1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

PCem - эмулятор PC

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Ogr 2, 26 окт 2015.

  1. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.379
    PCem - эмулятор PC. PCem — Old-Games.RU Wiki
    86Box (старое название PCEM-X) - альтернативная ветка развития. Отличается от PCem большим количеством эмулируемого железа. О различиях в политике разработки PCem и 86Box.
    PCBox - ответвление от 86Box.
    VARCem - ответвление от 86Box. Заточен на потактовую точность эмуляции, и ориентирован на эмуляцию совсем старых железок уровня XT и AT. Имеется локализация на несколько языков, в комплекте с инстолятором идут все нужные ромы, конфиги, масса заготовок старых машин с предустановленным DOS.

    В октябре 2015, в PCem версии 10, появилась эмуляция Voodoo Graphics, в виде ускорителя Diamond Monster 3D. С точки зрения запуска старых игр примечателен тем, что Voodoo эмулируется в 2 отдельных потоках, за счёт чего, и при наличии 3х отдельных ядер под это дело, эмулируется оно в 3+ раза быстрее чем в DOSBox SVN Daum и Bochs. Но ЦП в PCem v10 наоборот эмулируется в 3 раза медленнее чем в DOSBox. К примеру, если на i5-2500 3.3ггц в DOSBox эмулируется на полной скорости р350-500мгц, то в PCem v10 уже только р100-150мгц.

    Эмулируемые 3д ускорители:
    Сборки эмуляторов PCem и 86Box с установленной ОС и настроенные для запуска:
    Видео с запущенными в нём играми:
    Разная полезная информация:
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2024
    MrFlibble, HotChip, vorob и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.379
    в конфиге dosbox-staging нашел вот такую настройку:
    полагаю, это настройка выделяет эмуляцию карты буду в отдельный поток(и), то есть ресурсов одного ядра на эмуляцию всей остальной системы при эмуляции вуду должно оставаться больше, - производительность должна ощутимо возрасти. кто нибудь пробовал в этой версии dos бокса эмулировать вуду под Windows, какая производительность по сравнению с PCem?
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2024
  4. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    480
    Есть ли возможность в PCem или 86box задать конкретое количество mhz для процессора?
     
  5. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.491
    @Jordan 63, нет, только выбор из выпадающего списка реальных моделей процессоров.
     
  6. LonelyHeart

    LonelyHeart

    Регистрация:
    12 мар 2024
    Сообщения:
    17
    Я пробовал, работает довольно шустро, мне понравилось.
     
    Ogr 2 нравится это.
  7. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    60
    не могу сказать тоже самого,при эмулировании любого процессора начиная от 486 и выше работа системой(Win95 например) превращается в слайдшоу,звук лагает неимоверно,с чем это связано хз,что не делал ничего не помогает,конфиг пека если что в профиле
     
  8. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.196
    Последнее редактирование: 24 мар 2024
  9. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    791
    Low-end machine PCem .

    Продолжаю время от времени экспериментировать с PCem, пытаясь добиться на своем несчастном ноутбуке i3-5005U (2.0 Ghz, 3mb L3 Cache) максимума.
    После многочисленных проб и попыток разных версий могу с полной уверенностью сказать, что PCem 15 гораздо лучше мне подошел, чем все предыдущие релизы этой программы, а также последующие (16 и 17). В версии 15 был добавлен совершенно новый динамический рекомпилятор, заметно увеличивший скорость эмуляции. Конечно, речь не идет об экстраординарной производительности, и на пентиум II мне рассчитывать не приходится, равно как и на гораздо менее мощные машины. Однако подкрутить частоту до 133 мгц я всё таки смог, при этом сохранив почти постоянный показатель 100%. Ранее мой потолок долгое время был 100 мгц. Никак не мог его преодолеть без ощутимых просадок. Если выше, то звук всегда отдавал эхом и скорость эмуляции скакала между 60% и 90%. Так было при выставлении процессоров Intel, IDT, Cyrix, хотя последние 2 все равно у меня демонстрировали лучшие результаты.
    Проделал целый ряд твиков.
    1) В Биосе отключил 2 серийных порта и параллельный
    2) В системных устройствах в свойствах жесткого диска поставил галочку DMA
    3) отключил принтер и сетевой адаптер
    4) В конфигурации Pсem убрал Voodoo. Принципиальным моментом здесь была именно Voodoo 2, которая по всей видимости потребляла много ресурсов. Voodoo 1 можно добавить при необходимости, она никак у меня не отражается на скорости. Мне это не так важно, т.к. редко запускаю трехмерные игры.
    5) Стоявшая изначально S3Virge также, оказывается, слишком сильно грузила мою систему, поэтому я заменил ее на Phoenix S3 Trio64 (Fast VLB/PCI)
    6) По настройкам Machine
    Socket-7 Shuttle Hot-557
    CPU: IDT c WinChip 133
    Memory 128 мб

    Возможно, это не предел и за счет некоторых изменений как "снаружи", так и "внутри" можно "выторговать" и Winchip 150 c сохранением скорости. Но пока 133 для меня - достижение.

    Скачать сборку с предустановленным Windows 98 SE здесь. PCEm+Win9x для слабых машин
    Распаковываем две папки PCemV15Win и PCemV17Win с содержимым в корень C
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2024
    Ogr 2, Jordan 63 и Кишмиш нравится это.
  10. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    480
    Вы не пробовали 86box? Насколько он отстоёт от PCem?

    Спасибо. Тоже задавался вопросом достижения максимальной производительности на эмуляторе 86box или PCem.

    У меня на последнем 86box и процессоре i5 11400 более или менее стабильный вариант это 166 mhz.
     
  11. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    791
    86box пробовал неоднократно. К сожалению, под мой ноутбук это совсем не вариант.
    Да, он возможно точнее сейчас, навороченнее в плане эмулируемого железа, но и медленнее, чем PCem 15-17.
    --- добавлено 29 мар 2024, предыдущее сообщение размещено: 29 мар 2024 ---
    В следующий раз собираюсь посмотреть, насколько изменится скорость, если я выберу плату Сокет-5, а не Сокет-7. Может быть тоже даст некоторый прирост
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2024
  12. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Честно говоря странно, у меня i5 3570, нормально эмулится p200 , p200mmx со скрипом. Получается что разница в столько покалений процессоров , а воз и ныне там
     
  13. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.379
    Надо полагать, это у тебя не на 86box эмулируется, как в посте который ты прокомментировал, а на PCem, так?
     
  14. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Это только кажется, что нормально. Где-то может вытягивать нормально, где-то не вытягивает. Такое ощущение, что до настоящего железа как до Китая раком.
     
  15. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Нет, как раз на 86box, PCEM у почему то всегда меня работал чуть медленнее бокса. Просто я к тому что и p200 это честно говоря не особо много. Нужен хотя бы MMX. Просто не следил особо за развитием современного железа, думал что уж современные процессоры хотя бы 233MMX c V2 на 100% вытягивают...
     
  16. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Очень странно, Pcem шустрее в плане процессора, причем намного.
     
  17. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    @gotten, ну каюсь я пробовал последнюю версии v17, может там какую оптимизацию завезли позднее. Хорошо что старое железо пока работает.
     
  18. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.491
    Так и есть. Пока что для всех ПК-эмуляторов (не виртуальных машин) самое сложное - обеспечить высокую скорость эмуляции лёгких нагрузок. Не буду вдаваться в технические детали, но хорошо можно ощутить на простом и доступном примере: игра Pyl. Она требовательная к процу и вуду-карте. Вот только в том же PCem или 86Box будет приемлемо себя чувствовать непосредственно в игре и дико тормозить в примитивном двумерном главном меню. А первый квак, например, сопоставимый по графике, бегает вообще отлично на той же самой конфигурации (скажем, Core i5-2500K в небольшом разгоне).
     
    MrFlibble, STOCK и gotten нравится это.
  19. STOCK

    STOCK

    Регистрация:
    13 янв 2007
    Сообщения:
    676
    Такой же эффект наблюдал в NFS 2. От оно чё оказывается, а я сидел и ничего понять не мог.
     
    MrFlibble нравится это.
  20. u1stalker1

    u1stalker1

    Регистрация:
    26 июл 2018
    Сообщения:
    74
    Например NFS 2 SE, NFS 3 Hot Pursuit, NFS 4 High Stakes, NFS 5 Porsche Unleashed отлично работают в Win10 x64 с помощью nGlide в разрешении 2560x1440 без всяких эмуляторов.
     
  21. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.379
    Спасибо за сильно запоздалую (глайд враперы существует уже более 20 лет) информацию не по теме… всегда рады читать слоупок ньюс.
     
  22. u1stalker1

    u1stalker1

    Регистрация:
    26 июл 2018
    Сообщения:
    74
    Информация как раз по теме. Вы CMR 1998, CMR 2.0 тоже предпочитаете запускать из эмуляторов с потерей производительности? Использовать 86Box можно для тестов, экспериментов с железом и софтом, установкой старых операционных систем и игр, которые не работают на современном железе. А если есть старые игры, которые отлично работают в Win10 x64, зачем их запускать из эмуляторов с потерей производительности?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление