1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Интересные факты о старых играх

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем ZeroByte, 25 май 2009.

  1. m00n1ight

    m00n1ight

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    270
    Уже несколько лет в отложенном для перевода, но всё никак не доберусь, ибо всегда находятся более приоритетные вещи. Но согласен, хорошая статья. Возможно, я когда-нибудь до неё доберусь (или не я).
     
  2. Темар_Заболотный

    Темар_Заболотный

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    88
    С интересом прочитал всю эту тему, не знаю пошли приведенные ниже "факты" в окошко на главной странице "как есть", были отредактированы или вообще туда не попали, но к ним есть вопросы:
    Переслушал много вариантов исполнения этой песни (Du gamla du fria), в том числе весьма задорный от Ultima Thule, и что-то в Морровинде я ничего такого не помню. Возможно дело в том, что "нот всего семь".

    История действительно имела место, но немного в другом ключе. Группа генов Hegehog (и соответствующих им белков) участвует в том, чтобы части организма животного при развитии выросли на своих местах, а не где попало и название свое получила за то, что при выключении этих генов личинка мушки дрозофилы вырастает округлой и покрытой шипиками, что вроде как похоже на ежа. Кстати за их открытие в 1995 году Э. Льюису с коллегами была вручена Нобелевская премия по медицине.
    Боб Ридли, постдок (кандидат наук по нашему), изучавший один из этих генов, предложил назвать его "Sonic hedgehog" в честь ёжика Соника, возможно потому что одно из частых нарушений при поломке этого гена - формирование только одного глаза. Его коллеги предпочитали более "зоологические" названия, вроде desert hedgehog, но название утвердили и в дальнейшем уже другая группа исследователей назвала подавитель белка соника "роботиникином" в честь главного врага знаменитого ёжика.
    Что забавно, публикация статьи совпала с началом рекламной компании игры Sonic the Hedgehog в США, и ученых стали донимать коллеги, уверенные, что SEGA спиратила у них звучное имя.

    Еще кстати белок есть, названный в честь пикачу =)
    Ссылки:
    A small molecule that binds Hedgehog and blocks its signaling in human cells - публикация про роботиникин
    https://tass.ru/sci/6821314 - популярное изложение этой истории на портале ТАСС
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2020
    gotten, unreal doom, MrFlibble и 2 другим нравится это.
  3. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Offtop
    Вы ещё люциферазу вспомните.
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    @Темар_Заболотный, я обычно оставляю в данной теме сообщение, когда добавляю какой-то предложенный пользователем факт.
    Сейчас проверил: нет, ни один из двух указанных вами фактов в блок "ЖЗИ" на сайте не попал.
    Но, разумеется, можно обсудить добавление, - на мой взгляд, второй факт (про Соника), тем более в вашем изложении, вроде бы достаточно нетривиален?
     
    MrFlibble нравится это.
  5. Темар_Заболотный

    Темар_Заболотный

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    88
    @Grue13, offtop
    @kreol, если второй факт подходит, могу как-то его "причесать" чтобы лучше подходил под общий стиль. Про пикачулин можно также "энциклопедично" сделать, да и вообще, подозреваю что если поискать, то в научных названиях можно много чего найти, по крайней мере подборка слов из книг Толкина, засветившихся в названиях живых организмов и географических объектов была достаточно внушительна.
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
  7. Темар_Заболотный

    Темар_Заболотный

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    88
    Вот еще пачка "биологических" фактов.
    Серия игр Pokemon популярна и среди биологов. Благодаря этому палеонтологическая летопись обогатилась Аэродактилем (Aerodactylus), который подобно прототипу из игр был птерозавром и жил в Юрском периоде. Среди реально существующих животных можно найти Видла – тезку покемона, похожего на личинку, который потом, как и в игре, превращается в осу Stentorceps weedlei. Ученые описали и Чаризарда (Chilicola charizard), правда в нашем мире это не огнедышащий ящер, а пчела. Можно вспомнить также белок Пикачурин, участвующий в работе нашего зрения.
    А вот ген Pokemon, вызывающий рак у людей и мышей, к игре отношения не имеет, по крайней мере формально. Его название - сокращение от "POK erythroid myeloid ontogenic". Впрочем, это не помешало «Pokémon USA» пригрозить ученым судебным разбирательством и ген переименовали в Zbtb7.

