1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Baldur's Gate

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Hlad, 11 янв 2005.

  1. Гром

    Гром

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    471
    Имею на руках оригинал US (не EE) без аддона Берега мечей. Квест: найти отдельный инсталятор/образ дополнения. В природе он вообще существует? На сайте только оригинал. Гугл перерыл - много вариантов оригинал + аддон сразу в одном но мне как настоящему задроту аддон нужен отдельно. Таких вариантов не на нагуглил, разве что сам диск на амазоне заказывать. Хэлп.
     
  2. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @Гром, просят что либо залить или поделиться в разделе форума "Поиск игр по названию", а не здесь, в технических проблемах. Поиск игр по названию Создайте там тему со своей просьбой.
     
  3. Гром

    Гром

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    471
    Проблема решена, нашел на архив орг.
    @TheMadLynx, извиняюсь.
     
  4. Darkness Fear

    Darkness Fear

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    5
    Люди, надеюсь эту тему ещё кто-нибудь смотрит, и сможет помочь мне. Итак, проблема такова: в BGEE, после того, как открываю инвентарь/любой другой экран кроме меню, вся игра начинает люто лагать(режим совместимости уже установлен. Без него вообще всё и везде лагает) Точно такая же planescape tormenr ЕЕ работает нормально(захотелось именно балду пройти, потому что в плэнскейп нужно именно погружаться, а мне хочется просто побегать помочить врагов) Пробовал всё(многое) в меню игры, не помогает.
    Помогите пожалуйста, с электроникой на вы. (2гб оперативки, ноутбук irbis nb127, 10ая форточка(32бит))
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2020
  5. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Несмотря на то, что сам игра Baldur's Gate достаточно старая и работает даже на калькуляторах, ее Enhanced Edition является современной переделкой с использованием современных технологий.

    Вот заявленные системные требования:
    upload_2020-4-9_16-24-0.png

    Помимо того, что ваша конфигурация явно не поддерживается по видеокарте, добавлю, что и процессор Atom тоже не сильно подходит для современных игр (даже если про это явно не упоминается).

    На вашем месте, я бы обратил внимание на классическое издание. Существует множество различных модов, в т. ч. для первой части, переносящих ее на движок второй. Как пример могу посоветовать поискать проект BGT (Baldur's Gate Trilogy), который объединяет Baldur's Gate, Baldur’s Gate: Tales of the Sword Coast, Baldur’s Gate II: Shadows of Amn и Baldur’s Gate II: Throne of Bhaal в единую игру на движке второй части.
     
    Eraser нравится это.
  6. Darkness Fear

    Darkness Fear

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    5
    Думаете? Просто трафик у меня ограничен сильно, и с торрентов качать не могу, да и самих старых версий реально мало, я искал.
    И почему тогда Planescape torment enhanced edition работает вообще прекрасно?
    И можете, если знаете где есть, ссылку на сайт где можно скачать эту версию напрямую?
     
  7. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    @Darkness Fear Кроме торрента я ссылок не знаю на актуальную сборку. На всякий случай Baldur's Gate Trilogy / Трилогия Врат Балдура [P] [RUS / ENG] 1998 - 2001 :: RuTracker.org
    В свое время были инструкции по сборке, но не уверен, что они актуальные. В ссылке на трекер есть много инфы о сайте и форуме, где можно поискать соответствующую информацию.

    Почему проблемы проявляются только в балде, я не могу точно сказать, я не разработчик игры, могу только предполагать. Текущая версия BG:EE сильно отличается от своих первых опубликованных версий. За это время они много чего поменяли, в том числе по работе с графикой. Это может быть одной из причин. Насколько я знаю, планетшкаф не подвергался такому количеству изменений.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2020
    Darkness Fear нравится это.
  8. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    Пробовал ли кто-либо запускать мультиплеер в оригинале (не Original Saga, в обычную без дополнения)?

    В моем случае ситуация следующая:
    - Есть две системы - на одной стоит Windows 7 SP1 x64 (стационарный компьютер), на другой Windows 10 (1903, 18362.1016, ноутбук).
    - Интернет работает через роутер (beeline SmartBox) по Wi-fi.

    Что пробовал:
    - Прямое соединение по локальной сети (192.168.1.x).
    - Hamachi.
    - SoftEther VPN.

    Во всех указанных вариантах повторяется одно и то же: при попытке подключения к любой системе (Windows 7 к Windows 10 и наоборот)(Multiplayer -> Join Game) появляется сообщение "Loading selected session... this may take a while, please wait." и далее ничего не происходит. Музыка зацикливается на небольшом повторяющемся сегменте (может быть такого быть не должно). Из вариантов подключения (IPX, TCP/IP, serial) работает только TCP/IP (создание сервера, подключение), при IPX "Create Game" и "Join Game" не активируются при нажатии на них. Пробовал также:
    - Пробрасывать порты через настройки роутера (47630 (UDP), 2300 - 2400 Protocol: TCP/UDP, 6073 Internal port: 6073 Protocol: TCP/UDP), однако ситуация не меняется и не все порты отрываются (2300 и еще несколько открываются, а 2400, 47630 и 6073 нет).
    - Использовать обновленные exe (BGMain.exe). Ситуация не изменилась в сравнении с оригинальным exe.

    Вопросы:
    - Работает ли мультиплеер по локалке в принципе?
    - Если да, то что можно сделать, чтобы связь между системами работала?

    Из любительских исправлений применял только Infinity Checker (убирает проверку дисков на любой версии).
     
  9. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Enhanced Edition пробовали стандартными средствами, соединяли пиратскую, гоговскую и стимовскую - работало.
    Была небольшая проблема в том, что я предпочитаю ускоренную версию 60 фпс (через правку в файле настроек), а обычная версия идет в 30. Поправил со своей стороны обратно на 30 и все пошло.

    Оригинальные версии мы тоже соединяли, но это было в те года, когда она выходила, в честной локальной сети компьютерного клуба.

    Для нормальной работы требуются все открытые порты. Если какой-то не открывается, нужно разбираться почему не открывается.
    Еще могут быть проблемы в больших задержках при передаче пакетов через интернет, на которые оригинал не расчитан
     
  10. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    В Hamachi и через средства Windows было так, что имелась разница между "Отправлено" и "Получено". В Hamachi, правда, не удалось исправить ошибку с DHCP, может это влияет.
     
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Gamerun, почему именно в версии без дополнения?
     
  12. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    @BrainRipper, потому что интересен именно оригинал, которого нет на сайте.
     
  13. al_exquemelin

    al_exquemelin

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    353
    Скажите мне, пожалуйста: на ту Original trilogy, что на сайте выложена, ставится какой-нибудь широкоэкранный мод? Гугл первым же результатом выдаёт вот такое, но после распаковки и запуска установщик пишет, что мод ставится только на Trials of the Luremaster. Смотрим этот мод на том же сайте, в совместимых играх видим: Baldur's Gate 2: Enhanced Edition, Baldur's Gate Enhanced Edition Trilogy (EET). Что-то я запутался:hmmm:
     
  14. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    На сайте выложена обычная первая BG без адд-онов. В ридми к вайдскрин-моду чётко написано, что на оригинал нужно установить Tales of the Sword Coast. Enchanced Edition - вообще другое издание на другом движке под современные компы.
     
  15. al_exquemelin

    al_exquemelin

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    353
    Да не, почему же тогда в авторане и в меню написано Tales of the Sword Coast?
    Безымянный.png
    Качал вот отсюда. А, ну кстати, Original Saga, не trilogy, как я написал почему-то.

    Это я уже понял, да. Много их на свете, изданий Baldur's Gate :)
     
  16. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Да, уже скачал проверить - действительно выложено что-то странное. Скорее всего, пиратская пересборка, а на пиратки патчи чаще всего как раз и не ставятся. Оригинальная игра выходила на пяти дисках, а переиздание Original Saga, включающее Tales of the Lost Coast - на шести дисках.
    --- добавлено 8 янв 2024, предыдущее сообщение размещено: 8 янв 2024 ---
    Хотя, вроде, нашёл переиздание, где ужали Original Saga на три диска и отдельно положили саундтрек бонусом четвёртым диском. Да уж, действительно слишком много изданий у этой игры.
    --- добавлено 8 янв 2024 ---
    Понятно, автор патча для поддержки больших разрешений игнорирует существование иных релизов БГ1, кроме самого последнего международного. Накатайте поверх нашего американского издания международный патч - и после этого установится мод разрешения.
     

    Вложения:

    al_exquemelin нравится это.
  17. al_exquemelin

    al_exquemelin

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    353
    Не-а, к сожалению, приложенный патч встал, но после него всё равно ошибка при попытке установки widescreen мода.
    error.png
    Плюс теперь при запуске просит вставить диск 6 (при том, что образа было 3) в привод D::unknw: Лучшее - враг хорошего, как говорится.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление