1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  3. Перед началом работы с нашей вики обязательно ознакомьтесь с Правилами и указаниями Old-Games RU Wiki.
    Скрыть объявление

Игры, ставшие официально бесплатными (freeware)

Тема в разделе "Wiki Old-Games.RU", создана пользователем Gor Kajafa, 3 апр 2007.

  1. Gor Kajafa

    Gor Kajafa

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    502
    Список игр, официально ставших freeware, теперь перенесен на Вики.

    Если вы хотите добавить новый пункт, учитывайте следующие правила:
    1. Игра должна была распространяться платно, на момент выхода. Платные аддоны и дополнения допускаются, но отмечайте данный факт в комментарии.
    2. Добавляйте только старые игры - то есть до 2003 года включительно!
    3. Игра должна быть официально "освобождена", то есть сделана доступной для скачивания всем желающим самими владельцами прав на нее, причем этот факт должен быть задокументирован, а ссылка на постоянный сайт с игрой - доступна. Ссылки на обменники и прочее не допускаются!
    4. Допускаются игры под разные платформы, не только IBM-PC, но отмечайте факт не-IBM-PC игры в комментарии.

    Категория "освобожденных" игр.

    Старая версия, не обновляется
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2011
    GreenEyesMan, AndyFox, Vuxen и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    @MrFlibble,
    Безусловно.

    И ситуация с такими играми, которые их авторы разрешают "скачивать, но не распространять", очень неоднозначная. Даже если признать за авторами право диктовать подобные условия, то сохранять (где-то у себя) подобные вещи всё равно надо, ибо условный "авторский" сайт, посредством которого осуществляется распространение игры, может прекратить своё существование в любой момент, вследствие чего игра будет потеряна. Похожие прецеденты, кстати, вроде бы уже случались.
     
    MrFlibble нравится это.
  4. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Мне кажется, с точки зрения этики это право приходится признать, хотя такое требование гарантированно снижает вероятность сохранения игры при не очень ясных выгодах для самого автора.

    Кстати, Swizzle сделал для Amulets & Armor теневую копию на архиве.орг, которая не видна пользователям, но она есть.

    Я попробовал списаться с Фредериком по поводу Break Machine по указанному на сайте адресу и получил уведомление, что служба электронной почты не доставила сообщение. Либо ящика больше нет, либо я попал в жёсткий спам (один раз уже такое было, когда я пытался списаться с автором God of Thunder).
     
    Uka нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    Признавать, конечно, можно, - но, повторю, это не означает, что такие игры не надо сохранять. Сохранять их нужно обязательно, чтобы в случае гибели сайта такого "энтузиаста" игра не пропала.
     
    MrFlibble нравится это.
  6. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    В нынешних условиях за сохранение многих игр и программ благодарить нужно только пиратов. Не думаю, что в данном случае подход с позиции этики должен как-то отличаться. Да, не распространять, но ровно до тех пор, пока игру есть где взять официально. Историческое наследие превыше сиюминутных требований автора, будь его игра хоть трижды гениальна. Имхо, разумеется.
     
    rusty_dragon, AndyFox, Leiji и 2 другим нравится это.
  7. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Игра Clone канадского разработчика Матьё Френета изначально продавалась по условно-бесплатной модели, а в середине 2000-х он выложил полную версию у себя на сайте.
     
    AndyFox нравится это.
  8. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Кстати, Мотельсофтовцы тоже не хотят, чтобы их бесплатные игры распространялись третьими сторонами, по крайней мере без их разрешения, как написано на сайте.

    По счастью, у ряда игр есть условно-бесплатные версии.

    Но вообще я, так сказать, двух мнений по поводу творчества данной команды из-за обильного плагиата графических ресурсов (спрайты и текстуры из ролевых и не только игр компании Westwood и, возможно, других разработчиков). В остальном их игры довольно средненькие, однако же стратегии Die Insel и Eis Planet могут, кажется, похвастаться какой-то оригинальностью (ну или я просто не знаком с копируемыми прототипами, если копирование имело место).
     
  9. zabrus Старожил

    zabrus

    Хелпер

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    1.811
    Решил посмотреть, что ж это за игры такие, и на первых же кадрах вижу мужика, и кого-то он мне напоминает. А потом вспомнил.
    upload_2021-2-1_14-46-49.png
     
    OLD-NEW Player, Ogr 2, MrFlibble и 3 другим нравится это.
  10. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Эта игра гле-то доступна.

    Вообще, интересная ситуация. Нигде не распространяйте, скачивайте только на моём сайте, а я на него забью, и игар окажется недоступна. Свинья.
    --- добавлено 1 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 1 фев 2021 ---
    Нет, это право нужно игнорировать, потому что, как сказано выше, сегодня скачивайте только у меня, а завтра мне будет плевать, и вы нигде не скачаете. Эту наглость нужно пресекать сразу, тем более, что мы выкладываем тут игры, чтобы их сохранить, а не какую-то гадость с ними сделать. А оценка - тут уж извините, что разработали, то и получили.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2021
  11. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Термин "наглость" подразумевает, что автор кому-то обязан обнародовать своё творение -- за деньги ли, славу или за "спасибо", в данном случае неважно. Однако мне кажется, что такая трактовка противоречит интуиции: автор никому ничего не должен, это он сделал нам одолжение, что вообще своё творение кому-то показал и дал поиграть (за деньги ли, славу или за "спасибо", в данном случае неважно).

    Условно говоря, если автор создал игру для себя и никому не показал, а потом играл всю жизнь сам и в конце концов стёр с диска, не оставив копий, говорить "свинья" и "наглец" тут попросту некому, т.к. для стороннего наблюдателя в этом случае игра не существует.

    Я думаю, что автор любого произведения вправе (с моральной точки зрения -- о юридической стороне судить не берусь) в какой-то момент пожелать (опять-таки нам с вами безразлично, отчего), чтобы это произведение исчезло. Конечно, после обнародования это практически невозможно сделать, если только ты не большая игрокорпорация (которая обычно владеет правами на игру, а автором как раз не является) с армией адвокатов за плечами. Однако это всё отвлечённые рассуждения, конечно, на практике действуем просто, как сказал kreol: сохранять хотя бы приватно.

    Во-во, я именно про него. Там такое сплошь и рядом, с трогательными добавками и перерисовками вроде сосулей на бровях в Der Eisplanet. Но это ещё куда бы ни шло, многие изображения лиц ещё зачем-то решили "улучшить" за счёт отзеркаливания половины лица (или место на диске так экономили?).

    Ну хорошо, сейчас всё выложено в бесплатный доступ. А вот если взять условно-бесплатные версии (есть для Escape from Ragor, Megrim's Rache, Die Insel, Der Eisplanet, возможно, ещё каких-то), там цена регистрации такого плагиатного шедевра указана около 45-50 марок, а за такие деньги, между прочим, можно было купить весьма приличный набор ЛЕГО, про качественные коробочные игры судить не берусь, но думаю, что-нибудь неплохое за 50 ДМ тоже можно было заполучить.

    Конечно, негоже считать чужие прибыля давних лет, но как бы вопрос об этичности происходящего не может не появиться.

    С другой стороны, с сугубо академической точки зрения это всего лишь любопытный факт, который следует задокументировать.
     
    Warmaster, d0lphin, zabrus и ещё 1-му нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    На самом деле это невозможно сделать даже в таком случае, - если данная вещь хотя бы кому-то нужна.

    Есть российские, китайские, иранские, кубинские и прочие сайты и обменники, есть всевозможные "глубокие" и "тёмные" сегменты Интернета, есть приватные трекеры и FTP и так далее. Боюсь, что ни у какой игрокорпорации не хватит ресурсов (денег, времени, сил), чтобы так или иначе не просто "подмять", а даже просто регулярно отслеживать всё это на предмет появления там такой игры.
    Собственно, её ведь можно вообще выложить на Archive.org, назвав архив "rbhnribbnr" и защитив паролем (указанным на странице скачивания), - я очень сомневаюсь, что кто-то станет детально разбираться с его содержимым, особенно если и оно не будет иметь "очевидного" названия.
    По-настоящему пропадает лишь то, что не нужно (почти) никому, включая выложившего.

    Да, это делать обязательно следует.
    Другое дело, что конкретно в данном случае вопрос всё-таки спорный: если кто-то опишет игру от обсуждаемой компании, то мы её, скорее всего, выложим.
     
    MrFlibble нравится это.
  13. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Будем надеяться! А то я уже второй или третий час копаю Wayback Machine на предмет авиасимуляторов, сделанных с помощью Flight Sim Toolkit (вроде Wings of Thunder), и хотя кое-что нашлось, полно и битых ссылок :(

    Но это обсуждение для другой темы, ибо там всё изначально бесплатно было, за редким исключением.
     
  14. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    ScummVM
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2021
    MrFlibble и Dimouse нравится это.
  15. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
  16. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Поправил.
     
    Uka нравится это.
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.713
    @Дарк Шнайдер, о. А я твоего сообщения не увидел (оно мне до исправления не отображалось) - и написал об этом же в "Лицензионных играх бесплатно" :)
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  18. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Многопользовательский компонент Star Trek: Voyager - Elite Force на немного обновлённом движке, издано сообществом, но с одобрения и при поддержке правообладателей:
    [TLO] Holomatch
     
    s0nought нравится это.
  19. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Sleepless Software снова продают свою игру Inner Worlds:

    Справедливости ради, авторы лишь на время выкладывали игру в бесплатный доступ со своего сайта (и было это давным-давно), официального разрешения распространять бесплатно всем подряд не давали.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  20. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Игра Brány Skeldalu официально получила бесплатный статус в 2008 г., дистрибутив-установщик был доступен с сайта Napoleon Games, сейчас можно скачать тут вместе с фанатским переводом на английский. Интересно, что на старом сайте игры упоминается английская демоверсия, однако, как я понял, игру так и не издали в англосфере, а сама эта версия утрачена, ну либо пока не найдена. Однако если судить по качеству английского текста на сайте, возможно, фанатский перевод лучше.
     
    MAN-biker, Вендиго и Дарк Шнайдер нравится это.
  21. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Надо бы её на сайт залить (или хотя бы англофикатор, если он совместим с версией, что уже естьу нас на сайте).
     
  22. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.582
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление