Livingstone Supongo

Livingstone, I Presume?
Ливингстон
Livingstone Supongo
Жанр: Arcade
Разработчик: Opera Soft
Издатель: Opera Soft
Год выхода: 1986
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.80 из 10
  • 11
  • 6
  • 17
Перед вами один из почти забытых ныне шедевров индустрии видеоигр. Он соседствовал с другой знаменитейшей игрой от Opera Soft, Goody, на жёстком диске рабочего компьютера моего отца марки Pravetz в конце 80-ых – начале 90-ых годов прошлого века.

Вы играете за сэра Генри Мортона Стенли, британского журналиста и путешественника, помимо прочего известного поисками Дэвида Ливингстона. Собственно, фраза, произнесённая Генри Мортоном при их исторической встрече, обусловливает название игры. Больше соответствий с историей нет, что характерно для платформера и ожидаемо от него.

Технически Livingstone похож на предшественника, однако является совсем другой игрой. Это тоже CGA-платформер, который роднит с Goody то, что любые действия персонажа можно регулировать по силе временем нажатия на клавишу действия. Однако если в Goody вы могли лишь бросаться кирпичами, то в Livingstone ваш герой может бросить бумеранг (эллиптическая траектория с загибом вверх), метнуть нож (на который действует притяжение к земле), кинуть гранату (параболическая траектория всё из-за того же притяжения к земле; можно подорваться самому) и использовать шест для длинных прыжков (физика этого процесса больше напоминает рогатку, нежели спортивную дисциплину).

С расширением возможностей игрока карты стали более сложными и запутанными. Больше нет предметов, которые нужно покупать и где-то использовать. Шифр от банка и полиция тоже остались в Goody. Теперь только вы, дикая Африка и след доктора Ливингстона.

Пожалуй, Livingstone ещё сложнее Goody, но запустить её стоит, хотя бы потому, что и эта игра отличается от привычных платформеров, вроде Super Mario Bros. или Jazz Jackrabbit.
Автор обзора: Nightingale
Goody, Livingstone Supongo II
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
>> Я помню, ещё бессмертие делали на OPERA-вских играх. зажимали QAOP'SPACE' и держали несколько секунд.

На самом деле, код на бессмертие был O,P,E,R,A, но в русской версии сменили управление и, похоже, данный код тоже (или он не срабатывает). Знает кто?
Я помню, ещё бессмертие делали на OPERA-вских играх. зажимали QAOP'SPACE' и держали несколько секунд. ЛОЛ!!!
Кстати и на Saboteur 2 тоже что-то подобное было, только не помню, в каком месте
Даже сейчас прохожу эту игру без проблем, *на автопилоте* :)
Самое неприятное место - 3-тий экран до конца: колодец, в который если не рассчитать прыжок с шестом, можно попасть и жизни сгорят.
Я тоже искал эту игру в начале 90-ых для своего болгарского "правца 8с", но так и не нашел. Сейчас попробовал поиграть, сложность конечно эпичная, для меня по крайней мере)
Любимая игра детства, играл на болгарском компьютере, притащенном папой с работы, в начале 90ых. Правда, был тогда хуже на пару порядков геймером, чем сейчас, и дальше пятого/шестого экрана (не знаю сколько, предполагаю) не проходил. Уносила на старт всё та же злая птица))) Я бы сейчас в эту игру поиграл, не знает кто, нужно искать пиратку на торрентах или где-то еще, или она есть в свободном доступе, или ее можно купить?