначально при переходе в тр-дос шел на перезагрузку и вставал снова на заставку. не пойму,походу выборка адресов не работает.
    --- добавлено 14 авг 2018, предыдущее сообщение размещено: 14 авг 2018 ---
    и все же мне не нравится температура РУшек. градусов 80. по идее второй этаж без кулера-идея идиотов,но все же ДИП корпуса не должны ведь так греться? я понимаю градсов 45-55. поди битые они. тогда ваще ягодица получиться. откуда взять 16 корпусов. они есть у меня ,штук 80 на плате,не факт,что рабочие.
     
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @scader, ну это просто проверить - выходишь в бейсик 48. Randomize usr 15616
    Должен произойти выход в TR-DOS.
     
  20. scader

    scader

    Регистрация:
    25 авг 2012
    Сообщения:
    50
    15616

    15619 обращение к диску,но одно и тоже по сути. виснет он с этого адреса
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление