Soccer Kid

Soccer Kid: Feets of Fury!!
Soccer Kid
Жанр: Arcade
Разработчик: Krisalis Software
Издатель: General Admission Software
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.50 из 10
  • 2
  • 0
  • 10
В эпоху высокой популярности платформенных аркад, когда рынок был перенасыщен играми этого жанра, больше всего ценились оригинальные идеи и нестандартные решения, которые бы выделяли продукт из множества подобных. Soccer Kid является как раз продуктом того времени: игрой, сохранившей все свойства классических представителей жанра, но предлагающей взглянуть на игровой процесс под несколько иным углом.

В неприятностях человечества вновь замешаны пришельцы! Как-то раз, рассекая бескрайние космические просторы, они предавались своему любимому хобби – коллекционированию красивых вещиц с разных планет. Пополнение коллекции, что очень соответствует менталитету большинства пришельцев, происходило без ведома и согласия обладателей ценных экспонатов. Пролетая над Землей, залетные коллекционеры присмотрели себе красивый золотой кубок – главный приз местного футбольного чемпионата. Недолго думая, они решили изъять трофей прямо с пьедестала, однако в процессе транспортировки произошло непредвиденное: кубок столкнулся с некстати пролетавшим мимо метеором и раскололся на пять отдельных частей. От столкновения обломки раскидало по всей планете, за сотни и тысячи миль от места проведения футбольного чемпионата. Обреченно вздохнув, пришельцы махнули на это щупальцем и спешно скрылись восвояси. Но неужели теперь чемпионат мира по футболу останется без своего главного приза? Взять на себя роль спасителя решил обыкновенный мальчик – большой поклонник футбола, мечтающий когда-нибудь стать известной на весь мир футбольной суперзвездой. Прихватив с собой свой верный кожаный мяч, он отправляется в путешествие по всему свету на поиски разрозненных частей золотого кубка.

Всего начинающему герою предстоит посетить 5 стран: Великобританию, Италию, Россию, Японию и Соединенные Штаты Америки. Каждая страна представляет собой большой этап, состоящий из нескольких игровых уровней. Визуально уровни получились очень богатыми и интересными, разработчикам удалось очень удачно уловить стилистику и характерные черты всех пяти стран: антураж, архитектура, специфические культурные элементы и детали здорово насыщают игру, добавляя разнообразия. Однако с точки зрения игрового процесса стадии получились довольно однотипными: как правило, весь уровень “вытянут” в одну прямую линию с минимальным количеством боковых ответвлений, а противники, хоть и меняются внешне от уровня к уровню, представляют собой инкарнацию нескольких базовых типов, лишь визуально и отличающихся. А вот боссы, охраняющие части кубка, колоритны, разнообразны и вообще выдались на славу. Давно хотели намять бока известному итальянскому тенору? Или, быть может, жаждете испытать на прочность чемпиона мира по сумо? В Soccer Kid у вас будет такая возможность! По пути к трофею разработчики предлагают развлечься сбором мороженого, мармелада, конфет и прочих бонусов, некоторые из которых вроде ускорения или временной неуязвимости имеют практическое применение. Важную роль играют разбросанные по уровням карточки с фотографиями знаменитых футболистов: если вам не удастся собрать полную коллекцию из одиннадцати штук, то вы не сможете заполучить часть кубка.

Но главной особенностью и гордостью Soccer Kid является мяч! Этому спортивному снаряду в игре отведена особая роль: он является основным и единственным оружием главного героя, помогающим ему в деле спасения ценного кубка. С мячом можно всячески взаимодействовать: его можно просто катать, можно набивать, ловко перебрасывая с головы на колено, и можно, конечно же, пинать, регулируя траекторию его полета. Мощный прямой удар, например, позволит избавиться от надоедливых матросов и утихомирить злого бульдога, тогда как легкий параболический навес поможет собрать недосягаемые иным способом бонусы. Доступны и классические футбольные трюки вроде удара головой или мощного прострела через себя в прыжке. Летает мяч по уровням исключительно в соответствии с законами старины Ньютона, радостно отскакивая от стенок и врагов, взмывая в воздух, перепрыгивая пропасти и… лопаясь при малейшем соприкосновении с острыми предметами. К счастью, на каждый уровень мячей дается несколько, поэтому разовую утрату кожаного друга можно пережить совершенно безболезненно.

Использование мяча в качестве основного инструмента взаимодействия с игровым миром и наличие базовых законов физики, которым подчиняется черно-белый кожаный снаряд, здорово разбавляют привычную игровую механику, предлагая взглянуть на привычный платформер под другим углом. Но здесь же кроется и главный недостаток игры – отсутствие какой-либо мотивации пользоваться мячом. Дело в том, что, являясь по задумке разработчиков главным инструментом генерации интересных моментов и веселья, мяч зачастую доставляет куда больше хлопот. Во-первых, управление им требует определенной сноровки, на приобретение которой нужно потратить некоторое время. Во-вторых, за мячом нужен глаз да глаз: то он нечаянно упадет в подвал, то наткнется на шипы, неудачно отскочив от противника, то застрянет на подвешенной в воздухе платформе, откуда его предстоит доставать самому. Положа руку на сердце, в подавляющем большинстве случаев уровень гораздо проще пройти привычным способом, перепрыгивая через врагов и самостоятельно собирая бонусы: так и в несколько раз быстрее, и гораздо удобнее. Играть с мячом, безусловно, в разы интереснее, но куда более обременительно, особенно учитывая, что на прохождение каждой стадии выделено ограниченное время. С другой стороны, Soccer Kid свои инновации не навязывает, предлагая вам самостоятельно сделать выбор между классической игровой моделью и использованием мяча.

Технически Soccer Kid выполнен на очень хорошем уровне, что и неудивительно - игра является портом с Amiga, всегда славящейся своими графическими шедеврами. Великолепная насыщенная цветами яркая графика с детально прорисованными локациями, отличная анимация персонажей и игрового мира не оставят равнодушным ни одного ценителя красивых игр. Игровой мир даже обладает некоторой интерактивностью: если вы, к примеру, забросите мяч на дерево, то с него обязательно упадет несколько зеленых листочков, согнанных с веток потоком воздуха. На совесть поработали в Krisalis Software и над музыкальным сопровождением: для работы в этом направлении был приглашен известный американский композитор Matt Furniss, записавший для игры более 20 качественных треков и обеспечивший звуковое сопровождение игры.

Независимо от того, являетесь ли вы поклонником футбола или любите ли платформеры, ознакомиться с Soccer Kid однозначно стоит. Эта игра действительно не похожа на остальные, она предлагает (именно “предлагает”) вам по-новому взглянуть на возможности взаимодействия персонажа с игровым миром, получить свежий игровой опыт. Ну а если внедренные новшества покажутся для вас лишними, вы всегда можете пройти эту игру по-классически, сполна насладившись атмосферой интересного и красочного платформенного приключения!
Автор обзора: Fabricator
Arabian Nights
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Проблема с аудио треками на CD версии игры решается следующим образом:
1. Скачиваем UBBFIX.ZIP (Soccer Kid CDRom > problem with music Tracks - Page 2 \ VOGONS)
2. Распаковываем содержимое к файлу go.bat
3. В файле go.bat добавляем UBBFIX.COM первой строкой

Образ игры у меня смонтирован командой imgmount c ключами "-t iso". Все шикарно работает.
До файла UBBFIX.COM CD музыка играла только, когда игру ставишь на паузу (F10) или вызовом меню выхода (F1).
Проходил на 3до, шикарная игра. Насколько я помню, чтобы открыть финального босса, нужно собрать все карточки на всех уровнях, для этого нужно крайне медленно и внимательно их исследовать. Карточки собираются по порядку, то есть если вы взяли вторую карточку, то значит первую вы пропустили где то сзади. И не факт, что на этом подуровне, так что иногда вам придется переигрывать с начала мира, набрав пароль или загрузив сейв