    В серию игр про братьев Марио играют и палеонтологи, назвавшие вымершего двустворчатого моллюска Rotundicardia mariobrosorum. По их словам, лучи на его раковине напоминают грибы, а братья Марио не могли смотреть на грибы равнодушно.

    Знаменитая игра Тетрис увековечена и в биологической номенклатуре, в честь неё названа пчела Hylaeus tetris, среднегрудь которой украшена четырьмя характерно расположенными пятнышками.

    Кортана - искусственный интеллект из серии игр HALO, вдохновила не только разработчиков из Microsoft, назвавших в честь неё голосовой помощник, но и палеонтологов, давших вымершему бразильскому моллюску имя Cortana за причудливый узор раковины.

    Вымершая пресноводная акула Galagadon, жившая на территории современных США, получила свое имя в честь шутера для игровых автоматов Galago, вышедшего в 1981 году. По словам палеонтологов, её зубы поразительно похожи на космические корабли протагониста.

    Rapturella ryani – глубоководный моллюск, получил свое имя в часть подводного города Rapture (в русском переводе - Восторг) из игры BioShock, а также его основателя Эндрю Райана.

    Scissurella alto (морская улитка) Названа в честь Alto, первого персонального компьютера, разработанного в Xerox PARC и в знак признания важности персональных компьютеров в систематической биологии. Также в знак признания вклада в развитие науки, своих тезок получили Билл Гейтс и Пол Аллен, основатели Microsoft. В честь них названы два вида цветочных мушек из рода Eristalis.

    Источник: www.curioustaxonomy.net/
    Подредактировал историю про Соника:
    Имя, наверное, самого известного ежика в мире - Соника можно встретить не только в играх и публикациях о них, но и в серьезной биологической литературе. В честь него назван один из генов группы "Hegehog" (и соответствующих им белков), которые участвуют в том, чтобы части организма животного при развитии выросли на своих местах, а не случайным образом.
    Боб Ридли, постдок (кандидат наук), изучавший один из этих генов, предложил назвать его "Sonic hedgehog" в честь ёжика Соника, возможно потому что одно из частых нарушений при поломке этого гена - формирование только одного глаза. Его коллеги предпочитали более "зоологические" названия, вроде desert hedgehog, но название утвердили и в дальнейшем уже другая группа исследователей назвала подавитель белка соника "роботиникином" в честь главного врага знаменитого ёжика.
    Что забавно, публикация статьи совпала с началом рекламной компании игры Sonic the Hedgehog в США, и ученых стали донимать коллеги, уверенные, что SEGA спиратила у них звучное имя.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2020
    GreenEyesMan, gotten, unreal doom и 3 другим нравится это.
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    @Темар_Заболотный, спасибо, факт про Соника с минимальными правками добавлен.

    Насчёт остальных посмотрим; мне кажется, что это всё хорошо бы объединить в один факт. Но, к сожалению, у каждого факта данного блока есть ограничение - максимум 500 символов с учётом bb-кодов.
     
  9. Темар_Заболотный

    Темар_Заболотный

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    88
    Может сделать пару-тройку, скажем отдельно про покемонов, отдельно про вымерших животных, отдельно про ныне живущих?
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Давайте попробуем.
     
  11. rommingby

    rommingby

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    100
    Занятная история с появлением Soundgarden (и прочих групп подобного стиля) в Road Rash для 3DO.


    Продюссеру игры Ренди Брину очень нравился Soundgarden, а переезд игры на лазерный диск, помимо графических улучшений, открывал и новые возможности для саундтрека, потому Брин попросил директора по маркетингу EA Лесли Мансфорда выйти на контакт с лейблом в лице его представителя Криса Касла. Касл, ожидаемо, не оценил перспективы всей затеи (и 3DO вообще - и был, как уже сегодня понимаем, абсолютно прав) и отказал. Но EA не успокоились и напрямую обратились с предложением к Soundgarden, что взбесило Касла. Но EA повезло: Soungarden и сам Крис Корнелл оказались большими фанатами Road Rash, потому Касл рекомендовал лейблу дать согласие на использование музыки в игре и еще, вдобавок, предложил прицепить ко всей этой затее Monster Magnet, Paw, Swervedriver, Therapy? и Hammerbox.

    В итоге, группы-учатники очень нелохо заработали на этой сделке, лейбл тоже остался довольным. По слухам, в EA потом посчитали, что были слишком уступчивыми в вопросе роялти, но, я думаю, им было грех жаловаться - RR сильно выиграл от такого саундтрека.

    Собственно, история, подробно рассказанная самим Каслом.
    Of Chris Cornell, Soundgarden and Road Rash
     
    Dimouse, al_exquemelin и ZaRR нравится это.
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    В одной из локаций в The Lost Files of Sherlock Holmes 2: The Case of the Rose Tattoo (а точнее - в спальне Пратта) можно увидеть реально существующий фотопортрет Оскара Уайльда. Портрет не очень большой, и угадываются только очертания фигуры писателя, но благодаря достаточно высокому разрешению графики в игре он хорошо узнаваем.

    Сам портрет выглядит вот так:
    asun3_13.userapi.com_BHO2mK8ykUiOWOSDVpMlLWZRfuPDdIWti6oc3A_ke6a9PaZVyM.jpg
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2020
    MrFlibble нравится это.
  13. Der_minez

    Der_minez

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    345
    Один из вариантов первого экрана Gobliins 2 на ранних этапах разработки. А засветился этот скриншот в 46 номере французского журнала «Generation 4» за 1992 год. Найди отличия :)
     

    Вложения:

    Vladar, Gamovsky и Dimouse нравится это.
  14. Skud

    Skud

    Регистрация:
    11 фев 2010
    Сообщения:
    2.051
    Под видео с игровым процессом SWOTL отметился один из сотрудников LucasArts Games, рассказав занятную вещь о симуляторе: в предрелизной версии игры была предусмотрена система наказания виртуальных пилотов, вздумавших пострелять по парашютам спасающихся из горящих истребителей противников. В следующий раз, когда сам игрок попытается выбраться из падающей машины, появится "из ниоткуда" самолет и расстреляет его. Однако, в финальной версии SWOTL эту фичу убрали.
     
    unreal doom и VantuzZ нравится это.
  15. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Забавно, кто-то подчистил статью в этом году. И как минимум процитированный абзац про Body Parts пропал из статьи. :blink: Хорошо что на Internet Archive оригинал сохранён.
     
  16. Темар_Заболотный

    Темар_Заболотный

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    88
    Разумные и активно действующие овощи, герои созданной Big Idea франшизы Veggie Tales могли бы быть гораздо более антропоморфными, вроде Губки-Боба или Чипполино, но в 1993 году Фил Вишер, основатель компании, сомневался, что сможет нормально отрисовать в Softimage 3D конечности, волосы и одежду. Поэтому не в пример многим другим персонажам, герои того же The Mystery of Veggie Island выглядят как самые настоящие овощи, разве что с глазами и ртами.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2020
    MrFlibble, ITF7, Gamovsky и 2 другим нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    @Темар_Заболотный, спасибо, добавил. Ссылку в факте проставлю после выкладывания игры (что произойдёт совсем скоро).
     
  18. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.245
    Про Doom утверждение ошибочное.
     
    MrFlibble нравится это.
  19. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
  20. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    В Tom Clancy's Ghost Recon большая часть автомобилей (за исключением армейских грузовиков) носит чисто декоративный характер. Большинство из них выполнены крайне топорно, и угадать в них конкретные модели не так-то просто. Тем не менее, в миссии в мурманской подлодочной гавани можно увидеть несколько машин, в которых легко узнать отечественный ВАЗ 2110 - актуальную для 2001 года отечественную модель. Конечно, в 2008, по сюжету игры, уже должны быть Lada Priora, но когда делали игру, она была самое большее в проектах...
    Безымянный.png
     
    unreal doom нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление