Larn

PC Larn
Larn
Жанр: RPG
Разработчик: Don Kneller, Kevin Routley, Noah Morgan
Издатель: Kevin Routley
Год выхода: 1986
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 0
Перед вами пришедший с Unix-систем "рогалик", почти не задержавшийся в памяти современников. Почему так вышло? На то есть несколько причин. Во-первых, к 1986-му году уже существовало немало клонов и подражателей знаменитой Rogue, поэтому игрокам было из чего выбирать, особенно это касается игр для DOS. И выбор этот падал не на Larn. Виной тому - невнятная сюжетная завязка, небольшая (относительно других представителей жанра) продолжительность и ещё ряд пунктов. Во-вторых, игра попросту не имела рекламы и информационной поддержки. Но давайте посмотрим на Larn с высоты прошедших лет.

По сюжету игрок отправляется на поиски лекарства для заболевшей смертельной хворью дочери. Самочувствие больной ухудшается, поэтому время на поиски ограничено (этим обуславливается то, что при желании и умении игру можно успешно пройти за день). Единственная надежда на спасение - некий магический эликсир, который спрятан где-то глубоко внутри подземелий Ларна.

Сам геймплей очень похож на остальные rogue-like-игры: множество навыков, видов оружия и экипировки и тому подобного в условиях повсеместного царствования текста и ASCII. Если вы уже поняли, о чём я говорю, то найдёте в этой игре приятное ностальгическое удовольствие. Если же нет, то лучше начните знакомство с поджанром с другой игры, так как, несмотря на малую продолжительность, Larn недружелюбен к новичкам.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Один из лучших классических старых рогаликов.
The Unofficial home of Larn