Resident Evil 3: Nemesis

Biohazard 3: Last Escape
バイオハザード 3 ラストエスケープ
Обитель зла 3
Resident Evil 3: Nemesis
Жанр: Adventure
Разработчик: Capcom
Издатель: Capcom Entertainment
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.24 из 10
  • 87
  • 93
  • 65
Что может делать сексапильная девушка Джилл Валентайн с дробовиком в центре огромного города? Правильно, истреблять всякую нечисть! Предварительно одевшись в один из предлагаемых костюмов - от готичной кожи до униформы полицейского (у которой юбка заканчивается там, где у меня самопроизвольно вырывается "Гм!").

Бродя по разрушенному и наполненному зомби мегаполису, нам придется не просто убивать мерзких мертвяков, нееет. Мы будем разносить их, расстреливать и разрывать на куски, а они, теряя руки-ноги и литры крови, - продолжать ползти к нам, чтобы сдохнуть прямо у стройных ног героини, посылающей им в прогнившую голову милосердный патрон крупного калибра. Однако геймплей заключается не только в негуманном геноциде зомбиков, но также и в выполнении множества квестов и общении с немногими еще не зомбированными товарищами (в частности, некий мачо в камуфляже будет нам помогать чем сможет). Обязательно встретятся и неубиваемые монстры, которых надо будет вычурным способом заманивать в ловушку или тикать от них в поисках более надежных умиротворителей вроде гранатомета. Помимо бывших жителей, предстоит вступать в дружеские беседы с мутировавшими собаками, воронами и даже дождевыми червями, а также с совсем уж непонятными уродами неизвестного происхождения.

Периодически игра будет предоставлять нам выбор, что же делать дальше, давая ограниченное время на выбор действия. В стиле "сразиться с тварью" или "вбежать в здание". Можно попытаться укокошить чудище подручными средствами, а можно и забежать в двери, где пошарить в поисках чего-нибудь посерьезнее.

Также Джилл, видимо, училась пару курсов в Менделеевском, так как с помощью подручных средств она с удовольствием смешает порох, сделает патроны или сварганит лечебный порошок из разноцветной травки.

Прошлое у игры - консольное, отсюда основной ее минус - возможность сохраняться только в специально отведенных для этого местах. Плюс в таком месте всегда находится большой ящик, в который магическим образом телепортируется всё, что мы в него сложили на предыдущей точке. Джилл - девушка хрупкая и с собой может таскать не так много. Обычно это какой-нибудь ствол с боеприпасами и куча всякого барахла, подобранного по дороге.

Сюжет в игре абсолютно народный - какой-то там вирус превращает всех в зомби, а вот девушке повезло, к тому же под руку удачно подвернулся автомат... в общем, любителям покопаться в сюжете рекомендую посмотреть фильм Resident Evil. Заодно на Милу Йовович полюбуетесь.

Однозначно отличная игра, action/adventure с долей черного юмора и симпатичной Джилл в главной роли.
Автор обзора: Agent Provocateur
Dino Crisis, Nocturne, Resident Evil, Resident Evil 2, Resident Evil: Survivor
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@Nimatron7, римейк третьей части - полное дно. Я в него поиграл, и скачал оригинальный немезис - душой отдохнуть. Когда-то его до дыр заездил, каждый угол там помнил, проходил на время - собирал концовки. Римейк запустил - ничего общего с оригиналом, совсем другая игра, нет узнавания, настолько они там всё перелопатили.
@N4E, зря, ремейки 2 и 3 очень хорошо передают дух оригинала. 7 и 8 да, это на любителя.
А для меня серия закончилась после дримкастовской "Код "Вероника" Икс",эта часть,лично на мой вкус,самая шикарная из всех.)))
А всё что начали делать с серией поле… Да, я играл и в четвёрку, и в кооперативе в пятёрку (было весело и очень понравилось) -- но Это не RESIDENTEVEL (в моём понимании). А как-же переизданные nintendo GameCube -- подтянутая графика в ущерб простейшей логике? Всё что сейчас происходит с серией RE, иначе как эксплуатацией не назовёшь. Лично для меня после RE3 серия закончилась.
Спойлер: THE END
Моя самая любимая игра из первых игр серии. Прошёл несколько раз. Как ПК версию так и PSX версию. В плане графики игра не хуже Resident Evil 2, а может даже и немного лучше. Когда играешь первый раз, то очень сильно напрегают схватки с Немезисом. Бьёшь его, бьёшь, а он всё равно, гад такой, нападает на тебя. Особенно запомнился один момент с ним, когда он в закрытую комнату вломился. Неожиданно это было. Так же хочется отметить определённую нелинейность игры и ролики. Особенно начальный. Прям настоящее кино.