Total Control

Total Control
Жанр: Strategy
Разработчик: DOKA Company
Издатель: DOKA Company
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.54 из 10
  • 7
  • 5
  • 38
Игра в крайне популярном у нас и не только в середине 1990-х жанре "стратегия в реальном времени", по совместительству один из первых крупных коммерческих продуктов на территории экс-СССР. Эдакий коктейль из Master of Orion и Dune. Если вкратце о сюжете, то: открытие новой планеты/ресурсоизобилие/несколько претендентов на/автоматизированные базы/в конце останется только один.
Автор обзора: Virgil
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
В своё время делал ремейк игры и даже в плане логики наполовину сделал. Но без художника пришлось проект забросить.
Эх, да, ностальгия! На мой день рожденья в 96м году приятель по имени Паша припер новый ещё не распакованный оригинальный дискач в коробочке с изображением шагающего робота и логотипами тогда еще очень мало известного 1С (это теперь этот ужас кривого офисного П.О у всех на слуху) и вовсе безызвестной Дока (так и осталась в забвении). Но принес его не как подарок (он бы лучше свою печень подарил тогда чем диск), а что бы “заценить”, так-как компа у него не было. Установив на мою 4ку ДХ2 66 мГц с видео картой в 512 Mb (производителя не помню, может S3), 8мью метрами оперативки, 8ми скоростным сидюком Mitsumi и звуко-чудом в виде Opti 924, её запустили. Счастью не было предела, чего только стоит одна заставка, где видео ряд из невероятно крутой 3D графики сопровождается холодным, всепроникающим голосом ‘‘Тёти’’ рассказывающей предысторию (она ещё события во время игры освещает). После выбора режима игры в меню, появляется видео вставка с улетающим звездолётом обещающим насыщенный игровой процесс. Что в принципе и есть правда. Игровое поле выглядит шикарно, и свой вклад в атмосферу игры вносит фоновая музыка. Вообщем, поиграв пару часов и продув компьютерному противнику все сражения, под давлением своих родителей друг засобирался, прихватив с собой диск. Я то рассчитывал что хоть на пару дней оставит, но нет. Это спустя 4 года он, прикупив круть-невероятную в виде пишущего cd-rom Philips, запишет мне Total Control, и с гордым видом вручит мне на очередном дне рождении. P.S Игра действительно оставила сильное впечатление от игрового процесса, даже не ожидал этого от российского разработчика. Кстати, позже выяснил, что можно ускорять время, и не ждать часами строительства или атаки противника, а так же настраивать игру под себя, выбирая какие преимущества в развитии будут у противников, и у себя. Фоновая музыка записана в формате audio cd поэтому спокойно слушается на cd проигрывателе.
В детстве был оемный диск с игрой, но постоянно проходил глюк с сейвами, поэтому доиграть так ни разу до конца не получилось. Как я рад, что наконец у меня получилось пройти её сейчас!))
Отличная стратегия!
Эта игра впечатлила меня в своё время функциональностью и выверенностью игрового интерфейса. Благодаря подсказкам обучаться можно прямо в процессе игры, не затрачивая время на туториал.
Помню была коробочная версия! Как я лёжа под одеялом изучил все печатные материалы по еденицам боевой техники, по всем зданиям и ресурсам. Не смотря на незамысловатость игры - так хорошо оформленных игровых изданий в нашей стране я с тех пор не встречал ((

Огромное спасибо выложившему! Сейчас докачаю и постараюсь запустить. Очень долго не мог найти рабочую версию.