The Last Mission

The Last Mission
Жанр: Arcade
Разработчик: Opera Soft
Издатель: Opera Soft
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.33 из 10
  • 3
  • 5
  • 7
Старый сайд-скроллер про гигантского робота, не обладающий каким-то чётким сюжетом и вышедший в своё время на множестве игровых платформ.

Робот, кстати говоря, совсем не человекоподобный, что-то вроде футуристического танка и состоит из двух частей: платформы (гусеничного основания) и пушки, стреляющей лазерными лучами, единственного его оружия.

Самое интересное – пушка может отделяться от основания и в полёте расстреливать врагов. Однако долго без энергетической подпитки от основания она оставаться не может, поэтому по мере удаления от местоположения платформы параметр «сила заряда» у робота будет убывать, а через какое-то время робот вообще может погибнуть. Переживать по этому поводу не стоит: обычно заряда хватает надолго, а после смерти можно быстро возродиться – ведь в начале игры нам дают 10 «жизней». Отдельно пушкой можно даже перейти на следующий экран (но всё равно недалеко).

Враги в игре весьма сильны, многие могут убить робота с одного касания (поэтому настоятельно рекомендуется убивать их с приличного расстояния), графическая составляющая на момент выхода игры смотрится достойно: хоть ждать разнообразия и буйства красок не приходится, то, что есть, прорисовано хорошо (несмотря на не слишком большое число цветов).

В целом, игра вполне достойна отнесения к категории хороших старых аркад, но сильная забагованность часто не позволяет полностью насладиться игровым процессом.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Присоединяюсь к тому что игра сложная и интересная (особенно в то время, когда я ее играл, конец 80-х).
Но вот играть советую или в "The Last Mission Remake"
(The Last Mission Remake), или в версию с MSX2 (...).
Игра интересная, оригинальная, но сложная. Проходил всю. Рекомендую именно DOS версию, т.к. версия под ZX Spectrum никуда не годная.