The Lost City of Atlantis

The Lost City of Atlantis
Жанр: Arcade
Разработчик: Noch Software
Издатель: Noch Software
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 4
На память приходит множество игр, так или иначе эксплуатирующих или вплетающих в сюжетное полотно мифы и легенды о древней Атлантиде, ведь тайны исчезнувшей цивилизации и по сей день не разгаданы и оттого притягательны. The Lost City of Atlantis тоже не осталась в стороне (название говорит само за себя) и готова рассказать свою историю, проведя игрока через Грецию и Египет к затерянной в глубинах вод Атлантиде.

Будем знакомы - Raghim. Самый настоящий искатель приключений, даже его сила и отвага меркнут перед страстью к путешествиям. В один из дней на торговой площади в Греции дряхлый старец разглядел в юноше этот огонь странствий и вверил в его руки настоящую драгоценность - потрепанную и истлевшую от времени карту пути в Атлантиду. Вот и все готово: корабль укомплектован провизией и всем необходимым и ждет отплытия, команда подобрана. Впереди Raghim'а ждет приятная прогулка по морю... Как бы не так!

Греческие боги коварны и жестоки, а может, и тайне суждено таковой и оставаться. Вот и пробудился от сна Посейдон, наслав сильнейший шторм и огромные волны. А нашему чудом спасшемуся при кораблекрушении герою предстоит долгое, опасное и трудное путешествие...

Особенности игры и игрового интерфейса: Atlantis - довольно красочная двухмерная аркада от немецких разработчиков. Доступны 2 уровня сложности, сохраняться и загружать сохраненную игру можно в любой момент. Имеются два важных индикатора, которые нельзя упускать из вида. Синяя линия - это состояние здоровья героя. Еда позволит восстановить силы, а вот слишком долгое пребывание под водой, столкновение с монстрами, ожог медузы способны сильно ухудшить самочувствие вплоть до потери жизни. Индикатор сердца показывает количество жизней (подобранные символы жизни этот показатель увеличивают).

В начале игры ваш герой полностью безоружен (и в самом деле, откуда чему взяться после такой катастрофы?). Оружие приобретается в храмах (храмы отмечены ярко горящим факелом) за жемчужины, которые, в свою очередь, подбираются из открытых раковин в подводном мире. Для вызова окна покупки, оказавшись в храме, нажмите клавишу Enter. Всего доступно три вида оружия с разным эффектом. Для завершения уровня необходимо найти выход из лабиринта и собрать определенное количество магических кристаллов.

Управление в игре:
Стрелка вверх - взобраться на что-либо / плыть вверх;
Стрелка вниз - спуститься / плыть вниз;
Стрелка вправо - идти / плыть направо;
Стрелка влево - идти / плыть налево;
Стрелка вверх и стрелка вправо - прыжок вправо;
Стрелка вверх и стрелка влево - прыжок влево;
Alt и Стрелка влево - сделать шаг влево;
Alt и Стрелка вправо - сделать шаг вправо;
Space - выстрел;
ESC - вернуться в главное меню;
Ctrl - выбрать оружие;
P - пауза в игре.
Автор обзора: Juliette
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
"красочная двухмерная аркада от немецких разработчиков"

Игра создана русскими программистами. Компания "Noch Software" была зарегистрирована в Нидерландах и США.
Первоначально было выпущено английское демо, оно доступно в интернете (не путать с фанатским переводом!).
Видимо игру не смогли продать ни в США, ни в прочих англоговорящих странах, а только в Германии, для которой и была сделана немецкая версия игры.
Что не исключает возможности существования полноценной английской версии от разработчиков.