Jump Jet

Harrier Mission
Jump Jet
Жанр: Simulation
Разработчик: Anco Software
Издатель: Anco Software
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 1
На первый взгляд – обыкновенный «очередной» симулятор самолёта морской авиации. Да и на второй тоже: если быть честным – то это и правда обыкновенная игра этого жанра, интересная – но обыкновенная.

На выбор – пять режимов игры: практика и четыре возможных варианта в зависимости от воинского звания (лейтенант летает только сам, а вот полковник ведёт за собой целую группу, отдавая приказы). Управление самолётом нельзя назвать очень уж сложным и детализированным, тем не менее, погибнуть в игре очень легко. Миссия начинается с необходимости взлететь с палубы авианосца (что тоже не является чем-то совсем уж простым), после чего нужно будет настроить высоту и скорость полёта, следить за, например, маршрутом, уровнем топлива, силой ветра и многими другими факторами. Оружие (которое нам, естественно, понадобится) включает в себя ракеты для дальней атаки и нечто вроде бортового пулемёта для ближнего боя.

Графика в DOS-версии неплоха, более того – она даже значительно лучше, чем на многих других платформах, так как на PC и Амиге игра вышла на два года позже, чем на большинстве других компьютеров. Здесь же стоит отметить, что в игре доступны разные ракурсы обзора: в то время как сам полёт проходит с видом от первого лица, при начале взлёта вы увидите свой самолёт сверху, а при самом взлёте – одновременно сбоку и сзади.

Но Jump Jet (или Harrier Mission, так как Jump Jet – европейское название игры) ценен в первую очередь не этим. Да, играть любому ценителю старых симуляторов в него, разумеется, будет интересно, и он настоятельно им рекомендуется. Однако дело в том, что до совсем недавнего времени не то что самой PC-версии, а даже каких-либо упоминаний о ней найти где бы то ни было не представлялось возможным. Игра сама по себе довольно известная, вышла в своё время на многих платформах, но, как считалось, - не на PC. И вот теперь – самое настоящее чудо: перед вами – самая настоящая DOS-версия этого милого симулятора, которая наверняка безумно порадует не только поклонников, но и всех коллекционеров, так как это, пожалуй, один из самых больших раритетов в истории.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Довольно сложно оказалось найти и управление для этой леталки.
Даже для других платформ на которых она выходила.
Однако кое что нашлось:
1,2,3,4 - направление сопла двигателя
стрелки курсора и numpad 2,4,8,6 - нос самолёта вниз вверх влево вправо.
"F"- закрылки, "U"- шасси.
"M" прицел для ракет, "L" захват после наведения на самолёт противника,
"Ins", "NumPad Ins"- выстрел пушкой/ракетой.
"С"- сброс ловушек для ракет противника.
Игровой процесс похоже заключается в защите авианосца от прилетающих самолётов врага.
На каждом следующем уровне их больше. При этом нужно ещё правильно взлететь и приземлиться.
При взлёте нужно выпускать закрылки, при подлёте к авианосцу отключать ракетный прицел, иначе миссия может
быть прервана после нескольких предупреждений.
Посадка похожа на взлёт наоборот, экран с видом сбоку появится при подлёте к авианосцу на высоте ниже 180 футов и небольшой скорости.
Возможно есть ещё какие то кнопки управления или нормальный мануал, поделитесь кто в курсе :)