1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546, 17 дюймов и ATI X1800

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 15 апр 2020.

  1. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
    Всё я из за разрушения BGA шаров.
    Это это последний этап, когда уже не будет система охлаждения держать температуру и будет выключается. У моего ноутбука lenovo b590 с 610 geforce, было так.
    BGA — Википедия

    Разрушения на границе раздела в паяных соединениях BGA

    У твоего процессора 34tdp, 64 это максимум у кого было на форуме. По спецификации лимит в 100 градусов

    У видеокарты x1800 - 34 tdp, на форуме писали, что в игре test drive unlmited была температура 80+

    ...............................
    How to cool down a Fujitsu-Siemens Amilo Xi 1546
    Если я правильно понял, проверь свой биос, кулера запускают после только после 60+ температурах, они говорят, что нужно сделать даунгрейд до определённой версии.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25 июн 2020
  2. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Да, логика кулера настроена довольно тупо, но я об этом писал еще в начале. Я поставил утилиту которая обманывает датчик температуры и шлет сигнал что там 90+ градусов. Это заставляет кулер вращаться на максимальных оборотах. Чуть позже хочу решить вопрос аппаратно, запаяв 5 вольт на постоянку, чтоб даже в биосе кулер дул.
    Дополнительно я снизил напругу на проце, тоже минус сколько-то градусов.

    С таким набором ноут работает не более 60 градусов на проце (и на видяхе судя по мультиметру). Однако сам чип я померить не могу и возможно он греется сильнее. И на общей температуре 65+ уже идут глюки. Немного игр греют так сильно его, но все же температура то детская, непонятно откуда они.

    Вот вся история еще разок :)
     
  3. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Термопара на радиатор рядом с чипом.

    Насчет детской температуры надо смотреть рекомендуемые температурные режимы для конкретного чипа. 65+ тоже может быть дофига.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2020
  4. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Это делал :)
    Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546, 17 дюймов и ATI X1800

    На 60+ градусах возле чипа уже глюки начинаются. На самом чипе померять не смог, видимо капля датчика мешает прижиму и ноут вырубился просто, дальше экспериментировать не стал на датчике.
     
  5. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Увы, перепаивание артефактной видяхи положило конец её существования. Раньше она заводилась и все было залито артефактами с порога. А после распайки просто черный экран.

    Текущая видяха жива\здорова, просто надо придерживать температура, а на будущее есть 3 варианта:

    Купить якобы живую б\у Х1900 на ебее за 5000р (уф)
    Купить еще один такой ноут с якоб живой видяхой тыщи за 2-3р
    Купить новый чип и трафарет за 1500р и запаять на плату с умершим чипом.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2020
  6. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
    Выкинь нахерен этот ноут. Больше денег на ветер выкинешь на это борохло. Или ищи более старый ноутбук и смотри перед покупкой на охлад.
     
  7. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Кажется я нашел простой способ не пробивать порог в 60 градусов. Залочил частоту проца на 1300 (против штатных 2000) при напряжении 0.95 вольт. Далее гонял Red Alert 3, TES Oblivion и FEAR. Все норм были и температура до 58 дошла.
     
  8. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
     

    Вложения:

  9. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Да это всё сделаем наверно... Посмотрим...

    Я нашел еще один загон который не даёт мне покоя. Если видяху разогреть больше 60 градусов и сразу зайти в биос то там будут появляться цветные точки. Меня это немного бесит, ну камон ты или сломайся и черный экран или работай идеально, чё за полумера. И почему этих точек никогда нет в винде?

    2F4CB60A-B830-4956-83B4-774B76790271.jpeg
     
  10. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.370
    у тебя ещё и память нагнутая, пока немного.
     
  11. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    С чего ты решил? Все тесты память проходит без проблем. И я говорю, эти точки только в бивасе.
     
  12. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
    Скинь фото чипов памяти!
     
  13. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546, 17 дюймов и ATI X1800
    --- добавлено 29 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 29 июн 2020 ---
    Кстати, а чем они клеют термотрубки на видяху?
     
  14. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Как вы знаете я поставил на ноут Windows Vista (которую я очень люблю, между прочим). А ХР поставить не мог тк флешку надо записывать супер мутным способом который я не освоил.

    Собрался с мыслями, стерпел боль, и ДОСТАЛ БОЛВАНКИ. Поставил роскошную Windows XP Sp3 EN Updates 2013 и жизнь заиграла новыми красками. Оперативка свободна, ноут в простое ни о чем не думает, убогая Notebook Hardware Control наконец начала нормально считывать все параметры и я прям через неё сделал андервольт проца, больше не надо второй утилитой использовать RMClock. SMART жёстких дисков начал считываться нормально.

    В общем я прям через эту утилиту настрою два профиля, один общий, а другой залочу на 1000Mhz проца и нижние частоты видяхи. Думаю в таком варианте ноут будет холодным и в старье я поиграю без проблем.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2020
  15. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    У меня для EAX звука в ноутах с PCMCIA есть вот эта звуковуха,
    [4x_falcoon300]_DEJPG.png

    Но в сабже ExpressCard, так что был куплен сей девайс:
    Xtreme Audio Notebook _enl.png

    Проверил Thief II, Thief DS и DOOM 3. Все работают норм.

    Правда я так и не понял обсчитывает вторая карта всё аппаратно или нет. Есть подозрение что нет, но я не уверен. PCMCIA точно аппаратно обрабатывает EAX 4.0 и ниже.
     
  16. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
    Я уж думал, шо твой ноут скончался и тема была закрыта xD
     
  17. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Ну я завис в состоянии когда не даю процу (а соответственно и видяхе) греться больше 60 градусов. В таком режиме проблем нет.

    С биосом все по старому, если дать ноуту нагреться то будут цветные точки. Не знаю почему их нет в винде.
     
  18. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
    я получил тут медные пластины , могу тебе выслать XD
     
  19. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Да не, спасибо :)

    У меня щас три варианта нарисовалось :)

    Взять еще один Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546 прозапас, на авито лежит экземпляр без проблем.
    HP Compaq nx9420 (HP Compaq nx9420: большой ноутбук для большого бизнеса) это тоже C2d, 17 дюймов. Видяха тоже MXM, но х1600. В принципе неплохо. Ролики смотрел одним глазом, охлаждение вроде норм, да и видяха попроще наверно не так греется.
    И третий вариант это поздний Macbook Pro, тоже семнашка, тоже C2d, x1600.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2020
  20. WAR1OCK

    WAR1OCK

    Регистрация:
    5 дек 2019
    Сообщения:
    777
    Ты только деньги тратить и все , я пытаюсь тебя разубедить но ты упрямый конечно
    Вот еще один вариант : мусорка-1-1200x545_c.jpg
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление