1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Games Revival - новая жизнь для старых игр

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Newbilius, 5 фев 2019.

  1. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600

    Сайт Games Revival посвящён портам (source port), графическим модификациям и ремастерам старых игр - в общем, всему, что решает как минимум одну из трёх задач:
    • упрощает запуск конкретной игры на новых платформах или операционных системах
    • делает управление или интерфейс более современным, удобным и настраиваемым
    • улучшает графику (добавляет текстуры повышенного разрешения и т.п.)
    Те, кто знаком с Old-Games уже давно, наверняка вспомнят название Games Revival - и не зря! Первая версия сайта была запущена около 10 лет назад, и какое-то время он даже жил на хостинге и поддомене Old-Games. Частично с Old-Games он связан и по сей день - форум является подразделом форума Old-Games, да и на страницах некоторых игр на Old-Games вы и сегодня можете встретить блок "модификации для этой игры", содержимое которого берётся с GR.

    Впрочем, сегодняшний перезапуск сайта содержит аж два важных отличия.Впрочем, сегодняшний перезапуск сайта содержит аж два важных отличия.

    Википодобность

    Теперь любой посетитель сайта может редактировать описания, добавлять теги, загружать скриншоты, добавлять новые порты, моды и так далее. Для части действий, например добавления модификаций или скриншотов не потребуется никакой регистрации или авторизации, а для части - нужно завести аккаунт в сервисе GitHub. И это - вторая особенность новой версии сайта.

    Открытость

    Все данные, расположенные на сайте (скриншоты, описания, ссылки, связи между играм и портами и так далее) размещены в человекочитаемом виде на GitHub. Туда же выложен исходный код сайта и все связанное с его вёрсткой. Т.е. при желании вы сможете повлиять на вообще ВСЁ, что происходит с сайтом. Изменения будут проходить через премодерацию, и после проверки будут сразу оказываться и на сайте, и на GitHub'е.

    Что дальше?

    Как автор сайта я постараюсь сделать так, чтобы модерация предложений и изменений проходила быстро, да и кое-какие планы по развитию у меня есть. Но насколько активно сайт будет развиваться и пополняться - не в последнюю очередь будет зависеть от посетителей сайта. Надеюсь что среди них будете и вы!

    Ссылки

    Games Revival
    FAQ по сайту
    Группа вконтакте
    Исходные данные, инструкции и движок сайта
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2019
    Hypercam, SAS, Metatron и 11 другим нравится это.
  2.  
  3. brontes

    brontes

    Регистрация:
    7 фев 2019
    Сообщения:
    1
    Приветствую.

    Во-первых, большое спасибо вам, товарищи, за ваш труд.

    Будут финансы - будем-с обязательно донатить столь нужный проект.

    Во-вторых, уже касательно сайта - х/з как на ПК, но на стареньком нетбуке (с которого недавно вечерами заходил на OG, в поисках подходящих игр для слабой системы) GR смотрится очень даже неплохо, без глюков и кривостей.

    Старый (тёмный с зелёным) внешний вид слишком кислотно-невзрачный, хотя и стилистически интересный, и несколько неудобен в сравнении с сайтом Old-Games - тут как раз всё светло (как и в обновлённом виде Games Revival), чётко и понятно, поэтому в перспективе не лишним будет всё-таки обращать внимание на вид оригинального проекта, чем пытаться "уйти" от него.

    При этом, что на сайте OG, что на обновлённом GR - обоим желательно к любому списку игр прикрутить отображение скриншотов игры (не абы какие, а самые полные по представлению геймплея).
    Примерно так, как это сделано у ваших "однофамильцев" - одноимённого сайта, только без тире меж словами.

    Что характерно - и знаменитый AG, и остальные современные сайты по играм, имеющие базы, - эти самые базы игр не представляют в правильном визуальном ряде, а именно - с показательным. очевидным (в плане представления для человека смысла и сути игры, с которой он не знаком) скриншотом геймплея.
    И в этом - оч-чень сильно проигрывают.
    Примерно на таком же уровне и зарубежные "мастодонты" по игровой информации - Metacritic и BoardGameGeek хотя бы обложки включают к выдаваемому списку (и доп. скриншоты уже на страничке игры), а MobyGames - только список, как и у наших.

    Хотя грамотней, безусловно, будет представлять внешний вид "строка игры + обложка", чем информативный скриншот, но вариант у "однофамильцев" выглядит интереснее, может в чём-то даже правильней.
    Ибо, вид непосредственно каждый игры в выдаваемом (по тем, или иным критериям) списке игр позволяет просматривающему чётко определится с тем, что он ищет, что ему нужно, экономя время, выполняя свои функции,.. ну и обеспечивая лояльность, интерес и популярность к ресурсу. :-)

    Как-то так, в общем.
     
  4. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.314
    @Newbilius, У меня маленькое предложение. Проще скриншот бросить:
    Test_1234.png

    Считаю, что если название игры будет на более темном фоне, чем моды, то удобство использования будет лучше. Иначе глаз плохо цепляется за нужную игру.

    А так новый вариант пока нравится лучше, чем старый. Строгенько так.
     
    PIS и Goblinit нравится это.
  5. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    @brontes, услышал, идея показывать скриншоты около игр в списке игр мне нравится. Не зря на странице конкретной игры я выдаю скриншоты из него ;-) Только это будут не скриншоты игр, а скрины из пары-тройки модов/портов/etc.

    @GreenEyesMan, делать сильно синее заголовок конкретной игры - не уверен, а вот как выглядит предложенный более тёмный фон под заголовком игры - мне нравится) Попробую, спасибо!

    @Goblinit @Dimouse, убедили :good:
     
    Goblinit нравится это.
  6. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.314
    @Newbilius, Нет-нет - текст оставьте как есть. Это просто из-за наложения так получилось. :)
     
  7. Metatron

    Metatron

    Регистрация:
    2 июн 2018
    Сообщения:
    60
    И правда, неплохо бы вернуть старый дизайн
     
    HAL9000 нравится это.
  8. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Или так (для тех, кто в теме). Но тут красота и стиль, а не удобство, так что это чисто имиджевая фигня.

    А вообще, идеалом "олд-скул-игросайта" для меня является lemonamiga.com!

    Я бы его "УбилАпСтену"!

    В идеале, "свистоперделок", а уж тем более всякого мельтешащего gif-гомна должно быть "менее чем полное отсутствие" оного!
     
    HAL9000 нравится это.
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Не думал, что Comic Sans Serif ещё где-то в интернете увижу.
     
  10. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Да фиг с ним с этим триклятым "комиком", что все к нему так прицепились-то. Проблема в том, что там с цветами полный трындец, глаза вытекут через анус.
     
    Mel Shlemming нравится это.
  11. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Его часто используют в ироничном смысле, как символ нелепости и плохого дизайна.
     
  12. PIS

    PIS

    Регистрация:
    5 дек 2018
    Сообщения:
    474
    Это не идеал, это уже выжженная пустыня.
     
  13. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.279
    Последнее редактирование: 11 фев 2019
    SlashNet, Jurgen Krace, MAN-biker и ещё 1-му нравится это.
  14. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    Капец! Этот ужасный бэкграунд выжигает сетчатку глаза!
     
    MAN-biker нравится это.
  15. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    @Sylvius - а ведь неплохо! Фон на главной правда при скролле рябит у меня на экране, но попробовать светлый дизайн + менюшки в стиле DOS-овской псевдографике - может и зайти. Надо пробовать.
     
    MAN-biker и PIS нравится это.
  16. Jurgen Krace

    Jurgen Krace

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    1.112
    @Newbilius, на мой вкус, то что написал @Sylvius, по-моему лучшее.
     
    MAN-biker нравится это.
  17. Jurgen Krace

    Jurgen Krace

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    1.112
    Хотя, пожалуй, добавлю, что ссылка которую предоставил @MAN-biker (lemonamiga.com) - очень симпатичная! Очень доставило "морское дно", смотрится очень красиво.
     
