1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вы сделали перевод или русификацию игры, то вы можете поделиться своим творением здесь.
    2. О правилах вступления в группу переводчиков можно прочитать здесь.
    3. Русификации следует искать там.

Grand Theft Auto

Тема в разделе "Переводы своими руками", создана пользователем VicemanUral, 15 фев 2023.

  1. VicemanUral

    VicemanUral

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    346
    Доброго времени суток! Сделал тут с нуля перевод на первую GTA. Пожалуйста, угощайтесь!
    Скриншоты
    Скриншоты версии с пониж. графикой
    Скриншоты программы настройки под DOS

    Перевод на русский язык, шрифты - VicemanUral.
    Помощь по технической части, тестирование - Mysterion.

    Подходит для DOS и Windows версий игры с пониженной и стандартной графикой. Имеется возможность выбора между двумя языками - русским и английским (английский заменён русским, французский - английским). Подходит для всех изданий: Rockstar Classics, Steam, MAX PACK, Retail.

    Примечания:

    Кто хочет, может свободно использовать данный перевод и портировать его для версий PS1 и GameBoy Color, я не против :)

    Установка: скопировать файлы из архива в корневую папку игры, согласиться на замену.

    UPD от 23.03.23: Релизная версия 1.0 со всеми исправлениями!
    UPD от 26.07.23: Проведена небольшая редактура текста, внесены правки, исправлены шрифты.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27 июл 2023
    MAZterXP, kirik-82, Colonist и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. VicemanUral

    VicemanUral

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    346
    UPD от 17.02.23: Исправлены мелкие ошибки и подправлены шрифты.
     
    gabby32, Михаил_128к и Dimouse нравится это.
  4. VicemanUral

    VicemanUral

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    346
    В данный момент производится тестирование и правка перевода. По ходу нашлись критические ошибки, от которых игра вылетает.
    При каждой правке текста стираются самопроизвольно кое-какие символы в районе строк 1400, 2133, 2456, 3501, 3754.
    Исправляю, сохраняю, закрываю, захожу, а там заново опять всё портится. Кто знает, вообще, как с этим бороться? Из-за чего это случается? Возможно, при переводе других игр вы тоже сталкивались с подобным? Поделитесь опытом, пожалуйста.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2023
  5. Mysterion

    Mysterion

    Регистрация:
    19 мар 2023
    Сообщения:
    47
    Привет, не знаю, как так совпало, но я недавно начал заниматься переводом старых gta london, и случайно наткнулся на твой перевод единицы.
    Насчет твоих проблем:
    Файлы шрифтов для пейджера (pager1.fon, pager2.fon) отображаются в игре неправильно...
    Тут странное дело, у меня оригинал этих шрифтов из сборника GTA MAX отличается отсутствием дефиса
    Снимок экрана 2023-03-19 122303.jpg
    Не знаю, было ли дело в этом, но я перекинул твои русские буквы на свой оригинал и вернул дефис. Вроде работает.
    Снимок экрана 2023-03-19 021450.jpg Снимок экрана 2023-03-19 021638.jpg
    Убрать из программы настройки под DOS флаги других языков (т. к. не поддерживаются с этим набором шрифтов) и заменить британский флаг на российский...

    Флажок я могу поменять.
    Мысли следующие: Набор шрифтов позволяет оставить в игре английский язык. Исходя из этого, сначала я подумал, что можно заменить французский на русский и первые два языка будут полноценные языки в игре (и в gta 1, и в london 69). изображение_2023-03-19_122754919.png upload_2023-3-19_12-34-44.png
    НО. Выяснилось, что в настройках london 61 нет никаких языков, кроме английского. Как оказалось, игра вообще не выпускалась на других языках, но, при этом, в меню есть просто белый квадрат, при выборе которого меню вылетает. upload_2023-3-19_12-35-23.png
    Количество языков в меню выбора не поддается редактуре, это зашито в каком-то из EXE (такое менять я не умею).
    Следовательно, предлагаю, для "одинаковости меню" во всех играх, заменить английский на русский И французский на английский. Таким образом, у нас будет два полноценных языка в gta 1 и london 69, а в london 61 только русский.
    --- добавлено 19 мар 2023 ---
    Вроде как получилось исправить, не знаю, в чем могла быть проблема. В самой игре смог протестировать только строчки в районе 1400 (на счёт остальных нужно понять, к каким миссиям эти строчки относятся)
     

    Вложения:

    • pager.rar
      Размер файла:
      3,6 КБ
      Просмотров:
      9
    • ENGLISH.rar
      Размер файла:
      57,8 КБ
      Просмотров:
      9
    VicemanUral и Dimouse нравится это.
  6. Mysterion

    Mysterion

    Регистрация:
    19 мар 2023
    Сообщения:
    47
    Обнаружил еще одну критическую ошибку. Слишком длинные названия зон городов вызывали вылет игры. Протестил все зоны, самые сложные ситуации с Маленькая Доминика и Маленькая Богота. Предлагаю заменить "Маленькая" на "Литтл". Но даже с этим изменением для "Северо-восточн. Литтл Доминика" не хватает одного символа, нужно резать "Северо-восточн." до "Северо-восточ."

    Итого, предлагаю изменения:

    [ne]Ceвepo-вocтoК.

    [003area005]Лuттл Бoнoтa

    [003area007]Лuттл ДoЗuиuкa

    С этими фиксами все ошибки пропали.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2023
    VicemanUral нравится это.
  7. VicemanUral

    VicemanUral

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    346
    @Mysterion, большое спасибо за ответ и помощь!

    Эту проблему я давно решил, но спасибо!

    Идея с заменой английского на русский и французского на английский хорошая, мне нравится. И да, пришли пожалуйста, файл, где ты флаг России поставил вместо британского, буду благодарен и использую в своём переводе. Ещё, если другие флаги не получится убрать, можешь на них что-то типа знака "запрещено" налепить? Чтобы сразу было ясно, на каких языках игра теперь поддерживается, а на каких нет :D Было бы идеально прям!
    И да, какой прогой ты это сделал?! Поделись, прошу!

    Я так и не смог понять в чём дело, я как-то мог сделать так, чтобы игра хотя бы не крашилась на момент моего тестирования (чтобы хотя бы [цифры в начале строк] не стирались), но всё равно, именно в этих местах, где я написал выше, нет-нет да съедаются пару букв при очередном сохранении. Я подумаю, как можно исправить.

    Да, про это тоже уже в курсе, спасибо! Я решил вместо "Маленькая" написать "Малая", а с "Северо-восточ." согласен, по-другому тут никак :(

    Я чуть-чуть мельком и их начал уже переводить, точнее, сделал пару шрифтов :D могу прислать их тебе, корпел над ними не один день, чтобы были в идеале, старался, чтобы были идентичные по стилистике оригиналу. Буду тогда ждать выхода твоего перевода и тестировать ;)
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2023
  8. Mysterion

    Mysterion

    Регистрация:
    19 мар 2023
    Сообщения:
    47
    Вообще не понимаю, как так выходит, я где-то час катался в игре, когда смотрел названия зон, файл не тронут. Скажи, у тебя есть такая проблема, если переключиться на файл SPECIAL.FXT?

    Хорошая идея со значком, постараюсь осуществить. А файл открывается в фотошопе, при открытии нужно задать профиль "градация серого". Там приходиться угадывать цвета, но вообще не сложно. Скину, как сделаю значки.


    Да, давай, я сделал только три шрифта для меню. Вообще, я просто хотел подправить косяки в существующем русификаторе, там и шрифты хорошие есть. А как стал вычитывать и сравнивать текст... там столько отсебятины и и просто бреда, что мои правки стали походить на новый перевод.
    --- добавлено 20 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 20 мар 2023 ---
    Мне прям очень интересно, насчёт бага с fxt. Ты стим версию тестишь? Можешь попробовать на max версии? Может, я неправильно понимаю суть проблемы? Опиши, пожалуйста, последовательность действий, при которых файл искажается
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2023
    VicemanUral нравится это.
  9. VicemanUral

    VicemanUral

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    346
    У меня, кстати, с названиями зон никаких вылетов не было, странно, у меня лишь концовки отрезались, оставалось что-то наподобие "Маленькая Домин".
    Файл Special.fxt, на удивление, наоборот лишена таких проблем с пропажей символов (имею в виду не зон, а в строках 1400 и т. п.), мистика! С ним у меня проблем вообще нет. Пока я эту проблему решил банальным задаванием свойства "Только для чтения" файлу english.fxt, пару букв портится, но жить можно, не вылетает.

    Ой, для меня фш это тёмный лес вообще, так что мне даже в голову не приходило его использовать, да и комп у меня тормозной донельзя. Кстати, если у тебя есть доступ к графике игры, не мог бы ещё в главном меню сверху в уголке белым шрифтом маленьким кеглем, пожалуйста, написать: Перевод на русский язык: Урал Ишмухаметов (VicemanUral). И если получится, прислать файл с ним тоже :)

    Аа, ты правишь перевод "Эксклюзива" и Jartа? Ну тогда мой шрифт не будет работать с ним, так как они какие-то другие символы используют для отображения русского шрифта в игре. Но, если хочешь, я пришлю завтра тебе, глянешь, если понравится, можешь вырезать мои буквы и вставить в твою версию. Вообще, хоть перевод у них весьма сносный для своего времени, он полон отсебятины и в нём очень многие шутки просто-напросто утеряны, так что советую вообще с нуля начинать, ну и шрифт так себе у них. Ну и буквы "ё" нет!

    Тестю я версию Max Pak, на скриншотах видно, что DOS-версия, стимовская Windows-версия у меня вообще работает в 2 фпс.
    У меня есть предположение, что всё руинится из-за того, что в моём переводе символов больше, чем в оригинале, но это не точно, я пробовал по одному символу в этих строках оставлять для эксперимента, история та же. Последовательность такая: я исправляю fxt, сохраняю, открываю заново, а там опять стирается пару букв из этих строк. Быть может, когда я внесу все свои правки, с новым количеством символов эта проблема сойдёт на нет, так что пока её можно отложить.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2023
  10. Mysterion

    Mysterion

    Регистрация:
    19 мар 2023
    Сообщения:
    47
    То есть, ты даже не запускаешь игру, просто сохраняешь файл, открываешь его снова и он портится, я правильно понимаю? А тот файл, что я скинул, ведёт себя также?
    --- добавлено 20 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 20 мар 2023 ---
    Если найду, где такой файл, то попробую)

    Я хотел править, но потом решил, что хочу переделать полностью. Шрифты я делал по той же схеме, что и ты, оставил все английские и заменил "не английские" на русские. Только я почти не рисовал буквы, а взял из их перевода, они там хорошие. upload_2023-3-20_19-50-21.png
    Вот, из того, что сверху, то, что снизу.
    --- добавлено 20 мар 2023 ---
    Снимок экрана 2023-03-20 221023.jpg Снимок экрана 2023-03-20 221101.jpg Снимок экрана 2023-03-20 221128.jpg
    Держи флаги.
    Посмотрел на них еще раз, какие-то слишком кривые значки(
     

    Вложения:

    • flag.rar
      Размер файла:
      2 КБ
      Просмотров:
      8
    Последнее редактирование: 20 мар 2023
    VicemanUral нравится это.
  11. Mysterion

    Mysterion

    Регистрация:
    19 мар 2023
    Сообщения:
    47
    В общем, мне больше нравится вариант без ничего, если еще удалить языковые файлы, то при выборе просто будет выбрасывать в первое меню. Снимок экрана 2023-03-21 204440.jpg Снимок экрана 2023-03-21 204443.jpg Снимок экрана 2023-03-21 204446.jpg
    Ну, жду мнения.
     

    Вложения:

    • flag white.rar
      Размер файла:
      989 байт
      Просмотров:
      9
    VicemanUral нравится это.
  12. VicemanUral

    VicemanUral

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    346
    @Mysterion, в принципе-то, идея хорошая, но как, например, установщику русификатора заставить удалить другие языки? И как до этого доперёт рядовой игрок, написать в инструкции "Удалите другие языковые файлы, чтобы стало лучше"? Всё же, как по мне, лучше с маленькими стикерами с запретом или крестиком.

    Насчёт шрифтов, прикрепил в сообщении :) Тут шрифты субтитров, названий машин, зон, большой шрифт при выполнении миссии и т. п., для обеих версий, с пониженной и стандартной графикой, пользуйся!
    --- добавлено 21 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 21 мар 2023 ---
    Исправил маленькую ошибку, перекачай)
     

    Вложения:

  13. Mysterion

    Mysterion

    Регистрация:
    19 мар 2023
    Сообщения:
    47
    Спасибо!
     
  14. VicemanUral

    VicemanUral

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    346
    @Mysterion, кстати, пришла в голову мысль. Мб в London эти флаги сделать просто цвета фона, чтобы игроку они вообще не виднелись и он не думал даже вниз крутить? А в первой части из фона вырезать в тех местах, где эти флаги стоят и на них наложить.
     
  15. Mysterion

    Mysterion

    Регистрация:
    19 мар 2023
    Сообщения:
    47
    Попробую, но там есть небольшая особенность.
    Жду ответа
     
  16. VicemanUral

    VicemanUral

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    346
    Да, именно так всё и происходит. Твой файл ведёт себя так же, проверял на двух разных компах с Win 7 и Win 10.
     
  17. Mysterion

    Mysterion

    Регистрация:
    19 мар 2023
    Сообщения:
    47
    Попробуй вот этой прогой.
     

    Вложения:

    • Gmanfc.rar
      Размер файла:
      172,1 КБ
      Просмотров:
      10
    VicemanUral нравится это.
  18. VicemanUral

    VicemanUral

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    346
    Отличная прога, с ним текст после сохранения не изменяется. Только вот беда: игра не работает, просто-напросто не запускается с fxt, который был отредактирован и сохранён в этой проге.
    UPD: как-то сумел это исправить. :unknw:
    --- добавлено 23 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 23 мар 2023 ---
    @Mysterion, Польские коллеги как-то сумели забраться внутрь файла settings.exe Windows-версии игры.
    16062497313253_sokhranennoe-izobrazhenie-2020-11-24_20.jpg
    не знаешь, как сделать вот так же, но чтобы по-русски и оставив лишь русский и британский флаги? Архив с оригинальным settings.exe прикрепил.
     

    Вложения:

  19. Mysterion

    Mysterion

    Регистрация:
    19 мар 2023
    Сообщения:
    47
    Неа, я такого не умею. Мои познания заканчиваются фотошопом и текстовыми файлами)
    --- добавлено 23 мар 2023 ---
    Немного играл с переводом, пока что каких-то нареканий нет. Единственное, не совсем понятно, зачем перед словом такси "кэб"?
     
  20. VicemanUral

    VicemanUral

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    346
    Не торопись играть, я доделал перевод со всеми правками, скоро думаю выложить.
    "Кэбами" называют машины такси в США, слово уже прочно вошло в русские словари, так что я решил их вписать, чтобы не было каждый раз тавтологии (тачка, тачка, тачка, машина, машина, машина :))
     
  21. VicemanUral

    VicemanUral

    Регистрация:
    3 фев 2012
    Сообщения:
    346
    UPD от 23.03.23: Релизная версия 1.0 со всеми исправлениями!

    Шапка отредактирована.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2023
    Mysterion и Dimouse нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление