1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Игровые итоги 2022 (все платформы)

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем nilegio, 12 дек 2022.

  1. Rover451

    Rover451

    Регистрация:
    2 июл 2022
    Сообщения:
    98
    Боевка кривая, присутствует автоприцел, без которого стрелять нельзя. Экшн-составляющая похоже сделана "на отвали", но сюжет вполне норм и элементы квеста приятные. Некоторые уровни заставили попотеть, прежде чем понять что и как лучше сделать. Была бы игра не по Дюне, а по какой другой малоизвестной вселенной, вряд ли бы стал вообще играть. Просто стало интересно, что же такого сделали по Дюне 20 лет назад, что я тогда пропустил. В общем - проходняк.
     
    Revolter нравится это.
  2. Rover451

    Rover451

    Регистрация:
    2 июл 2022
    Сообщения:
    98
    Аркона на карандаше. Очень надеюсь, порадует. Ваше мнение о ней на это вдохновляет
     
    ZoRg нравится это.
  3. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.802
    @Rover451, и это я ещё неплохую музыку не упомянул :) Приятной игры!

    P.S. В игре немало глюков, поэтому советую сразу настроить систему сохранения (для этого нужно произвести установку, на странице есть инструкция).
     
    Rover451 нравится это.
  4. Maximum_D

    Maximum_D

    Регистрация:
    17 янв 2022
    Сообщения:
    289
    Год 2022 в плане игр выдался довольно рутинным. В основном проходил то, что отметил для себя, но по каким-либо причинам не взялся проходить ранее. Большей частью игры были консольные. Платформами года стали, как ни странно, старенькие портативки от Нинтендо - Gameboy и Gameboy Color (точнее, тамошние игры в эмуляции на ПК). Ну, и по количеству игрушек в списке не так уж много вышло. Практически обо всех из них писал на форуме в течение года.

    Отмечать игрушки буду по опробованному еще на другом форуме способу: "назови игру - номинация приложится!". Итак...

    Головоломки года - первая часть серии Lemmings (DOS) плюс аддоны к ней. Всегда нравилась эта игра - как за принцип тамошних головоломок, так и за прикольный сеттинг. Еще с давних пор сохранились теплые воспоминания о том, как пытался расколоть все заковыристые уровни, которые игра мне предоставляла. С удовольствием провел много часов за несколькими игрушками про неутомимых человечков, не раз дико ломал голову над той или иной загадкой, но превозмогание стоило усилий.

    Игровые довески года - Super Mario Land (GB.) и Super Mario Land 2 - 6 Golden Coins (GB.). В 2021 году ознакомился с основными играми-платформерами про усатого водопроводчика на SNES, а вот в прошедшем году поиграл в геймбоевских Марио, созданных не родоначальником серии Сигеру Миямото, а руководителем другого нинтендовского подразделения Гумпеи Йокои. Получились хорошие, весьма симпатичные игрушки с интересными идеями. А во 2-й части у Марио появился принципиально новый антагонист, который, внезапно, широким шагом перенесся в свою собственную серию игр...

    Платформенная собиралка года - серия игр Wario Land 1-4. Все четыре игры про накачанного жадюгу Варио выходили на портативных платформах: 1-я - на GB, 2-я - на GB и GBC, 3-я - на GBC, 4-я - уже на GBA. И, надо сказать, что эта серия стала для меня даже и открытием года. Не думал, что спинофф игр про Марио выйдет настолько удачным. Все 4 части получились чрезвычайно увлекательными и непохожими одна на другую - никакой конвейерности не чувствуется в принципе. Пусть они казуальны от и до, но захватывают и поражают высоким по меркам портативки уровнем качества. Это ли не главное?

    Коллективное прохождение года - серия игр Batman, которую мы по очереди преодолевали в некоей компании, выкладывая записи прохождений в сети. Целиком об этой серии сделать вывод не представляется возможным - игры там совсем разные по качеству, от шедевров до неиграбельного шлака. Но написать об отдельных игрушках, которые потом прошел сольно, могу. Тем более, что в ее рамках внезапно состоялся...

    Закрытый гештальт года - прохождение Batman Returns (NES) на самую лучшую концовку. Все, кто хорошо знаком с игрой, знают, что она довольно заковыристая. Даже просто так пройти ее получится не без напряга, а чтобы одолеть непременно на хорошую концовку, надо очень сильно постараться. Ведь за повреждения от врагов и за гамоверы игра начисляет вам невидимые "штрафные баллы", и, если этих баллов будет много, лучшей концовки вам не видать. Таким образом, чтобы получить лучшую из двух хороших концовок в игре, надо пройти ее, получая повреждения по минимуму. После многих провальных попыток (еще с детства) мне это удалось, чему весьма рад.

    Неоднозначная игра года - Batman Returns (SMD). При первом знакомстве вызвала невероятное отторжение своим небрежным левел-дизайном с тотальной копипастой и корявым геймплеем. Но потом, когда поиграл, понял, что и свои плюсы у нее есть. Готичность и общая атмосфера, к примеру, неплохие. Как бы то ни было, всегда хорошо, когда меняешь отношения к игре с худшего на лучшее, а не наоборот.
    Да, кстати, про "наоборот"...

    Разочарование года - Batman: Rise of Sin Tsu (GBA). Монотонный, но местами интересный игровой процесс поначалу располагал к себе, но под конец игры безжалостно задушил однообразием и подлыми кривыми препятствиями.

    Превозмогание года - Batman Forever (SMD). Игра с правилами файтинга, но на исследование. Возможностей у персонажа много, но игровой процесс недостаточно проработан, из-за чего в игре приходилось извращаться по-всякому. То выполнять непростые приемы по нажатию нескольких направлений/кнопок с нужным таймингом, то использовать рельеф местности, чтобы врагов в пропасть скидывать. Но, как бы то ни было, вспоминаю покорение этой игры с удовольствием. Чего не скажешь об аналогичной версии для SNES - в нее бы не рекомендовал играть никому.

    Лучшая игра по фильму в этом году - Batman Returns (SNES). Конами постаралась на славу - обстановка фильма Тима Бертона воссоздана в игре невероятно точно. И игровой процесс не подкачал. Три разных жанра: битэмап, платформер и гонки. Самый большой упор на битэмап, уровни с которым представлены в игре лучше всего. В общем и целом не безоговорочный шедевр, но отличная, очень качественная работа.

    Еще тут могла быть Adventures of Batman and Robin (SNES), но пока не случилось. Возможно, в этом году до нее доберусь.
    А теперь к другим играм.

    Экшн-адвенчура года - Beyond Oasis (Story of Thor) (SMD). Хотел пройти ее еще в 2021-м, но как-то не срослось. А в 2022-м взялся и прошел, чему только рад. Отличная альтернатива Зельде, радующая восточным сеттингом и интересной задумкой с золотым наручем, которым можно призывать элементалей. Возвышенный сюжет, куча интересных загадок, опциональные мини-игры по ходу прохождения - в общем, не заскучаешь.
    К слову, если уж упомянули восточный сеттинг, то...

    Эпичное завершение трилогии в этом году - Prince of Persia: The Two Thrones (PS2). Триквел не так порадовал, как предыдущие две части (при всех объективных достоинствах, он вышел чересчур ровный, выверенный и середняковый), но долю положительных эмоций принес, потому вспомнить о нем приятно. Ну и была удачно завершена трилогия о Песках Времени, да.

    Отрада года - серия игр Shantae из пяти частей. 1-я часть выходила на портативной GBC, все прочие - на различных платформах, пройдены были их версии для PC. Тут мне ничего не остается, как выключить в себе сдержанного ценителя и включить взамен восторженного поклонника. Все, что касается главной героини, других заметных персонажей серии, игровой вселенной и самих игр - в высшей степени великолепно. Было очень приятно погрузиться в этот вымышленный мир и пожить в нем, проходя игрушки о симпатичной полу-джиннии одну за одной. Лучшая часть серии, однозначно, 3-я - Shantae and the Pirate's Curse; худшую выбрать сложно - каждая игра по-своему хороша. Не ожидал от компании WayForward, что она так порадует.

    Просто платформер года - Mr. Nutz (SMD). Не хит, но качественная, приятная игра. Отличный представитель жанра, тем и хороша.

    Хак года - Popful Mail (S-СD) с исправленной сложностью. Играется намного лучше, чем оригинал, где ты вынужден есть лечилки одну за одной после каждой пропущенной вражеской атаки, иначе не выживешь.
    Была пройдена еще одна версия PM...

    Японщина года - Popful Mail (PCE-CD). Очень интересная вещь, не только в силу японской специфики интересная, но и сама по себе классно играется. Одна из тех игр, ради которой стоит ознакомиться с платформой PCE-CD.

    Добивка года - Duke Nukem 20 Anniversary World Tour (PC). Классического Дюка Нюкема 3D прошел в 2021-м, а в этом году ознакомился с более новой, 5-й главой, посвященной путешествию брутального спецагента по различным городам планеты. В целом понравилось, но ожидал большего.

    Несостоявшаяся попытка года - прохождение всех 70 уровней Battle City (NES (FC)). Да, есть у меня такая мечта - пройти эту игру целиком, до тех пор, пока 1-й уровень не начнется заново. Большое число попыток и... пока все тщетно. Рекорд - 56-й уровень. Трудно. В игре сплошь рандом. Пусть вражеские танки и действуют в целом по заданному алгоритму, все равно в любой момент они могут поступить как им вздумается, так что толком не предотвратишь их действие. Потеря прокачки очень сильно снижает боеспособность игрока, а одно лишь попадание вражеской пульки в штаб - гамовер и все сначала. Потому штурм этой игры у меня еще впереди... если захочется, конечно.

    Фанатская игра года - Black Mesa Definitive Edition (PC). Хотел заценить это творение еще в те времена, когда его начали делать. А потом, когда игра вышла, не стал с ней знакомиться, ждал, когда доделают уровни в параллельном мире Зен. Но вот в 2022-м, наконец, скачал и с удовольствием прошел игру. Может, таких восторгов, как 15 лет назад в период увлечения серией Half-Life, она уже не способна была вызвать, но и полученных сейчас восторгов мне вполне хватило. Коридоры Блэк Мезы увлекли и заняли надолго. Мир Зен получился невероятно красивым и по игровому процессу непохожим на все то, что было в игре ранее. Пусть и потрепала моего Гордона Фримена иномировая обстановка (контроллеры, как вспомню тех контроллеров, жуть!..), все равно доволен прохождением и ничуть не разочарован. Отличное дополнение к серии Half-Life (пусть эта серия и осталась в 00-х годах по большому счету...)

    Недостающее звено игровой цепи - Operation С (GB.). Раньше думал, что игрушка проходняк; оказалось, что это полноценная часть серии, пусть и вышедшая на слабой портативке. Неплохо вписывается в промежуток между Super С (NES) и Contra 3 - The Alien Wars (SNES).

    Улучшенный порт игры года - Jackie Chan Action Kung Fu (PCE). С оригинальной несовской игрой знаком с детства, и вот захотелось, наконец, ее улучшенный и усложненный порт на PCE заценить. Заценил и не без увлечения прошел. Всегда радует, когда делают портированную игру чуть другой (с заметными отличиями) и при этом по-своему интересной.

    Лайтовый пазл года - Moai-Kun (NES (FC)). Приятная одноэкранная игрушка от Конами, не сильно сложна, но подумать заставит.

    Лучше поздно, чем никогда - Sonic The Hedgehog (SMD). Да. Это первая игра про синего ежа, в которую играл в своей жизни. Вот решил в кои-то веки ознакомиться с серией. И знакомство вышло в общем-то приятным. Да, поначалу была непонятна основная фишка серии - со скоростью. Если ежиком бежать со всех ног, то рано или поздно наткнешься на препятствие, которое вышибет из персонажа все дерь... пардон, все кольца. Потому проще двигаться медленно. Но разве интересно Соником двигаться медленно? Противоречие какое-то. Но позже привык и стал получать удовольствие от исследования насыщенных препятствиями и призами уровней. Единственная серьезная претензия - по поводу условий получения лучшей концовки. Вот кто придумал сделать обязательными эти неудобные бонусы с крутящимися комнатами, а?

    Фэнтези-игра года - Blades of Vengeance (SMD). Не шедевральная, но весьма симпатичная вещь, в которой мы (традиционно), играя в вымышленном, похожем на магическое средневековье, мире, идем по пустошам в замок главного негодяя, чтобы, убив его, освободить свои земли от сил зла. Игра в общем-то линейная, но с разветвлениями на пути, лабиринтами и кучей секретных мест. Не РПГ в чистом виде, но есть инвентарь, и героев можно апгрейдить, покупая снаряжение в магазине. Еще есть режим игры на двоих. Хорошая игрушка, в целом порадовала.

    Ран'н'ган года - Sunset Riders (SMD). Сначала пробежал аркадную версию (полноценным прохождением не считаю, поскольку помногу "закидывал монеты" во время игры), потом измененную сеговскую. Несмотря на то, что уйма контента из аркады в игру не вошла, сеговская версия получилась удачной. Кое-что там поменяли, геймплейные улучшения внесли по мелочи. Проходить уровни надо в основном не на реакцию, как в аркаде, а на запоминание. Планирую еще в снесовскую версию, более близкую к аркадному оригиналу, поиграть.

    Ну, вот такой небольшой, но ладный списочек игр, достойных упоминания как пройденные в 2022-м году. Если выбирать худшую и лучшую, то вердикт такой.

    Худшая игра года - Batman: Rise of Sin Tsu (GBA). Невероятное, эпичное в плохом смысле душнилово, а не игра.

    Лучшая 8-16 битная игра - Beyond Oasis (Story of Thor) (SMD). Однозначный сеговский шедевр.

    Лучшая игра из всего списка - Black Mesa Definitive Edition (PC). Внезапно, фанатская игра стала лучшей. Ну, у нее в списке и соперников особо не было, так что итог был предрешен. Зато заслуженный итог - игра в высшей степени достойная.

    Ну, вот так. Пусть не все смог пройти, что хотелось, но в целом игровой год удался.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2023
    Rover451, Petrov-Vodkin, Alex Kagansky и 11 другим нравится это.
  5. Freeman665

    Freeman665

    Регистрация:
    24 окт 2018
    Сообщения:
    494
    не совсем понял, почему фанатская. Вроде бы Crowbar Collective вполне себе инди-студия, хотя начинали действительно как фанаты.
     
  6. Maximum_D

    Maximum_D

    Регистрация:
    17 янв 2022
    Сообщения:
    289
    Ну, начинали ее делать как фанатскую игру, это мне и запомнилось. А там Valve поддержали их начинание.

    UPD: Вспомнил и добавил еще пару игр к списку.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2023
  7. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    В прошлом году, пусть и с небольшой натяжкой, добрался до 365 игровых часов. Это опять чуть выше, чем в предыдущий год (на 20 часов, 6%), но дальше расти этот показатель уже не будет. На мой взгляд условный 1 час в день - вполне достаточная доля игрового времени. Удалось поиграть в 25 игр за год, это немного меньше, чем в 2020-2021 (там было 29 и 28 соответственно), но больше чем в 2019 (всего 17). Тут постараюсь чуть больше игр смотреть, хочу быть в диапазоне 25-30 игр и ближе к 30. Но пока так складывается, что я с удовольствием изучаю каждую игру весьма подробно. А ещё влияет то, что играю короткими сессиями (от 30-40 до 90 минут, изредка - больше).

    Самые длительные игры года:
    Resident Evil: Revelations - 50 часов (14%);
    Heroes Chronicles: Warlords of the Wasteland - 40 часов (11%);
    Incredible Adventures of Van Helsing - 34 часа (9%);
    Стоит упомянуть и трилогию The Longest Journey - в сумме 76 часов (21%).

    Пройдено в прошлом году примерно такое же количество игр, как и в предыдущий - 13 (52%), а 2 - перешли в следующий. Остальные 10 попали в непроходимые. Прошедший год был богат на любимые игры - целых 5 (38%), большая часть из которых там уже были, 1 - попала ожидаемо, а 1 - неожиданно для меня.

    Лучшие игры 2022 года:
    • The Longest Journey (1999) - проходил повторно, игра ничего не потеряла ни за годы, ни во второй заход (А+);
    • Dreamfall: The Longest Journey (2006) - тоже повторно проходил и с таким же результатом (А+);
    • Resident Evil: Revelations (2013) - вернулся, чтобы повторно насладиться и заодно набить ещё ачивок, впечатления не хуже, чем в первый раз (А);
    • Heroes Chronicles: Warlords of the Wasteland - не ожидал, что настолько всё хорошо будет, отличное дополнение к третьим Героям (А);
    • Postal 2: Complete (2003) - открытие года, игра неожиданно увлекла (А-).
    Игры, которые не попали в любимые, но тем не менее, больше, чем просто хорошие игры (В+; 3 игры, 23%):
    • Бельтион: Свод Равновесия (2009);
    • Resident Evil: Revelations 2 (2015)
    • Draugen (2019).
    Хорошие игры (В; 3 игры, 23%):
    • Resident Evil HD Remaster (1996, 2002);
    • Full Throttle Remastered (1995, 2017);
    • Incredible Adventures of Van Helsing (2013).
    Не стану тут упоминать всяческий трэш года, он уже попал в непроходимые. А вот разочарования были, хотя я и смог их дойти до конца. Это Silent Hill: 0rigins (2007) - совершенно какая-то убогая часть серии и Dreamfall Chapters (2014) - полный провал другой серии, такой дорогой моему сердцу.
     
    Кишмиш, Sylvester, Petrov-Vodkin и 4 другим нравится это.
  8. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Игра года, которая вышла в 2022 - сложно выбирать из одной, что мне удалось пройти, но так и быть, пусть это будет Tunic! :crazy: Ничего особенно нового (всё это видели в зельде и в фезке), но с ингейм-мануалом прикольная вышла фишка.

    Из того, что вышло пораньше, тройка лучших:
    1) Underrail
    2) Hedon Bloodrite
    3) INFRA
    Ну и просто хорошие игры - Dying Light Enhanced Edition, Psychonauts 2, Knytt Underground (наконец-то осилил!), Tales of Berseria.
     
    ZoRg, Leiji, Sylvester и ещё 1-му нравится это.
  9. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    А в другие играл? Для меня в свое время Knytt и Knytt Stories были одними из первых "независимых авторских игр от энтузиастов", то что впоследствии назовут "indie".
     
  10. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Нет, только слегка прошёлся по NightSky и Saira.
     
  11. Rover451

    Rover451

    Регистрация:
    2 июл 2022
    Сообщения:
    98
    Еще две пройденные игры.
    Yes, Your Grace! (2020).
    Интересный менеджмент ресурсов и угарная история. Тот еще вынос мозга, игра сделана с юмором. Хотя, я этот юмор не оценил.
    Как я понял, на основное прохождение сюжетки много усилий не нужно, достаточно не ухолить в минус по ресурсам и копить армию и ресурсы для предстоящих масштабных сражений, коих тут два. А вот чтобы выбить более-менее хорошую концовку, нужно уже постараться. Игру я прошел, битвы выдержал, однако концовка получилась, мягко говоря не очень радужная. Перепроходить нет желания, так как это будет легкое читерство, ибо некоторые моменты я уже знаю заранее, да и сюжетные игры лучше проходить с одной попытки, без перепрохождений. Так погружение в игру лучше и впечатления остаются более яркие.
    I Roteo e la Magia dello Specchio (2004). Детская рекламная игра, долго рассказывать не буду, кому интересно - переходите по этой ссылке на страницу с игрой. Простенькая аркада, разбавленная несколькими классическими мини-играми: Тир, пазлы, шарики, водопроводчик, поиск отличий и еще несколько простых игр. Основная игра сводится к тому, что надо бегать по уровню и как я понял одаривать злых людей конфетами, превращаясь на время зажатия клавиши в торнадо. Еще нужно уворачиваться от снарядов супостатов, время от времени появляющихся на локации. В общем игра простая и милая, прошел ее часа за полтора, включая время, что я просидел в онлайн переводчике, ибо игра есть только на Итальянском языке.
    С точки зрения полноценного прохождения, ценность у игры минимальная, но игра пополнила мою скромную коллекцию игр, пройденных на иностранных языках. В эту коллекцию попадают игры, пройденные на любом языке кроме Русского и Английского.
    7 игр за Февраль. 3 из них короткие, но тем не менее, что-то я раскочегарил.
    --- добавлено 27 фев 2023, предыдущее сообщение размещено: 27 фев 2023 ---
    Прошу извинить, не в ту тему написал отсчет
     
  12. ieo

    ieo

    Регистрация:
    30 ноя 2022
    Сообщения:
    28
    ЛУЧШАЯ RPG 2022: Diviniti original sin 2: первоклассная игра, из всех современных изометрических RPG эта наверно самая выразительная (благодаря понятной rpg системе, и фирменным юмором), и веселая с уровнем комичности может потягаться с disco elisium которую тоже хотелось отметить как одну из лучших RPG что я проходил.
    ЛУЧШЫЙ ЭКШН 2022: Dying light: купил на ps4 ещё в янворе 2022, как по мне проходить ее во время новогодних эвентов в игре самое правилное потому что разрабы дают: быструю перезарядку крюк-кошки и супер сильный пинок, отчего рубится с зомби становится в 3раза веселее.
    ЛУЧШЫЙ ПЛАТФОРМЕР 2022: Super mario odysey. честно говоря никогда не нравился этот персонаж слишком уж странный сам по себе (водопроводчик который постоянно ходит к принцессе на пироги:unknw:)но игра очень качественная и несложная на раслабон как journey самое то, тем более эмулятор отлично работает с джойстиком от ps4.
    ЛУЧШЕЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ 2022: The legend of zelda breath of the wild и skyrim: насчет зельды все просто решил проверить так ли она хороша, и в целом остался доволен, правда как люди играют на свиче где и графика хуже и фпс сильно проседает, на счет skyrima, ну что тут сказать Тоду Говарду удалось мне всучить: super digital deluxe exklysive definitev skyrim edition, не удержался
    ЛУЧШАЯ ИНДИ ИГРА 2022: Outer wilds: считаю это лучшей игрой про космос, входит топ 10 мох любимых игр, в этой игре есть все и хорор и приключение и паркурить, придется и очень сильно напрягать мозги чтоб пройти, а удивляться придется каждый раз когда исследуешь что-то новое всем советую у кого есть тяга к неизвестному и космическому.

    Расписывать многом игр я не стал а лишь упомянул самые запоминающиеся игры которые я прошёл в 2022.
     
    Sylvester, ZoRg, Leiji и ещё 1-му нравится это.
  13. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    Лучше поздно, чем никогда.

    Смотрю на все то, что было пройдено в прошлом году и получается интересно – вижу много закрытых долгов, так сказать. Но не только. Сначала был пройден Risen, который мне очень хорошо зашел. Приятно было пройти еще одну Готику. Как и положено, сначала игра сложна, но в какой-то момент становится слишком простой, при том, что играл я на высоком уровне сложности. Но это мелочи. Атмосфера мира прекрасна. Ну и что приятно, есть еще много непройденных готик. Это и продолжения Risen, и Хроники Миртаны, и Elex 2.

    Впервые прошел Duke Nukem 3D в издании 20th Anniversary World Tour. А вообще-то впервые прошел олдскульный шутер. До этого конечно играл, но давно и так чисто… ну и следом был легендарный Duke Nukem Forever. Игра, конечно, не оправдывает свою легендарность, но в целом-то все равно неплохая. А я таким образом разобрался с серией. Да, были и другие части, но это основа основ. Хотя было бы любопытно как-нибудь поиграть в то, что выходило на PS1.

    Beyond: Two Souls – совсем неинтересная игра с невнятным сюжетом. Но таким образом я разобрался со всеми играми Quantic Dream. Вот что приятно.

    Hotline Miami – с одной стороны игра классная, увлекательная, но с другой – как же бесит, когда ты уже почти прошел уровень, а тут какой-то лох тебя убивает. Игра учит самообладанию. А вот визуальный стиль не совсем мое, но вторую часть я планирую пройти.

    Xenus II: Белое золото – забавно, конечно, что в свое время я даже ждал второй Xenus. И купил пиратский диск, как только игра вышла. К сожалению, тогда она сильно тормозила, так что я в какой-то момент ее забросил. Но все равно для меня это ностальгическая игра. Да, здесь много графоманских текстов, фирменной фишки той индустрии, и в целом все сделано кривовато. И все же — это же как бы Morrowind скрещенный с GTA (что спустя годы повторили CD Projekt RED) в латиноамериканском сеттинге. Искренне получал удовольствие от нахождения в этом мире. Ну и еще я таким образом разобрался со всей серией Xenus и (основными) играми от Deep Shadows.

    Наконец-то добрался до Deus Ex: Invisible War. Могу лишь повторишь, что и все, - это гораздо хуже первой части, но в целом - не так уж плохо.

    На True Crime: New York City я возлагал надежды, которые не оправдались. Более мрачный сеттинг, драматичная завязка, но в результате все равно сплошная клоунада. Да еще и куча багов! Но зато я разобрался с серией True Crime.

    Вау! Crysis на портативке! Когда-то комп еле тянул, а тут такая маленькая коробочка, а графон на месте. Чудо! Сама по себе игра не очень интересная, но было любопытно вернуться и пройти до конца.

    Persona 5. Очень залипательная игра, увлекающая и своими механиками, и сюжетом, и всем-всем-всем. Но что особенно приятно, она открыла целый мир. Ведь у разработчиков еще много игр в серии. А также всякие Shin Megami Tensei. Играть не переиграть.

    The Getaway я проходил во многом для галочки. Вторая часть мне не особо зашла, здесь на вид примерно тоже самое. Но я узнал, что Брендан МакНамара – человек, который все это придумал, а потом сделал L.A. Noire, работал лишь над первой часть. Так что возникла мысль – а что, если тут все гораздо лучше. Честно говоря, не сказать, что это так, но сама игра мне зашла куда лучше второй. Может потому что я проходил ее на приставке и не мог сохраняться, когда хочу. И карты здесь нет. Пришлось адаптироваться. И как оказалось, гемплэй-то затягивающий. Перестрелки ощущаются так, как мало где. А тебя при этом могут убить с пары выстрелов. С гонками та же история. Очень неплохая физика, любое столкновение могло поломать машину. В результате куча адреналина. Может даже когда-нибудь перепройду. А с серией The Getaway разобрались.

    Летом прошел трилогию Gears of War. Качественный, но бездушный блокбастер. По-настоящему крутой игрой считаю только вторую часть. Broken Sword: The Sleeping Dragon несмотря на кривоватое 3d все еще хороший квест. Stray – забавно, мило, но так-то вещь проходная.

    При перепрохождении третий Ведьмак меня несколько разочаровал своим открытым миром. Все эти вопросики, уровни, постоянно ломающиеся вещи… а вот все, что касается персонажей, истории, это все еще цепляет. Но для меня самый лучший первый Ведьмак.

    Петька и Василий Иванович Спасают Галактику. Русские квесты это дело такое, но мне интересно изучать это поле.

    12 is Better Than 6 – клон Hotline Miami, но в стилистике вестерна от российских разработчиков. Неплохая игра, вот и все, что можно сказать по прошествии времени.

    Давненько не играл в стратегии. А тут взял и сыграл в Majesty 2. И мне понравилось. Надо будет повторить. В смысле в стратегии еще поиграть.

    Осенью случилось чудо и на некоторое время у меня оказалось оборудование с играми, в которые я давно хотел поиграть. Так наконец был пройден The Last of Us Part II, которым я не особо проникся, но и плохим его не назову. Весь этот хейт был не оправдан. И при всем при том, что мне такое творчество не совсем близко, но все же перед нами высокобюджетная авторская игра. Это радует. Еще один эксклюзив Sony - Until Dawn. Приятный ужастик сделанный в духе Quantic Dream.

    Даже не думал, что в ближайшие годы пройду Half-Life: Alyx. Конечно, было бы большое желание, это можно было бы сделать, но VR меня не особо привлекает. На деле все оказалось куда хуже! Как же мне было плохо от этого VR. Это сильно подпортило впечатления. Хотя сама игра интересная. Да и сам VR, если забыть про мое самочувствие, производит сильное впечатление. Как будто оказался в мире Half-Life. Это совсем другой уровень погружения.

    Мобильный клон GTA Gangstar Rio: City of Saints внезапно очень хорошо зашел. Было приятно проходить миссии, продвигаться по служебной миссии. А закончилось все тем, что я переводил (и проходил) предыдущие две части. Также был пройден мобильный клон Max Payne 9mm.

    Uncharted 4: A Thief’s End. Забавно вышло, что когда я прошел третью часть, выразил огорчение, что в четвертую не смогу поиграть. А на следующий день объявили ее выход на ПК. Ждать пришлось год, но тем не менее, игра-то замечательная. Лучшая из всех. В любом случае, с серией Uncharted я разобрался.

    Летом я делал попытку пройти вторую часть Ultima VII. Но с моими знаниями английского это было сложно. Каждый диалог занимал много времени. В результате я сдался, хотя осилил целый город. И мне нравилась игра, но... что делать, надо учиться. И все же я хотел пройти что-нибудь на английском в 2022 году. Так я взялся за Disaster Report 3 вышедшую на PSP. Довольно неплохой «симулятор» катастрофы, хотя можно было бы и лучше.

    К концу года я не был особо доволен тем, как сложился мой игровой год. Так что нужно было что-нибудь потенциально классное. Выбор пал на Disco Elysium - The Final Cut. И я никогда так не угадывал! Крайне качественная игра. В чем-то даже удивительно, что неизвестные чуваки сразу выдали такое. Но я проникся миром, героями. Действительно что-то необычное и интересное.

    Лучшими в 2022 году я назову Persona 5 и Disco Elysium. Забавно, но между ними есть что-то общее. Обе игры имеют относительно реалистичный сеттинг. Это детективные истории. Важное значение в них имеет время. Если в P5 оно проматывается от любого действия, то в DE в диалогах. Да, в целом они разные, но есть в них что-то объединяющее.

    А на третьем месте у меня Risen. Люблю готический геймдизайн.

     
    Leiji, Kill_switch, ieo и 3 другим нравится это.
  14. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.446
    Решил все-таки оставить списочек, скорее больше для истории.
    Мой 2022 в хронологическом порядке прохождения, дропы в список не включены.
    Эмоциональная система рейтинга прилагается.

    Diablo :butcher: :pullhair: :vampire: :nono:
    Kingdom Rush :( :nono:
    Kingdom Rush Frontiers :( :( :nono: :nono:
    Toodee and Topdee :fool: :facepalm:
    Hero of the Kingdom :hmmm:
    UnMetal :ninja: :hmmm: :good:
    SteamWorld Quest: Hand of Gilgamech :umnik2: :yes:
    Warcraft 2 :worthy: :yahoo:
    American McGee’s Alice :good:
    Alice Madness Returns :good: :wub:
    ENSLAVED™: Odyssey to the West™ :victory:
    X-men Origins: Wolverine :dirol: :good:
    Inferno :unknw:
    Arx Fatalis ^_^ :good:
    Forgotton Anne :wub: :yess:
    Dark Messiah of Might and Magic :good: :good: :good:
    Condemned: Criminal Origins B) :ok:
    Intravenous :hmmm: :lazy:
    Alwa's Awakening :) :victory: :good:
    Alwa's Legacy :yes: :good: :good:
    Ken Follett's The Pillars of the Earth :wub: :yess: :victory: :good:
    Thief :ninja: :pilot: :ok:
    Alpha Protocol :wub: :worthy: :good: :good: :good:
    Weird West :shit:
    Erica :lazy:
    Strange Horticulture :clapping:
    The Legend of Tianding :vava: :yahoo: :vava: :wacko: :vava: :vava: :vava: :yes:
    Divinity: Original Sin 2 :worthy: :lazy: :o :hi: :lazy: :ranting: :lazy: :crazy: :good:
    Timelie :hmmm: :lazy:
    Kaze and the Wild Masks :wub: :worthy: :good: :good:
    GRIS :suicide: :nono: :nono:
    Dex :ok: :good: :good:
    Vigil: The Longest Night :good:
    Starcraft 2 :wub: :worthy: :hi: :good: :good: :good:
    Three kingdoms story: Conussia :shok: :nono:
    Black Book ;) :good: :good:
    Kena: Bridge of Spirits :wub: :yahoo: :vava: :vava: :good:
    Gwent: Rogue Mage :shit:
    Marvel's Guardians of the Galaxy :wub: :rofl: :good: :good:
    Hard West 2 :hmmm: :lazy:
    A Plague Tale: Requiem :wub: :yess: :yes: :good:
    Stray :dirol: :hi: ^_^
    Scorn :scare: :good: :good:
    BLACKTAIL :drink: :hmmm: :ok:
    NieR Replicant ver 1 22474487139 :wub: :worthy: :good: :good: :good:
    Impostor Factory :lazy: :whistling: :unsure:
    ENDER LILIES: Quietus of the Knights :vampire: :vava: :spiteful: :vava: :ok:
    F.I.S.T. Forged In Shadow Torch :pullhair: :yahoo: :tease: :) :ok:
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2023
    Freeman665, QuakerRUS, Skud и 2 другим нравится это.
  15. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    :) :) :) Это то каким чудом в список попало? Причем еще и до конца пройдено :) ...что то "волнуюсь" за утаённый список дропнутого :) там наверно стоолько сюрпризов есть...
     
  16. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.446
    @compart, вообще мне рекомендовали The Book of Bondmaids, но я подумал, негоже вторую часть проходить без первой и вот... :D
    На вторую в итоге так и не решился уже потом ))
     
    compart нравится это.
  17. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    @angel-fear, крутой список :) Система рейтинга - моё почтение.
     
  18. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.595
    "Лучше поздно, чем никогда" [2]

    Лучшее из пройденного в 2022

    1) Grim Fandango (1998/2015) - замечательный квест с обаятельными персонажами и юмором. [x]
    2) Peter Jackson's King Kong (2005) - увлекательная и качественная игра по фильму с приятными находками. [x]
    3) Portal (2007) - уютная и душевная "головоломка от первого лица", подарившая нам GLaDOS. [x]
    4) Clock Tower: The First Fear (1995/1997) - одна из игр-вех в своем жанре и must play для поклонников Дарио Ардженто. [x]

    Honourable mentions: Lemony Snicket's A Series of Unfortunate Events (2004) [x], Tristan et le mystère du dragon (2001) [x].

    Дождались перевода! года

    Консоли седьмого поколения:
    1) Otomedius G (Gorgeous!) (X360) [x]
    2) Mobile Suit Gundam: Operation: Troy (X360) [x]

    Консоли шестого поколения:
    1) Drihoo (Xbox) [x]
    2) Konjiki no Gash Bell!! Go! Go! Mamono Fight!! (GameCube) [x]
    3) Pipo Saru 2001 (PS2) [x]
    4) Soul Eater: Battle Resonance (PS2) [x]
    5) THE Maid Fuku to Kikanjuu (PS2) [x]
    6) Panzer Front (Dreamcast) [x]
    7) Sword of the Berserk: Guts' Rage (Dreamcast) [x]
    8) Puyo Puyo~n (Dreamcast) [x]
    9) RUN=DIM as Black Soul (Dreamcast) [x]

    Консоли пятого поколения:
    1) Brave Prove (PS1) [x]
    2) Planet Laika (PS1) [x]
    3) Kowai Shashin: Shinrei Shashin Kitan (PS1) [x]
    4) Aconcagua (PS1) [x]
    5) Baroque (PS1) [x]
    6) Iblard: Laputa no Kaeru Machi (PS1) [x]
    7) R?MJ: The Mystery Hospital (PS1) [x]
    8) Goemon: Shin Sedai Shuumei (PS1) [x]
    9) PoPoLoCrois Monogatari (PS1) [x]
    10) b.l.u.e. Legend of water (PS1) [x]
    11) Yumimi Mix Remix (Saturn) [x]
    12) Densetsu no Ogre Battle: The March of the Black Queen (Saturn) [x]
    13) Fushigi no Dungeon - Fuurai no Shiren 2 - Oni Shuurai! Shiren Jou! (N64) [x]

    Консоли четвертого поколения:
    1) Gai Flame (PCE) [x]
    2) Kessen! Dokapon Oukoku IV - Densetsu no Yuusha-tachi (SFC) [x]
    3) Bishoujo Senshi Sailor Moon (SFC) [x]
    4) Dokapon Gaiden: Honoo no Audition (SFC) [x]
    5) Koi wa Balance (SFC) [x]

    Консоли третьего поколения:
    1) Ushio to Tora: Shin'en no Daiyou (FC) [x]
    2) Erika to Satoru no Yume Bouken (FC) [x]
    3) TM Network: Live in Power Bowl (FC) [x]
    4) Famicom Jump: Eiyuu Retsuden (FC) [x]
    5) Kaguya Hime Densetsu (FC) [x]
    6) Last Armageddon (FC) [x]

    Портативное:
    1) Echo Night: The First Voyage (PSP) [x]
    2) Bakemonogatari Portable (PSP) [x]
    3) The Haunted Zone (PSP) [x]
    4) Ookami to Koushinryou: Umi o Wataru Kaze (DS) [x]
    5) Super Robot Taisen W (DS) [x]
    6) Death Note: Kira Game (DS) [x]
    7) Zoids Saga DS: Legend of Arcadia (DS) [x]
    8) Klonoa Heroes: Densetsu no Star Medal (GBA) [x]
    9) Kaze no Klonoa: Moonlight Museum (WS) [x]
    10) Rockman Battle & Fighters (NGPC) [x]
    11) Medarot: Kabuto Version (Game Boy) [x]

    Компьютерное:
    1) Horror House (PC-88) [x]
    2) Mystery House 2 (MSX) [x]

    Примечательная музыка 2022 года

    - Cult of the Lamb (start a cult)
    - A Plague Tale: Requiem (no turning back)
    - Neon White (glass ocean)
    - Signalis (turned around)
    - Monster Hunter Rise (mizutsune battle theme)
    - Splatoon 3 (anarchy rainbow)
    - Soul Hackers 2 (safehouse)
    - Harvestella (main theme)
    - Kirby and the Forgotten Land (the battle of blizzard bridge ver. 1)

    Моды из вышедших в 2022

    - RealRTCW (Return to Castle Wolfenstein) [x]
    - Half-Life: Field Intensity (Half-Life) [x]
    - Entropy : Zero 2 (Half-Life 2) [x]

    Хайп! года
    - Elden Ring [x]

    Дождались! года
    - Scorn [x]

    Обратите внимание! года


    - Gnosia [x]
    - Know by heart / Помни... [x]
    - Monark [x]
    - Who's Lila? [x]
    - A Perfect Day [x]
    - Submerged: Hidden Depths [x]
    - Mechanic 8230: Escape from Ilgrot [x]
    - King Arthur: Knight's Tale [x]
    - Brigandine The Legend of Runersia [x]
    - Garage: Bad Dream Adventure [x]
    - Yurukill: The Calumniation Games [x]
    - Ex-Zodiac [x]
    - Gloomwood [x]
    - Freedom Planet 2 [x]
    - NeverAwake [x]
    - Asterigos: Curse of the Stars [x]
    - Kamiwaza: Way of the Thief [x]
    - LEGO® Bricktales [x]
    - The Eternal Cylinder [x]
    - Kowloon High-School Chronicle [x]
    - Gunvein [x]
    - Stay Out of the House [x]
    - GRAND CROSS: ReNOVATION [x]
    - DRAINUS [x]
    - Andro Dunos II [x]
    - Like Dreamer [x]

    Примечательные релизы! 2022 года (* из не попавшего в другие категории)

    - Bayonetta 3 [x]
    - Triangle Strategy [x]
    - Pocky & Rocky Reshrined [x]
    - Ghostwire: Tokyo [x]
    - Lego Star Wars: Skywalker Saga [x]
    - Dying Light 2: Stay Human [x]
    - Monster Hunter Rise: Sunbreak [x]
    - Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin [x]
    - Star Ocean: The Divine Force [x]
    - Valkyrie Elysium [x]
    - The DioField Chronicle [x]
    - The Case of the Golden Idol [x]
    - The King of Fighters XV [x]
    - The Callisto Protocol [x]
    - Teardown [x]
    - Tactics Ogre: Reborn [x]
    - AI: The Somnium Files - Nirvana Initiative [x]
    - Stray [x]

    Фух, успел! Всех с наступающим! Из 2022 прямиком в 2024!
    :blum:
     
    ВелоВояджер, nilegio, ZoRg и 2 другим нравится это.
  19. Petrov-Vodkin

    Petrov-Vodkin

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    388
    А я в 2022 игровом году играл больше в шутеры.
    Так мне довелось перепройти весь третий подход к Думу и впервые опробовать переиздание этой игры с новым аддоном:
    Doom 3; Doom 3 Resurrection of Evil; Doom 3 BFG Edition.
    Также закрывая детские пробелы недопройденных игр впервые прошёл Quake II.
    Ну и финальным ностальгическим аккордом для меня стал кратковременный визит в самое первое Златогорье, которое оказалось ещё более короткой игрой чем я помнил.
    Чё то я как-то совсем мало играл в том году, особенно на контрасте с годом следующим. Всё таки идущий ремонт мало способствовал игровому настрою.
     
    Freeman665, Кишмиш и ZoRg нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление