The Jungle Book

El Libro de la Selva
The Jungle Book
Жанр: Arcade
Разработчик: Coktel Vision
Издатель: Coktel Vision, System 4
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.50 из 10
  • 1
  • 1
  • 4
Это вовсе не всем известная игра 1994 года, - это PC-версия малоизвестной и получившей весьма низкие оценки амижной аркады, вышедшая при этом на год раньше (на Амиге игра появилась в 1989 году). DOS-версия короче и куда хуже по графике; до недавнего времени она была вообще недоступна человечеству, однако ныне наш сайт дарит вам возможность на неё взглянуть.

Сюжет формально связан с диснеевским мультфильмом "Книга джунглей", но косвенно. Общий смысл игры - Маугли, которым вы управляете, должен последовательно проходить небольшие экраны-локации, изредка имея возможность подбирать и кидать камни в тех или иных животных, среди которых есть и формально (по книге Киплинга) довольно дружественные персонажи (например, на первом экране вашим противником является Каа).

Игра выполнена в довольно необычной манере: всё происходящее действо в ней представлено в виде "фильма" - в самом низу экрана видны кресла и головы зрителей. Некоторые из противников плюются или кидаются чем-либо в героя, но он может выдержать несколько попаданий (впрочем, как и противники); любой же физический контакт с ними моментально приводит к гибели (хотя формально Маугли может драться руками). В случае смерти героя он тут же возрождается, но один из зрителей засыпает от скуки - около него появляются буквы "Z": так оригинально здесь реализована потеря "жизни". В случае засыпания всех зрителей игра будет проиграна.

Графическая палитра - только CGA, причём фонов толком нет, а качество прорисовки максимум чуть выше среднего. Вместе с тем игровой процесс довольно занимательный и требует ловкости пальцев, поскольку многих противников можно, а некоторых даже нужно обойти, а не победить, что порой весьма трудно сделать. Игра формально поддерживает только немецкий и французский языки, но в самой ней никакого текста нет. В общем и целом - далеко не шедевр и в первую очередь, разумеется, ценнейший экземпляр для коллекции, но поклонникам жанра (или мультфильма) посмотреть всё же стоит. Ведь *другая* "Книга джунглей" для PC всё-таки была.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.