1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  3. Перед началом работы с нашей вики обязательно ознакомьтесь с Правилами и указаниями Old-Games RU Wiki.
    Скрыть объявление

Игры, ставшие официально бесплатными (freeware)

Тема в разделе "Wiki Old-Games.RU", создана пользователем Gor Kajafa, 3 апр 2007.

  1. Gor Kajafa

    Gor Kajafa

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    502
    Список игр, официально ставших freeware, теперь перенесен на Вики.

    Если вы хотите добавить новый пункт, учитывайте следующие правила:
    1. Игра должна была распространяться платно, на момент выхода. Платные аддоны и дополнения допускаются, но отмечайте данный факт в комментарии.
    2. Добавляйте только старые игры - то есть до 2003 года включительно!
    3. Игра должна быть официально "освобождена", то есть сделана доступной для скачивания всем желающим самими владельцами прав на нее, причем этот факт должен быть задокументирован, а ссылка на постоянный сайт с игрой - доступна. Ссылки на обменники и прочее не допускаются!
    4. Допускаются игры под разные платформы, не только IBM-PC, но отмечайте факт не-IBM-PC игры в комментарии.

    Категория "освобожденных" игр.

    Старая версия, не обновляется
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2011
    GreenEyesMan, AndyFox, Vuxen и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Именно обе его версии (их точно было две)? Если так - то очень печально. Потом проверю.

    Нет ли желания описать данную вещь? Уверен, что это совсем не сложно.
     
    Mel Shlemming нравится это.
  4. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.582
    @MrFlibble, автор мне ответил
    Думаю это как-то самому можно пофиксить :)
     
    MrFlibble нравится это.
  5. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @ZaRR, VSync зафорси через драйвер
     
    MrFlibble нравится это.
  6. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.582
  7. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.334
    Я не соображу, о чём вопрос. Питер сначала сделал фикс для условно-бесплатной версии 1.05, а потом его попросили сделать и для полной версии 1.10. Оба фикса доступны через Wayback Machine, с ними соответствующие версии игры работают в DOSBox безупречно. Ещё я нашёл условно-бесплатную версию 1.09, к которой исправления никто не делал, но с учётом доступности более новой полной версии это и не нужно, я полагаю.

    Я не пробовал версию для Windows, но вот в DOS по умолчанию выставлена "безумная" скорость, нажатием клавиши S можно переключиться на нормальную.

    В DOSBox на 26800 циклах работает хорошо.
     
  8. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.334
    Я тут посмотрел, оказывается, у Greedy есть неофициальный римейк с открытым кодом, изначально под Linux (ну разумеется), но есть и сборка для Windows.
    Releases · atroel/open-greedy

    Проверил, под Win8.1 работает и в оконном, и в полноэкранном режиме с одинаковой скоростью. В полноэкранном выглядит не очень, кстати.
    Я написал в ЛС.
     
    Sharp_ey, kreol, ZaRR и ещё 1-му нравится это.
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Вопрос касался сайта, а не версии fix'а. У Питера их было два.

    Да, уже получил; большое спасибо!
    Сегодня посмотрю.
     
    MrFlibble нравится это.
  10. s0nought I click buttons

    s0nought

    Хелпер

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    529

    Вложения:

    • BLOCK.ZIP
      Размер файла:
      229,4 КБ
      Просмотров:
      36
    AndyFox, MrFlibble, Sharp_ey и 2 другим нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    @s0nought, предлагаешь залить на сайт?
    Смущают даты файлов, а также приложенное описание от "Андердогов"; понятно, что последнее можно удалить, - но, с другой стороны, это ведь "официальный" архив...
    Мне кажется, лучше всего, раз выяснились такие подробности, просто взломать выложенную у нас версию (или проверить, точно ли нигде нет взломанной). Судя по размеру, наша версия де-факто полная.
     
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    @s0nought, интересно!

    На Old-Games.ru (и в TDC) выложена SWR-версия, отличия от твоей у неё только в Readme: Питер удалил фразы "Registered version, do not copy please!!!" / "shareware version, please copy to everyone!!!", вставил год выпуска "1993" (там точно 1989???) и подписал разработчиков полными именами вместо псевдонимов.
    Я думаю, что можно выложить и к нам на сайт, как "обновлённую" и официально "освобождённую" версию.

    Но вот издателя и разработчика следует исправить.
    И, возможно, перевыложить исходную SWR-версию? Дело в том, что там в руководстве ведь сказано:
    А в выложенном на сайте Old-Games.ru архиве эти приложения зачем-то вырезаны!
    Прилагаю правильный архив.
    --- добавлено 19 дек 2020, предыдущее сообщение размещено: 19 дек 2020 ---
    Изучил вопрос: в самой игре указания года нигде нет, а файлы датированы неверно, но год "1989" выставил всё тот же Питер, когда в 2009 году добавил свою игру на "Мобигеймс". Странно, что в 2018 он проставил уже "1993"... Когда он был более прав?
    Кстати, свою новую компанию он тоже выставил сам на "Мобигеймс", но - тут он уж точно не прав!
     

    Вложения:

    compart, MrFlibble, Dimouse и ещё 1-му нравится это.
  13. s0nought I click buttons

    s0nought

    Хелпер

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    529
    @kreol , согласен с тем, что предлагает @Uka
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    @s0nought, я подумаю о том, как лучше сделать.
    "Умножать сущности" не хотелось бы, если честно.
     
    MrFlibble нравится это.
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Пообщался сейчас с автором :)
    Питер самом деле очень хороший и отзывчивый человек, мы с ним давно ещё общались по игровым делам.
    В общем, правильный год - 1993! Настоятельная просьба исправить (как и издательство с разработчиком).
     
    AndyFox, MrFlibble, s0nought и ещё 1-му нравится это.
  16. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.334
    AndyFox, Uka и Дарк Шнайдер нравится это.
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Дарк Шнайдер нравится это.
  18. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.334
    Арканоид Break Machine изначально распространялся по условно-бесплатной модели (BMSHARE.ZIP). Сейчас доступна полная версия игры.

    UPD: В документации автор просит не распространять эту версию.
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2021
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Просит. Но рядом же сказано "FREEWARE VERSION", плюс он сам же и распространяет эту версию через свой сайт.
    Явно же просто забыл убрать просьбу о нераспространении...
     
  20. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.334
    Совершенно необязательно. Некоторые авторы не хотят, чтобы кто-то распространял, кроме ни самих (ради траффика на сайт ну или ещё чего). Пример -- полная версия Amulets & Armor. Swizzley, создатель сайта Demu.org и куратор коллекции Classic PC Games мне говорил, что авторы этой игры просили не распространять полную версию.

    Ещё пример -- Evasive Action. Автор тоже не хотел, чтобы игру можно было взять откуда-то, кроме его сайта. Wayback Machine файл не сохранил, но это другая история.

    Freeware само по себе никогда не значит "свободно распространяется", а только то, что игра бесплатна.

    В любом случае, есть полная версия 1.2, которая распространялась по модели Cardware (понравилось -- напиши автору открытку), где, разумеется, свободное распространение разрешено.
     

    Вложения:

    • bm12.zip
      Размер файла:
      368,9 КБ
      Просмотров:
      31
  21. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Где же там об этом сказано?

    Не думаю. Freeware - это модель свободного распространения. Автор же сам и говорит:
    Как же это официальное разрешение может противоречить свободному распространению?
     
    MrFlibble нравится это.
  22. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.334
    На сайте не сказано, а вот в документации внутри архива с игрой говорится:
    Действительно, в английской документации далее по тексту то же самое:
    В таком случае я действительно ошибся и автор забыл убрать запрет на первой странице, как ты указал выше.

    Но вообще Freeware исключительно растяжимое понятие, вот если бы было написано там GNU GPL или CC BY SA это другое дело.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление