1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вы сделали перевод или русификацию игры, то вы можете поделиться своим творением здесь.
    2. О правилах вступления в группу переводчиков можно прочитать здесь.
    3. Русификации следует искать там.

Wing Commander IV: Цена свободы

Тема в разделе "Переводы своими руками", создана пользователем Рыжий Тигра, 8 янв 2007.

  1. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Процесс перевода игры "Wing Commander IV: Цена свободы"- в разгаре. Желающие опробовать то, что получилось, могут добраться сразу до описания перевода и ссылок на его скачивание, щёлкнув по этой ссылке.

    Желающим посоучаствовать в переводе - рекомендую: полезные для переводчика ссылки - словари, книги, статьи и прочие материалы. Пополнение копилки приветствуется!

    См. также:
    Самая свежая тестовая сборка и инструкции по её установке
    Бета-тестеры, wэлкам!
    31 дек 2016

    Upd 1:
    В связи с участившимися постами здесь "чисто для поржать" - вынужден объясниться.
    6 янв 2014

    Upd 2:
    Приглашаю желающих поучаствовать в переводе. Отозвавшиеся будут увековечены в финальных титрах. (Никаких более материальных благ, к сожалению, обещать не могу. :( )
    27 мая 2014

    Upd 3:
    Наконец удалось пробить барьер несовместимости моего перевода с версией игры от GOG!!! Желающим опробовать - wэлкам!
    2 окт 2014
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2017
    kirik-82 нравится это.
  2.  
  3. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Bato-San, достал. "Плюс" за хронические неинформативные посты.
     
    Genesis нравится это.
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Рыжий Тигра, ишь ты как заговорил... а сам то не достал ? Вместо использования IDA, сайса, ольги и человеческого понимания недвусмысленных советов, ты предпочитаешь язвить и истерить по любому случаю, словно я тебе чем то обязан.

    Собственно, ты ведёшь себя так по отношению ко всем, кто пишет в эту тему дельные советы и мысли, если они не укладываются в твои личные рамки. Тут у тебя никто не просил места в титрах, хотя заслужили его почти все (дадада и Gudleifr и Helmut тоже). Но уж если люди отвлекаются от своих, несомненно важных и благородных дел, что бы написать в эту тему - мог бы и вести себя более благодарно, терпеливо и понимающе.

    Но ты даже не удосужился перенести в первый пост, нормально оформить и закрепить его, сделав шапку темы, описывающую проект и содержащую последние версии именно отлаживаемого тобой варианта игры (Ага, того самого, который не более 300 метров) и всех остальных файлов.

    Вместо этого первый пост содержит (красным ! что само по себе некультурно) дикую систему плюсометания и карательных действий. Несомненно, что всё вышеописанное - сплошные "плюсы" тебе.:facepalm:
     
  5. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.241
    Bato-San, на этом предлагаю из темы удалиться, и не устраивать здесь срач. Не знаю, что там за ситуация с забытыми в титрах, но это решается иначе.
    Если есть желание помериться пипкой с Рыжим Тигрой, доказать, что Вы его чем-то лучше, предлагаю построить свой лунный модуль, или помочь тому, кто его строит. Пока же от Вас пользы особо не видно, в то время как Рыжий Тигра делом занят.
     
    Genesis нравится это.
  6. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Да, darkred таки хреновочитабельно. Исправил.

    Итак.

    Классический на форумах метод "пожаловался - забанили" мне не нравится: бан сразу - не даёт забаненному возможности даже объясниться в случае, если его, к примеру, неправильно поняли.
    Поэтому предлагаю применить фидошную систему "плюсов" (кто не в курсе - см. бородатый анекдот про "у жены один плюс, у тёщи два").
    За неудачную попытку соврать или спам (инфу, нахрен не нужную в контексте обсуждения) - звёздочка, за удачную попытку соврать - плюс, три звёздочки обмениваются на один плюс по льготному курсу. :-) Вообще, желание сказать/спросить что-то конструктивное - приветствуется. Желание не сказать/спросить ничего конструктивного - не приветствуется. Желание сказать что-то деструктивное - наказывается. Тупое толчение воды в ступе, повторение уже сказанного (а особенно обсуждённого) тоже считается деструктивным.
    Не действует принцип "поглощения наказания" (т.е. больше одного плюса за один пост заработать можно).
    Плюсы снимаются за ценные и умные возражения, за неизвестную ранее инфу. Также можно попасть под амнистию по случаю выхода очередного обновления или просто под хорошее настроение. :-(
    Третий плюс обещает (хотя и не гарантирует) бан в теме.
    Список плюcованных будет публиковаться. Если не поленюсь.
     
  7. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    С оргвопросами покончили, теперь к делу.
    Кстати, это мисьл. Финальные титры давно уже пора если не перевести, то хотя бы пополнить. Формат я ещё не колол - руки не доходили. Бинарник с титрами - во вложении, если кто заинтересуется.
    А выкладывать как? :-( Торрент с realtime'нным обновлением - глупство, файлообменники - тем более... Нужен способ сделать либо "самообновляющуюся" раздачу, либо что-то вроде обычного файл-сервера. Пока таких способов на вооружении не имею. :-(

    PS. Кажется, придумал. Через FTP - м.б. самое то: и скачать всё скопом, и обновить - притом не вылезая из привычного far manager'а. :-) Вечером поэкспериментирую.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 8 мар 2014
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Рыжий Тигра, речь о выкладывании именно твоей версии игры и именно в минимальном размере всплыла именно по причине твоего вечного предложения "посмотри сам". Ну, я бы посмотрел... но не качать же каждый раз всю игру и разбираться с навеской на неё ! А вот если ты положишь свою текущую отладочную "минималку" на какой нить FTP или яндекс-диск - будет то самое. Скачал, посмотрел в динамике - выбросил. Когда понадобится - скачал снова. Процесс обсуждения всяк упростится и станет более конструктивным. Так что уж поразбирайся в вопросе. :)

    Потому и обратил внимание на шапку - мне всегда нравилось, как подошёл к данному вопросу UnrealDoom (с помощью Dimouse)в своей теме по аддону Another Reality. Что, впрочем, норма и для многих других рабочих тем форума.


    Вредный, Offtop
    если от меня "пользы не видно" - стало быть ты так тему читаешь и понимаешь. Как я уже писал выше - польза есть от всех, кто сюда отписался. Потому, как люди проявили интерес к вопросу и постарались внести свой вклад. А что используется из этого в проекте или не используется - дело Тигры. Писькомерством здесь никто не занимается. Программирование - вещь достаточно сложная в принципе, потому то что очевидно для одного программиста - "тёмный лес" для другого (зависит от опыта и специализации). Объяснять всё в мелочах - бессмысленное развлечение типа перепечатывания всех томов БСЭ. Кому надо - всё найдёт сам. Главное - намекнуть где и что искать. Если человек этого не делает - это проблема человека, а не давшего совет. Все эти игры в плюсы и забанивания - это просто детское желание показать "кто в доме хозяин" и только. Так же, как и предложения "самовыпилиться" или "построить лунный модуль" (может я их каждый день десятками клепаю, но не хвастаюсь этим публично...)
    Так что не суди всех по себе. Включи уже чувство юмора. С 8 марта тебя, кстати.:)
     
  9. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.241
    Offtop

    Мда, каши с ним не сваришь. Что толку от того, что такой мегакрутой специалист?
    Рыжий Тигра, как надоест - сразу стреляй!
     
    Рыжий Тигра нравится это.
  10. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    А тут разно бывает. У кого в дефиците винчестер - тот скачал-выбросил-скачал, а у кого трафик или там время - тот у себя подержит и обновит при случае.
    Это неудобно - или для пользователя (надо тянуть минимум в два приёма - сначала все 7 гиг игры, потом вложение в несколько сотен кил моих доработок), или для меня (выкладывать одним пакетом - на данный момент это 5 с гаком гиг: половина роликов уже в "матрёшках", остальное оригинальные .vob'ы - при каждом обновлении).
    Торрентная раздача была бы удобна - сколько за раз надо, столько стянул, - но тоже увы: поменяй один байт в одном файле - и это будет уже совсем другая раздача. :-( И/или дополнительная трахоёмкость для меня: после каждой сборки лепить раздачу. Аналогично и с осликом.
    Через FTP - проще: назначил каталог прямо на мой рабоче-отладочный - и вуаля, а для остальных проще торрента - кому сколько надо, тот столько и возьмёт / обновит прямо файл-менеджером. Опять же, и incoming принимать могу. Но тут другая засада: моя тачка не круглосуточно включена. :-(
    Выходом, мне каэцца, был бы буферный FTP-сервер, который по таймеру раз в несколько минут лазил бы ко мне за обновлениями, а сам раздавал бы круглосуточно. Лично мне такие сервисы навскидку неизвестны даже платные (что само по себе не годится).

    Offtop
     
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Давайте без срачей здесь. Особенно Bato-San это касается.
     
    jack7277, Рыжий Тигра и Genesis нравится это.
  12. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Колю рассинхронизацию субтитров в радиосвязи при отключении видео. Там тааакое!.. :-(((((( "Кто видел сосиски изнутри, тот никогда не будет их есть" (L) :-( Где-то к вечеру доделаю - поделюсь.
    Притачал к wc4dvd'шным malloc/free вывод лога. Отловил пооотрясающую вещь: старый блок уничтожается раньше, чем создаётся новый, а между ними копируемые данные сохраняются на стеке. Ж8-()
    Короче, забросил я это дело. Или отдам тому, кто заинтересуется, или когда-ньдь потом-потом-потом... :-(
     
  13. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Готово:

    [​IMG]

    Хак-движок - это неисчерпаемый источник свободного места под строки: :-)
    Код:
    @ OSEC x301002 x2564  x302002 x2564  ; "%s: %d.%d s
    { ADDR @OSEC "%s: %d.%d сек
      = x301000 x309C0  x302000 x309C0
    } ADDR
     

    Вложения:

    • missile.png
      missile.png
      Размер файла:
      6,8 КБ
      Просмотров:
      840
    Sherhan007 и Чёрный Думер нравится это.
  14. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Готово. На субтитрах с разрывами глючит - схлопывает разрывы. Зато времянку держит без сползания, что со включенной видеосвязью, что с выключенной. Реализация - изменением всего четырёх байт.
    Для версии 3.01 (WC4DVD.EXE длиной 772608 байт):
    Код:
    0004E236: 4C 6C
    0004E237: B8 D3
    0004E2EB: 74 90
    0004E2EC: 21 90
    Для версии 3.02 (WC4DVD.EXE длиной 773120 байт):
    Код:
    0004E236: 6C 8C
    0004E237: B8 D3
    0004E2EB: 74 90
    0004E2EC: 21 90
    То же самое на входном языке моего хак-движка, с подробными комментами:
    Код:
    [COLOR="Sienna"]; исправим искажение времянки радиосубтитров при выключенном видео:
    
    ; 0044EE34 8B 35 6C B8 4B 00    mov  esi,dword ptr ds:[4BB86Ch]  ; номер кадра из видеоряда; без видео всегда 0
    ; 0044EE3A 8B 0D 8C D3 4B 00    mov  ecx,dword ptr ds:[4BD38Ch]  ; номер начального кадра субтитра
    ; 0044EE40 8B 3D 68 D4 4B 00    mov  edi,dword ptr ds:[4BD468h]  ; номер начального кадра следующего субтитра
    
    ; start frame[/COLOR]
    @ OSFR x301002 x0A84C  x302002 x0A86C  [COLOR="Sienna"]; 4BB86C[/COLOR]
    @ NSFR x301002 x0C36C  x302002 x0C38C  [COLOR="Sienna"]; 4BD38C[/COLOR]
    { ADDR @OSFR @NSFR
      = x301000 x4DE36  x302000 x4DE36  [COLOR="Sienna"]; 0044EE34+2[/COLOR]
    } ADDR
    
    [COLOR="Sienna"]; 0044EEE9 3B FA                cmp  edi,edx
    ; 0044EEEB 74 21                je   0044EF0E
    ; 0044EEED C1 E6 08             shl  esi,8
    ; 0044EEF0 C1 E1 08             shl  ecx,8
    ; 0044EEF3 2B CE                sub  ecx,esi
    ; 0044EEF5 B8 89 88 88 88       mov  eax,88888889h
    ; 0044EEFA F7 E9                imul ecx
    ; 0044EEFC 03 D1                add  edx,ecx
    ; 0044EEFE C1 FA 03             sar  edx,3
    ; 0044EF01 8B CA                mov  ecx,edx
    ; 0044EF03 C1 E9 1F             shr  ecx,1Fh
    ; 0044EF06 03 D1                add  edx,ecx
    ; 0044EF08 89 15 C4 D3 4B 00    mov  dword ptr ds:[4BD3C4h],edx
    [/COLOR]
    { REPL 2
      $ x74 x21  [COLOR="Sienna"]; je 0044EF0E[/COLOR]
      $ x90 x90  [COLOR="Sienna"]; nop, nop[/COLOR]
      { CORE
        = x301000 x4DEEB  x302000 x4DEEB  [COLOR="Sienna"]; 0044EEEB[/COLOR]
      } CORE
    } REPL
    
    [COLOR="Sienna"]; пустые субтитры схлопываются![/COLOR]
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2014
    Sherhan007 нравится это.
  15. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Придумал, как для подмены коротких строк (позывные, типы целей) посреди длинных сжатых двоичных IFF-блоков в .tre-файлах обойтись без пересборки .tre-файлов из распакованных IFF'ов. Идея проста как дрова: силами перехватчика открытия файлов чуток подхачить заголовок .tre-файла - так, чтобы игра "думала", будто .tre куда длиннее и в его конце лежат распакованные копии сжатых IFF'ов, а затем в перехватчике чтения отлавливать доступ к "распакованному" фрагменту, тут же его на лету таки распаковывать (как в trextra) и подсовывать игре. Реализовал, опробовал, работает; отлажу до ума - поделюсь очередной бетой.
     
    Val07og и Sherhan007 нравится это.
  16. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Продолжаю перевод субтитров к радиосвязи в бою.
    Персонаж: Hippie. Судя по текстам и "фанерам" - таки хиппи; но при попытке мало-мальски дословного перевода (см.тж. тут) вместо хиппи получается довольно узнаваемый гопник начала-середины 90-х, что ИМХО таки не в тему. Есть идея - сделать его немножко митьком.
    Что получается - см. вложение.
    Покатит?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 2 апр 2014
    Val07og и Вредный нравится это.
  17. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Рыжий Тигра, если только смысл фраз не меняется.
     
  18. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Там всего два с половиной десятка фраз - "выполняю", "не выполняю", "атакую", "сбил", "прикрой", 4 варианта доклада о повреждениях, "катапультируюсь" и тому подобное.
    Наверно, стоит выложить этот список и комплекты звук-текст по каждому персонажу. Сделаю - выложу.
    Проблема в том, что таких персонажей с полтора десятка, а у меня не получается распятнадцатериться :-) настолько, чтобы каждый стал более-менее самостоятельной узнаваемой личностью, как в оригинале. Потому и нужна помощь.

    ---------- Сообщение добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:10 ----------

    А из Хиппи митёк не получается: митьки неагрессивны ("не хотят никого победить" (L)). Так что тут я тоже стопорнулся. :-(
     
    Вредный и Val07og нравится это.
  19. Val07og

    Val07og

    Регистрация:
    1 апр 2008
    Сообщения:
    897
    Рыжий Тигра, да хиппи тоже вроде "за любовь, а не за войну" были, так что может и подойти. :)

    Насчёт распятнадцатериться: а если перевести максимально близко по смыслу, а потом разных людей попросить перефразировать, как им нравится?
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2014
    Рыжий Тигра и Вредный нравится это.
  20. Вредный

    Вредный

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    1.241
    Хиппи - дети цветов. :crazy:
    Первоначально хиппи выступали против пуританской морали некоторых протестантских церквей, а также пропагандировали стремление вернуться к природной чистоте через любовь и пацифизм. Один из самых известных лозунгов хиппи: «Make love, not war!», что означает: «Занимайтесь любовью, а не войной!»
     
    Рыжий Тигра и Val07og нравится это.
  21. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    Во-во, и я ж про то же. У этих, гм, "технических" персонажей фиксированный набор фраз, соберу - выложу.
     
    Вредный и Val07og нравится это.
  22. Рыжий Тигра Сам себе «пират»

    Рыжий Тигра

    Регистрация:
    3 май 2012
    Сообщения:
    1.823
    С Днём Космонавтики!

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • gagarin-1.jpg
      gagarin-1.jpg
      Размер файла:
      98,9 КБ
      Просмотров:
      587
    Val07og, kirik-82, Вредный и ещё 1-му нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление