1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Последние пройденные игры (2024)

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем nilegio, 31 дек 2023.

  1. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @Gerhalt, я про то, сколько требуется полигонов и ресурсов чтобы полноценно воссоздать плавные формы как в жизни.

    Я в оригинал не играл, только в продолжение. Но попробую угадать. Фича как она кричит, когда умирает всеми возможными способами? :D
     
  2. Дмитрий Токмашов

    Дмитрий Токмашов

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    268
    А мне игра показалась плохим боевиком с загадками. Но за счёт сюжета, видимо, оставила всё-таки послевкусие интересного приключения. Т.е. играть было скучновато, а вспоминать потом — приятно.
     
  3. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.373
    За последнее время прошел Xenogears, Dragon Quest Treasures, Dragon Slayer и Xenosaga Episode I.

    Xenogears прошел еще в 2023 году под его конец, на эмуляторе с читами (так как был наслышан о проблемах игрового процесса) и повествовательная часть с кинематографией мне очень понравилась. Проблемы же игрового процесса, на мой взгляд, исходят из подхода к его разработке как в целом, так и JRPG в частности - случайные бои (в данной игре частые), необходимость много времени тратить на прокачку для победы над сюжетными противниками (при этом их сложность скачет - после непростого сюжетного боя следующий будет куда легче даже без прокачки), реализованные механики и возможности необязательные к использованию (арена для сражений между мехами с поддержкой игры на 2 игроков, карточная мини-игра, система патронов оружия одного из персонажей, которые нужно время от времени пополнять у торговцев). Не вполне стандартным являются секции с платформингом, которые могут вызывать раздражение из-за не всегда отзывчивого управления и не отключающимися в такие моменты случайными сражениями, которые могут возникнуть во время прыжка тем самым сбивая его. Также почти нет ни игровой, ни сюжетно-повествовательной опционалки - она появляется в самом конце и касается пары персонажей.
    Вследствие избранного мной формата игры я стал обращать внимание на другие вещи, которые показались интересными или любопытными. Так, как мне показалось, в игре есть локации без случайных боев или со сниженной вероятностью их возникновения. Также есть локации, где враги видны заранее и они не всегда враждебно настроены, но при общении с ними происходит сражение. То есть, теоретически, сделать вместо случайных боев заранее видимых противников на PS1 было возможно, но Dreamcast и PS2 свели практическую необходимость для коммерческих игр в такой оптимизации к нулю.
    Другим, скорее всего, исключительно субъективным, моментом стало наблюдение некоторых параллелей между Xenogears и Final Fantasy VIII - при схожести некоторых сюжетных элементов, повествование в последней куда хуже (и, честно говоря, я никогда не понимал и до сих пор не понимаю о чем она была: ни в 2000 году, когда брат играл в PC-версию, ни позднее при личном прохождении ремастера под Switch с легальными читами).
    В целом, оценочно, по строгости должно быть 7, но лично склоняюсь к 8. Думаю потом найти время и в рамках плана-идеи пройти японскую версию и любительский мод с ре-переводом на английский.

    Dragon Quest Treasures просто хороший соло-экшн с ролевыми элементами с приятным, лично для меня, игровым циклом: чтобы продвинуться по сюжету требуется повышать уровень крепости, а повышение происходит через поиск различных сокровищ, различающихся по редкости, цене и качеству. Сам персонаж под управлением игрока (мальчик или девочка) нести сокровища не может, их несут монстры, коих может быть максимум три. Каждый монстр имеет свои способности и лимит носимых сокровищ-сундуков (от двух до четырех). Сундуки встречаются двух видов - обычные и золотые, за последние дают куда больше денег и в зависимости от количества обычных и золотых сундуков по возвращении на базу дается еще процент к общей сумме (до +230% за 12 золотых сундуков). При этом, после начала и продвижения по сюжету когда подбирается первое же сокровище начнет идти невидимый таймер появления враждебно настроенной группы охотников за сокровищами, коих несколько и какая именно нападет определяется случайно. Вследствие этого у меня выработались две стратегии - иметь команду сильных монстров с полезными навыками для исследования локаций (прыжок, полет, стелс; есть еще рывок и сканер, но я ими практически не пользовался) и собирать только золотые сундуки пусть и не 12 штук с быстрам возвращением на базу и, по возможности, без стычек с охотниками за сокровищами (в случае же столкновения использовать супер-способность одного из монстров, обычно оно убивает всех в определенном большом радиусе) или же брать самых грузоподъемных монстров и заранее найдя точки сокровищ проходить их скопом чтобы успеть до прихода вражеских охотников за сокровищами. Собранные сокровища могут быть потеряны - если монстр с носимыми сундуками погибает, то с него выпадают все носимые; также сундуки могут быть выбиты сильным ударом или способностью врага, если сундук выпал при сражении с другой командой охотников, то один или все члены попытаются его взять и утащить сбегая с поля боя. Сам персонаж под управлением игрока в бою не особо полезен - кинжалом бьет слабо (супер-способность усиливает урон и увеличивает скорость, но пользы от этого не много), рогатка больше нужна для лечения и пополнения маны союзных монстров. Также если персонаж погиб, то происходит конец игры и выбор сохранения. Сюжет и повествование для галочки (некоторые подобия чеховских ружей встречаются, но не используются и не раскрываются), потому мне представляется вполне допустимым пропускать текстовые диалоги без озвучки (чего-то интересного в них все равно нет да и из-за стиля схожего с зелдовским читать скучно). Опционалка есть (порталы-подземелья, квесты от разных NPC), но я ее выполнял по ходу дела и интересовала только прокачка базы до максимального уровня, что делать в любом случае полезно, так как с повышением уровня растет количество опыта за сундуки (то есть это самый значимый источник прокачки) помимо прочих бонусов. Какой-либо симуляции в поиске сокровищ нет, есть лишь множество точек, где с вероятностью при каждом выезде с базы заранее рассчитывается расположение обычного или золотого сундука. Мир поделен на несколько больших островов, перемещение между которыми осуществляется посредством поезда, останавливающегося на станциях. Последние почти всегда расположены относительно удобно друг от друга.
    В совокупности, на прохождение ушло около 40 часов, половину из которых заняла прокачка базы до максимального уровня. Но так как проходил сессионно (один-два забега за сокровищами что занимало до часа-двух) и вследствие динамики игрового процесса ощущения скуки почти не было. Если пройденный за схожее время релизный Cyberpunk 2077 мне было интересно просто пройти, то Dragon Quest Treasures интересно и проходить и играть.
    Оценочно, 8.

    Dragon Slayer (1984, PC-88) запустил чтобы посмотреть эмуляцию PC-88 на Switch в RetroArch и увлекся из-за очень удобного управления - крестовина работает, список заклинаний активируется кнопкой + с выбором нужного по кнопке Y, а быстрое совместное нажатие + с - для входа в меню эмулятора чтобы сделать сейвстейт очень помогало. В итоге прошел релизную 1.1 с 10 картами и это было интересно - пусть игровой цикл почти всегда повторялся (пережить начало -> стратегически прокачаться -> закрыть все или почти все точки спавна мобов -> прокачаться до возможности убить дракона -> закрыть дом со всех сторон перед походом на дракона -> убить дракона -> собрать короны на уровне и принести их в дом), особенности той или иной карты вносили свои коррективы ускоряя или замедляя прохождение. Самым скучным этапом становился в итоге поиск камней силы, так как ее нужно много для нанесения дракону урона. При этом, мне интересно поиграть еще, потому думаю потом посмотреть/поиграть другие версии.
    Оценочно, 9.

    Xenosaga Episode I прошел на днях и, по моим впечатлениям, Xenogears и Xenoblade куда лучше в повествовательном плане. Проходил на эмуляторе с читами, так как игровой процесс, и прежде всего бои, мне были не очень интересны. В результате получилось чуть меньше 19 часов и за это время действие происходило на небольших, линейных и коридорных локациях от чего заранее видные противники вместо случайных боев и возможность их обхода при тихой ходьбе медленным шагов воспринимались не так радужно. Также от этого страдает восприятие происходящего которое позиционируется как нечто масштабное, но этот самый масштаб толком и не ощущается. Кроме того по ходу повествования происходит несколько очень характерных в плохом смысле слова манга-анимешных моментов, от которых больше смеялся, чем проникался драмой, эпиком или чем-то еще. И пусть Xenogears с Xenoblade тоже в некоторых степени аниме, в них это проявляется куда более сдержанно, а происходящее все же куда логичнее и последовательнее. Что же до графико-технического исполнения, то дизайн персонажей меня не раздражал (я его даже нахожу вполне органичным) и, как мне показалось, много полигонов вложили в модели персонажей сэкономив на детализации окружения в смысле качества текстур. В итоге, на мой взгляд, даже если бы после первого эпизода вышли бы последующие каноничные (то есть, если верно помню, 6-7 эпизодов и первые шесть это дилогии и каждая посвящена паре персонажей) это все равно была бы самая слабая работа Такахаси (на пару с Сораей)(). С другой стороны, возможно и хорошо, что с Xenosaga он оступился и Xenoblade продумал куда лучше, пусть уже не с Сораей а с другим человеком.
    Оценочно склоняюсь к 4, так как не уверен в более высокой оценке.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2024
    ВВВ, RobinGood, Текстоплёт и 15 другим нравится это.
  4. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Ну местами да, правда скучновато было.
     
  5. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.452
    Да они вообще конвейерные. Экзоассасин для сони (бывший, к тому же, да). Что первый, что второй, что третий, что про баб - никакой разницы. Меняются только декорации и названия артефактов. К тому же, не знаю кому как, а мне Дрейк вообще не зашёл как главный герой. Нужно два вагона эмпатии, чтобы как-то заставить себя сопереживать этому дурачку. И с оружием там какая-то полная беда. Что-то выкинул, что-то подобрал. Названия вроде разные, а по факту как-будто бы подобрал тоже самое. С Ларисой Ивановной, короч, никакого сравнения.
     
  6. Gelior

    Gelior

    Регистрация:
    28 дек 2021
    Сообщения:
    391
    Metroid Prime 2: Echoes (GC)
    channels4_profile.jpg
    Где-то около года назад я проходил первую часть “Праймов” – своеобразного ответвления серии, впервые показавшее миру, что “Метроид” может быть трехмерным.
    Последние пройденные игры (2023)
    Тогда игра на меня произвела двоякое впечатление. С одной стороны, это была замечательная адвенчура с большим, интересным для исследования миром, массой головоломок и пригоршней секретов, сдобренная хорошим саундтреком и отличным для своего времени визуалом. С другой же… посредственный шутер с до крайности неуклюжим управлением.

    По крайней мере, на сей раз я ни шутерной частью, ни управлением шокирован не был, поскольку уже знал, с чем именно придется иметь дело. И… я вдруг осознаю, что многого по поводу “Эхо” написать не выйдет – просто-напросто потому, что сиквел представляет собой практически то же самое, что и оригинальный “Прайм”, со всеми его достоинствами и недостатками.

    Хотя, чего скрывать, здесь всего стало больше – больше мир, больше головоломок, даже боссов, как мне показалось, стало больше. Кстати, бои с боссами получились более изобретательными, особенно мне понравилось то, что для уничтожения некоторых противников приходится более активно использовать “морф балл”, а кое-какие бои лишь в форме шара и проходят.

    Ко всему прочему, на сей раз мир игры разделен на две половины – "светлую" и “темную”. Это деление можно назвать главным нововведением, пусть подобная идея и не отличается особой оригинальностью. И если правила исследования мира светлого ничем не отличаются от предыдущего Прайма, то вот впервые попав в “Мир Тьмы” стоит приготовиться к лихорадочной беготне с ежесекундным риском смерти . Фишка в чем – нахождение в темном мире постоянно ослабляет Самус, вытягивая у нее энергию. Единственный способ выжить – перебегать от расставленных тут и там “кристаллов света”, своего рода безопасных точек, где, заодно, можно пусть и медленно, но восстановить жизненные силы.

    Первое время нахождение “на темной стороне силы” приносит лишь постоянные мигрень и ощущение абсолютной безнадежности, но постепенно ситуация меняется в лучшую сторону. Относительно скоро героиня сможет обзавестись “темной броней” значительно замедляющей утечку энергии, а ближе к финалу и вовсе получит “броню света”, полностью удаляющую угрозу атмосферы мира тьмы. Здорово? – Пожалуй да, разве что до финала еще дожить нужно.

    И тут хотелось немного написать касательно сложности. Или, может вернее написать – касательно излишнего нагнетания слухов о сложности второго “Прайма”. Так получилось, что мне доводилось читать некоторые отзывы об игре, и довольно часто там мелькали фразы о якобы завышенной трудности прохождения. Реальность же оказалась не столь мрачна. Да, MP2 никак не назовешь легким, но и общую трудностьь можно охарактеризовать как “выше средней”. Не более. Мне даже хочется пойти дальше и написать, что “Эхо” чуточку легче предыдущей игры. И бой с главным противником, Императором Ингом, показался мне намного проще боя с Праймом в первой части – на эту схватку я потратил где-то пять попыток. Правда, не обойдется и без малоприятного сюрприза в самом конце… но хотя бы игра автоматически сохраняется после победы над Ингом, так что не страшно.

    В общем, сиквел пусть и не совершает никакой революции, но и не ударяет в грязь лицом, в терапевтических дозах улучшая все то, что делало хорошим первый Прайм и… и хотя бы не усугубляя недостатки оригинала. Всем поклонникам Метроида – проходить обязательно! Всем равнодушным… тоже проходить).
     
    ВВВ, RobinGood, Текстоплёт и 14 другим нравится это.
  7. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.148
    @Topser блин, я ток на первой.
    Ну да, своебразные игры
    Ты так и не нашел эмуль с адаптацией управления под пк?
    Забыл как называется
     
    Gelior нравится это.
  8. Gelior

    Gelior

    Регистрация:
    28 дек 2021
    Сообщения:
    391
    @Topser, в моем случае эмуль навряд ли помог бы, ведь я MP2 все равно проходил на Wii (пусть и в кубовском варианте, ибо хотелось познакомиться именно с оригиналом):). Зато, чувствую, уже с третьей частью точно никаких проблем не будет, ведь там все заточено под моут и нунчак.
     
  9. Sylvester

    Sylvester

    Регистрация:
    10 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Прошел новый Alone in the Dark, игру, в которой мы зачастую не одни, и обычно не в темноте.

    aitd5.jpg

    Не хватающая звёзд с неба, но вполне терпимая адвенчура на Лавкрафтианскую тему. Главное - не ждать от игры именно survival horror'а, потому что этот элемент тут реализован можно сказать для галочки.

    Из плюсов - весьма красивые декорации и элементы окружения, джазовый саундтрек, пара интересных загадок, неплохо написанные диалоги, местами годная атмосфера. Сюжетно игра почти что ничего общего с оригиналом не имеет (кроме имён персонажей и названия поместья), но так же как и оригинал является лавкрафтианским капустником с кучей отсылочек и прямых цитат. На втором прохождении я воспользовался полученными из первого прохождения кодом и открыл сюжетный сейф раньше положенного времени, после чего Эмили сказал "должно быть я экстрасенс!".

    Из минусов - игровой процесс тут сильно так себе. Игра жёстко разграничивает боевые и небоевые локации. Поместье Дерсетто это эдакий мирный хаб, где игрок может только болтать с неписями, решать загадки, и подбирать всякие спрятанные коллектиблсы - монстров в поместье нет (кроме пары заскриптованных моментов), а все сражения происходят когда главгерой покидает Дерсетто. И вот эти "боевые" локации - суперунылые и линейные коридоры, в которых изредка нужно найти ключ или там рычаг, а также периодически постреливать в монстров (коих тут всего пять видов, и которые крайне тупые). Менеджмента ресурсов можно сказать что и нет - если у игрока мало патронов или лечилок, то игра сразу начинает подбрасывать боеприпасы и бухло, а если патронов и лечилок много, то все открытые ящички и сундуки будут пустыми. В итоге игра своей структурой похожа на эдакий лайтовый Deadly Premonition - некоторое время эксплорим красивое поместье, решаем загадки, читаем записочки, общаемся со странными персонажами, слушаем джаз... затем начинается очередная унылая боевая локация... затем она кончается и мы снова эксплорим поместье, открываем ранее запертые двери, слушаем джаз, общаемся со странными персонажами и тд. Враги тупые и их мало, боевая система корявая, оружия мало, боевые уровни линейные и зачастую нам даже не дают вернутся в ранее зачищенную комнату чтобы подобрать пропущенные предметы. Фи.

    Еще из недостатков - сюжет в игре ощущается так, словно разрабы были вынуждены вырезать целую главу. Вот мы ведем расследование, общаемся со странными персонажами и пытаемся понять их мотивации, читаем записки... а потом бац, и особняк взрывается к фигам, и затем мы мочим гигантского тентаклевого босса с пульсирующими слабыми точками прямиком из резидент ивла. Впрочем, я слышал что у игры есть альтернативная концовка, которую можно открыть если собрать все спрятанные сувениры. Возможно эта концовка многое проясняет.

    Разница между кампаниями Карнби и Эмили не особо большая, и появляется разве что под конец игры (там у каждого героя своя эксклюзивная предпоследняя боевая локация). В основном отличия в диалогах с персонажами, и в порядке, в котором игрок решает некоторые головоломки. Первое прохождение за Карнби заняло 7 часов, второе за Эмили - 4 часа.

    В итоге игра не сказать чтобы плохая - у меня создалось впечатление что авторы старались и вкладывали душу, но при этом неверно расставили приоритеты. Имея на руках скромный бюджет и неопытную команду, я бы не стал нанимать голливудских актеров на главные роли и делать упор на множество кинематографичных катсцен. Многие из "боевых" локаций с визуальной точки зрения выглядят очень амбициозно и наверняка стоили больших денег, но пробегаются всего за несколько минут.
     
    ВВВ, RobinGood, Текстоплёт и 22 другим нравится это.
  10. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    Все намного проще: именно во 2 части у девушки появилась ее фирменная коса )))
     
    SanTix и rusty_dragon нравится это.
  11. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @Gerhalt, волосы в ребуте шикарные, согласен. B)lmb Они даже в стерео 3Д идеально рендерятся без артефактов. Надеюсь, в SOTR оставили TressFX? А то я ещё не играл.
     
  12. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    554
    Смотрю тут уже и приставочные пройдёныши во всю постят :) Видимо, раз на эмулях можно :) Я, правда, по консольным чаще в соответсвующей теме отписываю. Сейчас пока с ними запаузился, немного увлёкся старинной ПиСи классикой на нативном первопне. Правда без СиДюка - на даче остался, комп "на коленке" собран в "бескорпусном исполнении", потом окультурю, если руки дойдут. Но в виде плат зато хранить проще - меньше места занимает...

    Я же таки допрошел Shadowcaster, благо не особо-то она и длинная, даже показалось, что удлинить бы её, развить стори-отыгрыш по каждому из воплощений нашего обортня - Кирта. А так они особо не не ракрываются и половину можно и не качать. Ближе к концу понял, что качать оптимальнее самого Кирта - так маны больше :) А так в итоге начиналось по-ошущениям как-то более многообещающе, а в итоге достаточно простенькая акшн-адвенчура с сравнительно весёлым поначалу мордобоем в основном врукопашную, но в конце враги уже утомительно долго валятся. Но, в целом, игра без серьёзных изьянов кроме не идеально отшлифованного баланса и кривенького управления. Звуки и музыка вполне удобоваримые, графика и пиксель арт приятственные, такие "классические". Текста и собственно "стори", правда, маловать для РПГ-Адвенчуры, но тут ИМХО РПГ совсем мизер и адвенчура "наполставочки", больше экшна, к чему потом Равены собственно в итоге и пришли в более поздних играх.

    В итоге не жалею, что прошел, игрушка на твёрдую четвёрку, крепенькаяи нигде откровенно не профелена, хоть и не шедевр, но поиграть определённо стоит. Тем более, что оченка моя без налёта ностальгии, т.к. в 90-х я её пропустил и даже о Shadowcaster ничего и не слышал.

    После ощущения, пустоты от как-то быстро пройденной игры попробовал с наскоку пройти вторую часть Dangerous Dave, но дошёл только до 5 уровня, что в принципе и так не плохо для такого долгого перерыва в 30 лет - ручки-то помнят!!! Позже думаю пройду, многое совсем выелила память, не то, чтобы "как в первый раз", но, что впереди очень фрагментарно помню :)

    Выпустив пар в Дейве сходу почти прошёл первых Гоблинсов. Тут как-то очень быстро всё случилось и осталось буквально минут на 10-15 (сон свалил - и так сейчас сижу на работе позёвываю). Но всё равно игрушка замечательная, хоть и лёгкая - просто признанная классика и добавить нечего. Не играл в неё с 90-х, 2 и 3 части перепроходил лет 10 назад. Тоже можно бы и повторить! Или потерявшихся Викингов с инопланетного корабля вывести, чтоль? :)
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2024
    ВВВ, Текстоплёт, Gelior и 7 другим нравится это.
  13. Gerhalt Saturn Addict

    Gerhalt

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    3.930
    @rusty_dragon, так я не про ребут как раз ))) Кстать, а про какой вообще ребут речь?

    Ааааааа, кажется я начинаю понимать, что речь про ребут 2013 года, верно? Если да, то неудивительно - там ведь графон подвезли уже.
     
  14. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.452
    ai.imgur.com_nMXbHlJ.png

    По аналогии с недавней парочкой налево-направо ебанишерившей призраков, Одинокий Потёмкин может вызывать практически полярные впечатления при прохождении, в зависимости от ожиданий прокладки между креслом и монитором. Игра отлично работает в качестве визуальной новеллы и симулятора хождений-брождений с элементами хоррор-шутера и простеньких головоломок. Тут нет какой-то гениальной боёвки - она служит лишь частью атмосферы и разбавляет повествование.

    Буквально после пары минут начальной заставки вам предлагают выбрать персонажа - Эдвард Карнби или Эмили Хартвуд. Я, традиционно, начал за сиськи (кто бы сомневался, да?). Первое знакомство занимает значительно больше времени - нужно потыкаться, куда дальше идти, поупираться в закрытые двери и прочитать, и прослушать все лоросодержащие материалы, которых тут, надо сказать, насыпали в достатке, при таком-то невеликом хронометраже. У меня ушло около 15 часов на два захода, с чувством, с толком, с расстановкой, переслушиванием многих записок и прочёсыванием всего и вся по несколько раз - а вдруг, где-то, что-то появилось! Но, имеется также ачивка за прохождение за 3 часа и менее.

    Сразу хочется сказать насчёт аудио-составляющих сего произведения. Я даже сделаю вот так:
    • Эффекты, фоли, эмбиенс - 9 шорохов из 10;
    • Озвучка Эмили Хартвуд - не более шести Станиславских;
    • Озвучка Эдварда Карнби - 9 шляп детектива из 10;
    • Озвучка материалов и рассказчика за кадром - твёрдая десяточка;
    • Музыка - что-то около семи-восьми Дюков Эллингтонов, по ситуации.
    У Дэвида Харбора и Джоди Комер, насколько я понял, это были первые пробы пера в игорях, но мужичок справился разительно качественнее. Эмили же получилась... не получилась,- что-то такое пластиковое, вялое, как читка с листа в школе.

    Арсенал героев отличается ровно на первое базовое оружие - пистолет Эмили против револьвера Эдварда, остальной набор - ружьё, томпсон и сигнальная ракетница - повторяются. Помимо огнестрела имеются возможность лупасить супостатов кувалдами-топорами, в достатке разбросанных по локациям и ломающимися после нескольких ударов и, возможность бросаться камнями-кирпичами-бутылками-молотовыми. Горящие вражины и сами герои, находящиеся плюс-минус в радиусе горения, моментально покрываются каким-то эпическим слоем сажи и выглядят как заправские шахтёры. Причём, бросаемые предметы нельзя таскать с собой аля "в инвентаре" - вы либо швыряете его быстро - нажав кнопку броска и надеясь на самонаводку, либо удерживая кнопку целитесь и кидаете. Можно, конечно, с таким удержанием кнопки пройти пару-тройку метров, но передвижение с предметом в руке максимально медленное. Главное же горе боевки - имба-уворот. Если вас не зажали намертво в угол - вы всегда можете увернуться. Окна для этого там просто гигантские, единственное неудобство могут доставить только немногочисленные летающие твари, если будут находиться прямо над головой.

    Повторное прохождение другим героем катится практически по тем же рельсам, но с разницей в диалогах, закадровых текстах, некоторых сценах и событиях. Плюс каждый из героев имеет индивидуальный "личный" квест в четвёртой (из пяти) главе, а также вариант закончить историю своим путём, минуя "стандартную" концовку. Итого, концовок в игре - пять. Две базовых через финального босса, с разницей в главном герое и косметике кат-сцен, две - индивидуальных, требующих выполнения определённых условий по сбору предметов и нахождения "в нужное время, в нужном месте" и одна типа "секретная", на которую я, словом, и вышел, не зная, не ведая,- просто так получилось.

    В общем, если вам нужен резик и качественный тактический отстрел биооружий - идите в резик, а если хочется более качественного аналога какому-нибудь калу ктулхи - то вот это, самое оно. Сюжетно и атмосферно игра тащит, и, не в последнюю очередь, за счёт отличного саунд-дизайна. На данный момент ситуацию омрачают только перманентные несанкционированные фризы - надеюсь это поправят, а также попадаются баги с залипаниями в текстуры или, наоборот, с хождением по воздуху.

    А с учётом того, что на втором часу игра мне вывалила фойл-картон, который я в течение двух дней загнал на площадке за 2к - практически полную стоимость игры - я крайне доволен! :good:

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2024
    ВВВ, RobinGood, Текстоплёт и 16 другим нравится это.
  15. Kseraks

    Kseraks

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    2.191
    Прошёл первый The Evil Within. Ужасная игра, ужасный сюжет. Синдзи Миками всё пытается всем напомнить, что это он сделал Resident Evil 4, а не кто-то другой. В принципе, есть и интересные находки, по крайней мере это единственный Survival Horror, где нет изобилия патронов, правда достигается это искусственными ограничениями (которые снимаешь по мере прокачки персонажа).
    Техническое исполнение ужасно: некоторые боссы тебя ваншотят без шанса на побег от них, если играешь в режиме 60 fps. Игру делали под 30 fps, только в таком режиме она нормально работает. Но я 30 кадров видеть просто не могу. Под конец игры скачал трейнер, включил бессмертие, бесконечные патроны и выносливость, но игра така-а-а-а-а-а-ая длинная, что даже с читами она не могла закончиться. DLC даже трогать не стал, меня сюжет вообще не заинтересовал, он пустой, а поэтому разбираться в нём желания не появилось.

    Чуть позже пройду вторую часть, но сначала попробую свеженький Alone in the dark.
     
    ВВВ, Текстоплёт, Caleb Cabal и 8 другим нравится это.
  16. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.452
    Лол. Так пустой или желания разбираться не появилось? Там один из лучших сюжетов среди хорроров в принципе.
    --- добавлено 26 мар 2024, предыдущее сообщение размещено: 26 мар 2024 ---
    И это, кстати, тоже.
     
  17. Нос Stealth Gandhi

    Нос

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    2.319
    Никто не ожидал, что хоррор превратится в Deus Ex.
     
  18. Kseraks

    Kseraks

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    2.191
    @angel-fear, пустой, в котором разбираться не появилось желание.
    То, что всё действо происходит в виртуальной реальности я понял сразу же в начале, как только прочёл записку после того, как ГГ рубанули ногу. Очень круто, очень хорошо выстроенное повествование. Вылавливать в DLC ЗАГЛУШКИ для ДЫР в сюжете у меня никакого желания нет, ибо видно, что они пытаются его ретконить в длц, а не дополнять.
    --- добавлено 26 мар 2024, предыдущее сообщение размещено: 26 мар 2024 ---
    Ой ёмаё, чинить относительно свежую игру, кошмар...
     
  19. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.452
    Ну, даа... добавить опцию запуска это великий труд, ну играйте в 30 фпс - хозяин - барин.
    Не кошмар, а целое зло! Внутри!
    Тащемта это ПОРТ десятилетней давности, не стоит забывать об этом.
    --- добавлено 26 мар 2024, предыдущее сообщение размещено: 26 мар 2024 ---
    В чём там дыры-то, интересно?
     
    rusty_dragon нравится это.
  20. Sylvester

    Sylvester

    Регистрация:
    10 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Первый The Evil Within собирался на коленке из кусков разных отмененных проектов, одним из которых был фэнтэзийный слэшер Project Zwei, а другим - вовсе научно-фантатическая адвенчура. Имея на руках кучу готовых, но тематически разрозненных ассетов, и ограниченное время на разработку, Миками просто решил смешать всё в кучу и по быстрому сделать то, что у него однажды получилось - Resident Evil 4. Сюжет тоже был придуман наспех, а тему виртуальной реальности/группового сна выбрали чтобы было проще оправдать постоянные прыжки между средневековыми катакомбами, викторианскими поместьями, лабораториями, и современными городами.

    В The Evil Within 2 всё гораздо более целостно.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление