Premier Manager 3

Premier Manager 3
Жанр: Sports
Разработчик: Realms of Fantasy
Издатель: Gremlin Interactive
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Третья (и лучшая) часть серии футбольных менеджеров, то есть игра, в которой уделено гораздо больше внимания управлению футбольной командой, нежели собственно матчам. Команда у нас пока не особо известная (в игре нет точной привязки к реальным командам), но страстно желающая пробиться в английскую премьер-лигу.

Основная часть игрового процесса здесь – это тренировки и переговоры. Переговоры ведутся со спонсорами, другими клубами, которым мы продаём и у которых покупаем новых игроков (из своей команды можно продать кого угодно), есть возможность контакта с не нашими игроками напрямую. Также большую роль играет общение с «младшим» тренерским штабом – вы говорите им, что стоит подтянуть на тренировках со спортсменами, или же отдаёте какие-либо иные распоряжения (например, можно отдать переговоры и поиск новых игроков кому-то из них в ведение). Кроме того, присутствует и управление стадионом, на котором происходят игры (вплоть до планирования назначения комнат внутренних помещений). Главное нововведение этой версии (третьей части серии) – введение так называемого Assistant Manager’а, то есть первого заместителя вашей персоны в игре, которому можно поручить, скажем, целиком и полностью заниматься теми же тренировками. Но лучше всё-таки самому контролировать все процессы.

Самим матчам внимания уделено тоже достаточно, хотя и меньше, конечно, чем менеджменту. Тактические схемы весьма разнообразны и детализированы, можно управлять положением каждого игрока на поле относительно мяча (но – управлять только положением, а не самим игроком, - это ведь футбольный менеджер). Сам матч показывается нам в изометрической перспективе, притом достаточно подробно, но самое главное – после него подводятся его итоги с повтором всех важнейших моментов. Если ваша команда проиграла, то такая система позволит провести подробнейший «разбор ошибок». Правда, саму игру футболистов трудно назвать хоть сколько-нибудь реалистичной, к сожалению.

В игре нет никакой «карьеры» тренера или какого-либо финала. Попадать в более высокие лиги и чемпионаты можно, но игра на этом не заканчивается. У вас, тем не менее, есть три рейтинга, формирующиеся на протяжении игры в зависимости от результатов: организаторские способности, любовь у болельщиков и любовь у хозяев команды, и третий рейтинг – самый важный, потому что если он упадёт слишком сильно, то вас просто уволят. Казалось бы – это очень странно: какие такие директора, ведь мы здесь – царь и Бог? Сначала оно так и выглядит: наверняка мало какой тренер может заниматься подписанием контрактов со спонсорами, улучшением характеристик стадиона (вплоть до строительства пристроек и улучшения грунта поля!) или планированием доходов от рекламы, но наша власть, увы, не абсолютна, и какие-то виртуальные «директора» за нами постоянно наблюдают и могут в один миг прекратить нашу деятельность. Обидно и нереалистично.

Графика в игре неплохая, но модельки игроков многим могут показаться убогими (а вот поле и трибуны выполнены здорово). Перспектива обзора – изометрия. Вердикт – достаточно сложно его вынести: наверное, в своей серии на момент выхода это лучшая по детализации и глубине игрового процесса игра, но – точно не в своём поджанре, так что рекомендуется в первую очередь поклонникам оного, желающим изучить как можно больше подобных вещей.
Автор обзора: kreol
Premier Manager 97
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.