1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Lands of Lore 2: Guardians of Destiny

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем homelleon, 8 янв 2007.

  1. homelleon

    homelleon

    Регистрация:
    4 июл 2006
    Сообщения:
    93

    Lands of Lore 2: Guardians of Destiny



    Игра на сайте



    О теме: тема для обсуждения технических проблем игры Lands of Lore 2: Guardians of Destiny.

    FAQ:



    Как установить и запустить игру "Lands of Lore 2: Guardians of Destiny" под Windows с помощью DOSBox

    Что должно быть установлено на компьютере:
    • Операционная система (Windows Vista Home Basic SP 1 подойдёт)
    • DOSBox 0.72
    • Архиватор, понимающий формат RAR (WinRar 3.71 подойдёт).

    Имеем файлы Lands_of_Lore_2_CD1.rar, Lands_of_Lore_2_CD2.rar, Lands_of_Lore_2_CD3.rar и Lands_of_Lore_2_CD4.rar, загруженные с сайта www.old-games.ru.

    Подготовка к установке игры
    1. Создаём папку games на диске C:
    2. Копируем файлы Lands_of_Lore_2_CD1.rar, Lands_of_Lore_2_CD2.rar, Lands_of_Lore_2_CD3.rar и Lands_of_Lore_2_CD4.rar в папку c:\games
    3. Открываем в WinRar папку c:\games
    4. В окне WinRar устанавливаем курсор на файл Lands_of_Lore_2_CD1.rar
    5. Выбираем в меню WinRar пункт "Извлечь без подтверждения" - комбинация клавиш на клавиатуре Alt+W
    6. После распаковки получаем файл LOLG_CD1.nrg в папке c:\games
    7. Повторяем пункты 4 и 5 для оставшихся трёх архивов (CD2, CD3, CD4)
    8. Из получившихся после распаковки файлов LOLG_CD1.nrg, LOLG_CD2.nrg, LOLG_CD3.nrg, LOLG_CD4.nrg надо сделать образы в формате ISO. Для этого скачиваем программу nrg2iso (nrg2iso-1.01-en.zip, не забудьте там же скачать vcl30.zip)
    9. Конвертируем программой nrg2iso (кнопка Convert) все четыре *.NRG-файла в формат ISO (в поле рядом с кнопкой "Destination file" оставляйте значение по умолчанию). В результате в папке c:\games должны появиться файлы LOLG_CD1.iso, LOLG_CD2.iso, LOLG_CD3.iso и LOLG_CD4.iso. Остальные файлы можно убрать из этой папки, они не нужны для установки и запуска.

    Установка игры в DOSBox
    • Запускаем DOSBox
    • В окне DOSBox, в котором на синем фоне написано "Welcome to DOSBox v0.72", пишем следующие команды (т.е. пишем строчку, нажимаем на ввод (enter (большую кнопку с изогнутой стрелочкой))):
    Код:
    mount c c:\games -freesize 400
    imgmount d c:\games\LOLG_CD1.iso c:\games\LOLG_CD2.iso c:\games\LOLG_CD3.iso c:\games\LOLG_CD4.iso -t iso
    d:
    setup.exe
    
    • После того, как экран заполнится множеством мелких буковок (Product Licence), нажимаем на Enter
    • Смотрим короткий мультик и приступаем к настройке звуковой карты. Я советую выбрать "Sound Blaster", Port=220, Irq=7, Dma=1. Нажимаем на кнопку "Next". Для MIDI можно выбрать "MPU-401", Port=330. Опять нажимаем на кнопку "Next". Если всё прошло нормально, то на следующем экране установки появятся фоновые звуки
    • На экране выбора размера и пути установки оставляем все значения без изменений и нажимаем на кнопку "Next"
    • после копирования файлов автоматически запускается игра. Выходите из нее
    • игру можно пропатчить до версии 1.30 (ll2_130e.zip). Для этого положите скачанный файл ll2_130e.zip в папку c:\games, распакуйте его с помощью Winrar ("извлечь без подтверждения" = Alt+W), в папке c:\games должен появиться файл LL2-130E.EXE. Перенесите распакованный файл LL2-130E.EXE в папку c:\games\WESTWOOD\LOLG и запустите его там.
    • Патчер распакует 4 файла и приступит к обновлению игры. После завершения этого процесса можно играть.

    Запуск игры в DOSBox.
    • Запускаем DOSBox
    • В окне DOSBox, в котором на синем фоне написано "Welcome to DOSBox v0.72", пишем следующие команды (т.е. пишем строчку, нажимаем на ввод (enter (большую кнопку с изогнутой стрелочкой))):
    Код:
    mount c c:\games -freesize 400
    imgmount d c:\games\LOLG_CD1.iso c:\games\LOLG_CD2.iso c:\games\LOLG_CD3.iso c:\games\LOLG_CD4.iso -t iso
    c:
    cd westwood\lolg
    lolg.exe
    
    • игра запускается и переходит в меню. Можно играть
    • Когда игра попросит вставить другой диск, нажимайте Ctrl+F4 и кнопку "ОK".

    В принципе, после такой установки игры работает и Windows-версия (LOLG95.exe) с аппаратным ускорением. Вступительный ролик перестал тормозить после установки на файл совместимости с Windows 98/ME.

    FAQ by oFF_rus

    Внимание! Этой инструкции БОЛЕЕ ЧЕМ достаточно для того, чтобы нормально поиграть в LoL 2 на современном компьютере!


    ---------------------------------------------------------------------------------------------
    Возможные проблемы с инсталляцией под Windows (если, к примеру, решите инсталлировать под Windows 9x/Me или всё-таки хочется испробовать такой способ под XP/2003/2000, чего делать настоятельно НЕ рекомендуется):

    Q1: Игра не может инсталлироваться, несмотря на то, что образ диска смонтирован в виртуальном приводе, - появляется сообщение с требованием диска.
    А1: Это происходит потому, что для большинства игр от Westwood обязательно нужно, чтобы диск/образ диска находился в первом по счёту приводе компьютера. Конкретно для Lands of Lore 2 данная проблема ОЧЕНЬ РЕДКА. Тем не менее - решения проблемы:
    А1.1: Перепишите образы на болванки и вставляйте в реальный привод.
    А1.2: Сделайте переконфигурацию приводов на компьютере, чтобы первым по счёту шёл виртуальный привод; делается это так: "Мой компьютер" -> "Панель управления" -> Администрирование -> Управление компьютером -> Управление дисками.
    А1.3: В Lands of Lore 2-3 предусмотрен ключ "CD". Для его "использования" вам надо создать ярлык к *.exe- файлу, в его свойствах дописать через пробел ключ (параметр) "-CD", а рядом без пробела - путь к приводу, где "стоит" образ диска. Пример: "LoL3.exe -CDF:\", где F - буква. обозначающая привод с образом диска.

    Q2: В игре звук и видео работают ненормально (сбои, торможение).
    А2.1: Это проблема игры под Windows XP. Необходимо отключить ускорение видео и аудио в настройках DirectX. Если сохраняются проблемы – выставите совместимость с Windows 95 в свойствах *.exe- файла.
    А2.2: А можно вообще выбрать DOS-инсталляцию и потом играть через DosBox, но – только версии 0.71 и «выше», что и рекомендуется сделать (см. выше).

    Q3: Ошибка при инсталляции игры под Windows XP.
    А3: Выставите совместимость с Windows 95 в свойствах Setup.exe.
    Внимание! Даже в этом случае нормальная инсталляция отнюдь НЕ гарантируется, и вы можете получить серьёзные проблемы с компьютером (например, отказ работы драйвера экрана на ноутбуке или сильнейшее зависание системы).

    Q4: В игре очень темно.
    А4: Темно. Это «особенность» работы в режиме Direct3D под Windows. Попробуйте изменить яркость в настройках видеокарты. Или же всё-таки играйте под DOSBox.

    Шапка by Kreol

    --------------------------оригинальное сообщение--------------------------

    Закачал игру с сайта (единственный сайт во всем интернете, где это можно было сделать), вроде запустилась, пошла. Но в игре появляются частые ошибки, из-за чего она вылетает. Так же там не появляются NPC-персонажи. А когда заходишь в здания появляется просто черный экран, хотя должны появиться персонажи... Помогите! Что делать. Уж очень хочется нормально поиграть в эту игру.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2008
  2.  
  3. ALK0

    ALK0

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    225
    Мне важно чтоб в процессе лампово грелись микросхемки вуды и пенёчек. Фетиш такой. Иначе бы мне нафиг не нужны были всякие Лэндс оф лоры, и я бы предпочёл какой-нибудь Елден Сринг.
     
  4. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Тогда вообще непонятно, о каких виртуальных образах речь. Теплые ламповые физические носители и только они.
     
    kreol нравится это.
  5. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.491
    @ALK0, могу подсказать идею, но не конкретное детальное решение. Необходимо установить программу (любую, совместимую с Win98), которая по нажатию заранее заданного сочетания клавиш вызывает заранее созданный bat-файл, в котором командой прописывается монтирование конкретного образа в виртуальный привод. Сколько нужно образов - столько и нужно сделать батников и назначить каждому своё сочетание клавиш, чтобы потом внутри игры нажав их вызвать перемонтирование образа. Команды к основному исполняемому файлу эмулятора виртуального привода нужно тоже поискать в ридми или погуглить, так как они, понятно, у каждой программы свои собственные.
     
    Eraser нравится это.
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.531
    @ALK0,
    Извините, но мне кажется, что из первого вовсе не следует второе. У меня, например, тоже есть (и я постараюсь, чтобы всегда было) в том числе старое железо (которое используется и очень мне нравится), но в старые игры я играю в том числе (и в основном) на современном. При этом новые игры (вышедшие после определённой даты, пусть и "плавающей") мне не нужны совсем.

    И тогда я присоединяюсь к @Eraser'у: если вам настолько важна "полная аутентичность", то, по-моему, играть нужно как минимум с болванок, а то и с пиратских или даже с лицензионных "штампованных" дисков (по-моему, игра официально издавалась у нас "СофтКлабом" на английском языке с русской документацией, - можно задаться целью и найти это издание). Иначе действительно будет совсем не то.
     
    Eraser нравится это.
  7. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    @TheMadLynx, я выше предлагал это делать через шедулер Windows, но и твоим методом тоже можно.
     
    TheMadLynx нравится это.
  8. ALK0

    ALK0

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    225
    Олдовая версия алкохоля прокатила. Там в обозревателе файлов работает смена диска контекстным меню по райт-клику.
    --- добавлено 23 июл 2023, предыдущее сообщение размещено: 23 июл 2023 ---
    носитель для меня не принципиален.
    Душа коплюктера - в интегральных микросхемках. А носитель для компа, это как журнал плейбой для человека - прочитал и забыл.
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.531
    Такие вещи стоит уточнять отдельно, потому что взгляды у каждого свои. Возможно, вам требуется именно "полное" "погружение" в то время, а не "частичное" (в той конкретной части, которую вы считаете "душой").
     
  10. ALK0

    ALK0

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    225
    Мой жизненный цикл, как и жизненный цикл моей любимой ЭВМ, протекает в настоящем времени. Мы в этом плане полностью синхронизированы.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.531
    Но ведь вы сами пишете выше:
    Если желание играть в старую игру на старом компьютере - это не желание хотя бы таким образом "вернуться" в "то время", то в чём тогда здесь "фетиш" и "ламповость"?..

    А так, увы, "ваша любимая ЭВМ" (точнее, её операционная система) по некоторым объективным причинам не предполагает (по сути) запуск по крайней мере вот таких игр, как эта, при помощи образов. Так что, скорее всего, либо "полная" "ламповость" (чтобы "совсем" как в "то время", да), либо никакой.

    Кстати, DOSBox определённых версий вполне совместим с Windows 9x как таковой (по крайней мере - с Windows 98SE), но если у вас первый Pentium, то он на нём едва ли будет нормально работать, а уж такую игру не запустит и подавно.
    --- добавлено 24 июл 2023, предыдущее сообщение размещено: 24 июл 2023 ---
    @ALK0, хотя стоп.
    Я сейчас посмотрел - музыки в аудиотреках у этой игры нет. Следовательно, по сути, нужны всего две вещи: полученный самостоятельно либо скачанный откуда-нибудь full-rip игры (желательно с последним патчем, а главное - корректно отученный от CD) и винчестер подходящего размера, чтобы разместить такой full-rip (с этим на некоторых старых компьютерах могут быть проблемы, но у вас, как я понимаю, такой проблемы нет).

    Две крупнейших коллекции с DOS-играми - это TDC (Total DOS Collection) и eXoDOS, причём в них обеих вроде бы должны быть и full-rip'ы CD-игр, а в первой применительно к играм, выходившим на CD, до недавнего времени были и вовсе только они.
    Поэтому предлагаю вам проверить: если в какой-то из этих коллекций есть такой full-rip (который при этом сделан корректно), винчестер вашей любимой ЭВМ позволяет его разместить и вам при этом непринципиально, чтобы в приводе (реальном или виртуальном) был какой угодно "носитель" (реальный CD или образ), то тогда, скорее всего, ваша проблема решена.
    Если такого full-rip'а нет, то остаётся пробовать сделать его самому.
     
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.719
    Тут товарищи из eXoDOS обнаружили некий баг: будто бы игра вылетает и в DOSBox, и на реальном оборудовании.
    Lands of Lore - Guardians of Destiny (1997) - Fixes inc Memory Allocation error
    Что-то мне не очень верится: не может же быть, чтобы DOS-версия все эти годы была непроходимой?
    Патч за авторством тов. kjliew прилагаю.
     

    Вложения:

    Sharp_ey нравится это.
  13. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    @Uka, я сейчас проверил приложенную автором сообщения о вылете сохранёнку на обычной, не-eXoDOS'овской DOS-версии LOL:G с последней официальной заплаткой (которая как раз и добавляет поддержку 3D-ускорения) на реальном ПК с WinMe: никаких вылетов не увидел. Проблема касается, похоже, исключительно представленной в eXoDOS версии игры.
    Пользуясь случаем: чтобы самостоятельно собрать full-rip, достаточно докинуть в папку с установленной игрой остальные файлы с установочных дисков, а затем запускать DOS'овскую версию с ключом "-CD." и виндовую с "-CD" (т.е. функция отучения от диска уже есть в комплекте : ). Такая сборка корректно работает и полностью проходится.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2024
    kreol и Uka нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.531
    @Revolter, спасибо.

    Тогда, наверное, нет смысла добавлять на сайт данный патч, а скорее стоит предложить eXo заменить у себя версию игры на нормальную?
    Хотя вообще на всякий случай добавить патч можно.
     
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.719
    @Revolter, в общем, швейцарский товарищ, который проверял эту игру, уверяет меня, что баг таки есть:
    Вот ещё некоторая информация: Lands of Lore - Guardians of Destiny (1997) - Fixes inc Memory Allocation error · Issue #5055 · exoscoriae/eXoDOS
     
    Revolter нравится это.
  16. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    @Uka, что ж, уже намного яснее. Я запускал без 3D-ускорения и именно под вышеупомянутым Windows Me, а проверить в чистом DOS, к сожалению, не смогу по ряду причин (главная из которых - отсутствие у меня каких-либо 3Dfx Voodoo).
     
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.719
    Ну да, это не считается.
    Но мне всё равно странно, что никто не исправлял ошибку DOS+3D версии до 2024 г. Наверняка же это была самая оптимальная версия для запуска в DOSBox?
     
  18. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Я помню, что у меня в джунглях вылетало частенько (но хоть убей, не помню, на чём я тогда проходил, скорее всего на какой-то винде в режиме эмуляции доса :crazy:)
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.531
    В общем, патч выложен с пометкой "для устранения возможного вылета в DOS-версии игры".
    Раз проблема где-то и у кого-то встречается, то он в любом случае не помешает.
     
    Eraser, Дарк Шнайдер и Sharp_ey нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление