1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Доступные русскоязычные отечественные игры, которых нет на сайте

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем Вендиго, 3 авг 2020.

  1. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Можно посмотреть, с чего начинался текущий каталог игр. Выкладывались самые популярные и известные вещи, - Another World, DOOM, Command & Conquer, Space Quest. Это логично, - куда же без этих игр. Описания у них так себе, но зато сами игры есть. По этой же логике среди русских игр первым делом должны быть "Дальнобойщики", "Вангеры", "Блицкриг", "Аллоды", "Проклятые земли", "Цветные линии". и т.д.
    --- добавлено 14 май 2022, предыдущее сообщение размещено: 14 май 2022 ---
    Да, именно это и имелось в виду. Можно зайти на Questzone и не увидеть датского сверхраритета Prince Spøgelsesjagten På Tågernes Slot (1999, Windows) , но Syberia там точно будет, как и в любом другом месте. На Old-Games наблюдается обратная ситуация. Это, разумеется, не повод убрать датскую игру - это повод добавить Syberia в кратчайшие сроки, чтобы заполнить досадный пробел, пусть описание к ней и не будет шедевром (по факту оно даже и не требуется - эта игра и без большого текста знаменита).

    @kreol говорил, что когда-то был период "наполнения сайта", когда игры выкладывались в больших количествах, чтобы сформировался первоначальный фонд. Это, безусловно, дело замечательное, но проблема в другом: когда временные рамки допустимых к выкладыванию игр сильно сместились, подобное наполнение с учётом новых рамок не было произведено, поэтому огромное количество знаменитых игр Windows-эпохи на сайте отсутствует, и это никем целенаправленно не исправляется, - обновлённый фонд так и не сформировался.

    И почему-то предложение это наполнение произвести воспринимается как дикость.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2022
  2. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Бишкек. Магадан. Анадырь. Рига. И так далее.
    Примеров более чем достаточно, и пользователи из соответствующих стран и городов у нас есть.

    Кто же будет определять эту "нежелательность"? По-моему, это может сделать исключительно главный администратор.
    Как можно видеть, на сайте достаточно игр, которые "популярны" и где-то продаются "живыми издателями", но на сайте выложены. И будут выкладываться и дальше при условии составления к ним описаний.

    Логика была совершенно другая.

    Сделай приемлемое описание, и она появится на сайте, - по-моему, эти слова повторялись уже в буквальном смысле (и как минимум) десятки раз?.. Никаких "сроков" ставить не нужно: их у нас нет.

    Видимо, ты не понимаешь, для чего было произведено то самое "смещение"...

    Таким образом воспринимается не "предложение", а требование, которое ты почему-то считаешь себя вправе постоянно озвучивать, причём всё в более ультимативной форме.
     
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Примеров - чего? Городов на карте мира много. А вот доказательств того, что в этих городах не работает почтовая доставка или скачивание с торрентов, я не вижу.

    Главный администратор, разумеется. Это во-первых.
    А во-вторых - коллектив сайта. При одобрении со стороны главного администратора.
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Населённых пунктов, в которых нет "досок объявлений" (по крайней мере - с нужным товаром) и (или) доставка в которые для тех, кто готов продать, затруднена либо невозможна.

    Почтовая доставка в перечисленные города может быть затруднена и (или) невозможна. Ничего "доказывать", если что, я не собираюсь.

    Про скачивание с торрентов мы не говорим (в моём сообщении выше нет ни слова про них), - а наш сайт, к слову, ничем не хуже этих самых торрентов. Если игра соответствует правилам, будет одобрена главным администратором и приемлемо описана, то она появится в каталоге.
     
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Понятно. Больше вопросов нет.

    Только тогда и это утверждение навечно останется бездоказательным, увы.
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Его не требуется "доказывать".

    Но хорошо - одно "доказательство" я в виде исключения приведу:
     
  7. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Какая?
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Выложить большую часть того, что мы - независимо от установленных на сайте ограничений по дате выхода - рассматриваем как действительно старые игры и считаем необходимым видеть на сайте пусть и не "любой ценой", но, скажем так, "сильно". В основном это игры 1980-х и первой половины 1990-х годов, да.

    На игры (условно) середины 2000-х такая логика никаким образом не распространяется: все "повышения порога", производившиеся после 2005 года, делались в первую очередь ради возможности выложить на сайте редкие и примечательные, а иногда - вообще какие-то определённые игры.

    Кроме того, требования к качеству описаний с тех пор существенно изменились, да. "Первоначальное накопление" - именно как таковое - уже давно закончено, поэтому любые (независимо от даты выхода) новые игры для попадания на сайт должны быть описаны как минимум, скажем так, "неплохо" (и это "неплохо" должно быть тем качественнее, чем больше об игре можно сказать).

    Отмечу, кстати, что существенная часть тех выкладываний стала возможной потому, что я (разумеется, не исключительно я) описывал (далеко не всегда хорошо, увы) те DOS-игры. В отношении не такой уж малой части Windows-игр у меня такого желания нет (точнее, есть, но далеко не всегда и не для всех игр), - и это совершенно нормально, ибо у нас никто никому ничего не должен (к сожалению, ты по какой-то причине упорно не хочешь этого понять). Причём не должен не только делать, но и "оправдываться", "отчитываться", "объясняться" и так далее. Здесь всё на добровольных началах.

    У нас никогда не было никаких запретов на русские игры (не считая короткого периода, когда мы опасались выкладывать определённую часть коммерческих русских игр). "Вангеры", "Аллоды" и "Цветные линии" есть на сайте давным-давно. "Дальнобойщики" и "Блицкриг" тоже уже выложены; на протяжении определённого периода, впрочем (во время нападений на сайт так называемых "правообладателей"), их действительно вряд ли бы выложили даже при наличии описаний, - однако ныне это, к счастью, в прошлом. "Проклятые земли" тоже давным-давно могли бы быть выложены, если бы их кто-нибудь описал.

    Резюмируя: я со своей стороны не вижу ничего настолько уж страшного в том, что у нас нет определённого количества Windows-игр (условно) первой половины 2000-х годов. Это, без сомнения, очень плохо, но ни разу не критично. Если кто-нибудь их опишет, то (почти?) все из них, соответствующие правилам, оперативно и без проблем появятся на сайте (причём "популярность" и "наличие в продаже у авторов" в большинстве случаев явно не будут играть никакой роли).
    "Требовать" же от кого-то их описывать и (или) постоянно сокрушаться по поводу их отсутствия явно, скажем так, не стоит.
     
    Warmaster и Dimouse нравится это.
  9. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Авторы игры выпустили мод, меняющий геймплей игры. Я его нашел у себя в свое время и где то тут, на форуме ссылки выкладывал. Впрочем, если не ошибаюсь, этот мод добавили в раздачу игры на рутрекере. Изначально он был выложен на сайте разработчиков и продублирован на AG.RU, но потом его по какой то причине удалили, а на сайте разрабов, вебархив его не сохранил.
    Рецензии на эту игру были да, разгромные, но ведь большинство так и не поняло, что это по сути ремейк первого Ликвидатора, повторяющий первую часть, сюжет и визуальную часть, но только с новой графикой.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2022
    WERTA нравится это.
  10. algeron

    algeron

    Регистрация:
    24 окт 2022
    Сообщения:
    1
    Всем привет. Прошу прощения, это отчасти оффтоп, но я новичок и мне показалось, что эта тема подходит лучше всего. У меня сугубо архивистский/исследовательский интерес, я ищу максимально полные каталоги игр, разработанных в России до кризиса 2008 года - описания, даты выхода, жанры, сведения о разработчиках и др. подобные данные.

    На old-games очень ценная база, в ней больше 1100 российских игр, и я пользуюсь ей с огромной пользой для себя, но, как и обсуждается в этой теме, из-за специфики проекта на полноту описания российской индустрии она все-таки не претендует.

    Может быть, местные специалисты могут подсказать, на какие другие базы данных, российские и мировые, в которых возможно выделить игры по стране происхождения, следует обратить внимание? Каковы ключевые источники, сайты и т.п. С каких технических шагов вы бы начинали решать задачу по составлению максимально полного каталога российских игр? - при всей очевидной сложности такого замысла.
     
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
  12. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @algeron, Нет и не будет никаких каталогов и ресурсов с базами русских игр. Только самому кропотливо составлять, беря информацию из разных источников.
    Существуют десятки тысяч крохотных, никому неизвестных бесплатных игр, от авторов одиночек.
    О таких играх зачастую почти никто не знает, ибо они выкладывались только на сайте автора.
    И зачастую о таких играх только информация осталась, ни сайтов уже давным давно нет, ни ссылок на сами игры. Только где то сохранившаяся информация, что такие игры были.
    Как пример: игры Виселица и Поросята Виселица (DOS)
    И то, информация про них известна только потому, что она была занесена в базу AG.RU

    Сайт old-games не является базой по играм, это скорее база описаний, то есть, на сайте отображаются только те игры, к которым кто то составил описание, и в то же время есть сотни, если не тысячи игр, к которым описаний нет и они никак на сайте не отображены.
    Что бы "найти" все упоминания про русские игры, нужно кропотливо просматривать десятки тем форума (например тему https://www.old-games.ru/forum/threads/bolshaja-kladovka-dlja-malenkix-igr.60694/ ), перелопатить сотни сообщений и все упоминавшиеся игры заносить в таблицу.
    Плюс и другие сайты и форумы смотреть, например Главная - Старый DOS. Abandonware, старые игры и программы - скачать!

    Плюс, не ясно, что вообще подразумевается под играми и под русскими играми.
    Только ПК игры? Если нет, то есть просто огромное количество русских игр для ZX Spectrum.
    Всех их найти и упомянуть вряд ли представляется возможным.

    По поводу русскости, что под этим следует понимать? Русский язык в играх? Сделаны строго в России? Сделаны русскими разработчиками? А каким образом определить последние два пункта? Компания может быть зарегистрирована в США, а делать игру могут при этом в России.
    Как пример, игра The Fortune Cookie (1997, Windows)
    Указано: "Страна или регион происхождения: США" Но это ни о чем не говорит. Да и не факт, что сама игра создана в США!
    По факту, игра создана программистами и художниками со славянскими именами-фамилиями, которые они скрыли за латинскими переиначенными именами. В Америке зарегистрирована только сама фирма "Ночь софтваре". Название как бы намекает... Где и когда создавалась сама игра вообще нет никакой информации. Есть вообще подозрение, что наша фирма Дрока никакой НЕ локализатор игры, а по факту, её создатель.

    Про вторую игру от "Ночь софтваре" еще интересней: The Lost City of Atlantis (1995, DOS)
    Страна или регион происхождения: США; Язык: Deutsch
    Зарегистрирована она при этом в Нидерландах. А у авторов русские имена-фамилии.
    --- добавлено 29 окт 2022, предыдущее сообщение размещено: 29 окт 2022 ---
    Вот пример русской игры о которой известно исчезающе малому числу людей, а сама игры потеряна в дебрях времени.
    Тетрис созданный студентами МФТИ
    MPhTi Tetris (1992)
    MPhTi Tetris - Старые игры
    При этом, о этой игре достоверно известно, что она имела место быть и скриншоты сохранились.

    А вот тут, несмотря на скриншоты, игры как таковой по всей видимости не было [хотя, исчезающий малый шанс, что какая то разработка была, все же есть]
    Quick (1995)
    Quick - Старые игры

    А это, вообще фэйк, судя по всему [но, это только предположение, реальность же знает только автор этого текста в энциклопедии Компьютерных игр 3000 / сайта AG.RU]
    Kill Her (1995)
    Kill Her - Старые игры

    А вот у автора игры "Козульский квест", на его старой странице была указана игра "Морской бой" и не только указана, но и ссылка на неё дана, т.е. эта игра 100% существовала.
    оригинальные файлы игры "Козульский квест"
    Беда только в том, что эта игра была создана ~25 лет назад, когда автору было ~16 лет и за столько прошедших лет, сама ссылка на игру естественно давным давно умерла, и главное сам автор ничего вспомнить не может, что он там четверть века назад сочинял.
    Он и "Козульский квест" вспомнил только потому, что им начали активно интересоваться и вопросы про него задавать.
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2022
    Вендиго и Uka нравится это.
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Все ли архивные копии страницы с "Морским боем" были проверены?
     
  14. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Морской бой
    http://www.vasilyev.newmail.ru/games/download/star.zip
    По этой ссылке вебархив показывает, только две страницы, одну за 2001 год, вторую за 2013 год и на обоих файла нет. У Дениса было в разное время несколько зеркал его сайта про Козульский квест, может на каком то из них что то и сохранилось.

    Вообще, я "Морской бой" от Дениса привел просто как пример известной ссылки на файл игры, которая не сохранилась, и сам автор уже ничего не помнит про эту игру.
    Правда тут само имя файла star.zip немного не подходит под название "Морской бой", а вебархив показывает на сайте Дениса баннер "Онлайн RPG Звездный бой"... может где то закралась ошибка?
    Но, как как уже отмечалось выше, даже сам автор тут ничем помочь не может и ничего не помнит.

    Большинство ссылок на архивы у Дениса ведут на сайты newmail.ru, а это был крайне дурацкий сервис,по сравнению с тем же narod.ru, на котором файлы до сих пор можно через вебархив вытащить.
    А у newmail.ru в правилах пользования было записано очень маленькое ограничение по времени на хранение файлов, да и самого сайта то же.

    PS
    У Дениса еще вот такая страница была на сайте
    текстовая игра
    Секретный агент
    Идея сценария: Сидоров Виктор.
    Реализация: Васильевы Виталий и Денис
    https://web.archive.org/web/20040713161038/http://www.kozulkagame.h1.ru/online/xfile/index.htm
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2022
    Вендиго нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление