Football Manager 2

Football Manager 2
Жанр: Sports
Разработчик: Addictive Games
Издатель: Addictive Games
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Вторая часть серии менеджерских симуляторов футбола (первая, к великому сожалению, на PC не выходила).

Начать краткий рассказ о ней следует с того, что, несмотря на свой порядковый номер, это был один из первых компьютерных менеджеров в современном понимании (а уж на PC – тем более), фактически заложивший многие основы поджанра. На выбор множество команд с реальными составами сезона 1992 года, несколько чемпионатов и Кубков. Ваша задача – в первую очередь даже не менеджерская, а тренерская, то есть разработка тактических схем и организация тренировок. Непосредственно матчем управлять нельзя, но можно изменять в течение игры тактические схемы и производить замены после первого тайма (по ходу матча ни то, ни другое делать нельзя). Надо сказать, что число доступных ударов тут велико, поэтому и детализированность тренировки может быть высочайшей.

Пожалуй, важнейшей особенностью игры является возможность тренировки конкретных навыков у конкретного игрока с целью получения в будущем лучших результатов: после матча можно просмотреть статистику по каждому из них, какие удары у кого лучше или хуже всего получились. Собственно менеджерская же часть заключается в первую очередь в ведении переговоров со спонсорами, но нельзя сказать, чтобы этот момент в игре был сильно детализирован.

Графики в игре почти нет, ибо практически вся она – это различные таблицы и данные, хотя фоном их часто служит футбольное поле с заполненными зрителями трибунами, что прорисовано, конечно, неважно, но, как говорится, хотя бы так. Однако, разумеется, графика в играх этого поджанра – едва ли не наименее важный момент. Глубина игрового процесса – вот что действительно важно, и здесь он, надо сказать, значительно масштабнее и разнообразнее, чем во многих куда более поздних играх этого направления, для своего же времени – это вообще почти шедевр. На сегодняшний же день игра представляет в том числе и исторический интерес, поэтому всем, кому интересно увидеть первые менеджерские симуляторы на PC, она рекомендуется в первую очередь.
Автор обзора: kreol
Bundesliga Manager Professional, Football Manager 3, Match of the Day: Bundesliga
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.