    MAN-biker и HAL9000 нравится это.
  18. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777
    в любом случае оставлять так как сейчас нельзя - это позор!
    если уж поломали "по классике стандартного сайтостроительства"
    так воскрешайте скорее и грамотно. (по мнениям сразу видно 99%
    планшетники-телефонисты - ну да люди "в ногу со временем" = вот и все причины, казалось бы?
    кому от старого дизайна сильно плохо было? там ПКМ у каждой игры по ссылке
    была очень информативная табличкой оформленная страничка, где
    видно было всё - моды, патчи и т.д. , а сейчас 70% экрана пустое пространство?
     
    Uka, HAL9000 и MAN-biker нравится это.
  19. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Мне, причём и как пользователю, и как разработчику, писал выше. Там не одна причина и не две. Если другие причины не замечены - рекомендую перечитать текст, там даже не лонгрид ;)

    После недели с лишним попыток что-то улучшить - подытожу:
    1. у меня видимо очень плохо со вкусом (судя по отзывам тут), поэтому новый дизайн я не нарисую даже с референсами - не стоит и браться
    2. с отступами и размером шрифтов я попытался поиграть, но выходит ещё хуже - инфа выходит слишком "скученно" на мой вкус, а с ним см. пункт 1
    3. меня текущий внешний вид не напрягает, поэтому я физически не могу его кардинально улучшить - т.к. не вижу, мои действия делают лучше или хуже. Последнюю неделю использую сайт по прямому назначению, проверял и на больших мониторах, и 15-дюймовых мониторах, и на телефонах - вообще нигде не напрягает, инфы ровно столько, сколько нужно, всё влезает. Но у меня восприятие искажено, ибо, во-первых, я сайт сам делал и затачивал под свои нужды, во-вторых см. пункт 1
    Следствие: пока не найдётся человека, который готов целиком нарисовать (а в идеале и сверстать) новый дизайн с сохранением требований по функциональной стороне - внешний вид сайта не изменится.

    Поэтому ещё раз приглашаю всех недовольных текущим положением вещей нарисовать своё виденье всех страниц сайта :hi:
     
    MAN-biker и Goblinit нравится это.
  20. PIS

    PIS

    Регистрация:
    5 дек 2018
    Сообщения:
    474
    Наконец-то решил залезть дальше заглавной страницы, - в "список игр", - и меня смутил размер тамошних обложек: слишком уж много пространства они сжирают. В пример, у того же кинопоиска изображения чуть ли не в два раза меньше выходят, но от этого они не теряют в информативности, причем даже на экране телефона все вполне различимо. GR же на 6-и дюймах кое-как умещает 3 игры, лишь ради того, чтобы картинку по-крупнее показать - и это при том, что текст в правой колонке в лучшем случае занимает половину от размера этой самой картинки. В 15-17-и уже четыре игры (с рекомендуемым разрешением) - тоже не густо, скажем так. И да, заглушки почему-то имеют полноценный "коробочный" формат: то есть, "нет обложки" занимает больше места, чем квадратик у гармаггедона. Может, тут есть какой-то философский подтекст, но выглядит это дико, особенно когда название самого ПО умещается в одну строчку.
    Ну, на этом пока анализирование закончу. Напоследок скажу, что с прошлого раза стало выглядеть лучше - на 17-и и 15-и дюймах, соответственно.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2019
    hobot нравится это.
  21. id0

    id0

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    668
    Это какой-то мозговой вирус нынче - делать такие сайты. Мне кажется это заразно. Можно ещё gamedev.ru вспомнить.
     
  22. PIS

    PIS

    Регистрация:
    5 дек 2018
    Сообщения:
    474
    С одной стороны, у геймдева уютно так оформленно название сайта в шапке, а с другой - отсутствие вообще каких либо фреймов, из-за чего весь материал просто свален в кучу. Видимо, это как-то связано с балансом добра и зла в мире.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2019
    MAN-biker нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление